Huawei S5735-L24T4S-A — управляемый L2+ коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с). Поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (OSPF, RIP), стекирование до 8 устройств, а также полный набор функций безопасности и управления. Идеальное решение для сетей малого и среднего бизнеса, где требуются высокоскоростные аплинки и сегментация трафика без использования PoE.
Высокая производительность и масштабирование
Коммутационная способность достигает 56 Гбит/с (в режиме стека — до 336 Гбит/с), а скорость обработки пакетов — 42 млн пакетов/с. Это гарантирует неблокируемую работу всех портов даже при интенсивной нагрузке.
24 порта Gigabit Ethernet
- Все порты поддерживают автоопределение MDI/MDI-X и стандарты 10/100/1000Base-T.
- Поддержка агрегации каналов (LACP) для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
- Питание PoE не предусмотрено — для подключения IP-камер и телефонов используйте PoE-инжекторы или модели серии S5735-L24P4S-A.
4 порта SFP+ для высокоскоростных аплинков
Четыре порта SFP+ поддерживают скорость 1/10 Гбит/с. Используйте оптические трансиверы 10GBASE-SR/LR или медные 10GBASE-T (с соответствующими модулями) для подключения к ядру сети, серверам или другим коммутаторам.
Управление и безопасность сети
Коммутатор L2+ предоставляет расширенные возможности управления и защиты периметра.
Инструменты управления
- CLI (консоль RJ45, SSH, Telnet) — настройка через командную строку с шифрованием.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- Поддержка стекирования — объединение до 8 коммутаторов в единую логическую систему с единой точкой управления.
- SNMP, RMON, sFlow — мониторинг и сбор статистики.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, MAC, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые и чёрные списки для контроля доступа.
- DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection — защита от атак на уровне L2.
- Портовая безопасность — ограничение количества MAC-адресов на порт.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4096 VLAN на основе 802.1Q позволяют изолировать отделы, гостевой доступ, сети управления и видеонаблюдения. Поддержка QinQ для операторских сетей.
Дополнительные возможности и протоколы
Маршрутизация L3
Статическая маршрутизация, OSPF, RIP, политики маршрутизации (PBR) — позволяет выполнять базовую маршрутизацию между VLAN без отдельного маршрутизатора.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и резервирования.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от сетевых петель и обеспечение избыточности.
Стекирование (физическое)
Использование специальных стек-кабелей (опционально) для соединения нескольких коммутаторов в единую логическую систему с общей таблицей MAC и единым управлением.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5735-L24T4S-A рекомендуется использовать сертифицированные компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ 10 Гбит/с | Huawei SFP+ 10GBASE-SR (до 300 м), 10GBASE-LR (до 10 км), а также совместимые (Finisar, FS.com, 10Gtek) | Поддерживаются сторонние трансиверы с корректным мониторингом |
| Оптические модули SFP 1 Гбит/с | Huawei SFP 1000BASE-SX/LX, совместимые (Cisco GLC, TP-Link) | Работают в портах SFP+ при настройке скорости 1 Гбит/с |
| Медные трансиверы 10GBASE-T | Huawei SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, MikroTik) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 до 30 м |
| Стек-кабель (опционально) | Huawei S5735 стек-кабель (длина 0.5 м, 1.5 м, 3 м) | Для физического стекирования коммутаторов |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать полки или удлинённые винты |
Аналоги Huawei S5735-L24T4S-A
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24P-4G-L | 24 порта GE, 4xSFP (1G), PoE 370 Вт, L2, без динамической маршрутизации |
| Cisco | Catalyst 250 CBS250-24P-4G | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, L2/L3 управление, выше цена |
| Huawei | S5735-L24P4S-A | Аналогичная модель с PoE+ (370 Вт) — для сетей с питающимися устройствами |
| D-Link | DGS-1510-28X | 24 GE, 4xSFP+, L2, статический роутинг, бюджетный сегмент |
| TP-Link | TL-SG3428X | 24 GE, 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3 |
Рекомендация: Если вам не нужен PoE и требуется поддержка OSPF/RIP со стекированием, Huawei S5735-L24T4S-A является одним из лучших в своём классе. Для бюджетных проектов подойдут D-Link DGS-1510-28X или TP-Link TL-SG3428X.
Кому подойдёт Huawei S5735-L24T4S-A
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить надёжную сеть с 24 портами Gigabit Ethernet для офиса или склада.
- Высокоскоростные аплинки 10 Гбит/с по оптике или меди (SFP+).
- Базовая маршрутизация между VLAN (статическая, OSPF, RIP) без покупки маршрутизатора.
- Возможность масштабирования через физическое стекирование до 8 коммутаторов.
- Управление с web, SSH, CLI и интеграция с системами мониторинга.
- Не требуется питание устройств через Ethernet (PoE).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно питать IP-камеры или точки доступа через кабель — выберите S5735-L24P4S-A.
- Достаточно простого неуправляемого свитча без VLAN и маршрутизации.
- Требуются порты 25/40 Гбит/с — смотрите серию S6730 или S7700.
- Необходима поддержка MPLS или EVPN — это модели корпоративного уровня.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус 1U, 19"
Размеры 442×420×43.6 мм, вес нетто 8.7 кг (брутто 9.8 кг). В комплекте крепления для стойки, консольный кабель. Вентиляторы с регулировкой скорости — уровень шума до 45 дБ.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% без конденсата (рабочая), 5–95% (хранение)
Устойчив к перепадам температур, рекомендован для установки в серверных, коммутационных шкафах и технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5735-L24T4S-A |
| Артикул | S5735-L24T4S-A |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2+ |
| Уровень свича | L2 (с функциями L3: статический роутинг, OSPF, RIP) |
| Количество портов 10/100/1000Base-T | 24 |
| Uplink порты | 4 порта SFP+ (1/10 Гбит/с) |
| Коммутационная способность | 56 Гбит/с (без стека) / 336 Гбит/с (в стеке) |
| Скорость передачи пакетов | 42 млн пакетов/с |
| Таблица MAC-адресов | 16 000 (типовое значение) |
| Число VLAN | 4096 (802.1Q) |
| Поддержка VLAN | 802.1Q, QinQ, Voice VLAN |
| Протоколы резервирования L2 | STP, RSTP, MSTP |
| Агрегация каналов (LACP) | Да, до 8 портов в группе |
| Маршрутизация | Статическая, OSPF, RIP, PBR (политики маршрутизации) |
| Стекирование | Да, до 8 устройств (физическое) |
| IGMP Snooping / MLD Snooping | Да |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| Защита от петель (Loop Protection) | Да (STP, также Loop Guard) |
| DHCP Snooping, IP Source Guard, DAI | Да |
| Управление | CLI (консоль RJ45, SSH, Telnet), Web, SNMP, RMON |
| Поддержка SSH/SSL | Да |
| Консольный порт | RJ45 |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Автоопределение (Auto-learning MAC) | Да |
| Авто-возраст (Auto-aging MAC) | Да |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×43.6 мм |
| Вес нетто | 8.7 кг (брутто 9.8 кг) |
| Напряжение питания | 220V AC (100–240V) |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 80 Вт |
| Температура эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Температура хранения | от -20°C до +70°C |
| Влажность при эксплуатации | 10–90% без конденсата |
| Влажность при хранении | 5–95% |
| Стандарты сети | IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z, 802.3ae (10G) |
| Краткое описание | Коммутатор Huawei S5735-L24T4S-A, управляемый L2+, 24xGE, 4xSFP+, стекирование |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5735-L24T4S-A?
Для построения сетей L2+ в малом и среднем бизнесе: офисы, учебные заведения, гостиницы, системы видеонаблюдения (без PoE). Отлично подходит в качестве коммутатора доступа с возможностью маршрутизации между VLAN и аплинками 10G.
Поддерживает ли коммутатор PoE?
Нет, модель S5735-L24T4S-A не имеет PoE. Для питания устройств через Ethernet используйте модель с индексом P (например, S5735-L24P4S-A).
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Статическая маршрутизация, OSPF v2, RIP v2, политики маршрутизации (PBR). Поддержка IPv4 и IPv6.
Можно ли объединить несколько коммутаторов в стек?
Да, поддерживается физическое стекирование до 8 устройств с помощью специальных стек-кабелей. При этом все коммутаторы управляются как одно целое.
Как управлять коммутатором удалённо?
Через Web-интерфейс, CLI по SSH или Telnet. Также доступны SNMP и RMON для интеграции с системами мониторинга.
Какая максимальная длина кабеля для портов SFP+?
Зависит от трансивера: 10GBASE-SR (многомод) – до 300 м, 10GBASE-LR (одномод) – до 10 км, 10GBASE-T (медь) – до 30 м.
Работают ли порты SFP+ с обычными SFP-модулями 1 Гбит/с?
Да, порты SFP+ совместимы с модулями SFP 1G. Необходимо принудительно установить скорость 1 Гбит/с в конфигурации.
Поддерживается ли агрегация каналов (LACP)?
Да, до 8 портов в одной группе, до 16 групп на устройство.
Какие функции безопасности есть?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC, портовая безопасность, DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection, BPDU Guard, Root Guard.
Можно ли мониторить трафик с помощью NetFlow/sFlow?
Да, поддерживается sFlow для сбора статистики трафика.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
