Huawei S2700-18TP-SI-AC — управляемый L2 коммутатор с 16 портами Fast Ethernet (10/100Base-T) и 2 комбинированными портами Gigabit Ethernet (Combo SFP), предназначенный для построения корпоративных сетей малого и среднего бизнеса. Обеспечивает гибкое подключение оконечных устройств на 100 Мбит/с и высокоскоростной аплинк до 1 Гбит/с. Поддерживает VLAN, QoS, IGMP Snooping, ACL и защищённое управление. Энергоэффективная модель с низким энергопотреблением (12,8 Вт) — идеальный выбор для офисных сетей, требующих умеренной скорости и надёжности.
Производительность и надёжность
Коммутатор Huawei S2700-18TP-SI-AC имеет скорость коммутации пакетов 5,4 Mpps и таблицу MAC-адресов на 8000 записей, что обеспечивает неблокирующую работу всех портов в типовых сценариях.
16 портов Fast Ethernet (10/100Base-T)
- Подключение до 16 оконечных устройств — компьютеров, принтеров, IP-телефонов (без PoE).
- Автоопределение скорости и дуплекса — простая установка без ручной настройки.
- Поддержка управления потоками (Flow Control) — предотвращение потери пакетов при перегрузках.
2 комбинированных порта Gigabit Ethernet (Combo SFP)
Каждый Combo порт состоит из медного разъёма RJ-45 (10/100/1000Base-T) и слота SFP, работающих попеременно. Вы можете использовать медный патч-корд или оптический трансивер 1000Base-SX/LX для организации аплинка на скорости 1 Гбит/с.
Управление и безопасность сети
Управляемый L2 коммутатор от Huawei даёт администратору полный контроль над трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — командная строка через консольный порт RJ-45 или Telnet/SSH.
- Web-интерфейс — настройка через браузер (требуется IP-адрес).
- SNMP v1/v2/v3 — интеграция с системами мониторинга (HGMP v2, RMON).
- SSH-2 — защищённый удалённый доступ.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
- VLAN (802.1Q) — до 4000 VLAN для сегментации трафика.
- Ограничение скорости (Rate Limiting) — контроль полосы пропускания.
Многоадресная передача
IGMP Snooping (v2/v3), MLD Snooping и статическая IPv6-маршрутизация оптимизируют доставку группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Дополнительные возможности и протоколы
Quality of Service (QoS)
Приоритизация трафика на основе IEEE 802.1p (8 очередей) для гарантии качества голоса и видео.
STP/RSTP/MSTP
Защита от петель в сети и наличие резервных путей.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости (до 8 групп, до 8 портов в группе).
Энергосбережение
Потребление всего 12,8 Вт в обычном режиме, что значительно снижает эксплуатационные расходы.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для эффективной работы Huawei S2700-18TP-SI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и аксессуары.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM850 (многомод), SFP-LX-LR1310 (одномод), а также совместимые сторонние (FS.com, 10Gtek) | Для портов SFP Combo, до 10 км |
| Медные SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000BaseT, совместимые (Cisco GLC-T не рекомендуется из-за вендор-лока) | Для подключения по витой паре Cat5e+ до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45 (RJ45-консоль), USB-консоль (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать полки |
Аналоги Huawei S2700-18TP-SI-AC
Если данная модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S2700-18P-SI-AC | 16×FE PoE (125 Вт), 2×GE Combo SFP. Если нужно питание по кабелю. |
| Huawei | S1700-16GR-AC | 16×GE (неуправляемый), без SFP. Для более простых задач без L2-функций. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-16P-2G-L | 16×GE, 2×SFP, управляемый L2, бюджетный, но дороже и не имеет FE. |
| D-Link | DGS-1210-20 | 16×GE, 4×SFP, управляемый L2, поддержка статической маршрутизации. |
| TP-Link | TL-SG2016D | 16×GE, 2×SFP, L2 управление, ниже цена, но меньше функционала безопасности. |
Рекомендация: Если нужны только 100-мегабитные порты для оконечных устройств и гигабитный аплинк — Huawei S2700-18TP-SI-AC оптимален по цене и функционалу. При необходимости 1 Гбит/с до абонента лучше рассмотреть DGS-1210-20 или C1000-16P-2G-L.
Кому подойдёт Huawei S2700-18TP-SI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить 10–16 устройств по витой паре на скорости 100 Мбит/с.
- Организовать гигабитный аплинк к центральному коммутатору или серверу.
- Сегментировать трафик с помощью VLAN (до 4000).
- Управлять сетью удалённо через SSH/SNMP.
- Обеспечить QoS для голоса и видео.
- Низкое энергопотребление (12,8 Вт) для круглосуточной работы.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется питание PoE для камер или точек доступа – смотрите S2700-18P-SI-AC.
- Нужны гигабитные порты доступа (1000Base-T) для каждого абонента.
- Необходимы порты 10G (SFP+) – обратите внимание на Huawei S5735S-L8P4S-A1.
- Достаточно неуправляемого свитча без VLAN и ACL.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×220×43,6 мм, вес 2,4 кг. Крепление в 19-дюймовую стойку (комплект входит). Компактный дизайн, низкий уровень шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -5°C до +55°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе и хранении
Устойчив к умеренным колебаниям температуры, подходит для серверных и офисных помещений.
Технические характеристики
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100Base-T |
| Количество портов для основного подключения | 16 |
| Тип Uplink портов | Combo SFP |
| Вес | 2400 г |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Huawei |
| Напряжение питания | 220 В (диапазон 110–220 В) |
| Скорость передачи сетевых пакетов | 5,4 Mpps |
| Поддержка Quality of Service (QoS) | Да |
| Поддержка управления потоками | Да |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0 – 50 °C |
| Диапазон температур при хранении | -5 – 55 °C |
| Диапазон относительной влажности при эксплуатации | 10 – 90% |
| Диапазон относительной влажности при хранении | 10 – 90% |
| Поддержка VLAN | Да |
| Ширина | 442 мм |
| Глубина | 220 мм |
| Высота | 43,6 мм |
| Ширина упаковки | 560 мм |
| Глубина упаковки | 340 мм |
| Отслеживание сетевого трафика IGMP | Да |
| Высота упаковки | 90 мм |
| Масса брутто | 3600 г |
| Поддержка многоадресной передачи | Да |
| Материал корпуса | Металл, пластик |
| Размер адресной таблицы | 8000 записей |
| Размеры (Ш×Г×В) | 560/340/90 мм (упаковка) |
| Тип свича | Управляемый |
| Количество слотов SFP/SFP+ | 2 (Combo) |
| Количество портов Gigabit Ethernet (медные) | 2 (Combo) |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | 12,8 Вт |
| Число VLAN | 4000 |
| Стандарты сети | IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q |
| Консольный порт | RJ-45 |
| Входящее напряжение сети | 110 – 220 В |
| Протоколы маршрутизации | IGMPv2, IGMP, IGMPv3, static IPv6 routing |
| Частота входящего переменного тока | 50 – 60 Гц |
| Ограничение скорости | Да |
| Протоколы L2 резервирования | SNMP 1, SNMP 2, RMON, Telnet, SNMP 3, SSH-2, CLI |
| Поддерживаемые скорости передачи данных | 10/100Mbps, 10/100/1000Mbps |
| Технология подключения | Проводная |
| Количество портов Fast Ethernet | 16 |
| Разъём питания | Гнездо для постоянного тока (AC) |
| Поддерживаемые сетевые протоколы | SNMP V1/V2/V3, RMON, HGMP v2, SSHv2, GVRP |
| Краткое описание | Коммутатор Huawei S2700-18TP-SI-AC 02352334 |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S2700-18TP-SI-AC?
Это идеальный коммутатор для сетей Fast Ethernet в малом офисе, где подключаются компьютеры, принтеры, IP-телефоны (без PoE). 16 портов 100 Мбит/с и 2 гигабитных аплинка обеспечивают базовую связь.
Поддерживает ли этот коммутатор PoE?
Нет, данная модификация не имеет поддержки PoE. Если нужно питание по кабелю, выбирайте Huawei S2700-18P-SI-AC (с 125 Вт PoE).
Что означает «Combo SFP»?
Каждый из двух комбинированных портов имеет медный разъём RJ-45 (10/100/1000) и оптический слот SFP, работающие взаимозаменяемо. Можно использовать только один интерфейс из пары.
Сколько VLAN поддерживается?
До 4000 VLAN на основе стандарта 802.1Q. Этого достаточно для сегментации сети любого малого предприятия.
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: через CLI (SSH/Telnet), Web-интерфейс или SNMP. Поддерживается также консольный порт RJ-45 для локальной настройки.
Какая скорость передачи пакетов?
5,4 Mpps (миллионов пакетов в секунду), что достаточно для неблокирующей работы всех портов при типовом трафике.
Поддерживается ли стекирование?
Нет, физическое стекирование не предусмотрено. Но можно использовать агрегацию каналов (LACP) для объединения портов.
Какие оптоволоконные трансиверы подходят?
Стандартные SFP 1 Гбит/с (многомодовые SFP-SX-MM850 или одномодовые SFP-LX-LR1310). Рекомендуется использовать совместимые с Huawei.
Включает ли комплект крепления для стойки?
Да, в стандартную комплектацию входят кронштейны для установки в 19-дюймовую стойку (1U).
Какой режим работы по энергопотреблению?
Обычное потребление — всего 12,8 Вт. Коммутатор оснащён интеллектуальным управлением питанием, что снижает эксплуатационные затраты.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
