Huawei S2750-28TP-PWR-EI-AC — управляемый L2 коммутатор с 24 портами Fast Ethernet (10/100 Мбит/с) с поддержкой PoE+ (бюджет 370 Вт) и 4 портами SFP (1 Гбит/с) + 2 портами Gigabit Ethernet RJ-45 для гибкого аплинка. Модель оснащена функциями безопасности (ACL, DHCP Snooping), поддержкой стекирования, протоколами резервирования (STP, RSTP, MSTP, ERPS, SEP) и статической маршрутизацией. Идеально подходит для сетей малого и среднего бизнеса, IP-видеонаблюдения, офисной телефонии и гостиниц.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Huawei с коммутационной способностью до 56 Гбит/с (величина зависит от конфигурации) и размером адресной таблицы 16000 MAC-адресов. Неблокируемая архитектура обеспечивает полнодуплексную работу всех портов.
24 порта Fast Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (IP-камеры, точки доступа, VoIP-телефоны).
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами до 30 Вт на порт.
Аплинк: 4 порта SFP + 2 порта Gigabit RJ-45
Четыре порта SFP (100/1000Base-X) и два гигабитных порта RJ-45 (10/100/1000Base-T) позволяют организовать магистральные соединения с ядром сети или серверами. Комбинированные порты (Combo) на части SFP дают возможность выбора медного или оптического интерфейса.
Управление и безопасность сети
Управляемый L2 коммутатор с CLI, веб-интерфейсом и поддержкой SNMP, RMON, SSH/SSL. Дополнительно поддерживает протоколы маршрутизации RIP и статическую маршрутизацию (L3 Lite).
Инструменты управления
- CLI — командная строка для детальной настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SNMP/RMON — мониторинг и интеграция с системами управления.
- Стекирование — до 8 устройств в стеке (управление как единым устройством).
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки.
- 802.1X — аутентификация устройств на порту.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4096 виртуальных сетей (802.1Q) для изоляции отделов, гостевого Wi-Fi, IP-видеонаблюдения и VoIP-трафика.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов в логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости (до 8 групп).
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Протоколы резервирования L2
STP, RSTP, MSTP, ERPS (Ethernet Ring Protection Switching), SEP (Smart Ethernet Protection) — обеспечение отказоустойчивости и отсутствия петель.
Питание PoE
Управление питанием с защитой от перегрузок и приоритизацией портов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S2750-28TP-PWR-EI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM850 (многомод), SFP-LX-L1310 (одномод), а также совместимые сторонние (FS.com, Startech) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000BaseT, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | USB‑консоль (например, с чипом FTDI) или DB9‑RJ45 | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты |
Аналоги Huawei S2750-28TP-PWR-EI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5720-28P-PWR-LI-AC | 24 PoE+ (370 Вт), 4 SFP+, L3, поддержка стекирования, выше производительность |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 PoE+ (370 Вт), 4 SFP, L2, похожий функционал, но без стекирования |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4 SFP+, L2, агрегация, стекирование (физическое) |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 PoE+ (384 Вт), 4 SFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4 SFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3 |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество гигабитных портов, поддержку стекирования и уровень управления (L2/L3). Для сетей с IP-видеонаблюдением и телефонией также подойдут DGS-1510-28XMP или TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Huawei S2750-28TP-PWR-EI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить до 24 PoE-устройств (камеры, телефоны, точки доступа) с бюджетом 370 Вт.
- Использовать гигабитные аплинки (оптика или медь) для связи с ядром.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Организовать отказоустойчивую кольцевую топологию (ERPS, SEP).
- Стекировать несколько коммутаторов для упрощения администрирования.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для домашнего использования — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — можно рассмотреть модель без PoE (S2750-28TP-EI-AC).
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите в сторону Huawei S5720 или Cisco CBS250.
- Не нужны L2-функции (VLAN, ACL) — достаточно неуправляемого свитча.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×310×44 мм, вес 4,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S2750-28TP-PWR-EI-AC |
| Артикул | 02355243 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2 (с поддержкой RIP и статической маршрутизации) |
| Количество портов 10/100Base-TX (Fast Ethernet) | 24 (с PoE+) |
| Интерфейсы 10/100/1000Base-T (Gigabit RJ-45) | 2 |
| Интерфейсы 1000Base-X SFP | 4 (Combo с 2 портами GE RJ-45?) |
| Поддержка PoE | Да, стандарты 802.3af/at |
| Бюджет PoE | 370 Вт |
| Поддержка VLAN | Да, до 4096 (802.1Q) |
| Размер адресной таблицы | 16000 MAC-адресов |
| Протоколы L2 резервирования | STP, RSTP, MSTP, ERPS, SEP |
| Протоколы маршрутизации | RIP, Static route |
| Поддержка стекирования | Да (до 8 устройств) |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| DHCP Snooping / 802.1X | Да |
| Управление | CLI, Web, SNMP, RMON, SSH/SSL |
| Память | 256 MB Flash, 512 MB RAM |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442 × 310 × 44 мм |
| Вес | 4500 г (нетто) / 6800 г (брутто) |
| Напряжение питания | 100–240 В AC, 50–60 Гц |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Рабочая температура | 0°C до +50°C |
| Температура хранения | –40°C до +70°C |
| Относительная влажность (работа) | 10–90% (без конденсата) |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S2750-28TP-PWR-EI-AC?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 24 порта Fast Ethernet с PoE+ и гигабитные аплинки закрывают большинство сценариев L2.
Какой максимальный бюджет PoE?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить до 24 устройств с суммарным потреблением не более 370 Вт (например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт).
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживает физическое стекирование до 8 устройств (фирменный стек Huawei). Все устройства в стеке управляются как одно, с единым IP-адресом.
Какие порты используются для аплинка?
4 порта SFP (1 Гбит/с) и 2 порта Gigabit Ethernet RJ-45. Часть SFP может работать в комбо с GE RJ-45. Вы можете использовать оптику или медь.
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: CLI (консоль или SSH), Web-интерфейс (HTTPS), SNMP. Все протоколы поддерживают шифрование.
Сколько VLAN можно создать?
До 4096 VLAN (802.1Q). Этого достаточно для сегментации сети на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Каковы условия эксплуатации?
Рабочая температура от 0°C до +50°C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных и технических помещений.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), DHCP Snooping, 802.1X, фильтрация MAC-адресов, защищённые протоколы управления (SSH, SSL).
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Какие аналоги существуют?
Аналоги: Cisco C1000-24FP-4G-L, D-Link DGS-1510-28XMP, TP-Link TL-SG3428XMP, Juniper EX2300-24P, Huawei S5720-28P-PWR-LI-AC. Выбор зависит от бюджета PoE, количества гигабитных портов и требуемых функций.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
