Huawei S5700-28P-LI-4AH (артикул 98010510) — управляемый L2 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 портами SFP (1 Гбит/с) для аплинка. Обеспечивает высокую производительность (коммутационная способность 256 Гбит/с), поддержку VLAN (до 4000), ACL, QoS, статической маршрутизации и расширенных функций безопасности. Оснащён металлическим корпусом 1U и оптимизирован для корпоративных сетей, дата-центров малого и среднего бизнеса, где требуется надёжное L2-решение с возможностью стекирования, MPLS и диагностики кабеля (VCT).
Высокая производительность и надёжность
Коммутационная матрица 256 Гбит/с обеспечивает неблокируемую обработку трафика на всех портах. Поддержка статической маршрутизации позволяет сегментировать сеть без дополнительного роутера. Таблица MAC-адресов объёмом 16К записей даёт возможность обслуживать крупные сети с сотнями активных устройств.
24 порта Gigabit Ethernet
- Высокоскоростной доступ — каждый порт поддерживает автосогласование 10/100/1000 Мбит/с.
- Автоматическое определение MDI/MDI-X — упрощает подключение без кроссировки.
- Виртуальный тест кабеля (VCT) — диагностика обрывов и коротких замыканий на витой паре.
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре слота SFP позволяют организовать магистральные соединения по оптике или меди на скорости 1 Гбит/с. Коммутатор поддерживает горячую замену трансиверов и работу с многомодовыми/одномодовыми модулями.
Управление и безопасность сети
Полнофункциональный L2-коммутатор с богатым набором средств управления и защиты.
Инструменты управления
- Web-интерфейс — интуитивно понятная утилита для настройки и мониторинга.
- CLI (консоль, Telnet, SSH) — гибкая настройка через командную строку.
- Поддержка SNMP — интеграция с системами управления сетью.
- sFlow — мониторинг трафика в реальном времени.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, MAC, портам и протоколам.
- Чёрный и белый списки MAC — контроль доступа устройств.
- Защита от DoS-атак — предотвращение ICMP, ARP и DHCP-флуда.
- DHCP Snooping & Security — защита от поддельных DHCP-серверов.
Гибкая сегментация: VLAN до 4000
Поддержка 802.1Q VLAN (до 4000 групп) и GVRP для автоматической регистрации. Позволяет изолировать отделы, гостевой Wi-Fi и служебный трафик.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в логический канал для повышения пропускной способности и отказоустойчивости.
Поддержка стекирования
Физическое стекирование нескольких коммутаторов для управления как единым устройством — увеличение плотности портов и упрощение администрирования.
IGMP Snooping & MLD Snooping
Оптимизация многоадресного трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на ядро сети.
Протоколы резервирования
STP/RSTP/MSTP, а также кольцевые протоколы RRPP, ERPS, SEP — защита от петель и быстрое восстановление при сбоях.
MPLS (L2VPN)
Поддержка MPLS позволяет строить изолированные виртуальные сети поверх физической инфраструктуры.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5700-28P-LI-4AH рекомендуется использовать сертифицированные компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-GE-LX-SM1310 (одномод, до 10 км), SFP-GE-SX-MM850 (многомод, до 550 м); совместимые Finisar, FS.com | Для портов SFP — подойдут любые стандартные SFP |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-GE-T, сторонние (Cisco GLC-T, TP-Link TL-SM311) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | RJ45-DB9, USB-консоль (например, с чипом FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается по топологии |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19″, 1U) | Дополнительно можно заказать полки или удлинители |
Аналоги Huawei S5700-28P-LI-4AH
При сравнении учитывайте бюджет, необходимость PoE, поддержку MPLS и стекирования.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735-L24P4S-A1 | Похожий портовый состав, но с PoE+ (370 Вт) и более высокая цена |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24P-4G-L | 24 порта GE, 4xSFP, L2, без PoE, без стекирования, более ограниченный функционал |
| D-Link | DGS-1510-28X | 24 порта GE, 4xSFP+, L2, без стекирования, статический роутинг, бюджетный вариант |
| TP-Link | T2600G-28TS | 24 порта GE, 4xSFP, L2+ со статическим роутингом, без MPLS и стекирования |
| Juniper | EX2300-24P | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP, виртуальное стекирование, L3, дороже |
Рекомендация: Если вам нужна поддержка MPLS и стекирования, Huawei S5700-28P-LI-4AH — оптимальный выбор среди L2-коммутаторов этого класса.
Кому подойдёт Huawei S5700-28P-LI-4AH
Рекомендуется, если:
- Требуется управляемый L2-коммутатор с производительной коммутационной матрицей (256 Гбит/с).
- Нужна поддержка стекирования для масштабирования сети.
- Используются MPLS L2VPN для изоляции клиентов или отделов.
- Необходима статическая маршрутизация для сегментации подсетей.
- Важна диагностика кабеля (VCT) и защита от DoS-атак.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужно питание PoE для устройств — в модели нет поддержки PoE.
- Достаточно неуправляемого свитча — функционал избыточен.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — рассмотрите S5735-L24P4S-A1 или аналоги.
- Бюджет ограничен — обратите внимание на D-Link DGS-1510-28X или TP-Link T2600G.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×310×43,6 мм, вес 3,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Коммутатор оснащён вентиляторами с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, 5–95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, подходит для серверных и технических помещений.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5700-28P-LI-4AH |
| Артикул | 98010510 / S5700-28P-LI-4AH |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2 |
| Порты 10/100/1000Base-T | 24 |
| Uplink порты | 4 x SFP (1 Гбит/с) |
| Коммутационная способность | 256 Гбит/с |
| Таблица MAC-адресов | 16K |
| Количество VLAN | 4000 (802.1Q) |
| Поддержка VLAN | Да |
| Статический роутинг | Да |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| QoS | Да |
| DHCP | Relay, Server, Snooping, Security |
| IGMP Snooping | Да |
| Поддержка стекирования | Да |
| MPLS (L2VPN) | Да |
| VRRP | Да |
| sFlow | Да |
| SSH/SSL | Да |
| Telnet | Да |
| Управление | Web, CLI, Telnet, SSH, SNMP |
| Протоколы кольца | RRPP, ERPS, SEP |
| Защита от DoS-атак | Да |
| Предотвращение ARP-атак | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да (белый/чёрный списки) |
| GVRP | Да |
| Виртуальный тест кабеля (VCT) | Да |
| Туннелирование BPDU | Да |
| Определение пути MTU | Да |
| Память Flash | 200 Мб |
| Оперативная память | 256 Мб |
| Питание | AC 100–240 В, 50/60 Гц |
| Потребляемая мощность (типовая) | <23 Вт |
| Диапазон рабочих температур | -10°C ~ +45°C |
| Диапазон температур хранения | -20°C ~ +70°C |
| Влажность при эксплуатации | 10%–90% (без конденсата) |
| Материал корпуса | Металл |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442 × 310 × 43,6 мм |
| Вес нетто | 3,6 кг |
| Вес брутто | 4,9 кг |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560 × 490 × 90 мм |
| Гарантия | 3 года (заводская) |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Какие функции L2+ доступны в этой модели?
Поддерживается статическая маршрутизация, ACL для IPv4/IPv6, QoS с классификацией трафика, а также DHCP Relay/Server/Snooping. Этого достаточно для базовой сегментации подсетей без внешнего роутера.
Поддерживает ли коммутатор стекирование и сколько устройств можно объединить?
Да, поддерживается физическое стекирование до 4 коммутаторов (в зависимости от прошивки). Стекирование позволяет управлять группой как одним устройством и увеличивает количество портов.
Есть ли поддержка MPLS?
Да, коммутатор поддерживает MPLS L2VPN, что позволяет строить изолированные сети поверх физической инфраструктуры — востребовано у операторов связи и в крупных предприятиях.
Можно ли использовать эту модель для IP-видеонаблюдения?
Да, но учтите, что в модели нет PoE. Питание камер нужно организовывать отдельно (через инжекторы или PoE-коммутатор). Сам коммутатор отлично подходит для передачи видеотрафика благодаря высокой пропускной способности и поддержке IGMP Snooping.
Какие протоколы резервирования поддерживаются?
STP, RSTP, MSTP, а также кольцевые протоколы RRPP, ERPS и SEP. Это обеспечивает быстрое восстановление при обрывах кабеля.
Каким образом можно управлять коммутатором удалённо?
Через SSH, Telnet, Web-интерфейс (HTTP/HTTPS) и SNMP. Рекомендуется использовать SSH для шифрования.
Какой максимальный бюджет PoE?
Данная модель не поддерживает PoE. Если требуется питание устройств по кабелю, обратите внимание на Huawei S5735-L24P4S-A1 или другие модели с PoE.
Поддерживается ли диагностика кабеля?
Да, функция VCT (Virtual Cable Test) позволяет с помощью утилиты определить расстояние до обрыва или короткого замыкания на витой паре.
Какие гарантийные сроки предоставляет Huawei?
Обычно предоставляется стандартная заводская гарантия 3 года. Рекомендуем уточнять условия у официального дистрибьютора.
Можно ли использовать SFP-модули других производителей?
Да, коммутатор совместим со стандартными SFP-модулями сторонних брендов (Finisar, FS.com, 10Gtek). Для гарантии совместимости рекомендуется проверить список рекомендованных модулей.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
