Huawei S5735-L24P4S-A — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 380 Вт) и 4 портами SFP (1 Гбит/с). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а гигабитные аплинки подходят для подключения к ядру сети. Поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF), до 4094 VLAN, ACL, защищённые протоколы управления, агрегацию каналов и стекирование. Надёжное решение для сетей малого и среднего бизнеса, офисов, учебных заведений и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Huawei VRP: коммутационная способность до 336 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 42 млн пакетов/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 380 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком, маршрутизацией и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Поддержка MIB — мониторинг через SNMP.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — до 2000 правил фильтрации трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- ARP inspection — защита от подмены ARP-таблиц.
- BPDU guard / Root guard — защита протокола Spanning Tree.
- Фильтрация/защита BPDU — дополнительный уровень безопасности.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Маршрутизация L3
Встроенная поддержка статической маршрутизации, RIP, RIPng, OSPF, OSPFv3. Позволяет организовать межсегментное взаимодействие без внешнего маршрутизатора.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
Стекирование
Физическое стекирование позволяет объединять до 9 коммутаторов в единое логическое устройство с общим управлением и увеличивать количество портов.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Поддержка QoS
Приоритезация трафика для критичных приложений (голос, видео).
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5735-L24P4S-A рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM850 (многомод), SFP-LX-L1310 (одномод), а также совместимые сторонние (FS.com, 10Gtek) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000BaseT, сторонние (Flexoptix, Finisar) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5735-L24P4S-A
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735-L24T4S-A | Те же порты, но без поддержки PoE. Для сетей, где питание по кабелю не требуется. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L2, ниже функциональность. Бюджетный конкурент. |
| Cisco | Catalyst 250 CBS250-24FP-4G | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, L2/L3, дороже. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2, без L3, доступная цена. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, дешевле. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, L3, стекирование, более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, наличие L3-функций, количество аплинков и поддержку стекирования. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут DGS-1510-28XMP или TL-SG3428XMP, но без полноценной маршрутизации.
Кому подойдёт Huawei S5735-L24P4S-A
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить гигабитные аплинки и поддержку стекирования для масштабирования.
- Организовать межсегментную маршрутизацию (OSPF, RIP) без внешнего маршрутизатора.
- Надёжное управляемое решение от Huawei с расширенным функционалом L3.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, качество обслуживания (QoS).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетная модель S5735-L24T4S-A.
- Не нужны L3-функции — достаточно L2-коммутатора.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — смотрите в сторону S5735S-L24P4X-A или Cisco CBS250.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×220×43.6 мм, вес 3.9 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, офисах и технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5735-L24P4S-A |
| Артикул | S5735-L24P4S-A |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-T (RJ-45) |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Тип Uplink портов | 4 x SFP (1 Гбит/с) |
| Поддержка PoE | Да, 380 Вт (PoE+) |
| Коммутационная способность | 56 Гбит/с / 336 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 42 млн пакетов/с |
| Таблица MAC-адресов | 16000 |
| Число VLAN | 4094 (802.1Q) |
| Память Flash | 512 Мб |
| Объем ОЗУ | 512 Мб |
| Гарантия | Ограниченная пожизненная гарантия Huawei |
| Тип питания | AC 100-240 В |
| Поддержка стекирования | Да (до 9 устройств) |
| Протоколы маршрутизации | RIP, RIPng, OSPF, OSPFv3 |
| Правила ACL | 2000 |
| Протоколы L2 резервирования | STP, RSTP, MSTP |
| Поддержка QoS | Да |
| Управление через веб-интерфейс | Да |
| Поддержка MIB | Да |
| ARP inspection | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| Фильтрация/защита BPDU | Да |
| IGMP Snooping / MLD Snooping | Да |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Стандарты сети | IEEE 802.1d, 802.1s, 802.1w, 802.3, 802.3ab, 802.3az, 802.3u |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×220×43.6 мм |
| Вес нетто | 3900 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
В чем отличие S5735-L24P4S-A от S5735-L24T4S-A?
Версия «P» поддерживает PoE+ (380 Вт) и имеет 24 порта с питанием по кабелю, а версия «T» — без PoE, только 24 порта 10/100/1000. Выбор зависит от необходимости питания оконечных устройств.
Какой максимальный бюджет PoE?
380 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки и приоритизация портов.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, физическое стекирование до 9 коммутаторов с общей управляющей плоскостью и объединённым количеством портов. Это упрощает масштабирование сети.
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Статическая маршрутизация, RIP, RIPng, OSPF, OSPFv3. Коммутатор может выступать в роли полноценного L3-устройства. Для более сложных сценариев (BGP) рекомендуется серия S5731.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet, SNMP. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Сколько VLAN можно создать?
До 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение. Поддерживается QinQ.
Какова коммутационная способность?
От 56 Гбит/с до 336 Гбит/с (в зависимости от режима). Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов при полной загрузке.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -5 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, офисов, технических помещений.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (до 2000 правил), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), ARP inspection, BPDU guard, root guard, DHCP snooping.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
