Huawei S5700-52C-EI-AC — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и возможностью установки дополнительных модулей (до 4 портов 10GE SFP+). Коммутационная способность 192 Mpps обеспечивает неблокируемую обработку трафика на всех портах. Поддерживает статическую и динамическую IP-маршрутизацию (RIP, OSPF, BGP), до 4000 VLAN, ACL, стекирование (iStack) и широкий набор функций безопасности. Оптимальное решение для сетей предприятий, дата-центров малого и среднего масштаба, провайдеров и корпоративных кампусов.
Высокая производительность и гибкость
Коммутатор построен на платформе Huawei VRP: пропускная способность до 192 миллионов пакетов в секунду, поддержка стекирования до 8 устройств, агрегация каналов и резервирование. Благодаря слоту для дополнительных модулей можно добавить до 4 портов 10GE SFP+.
48 портов Gigabit Ethernet + слоты расширения
- 48 портов 10/100/1000Base-T с автоопределением MDI/MDI-X.
- 1 слот для карт расширения (например, 4 порта 10GE SFP+ или 2 порта 10GE+2 порта GE).
- Коммутационная способность 192 Mpps — неблокируемая работа для любых сценариев.
Стекирование iStack
Объединение до 8 коммутаторов в единое логическое устройство. Упрощает управление, увеличивает количество портов и обеспечивает отказоустойчивость.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет полный контроль над трафиком, маршрутизацией и защитой.
Инструменты управления
- CLI — командная строка (аналог Huawei VRP).
- Web-интерфейс — через браузер.
- SSH/SSL/Telnet — удалённый защищённый доступ.
- SNMP v1/v2c/v3 — интеграция с системами мониторинга.
Маршрутизация и L3
- Статическая маршрутизация и динамические протоколы (RIP, OSPF, BGP).
- IP-маршрутизация между VLAN.
- Политики маршрутизации (PBR) — гибкое управление трафиком.
Безопасность
- ACL — фильтрация по IP, MAC, портам, протоколам.
- DHCP Snooping, IP Source Guard, DAI — защита от атак.
- 802.1X, AAA, RADIUS — аутентификация пользователей.
Виртуальные сети (VLAN)
До 4000 VLAN (802.1Q), GVRP, частные VLAN. Сегментация трафика для отделов, гостевого доступа, серверов.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Многоадресная рассылка (IGMP, MLD, PIM)
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции).
sFlow, NetStream, порт-зеркалирование
Мониторинг трафика и анализ производительности.
Протоколы обнаружения (LLDP, CDP, DLDP)
Автоматическое обнаружение соседних устройств и диагностика кабелей.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты Huawei.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Модули расширения (для S5700-52C-EI) | Huawei ES5D21Q04T02 (4 порта 10GE SFP+), ES5D21T04T02 (4 порта GE), ES5D21VST01 (2 порта 10GE SFP+ + 2 порта GE) | Устанавливаются в слот на задней панели |
| Оптические модули SFP+/SFP | Huawei SFP-SFP-LX-SM1310, SFP-SFP-SX-MM850, 10GE SFP+ (OMXD30000) и совместимые (Finisar, FS.com) | Для портов 10GE или GE |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000Base-T, сторонние (Cisco GLC-T, 10Gtek) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно: удлинённые винты, полки |
Аналоги Huawei S5700-52C-EI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5720-52X-EI-AC | 48 GE + 4 x 10GE SFP+, L3, стекирование, бюджетный аналог с 10GE на борту. |
| Cisco | Catalyst 3850-48T-S | 48 GE PoE+ (необязательно), 4 x SFP+, StackWise, L3. Дороже, но шире функционал. |
| HPE Aruba | Aruba 2930F-48G PoE+ | 48 GE PoE+, 4 x SFP+, L3, статический/OSPF. Доступная альтернатива. |
| Juniper | EX3300-48T | 48 GE, 4 x SFP+, L3, Virtual Chassis. Более высокая цена. |
| D-Link | DGS-3630-52TC | 48 GE, 4 x SFP+, L3, стекирование, бюджетный сегмент. |
| TP-Link | TL-SG5428X | 24 GE + 4 x SFP+, L3, более низкая цена. 48-портовые модели также есть. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на поддержку 10GE, стекирования и протоколов маршрутизации. Для ядра сети中型 предприятия также подойдут Cisco 3850 или HPE Aruba 2930F.
Кому подойдёт Huawei S5700-52C-EI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить L3-сеть с маршрутизацией между VLAN и динамическими протоколами (OSPF, BGP).
- Подключить 40+ устройств с возможностью добавления 10GE аплинков.
- Стекировать несколько коммутаторов для единого управления и резервирования.
- Развернуть корпоративную сеть, кампусную сеть или сегмент дата-центра.
- Использовать ACL, защиту от атак и аутентификацию 802.1X.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужно питание устройств через PoE — данная модель не поддерживает PoE (выбирайте S5720-52X-PWR-EI).
- Вам достаточно L2-функций и не требуется маршрутизация — можно взять S5700-52C-EI дешевле.
- Требуется максимальная плотность 10GE портов — лучше рассмотреть S5720-56C-EI с 4x10GE.
- Ограниченный бюджет — подойдут аналоги от D-Link или TP-Link.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?420?43.6 мм, вес 5.1 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторы с автоматическим регулированием скорости.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность при работе: 10–90% (без конденсата)
- Влажность при хранении: 5–95%
Устойчив к условиям серверных и технических помещений.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5700-52C-EI-AC |
| Артикул | S5700-52C-EI-AC |
| Тип устройства | Коммутатор управляемый L3 |
| Порты основного подключения | 48 x 10/100/1000Base-T |
| Слоты расширения | 1 слот (поддержка 4x10GE SFP+ или 4xGE) |
| Коммутационная способность | 192 Mpps (миллионов пакетов в секунду) |
| Таблица MAC-адресов | 32k (32768 MAC) |
| Число VLAN | 4000 (802.1Q, GVRP) |
| Статический роутинг | Да |
| IP-маршрутизация (динамическая) | RIP, OSPF, BGP (L3) |
| Роутинг на основе политик (PBR) | Да |
| Steking (iStack) | Да, до 8 устройств |
| SSH/SSL поддержка | Да (SSH v2, SSL) |
| Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Классификация трафика (QoS) | Да |
| sFlow, зеркалирование | Да |
| Протокол DLDP (обнаружение однонаправленных соединений) | Да |
| Поддержка многоадресной передачи | IGMP, MLD, PIM |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Тип питания | AC 100-240В (220 V AC) |
| Монтаж в стойку | Да, 19", 1U |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?420?43,6 мм |
| Вес нетто | 5100 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?530?90 мм |
| Масса брутто | 6300 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | -10°C ~ +45°C |
| Диапазон температур при хранении | -20°C ~ +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10% ~ 90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 5% ~ 95% |
| Производитель | Huawei |
| Краткое описание | Коммутатор Huawei S5700-52C-EI-AC, 02358313 |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5700-52C-EI-AC?
Корпоративные сети, кампусные сети, сегменты дата-центров, провайдеры. Ориентирован на средние и крупные организации, где нужны L3-маршрутизация, стекирование и высокая плотность портов.
Сколько портов 10GE можно установить?
В слот расширения можно установить карту с 4 портами 10GE SFP+ (модель ES5D21Q04T02). Итого максимально 4 порта 10GE.
Поддерживается ли PoE в этой модели?
Нет, S5700-52C-EI-AC не поддерживает PoE. Для PoE используйте S5700-52C-PWR-EI или S5720-52X-PWR-EI.
Сколько устройств можно объединить в стек?
До 8 коммутаторов в стеке iStack. Суммарное количество портов может достигать 384 GE + 32 10GE.
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Статическая маршрутизация, RIP, OSPF, BGP (полноценная L3 маршрутизация).
Можно ли использовать модули сторонних производителей (SFP)?
Да, коммутатор совместим со многими сторонними SFP/SFP+ модулями (FS.com, 10Gtek, Finisar). Для гарантированной совместимости рекомендуются оригинальные Huawei.
Какова максимальная пропускная способность?
Коммутационная способность 192 Mpps (миллионов пакетов в секунду). Это обеспечивает неблокируемую работу для всех 48 портов GE и слотов расширения.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, коммутационных шкафов и технических помещений.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
Да: ACL, DHCP Snooping, IP Source Guard, 802.1X, RADIUS, защита от ARP-атак, SSH/SSL для управления.
Какой вес и размеры устройства?
Вес нетто 5.1 кг, размеры (Ш?Г?В) 442?420?43.6 мм, упаковка 560?530?90 мм. Монтируется в 19-дюймовую стойку высотой 1U.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
