Телеграм Чат
Артикул:
S5732-H48S6Q
Производитель:
Huawei
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
197 250 ₽

Huawei S5732-H48S6Q — управляемый L3 коммутатор для ядра сети среднего и крупного бизнеса. Оснащён 48 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 6 портами QSFP+ (40 Гбит/с) для высокоскоростных аплинков и стекирования. Коммутационная способность до 2,4 Тбит/с, скорость обработки пакетов 480 млн/с. Поддерживает статический и политический роутинг, ACL, VLAN (4094), стекирование и полный набор L2-функций. Идеальное решение для консолидации трафика и построения отказоустойчивых сетей.

Высокая производительность и масштабируемость

Коммутатор построен на базе мощного ASIC-чипа: коммутационная способность 648 Гбит/с (до 2,4 Тбит/с при стекировании), скорость обработки пакетов — 480 млн/с. Это обеспечивает неблокирующую работу всех портов одновременно.

48 портов Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T)

  • Подключение — медные порты с автоопределением MDI/MDI-X для подключения серверов, рабочих станций и точек доступа.
  • Поддержка стандартов — IEEE 802.3u (Fast Ethernet), 802.3ab (Gigabit), 802.3an (10GBase-T).
  • Гибкость — все порты могут работать в любом направлении.

6 портов QSFP+ (40 Гбит/с) для uplink и стекирования

Шесть портов QSFP+ обеспечивают скорость 40 Гбит/с каждый. Используйте оптические модули (SR4, LR4) или медные кабели для вертикальных аплинков, а стекирование до 4 устройств позволяет объединять коммутаторы в единую систему с общим управлением.

Управление и безопасность сети

Полнофункциональный L3-коммутатор предоставляет администратору широкие возможности для маршрутизации и политик безопасности.

Инструменты управления

  • CLI — командная строка для детальной настройки.
  • Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
  • SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
  • Стекирование — объединение до 4 коммутаторов в один логический.

Политики безопасности

  • ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
  • Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
  • Роутинг на основе политик — перенаправление трафика по заданным правилам.

Гибкая сегментация: VLAN

До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) для изоляции отделов, гостевого доступа, IP-видеонаблюдения и VoIP.

Дополнительные возможности и протоколы

Агрегация каналов (LACP)

Объединение портов в логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.

IGMP Snooping / Многоадресная передача

Оптимизация доставки мультикаст-трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.

Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP) и защита от петель

Предотвращение петель в сети и обеспечение резервных путей.

Зеркалирование портов

Копирование трафика для анализа сетевой активностью (диагностика, IDS).

Управление потоками (Flow Control)

Обеспечение надежности передачи при перегрузках.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Huawei S5732-H48S6Q рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Оптические модули QSFP+ 40G Huawei QSFP-40G-SR4 (многомод), QSFP-40G-LR4 (одномод), а также совместимые (Finisar, FS.com) Для портов QSFP+ — до 10 км (LR4)
Медные кабели QSFP+ (DAC) Пассивные и активные медные кабели 40G (1, 3, 5 м) Для коротких соединений внутри стойки
Консольный кабель DB9-RJ45, USB-console (FTDI) Для первой настройки через CLI
Патч-корды и коммутационные шнуры Cat5e/Cat6 UTP/FTP, MTP/MPO (для оптика 40G) Длина подбирается под топологию
Крепления для стойки Входят в комплект (стандартные 19", 1U) Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки

Аналоги Huawei S5732-H48S6Q

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близким портовым составом и функциональностью.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Huawei S5732-H48S6C Аналогичный портовый состав (48x1G, 6xQSFP+), но менее производительный чипсет. Подойдет для агрегации.
Huawei S5732-H48S4X 48 портов 1G, 4 порта 10G SFP+, без 40G. Для сетей, где не требуются 40G аплинки.
Cisco Catalyst 9300-48P + C9300-NM-4Q 48 PoE+ портов, 4x40G, обширная экосистема, более высокая цена.
Juniper EX4300-48P + 4x40G 48 портов PoE+, 4x40G, стекирование Virtual Chassis, L3.
H3C S5560-48S-PWR 48 портов 1G PoE+, 4x10G SFP+, L2/L3, бюджетный аналог.
D-Link DGS-6600-48T 48 портов 1G, 4x10G SFP+, L3, статический роутинг. Менее производительный.

Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество портов 40G, поддержку стекирования и объём адресной таблицы. Для ядра сети с высокими требованиями к пропускной способности оптимальны модели с 6xQSFP+.

Кому подойдёт Huawei S5732-H48S6Q

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Построить ядро сети для кампуса, предприятия или дата-центра среднего размера.
  • Агрегировать 48 гигабитных портов и подключить их к магистрали 40 Гбит/с.
  • Использовать стекирование для упрощения управления и повышения отказоустойчивости.
  • Применять L3-функции: статический роутинг, политики, ACL.
  • Обеспечить высокую производительность для IP-телефонии, видеонаблюдения и критичных серверов.

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Вам нужно PoE+ (коммутатор не поддерживает питание по кабелю).
  • Достаточно L2-функций и нет необходимости в роутинге — рассмотрите модели семейства S5732-L.
  • Требуются порты 10G вместо 40G — тогда смотрите S5732-H48S4X.
  • Бюджет ограничен — аналоги от H3C или D-Link могут быть дешевле.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, 1U

Размеры 442×420×43,6 мм, вес 9,2 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от -10°C до +45°C
  • Хранение: от -20°C до +70°C
  • Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении

Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.

Технические характеристики

МодельHuawei S5732-H48S6Q
АртикулS5732-H48S6Q
Тип устройстваКоммутатор
Тип коммутатораУправляемый L3
Тип портов для основного подключения10/100/1000Base-TX
Количество портов для основного подключения54 (48x1G + 6xQSFP+)
Тип Uplink портовQSFP+ (40 Гбит/с)
Вес (нетто)9 200 г
Масса брутто10 400 г
Базовая единицашт
ПроизводительHuawei
Статический роутингДа
Роутинг на основе политикДа
Напряжение питания220 В
Скорость передачи сетевых пакетов480 млн пакетов/с
Коммутационная способность648 Гбит/с / 2,4 Тбит/с (со стекированием)
Поддержка VLANДа, до 4094
Список контроля доступа (ACL)Да (IPv4/IPv6)
Фильтрация MAC-адресовДа
Зеркальное отражение портаДа
Поддержка управления потокамиДа (Flow Control)
Протокол Spanning TreeSTP, RSTP, MSTP
Защита от петельДа
Отслеживание сетевого трафика IGMPДа (IGMP Snooping)
Поддержка многоадресной передачиДа
SSH/SSL поддержкаДа
TelnetДа
Консольный портДа (RJ-45)
Поддержка стекированияДа (до 4 устройств)
Размер адресной таблицы128k
Тип свичаУправляемый
Уровень свичаL2 (фактически L3)
Авто MDI/MDI-XДа
Стандарты сетиIEEE 802.3a, 802.3ab, 802.3an, 802.3u
Монтаж в стойкуДа, 1U
Материал корпусаМеталл
Ширина442 мм
Глубина420 мм
Высота43,6 мм
Ширина упаковки560 мм
Глубина упаковки580 мм
Высота упаковки90 мм
Размеры (Ш×Г×В) в упаковке560×580×90 мм
Диапазон температур при эксплуатацииот -10°C до +45°C
Диапазон температур при храненииот -20°C до +70°C
Диапазон относительной влажности при эксплуатации10%–90%
Диапазон относительной влажности при хранении5%–95%
Краткое описаниеКоммутатор Huawei S5732-H48S6Q

Часто задаваемые вопросы

Какие оптические модули поддерживаются в портах QSFP+?

Рекомендуются оригинальные модули Huawei QSFP-40G-SR4 (многомод, до 100 м) и QSFP-40G-LR4 (одномод, до 10 км). Поддерживаются также совместимые модули сторонних производителей (Finisar, FS.com, 10Gtek).

Сколько коммутаторов можно объединить в стек?

Поддерживается стекирование до 4 устройств S5732-H48S6Q в единую логическую систему с общим управлением. Для этого используются порты QSFP+.

Поддерживает ли коммутатор PoE?

Нет, данная модель не поддерживает питание по кабелю PoE. Для питания устройств через Ethernet используйте другие модели линейки (например, S5732-H48S6Q-PWR).

Каков максимальный размер адресной таблицы MAC?

Адресная таблица рассчитана на 128 000 MAC-адресов, что достаточно для крупных сетей.

Можно ли использовать медные трансиверы в портах QSFP+?

Да, с помощью пассивных или активных медных DAC-кабелей (до 5 м) или через адаптер QSFP+ на SFP+. Обязательно используйте совместимые модули.

Какие протоколы динамической маршрутизации поддерживаются?

Коммутатор поддерживает статический роутинг и роутинг на основе политик (PBR). Динамические протоколы (OSPF, BGP) не реализованы — это L3-коммутатор с упрощённой маршрутизацией.

Какова коммутационная способность в режиме стека?

При стекировании 4 коммутаторов общая коммутационная способность достигает 2,4 Тбит/с.

Какие методы управления доступны?

CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet, а также фирменное ПО Huawei eSight для централизованного управления.

Работает ли коммутатор с VLAN (802.1Q)?

Да, поддерживается до 4094 VLAN. Настройка через CLI или Web.

Какие стандарты Ethernet поддерживаются?

IEEE 802.3u (100Base-TX), 802.3ab (1000Base-T), 802.3an (10GBase-T), 802.3a (10Base-T).

Основные характеристики

Краткое описание
Коммутатор Huawei S5732-H48S6Q
Производитель
Huawei
Ширина
442 мм
Материал корпуса
Металл
Глубина
420 мм
Высота
43,6 мм
Монтаж в стойку
Да
Напряжение питания
220 В
Тип устройства
Коммутатор
Стандарты сети
IEEE 802.3a, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3an, IEEE 802.3u
Поддержка VLAN
Да
Вес
9200
Диапазон температур при эксплуатации
-10°C~45°C
Диапазон температур при хранении
-20°C~70°C
Число VLAN
4094
Авто MDI/MDI-X
Да
Ширина упаковки
560 мм
Глубина упаковки
580 мм
Высота упаковки
90 мм
Масса брутто
10400 г
Консольный порт
Да
Базовая единица
шт
Тип портов для основного подключения
10/100/1000Base-TX
Количество портов для основного подключения
54
Поддержка стекирования
Да
Диапазон относительной влажности при хранении
5%~95%
Уровень свича
L2
Тип свича
Управляемый
Коммутационная способность
648 Гбит/с / 2,4 Тбит/с
Список контроля доступа (ACL)
Да
Протокол Spanning tree
Да
Скорость передачи сетевых пакетов
480 млн пакетов/с
Роутинг на основе политик
Да
Статический роутинг
Да
Поддержка управления потоками
Да
защита от петли
Да
Отслеживание сетевого трафика IGMP
Да
SSH/SSL поддержка
Да
Размер адресной таблицы
128k
Поддержка многоадресной передачи
Да
Диапазон относительной влажности при эксплуатации
10%~90%
Зеркальное отражение порта
Да
Тип коммутатора
Управляемый L3
Размеры (ШхГхВ)
560/580/90
Тип Uplink портов
QSFP+
Фильтрация Mac-адресов
Да
Telnet
Да
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
Коммутатор Huawei S5700-28C-EI-24S-AC L3 управляемый 24xSFP 4x10G SFP+ 02358312
S5700-28C-EI-24S-AC
В наличии
45 050 ₽
Вы смотрели
0
0