HPE 5500-24G-SFP EI (JD374A) — управляемый L3 коммутатор с 24 портами SFP (1 Гбит/с) и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с). Предназначен для построения высокопроизводительных корпоративных сетей, агрегации трафика и подключения серверов. Обладает коммутационной способностью 144 Гбит/с, поддерживает статическую и динамическую IP-маршрутизацию (OSPF, RIP, VRRP), стекирование до 9 устройств, а также полный набор L2-функций. Идеальное решение для предприятий среднего и крупного бизнеса, ЦОД и провайдерских сетей.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор HPE 5500-24G-SFP EI построен на мощной аппаратной платформе: коммутационная способность 144 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 107,2 млн/с. Низкая задержка (3,2 мкс для 1 Гбит/с) и буферная память 2 МБ обеспечивают неблокирующую работу всех портов даже при интенсивном трафике.
24 порта SFP Gigabit Ethernet
- 24 слота SFP для медных или оптических трансиверов 1000Base-T/1000Base-X.
- Гибкость подключения — используйте недорогие медные трансиверы GLC-T или оптику для расстояний до 10 км и более.
- Авто MDI/MDI-X — автоматическое согласование типа кабеля.
4 порта SFP+ для аплинка 10 Гбит/с
4 порта SFP+ поддерживают скорость 10 Гбит/с для подключения к ядру сети, серверам или магистральным каналам. Обратная совместимость с 1 Гбит/с SFP.
Управление и безопасность сети
Коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над трафиком, маршрутизацией и защитой сети на уровне 2 и 3.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка (Comware-like).
- Web-интерфейс — удобное управление через браузер.
- SSH/SSL/Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP (v1/v2/v3) — мониторинг через системы управления (MIB IEEE 802.3).
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки.
- DHCP Snooping / Source Guard — защита от атак на DHCP.
- VRRP — резервирование шлюза и балансировка.
Маршрутизация L3
Статическая маршрутизация, динамические протоколы OSPF и RIP, а также VRRP для отказоустойчивости. Поддерживается IP-маршрутизация IPv4/IPv6.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 VLAN (802.1Q) для изоляции отделов, гостевого доступа, VoIP и видеонаблюдения.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP / статическая)
Объединение до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости. Поддерживается до 24 групп.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация доставки многоадресного трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и создание резервных путей.
Контроль широковещательного шторма
Ограничение широковещательного, многоадресного и неизвестного трафика.
Стекирование
Поддержка стекирования до 9 устройств через порты SFP+ — единое управление и увеличение плотности портов.
Зеркальное отражение порта
Анализ трафика для диагностики и мониторинга.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы HPE 5500-24G-SFP EI рекомендуется использовать сертифицированные трансиверы и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | HPE X111 1000Base-SX (J4858C), X121 1000Base-LX (J4860C), совместимые сторонние (FS.com, Startech) | Для портов SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | HPE X121 1000Base-T (J8177C), сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | HPE X240 10GBase-SR (J9150A), X240 10GBase-LR (J9151A) | Для портов SFP+ — до 10 км одномод |
| Стекирующие кабели | HPE 0.5 м/1.5 м кабели для стекирования через SFP+ (опционально) | Для организации стекирования |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты |
Аналоги HPE 5500-24G-SFP EI (JD374A)
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| HPE | HPE 5500-24G-4SFP+ SI (JD378A) | Аналогичный портовый состав, но версия SI (Simple) — урезанная L3-функциональность, ниже производительность. |
| HPE | HPE 5130-24G-4SFP+ (JG932A) | 24 порта RJ-45, 4 SFP+, L3 Lite, бюджетнее, не поддерживает стекирование на всех версиях. |
| Cisco | Catalyst 9300-24T-A | 24x1G RJ-45, 4xSFP+, L3, стекирование, более высокая цена, мощная экосистема IOS. |
| Huawei | S5720-28P-SI-AC | 24x1G RJ-45, 4xSFP+, L3 (OSPF/RIP), стекирование, бюджетный конкурент. |
| ZTE | ZXR10 5260-28PD-S | 24x1G RJ-45 + 2x10G SFP+, L3, поддержка MPLS, стекирование. Доступный аналог. |
| Juniper | EX3400-24P | 24x1G PoE+, 4xSFP+, L3 (OSPF, BGP), стекирование Virtual Chassis. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на уровень L3 (динамическая маршрутизация), количество портов 10 Гбит/с и поддержку стекирования. Для агрегации в ЦОД или крупной сети HPE 5500 EI остаётся сбалансированным решением.
Кому подойдёт HPE 5500-24G-SFP EI (JD374A)
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить отказоустойчивую сеть предприятия с L3-маршрутизацией.
- Агрегировать трафик с L2-коммутаторов через 10 Гбит/с аплинки.
- Подключить серверы и хранилища по оптике или меди.
- Организовать стекирование нескольких устройств для простоты управления.
- Использовать динамические протоколы маршрутизации (OSPF, RIP).
- Сегментировать сеть с помощью VLAN и ACL.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужны порты PoE+ — в данной модели PoE не поддерживается.
- Требуются 10 Гбит/с порты на все устройства — нужно больше SFP+.
- Не нужна маршрутизация L3 — достаточно L2-коммутатора (серия HPE 5130).
- У вас маленький офис на 10-15 устройств — модель избыточна и дорога.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 440?360?44 мм, вес 6,3 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума (регулируемая).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и технических помещениях. Тепловыделение 392 BTU/ч.
Технические характеристики
| Модель | HPE 5500-24G-SFP EI (JD374A) |
| Артикул | JD374A |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-T (через SFP-модули) |
| Количество портов для основного подключения | 24 (SFP) |
| Тип Uplink портов | SFP+ (4 порта, 10 Гбит/с) |
| Коммутационная способность | 144 Gbit/s |
| Пропускная способность IPS / IDS | 107,2 Mpps |
| Пакетная буферная память | 2 MB |
| Задержка (1 Гб/с) | 3,2 µs |
| Флэш-память | 32 MB |
| Оперативная память (RAM) | 256 MB (SDRAM) |
| Консольный порт | RJ-45 |
| Поддержка стекирования | Да (до 9 устройств) |
| IP маршрутизация | Да (OSPF, RIP, VRRP, статическая) |
| Поддержка Quality of Service (QoS) | Да |
| Зеркальное отражение порта | Да |
| Поддержка управления потоками | Да |
| Объединение каналов | Да (LACP / статическое) |
| Контроль широковещательного шторма | Да |
| Поддержка MIB | IEEE 802.3 Ethernet MIB |
| Протокол Spanning tree | STP, RSTP, MSTP |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Ограничение скорости | Да |
| Стандарты сети | IEEE 802.3 |
| Входящее напряжение сети | 100–240 V AC |
| Частота входящего переменного тока | 50–60 Hz |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | 115 W |
| Тепловыделение | 392 BTU/ч |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Размеры (Ш?Г?В) | 440?360?44 мм |
| Вес нетто | 6300 г |
| Вес брутто | 7450 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 580?460?110 мм |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Цвет товара | Черный |
| Производитель | Hewlett Packard Enterprise (HPE) |
Часто задаваемые вопросы
Какие SFP-модули подходят к этому коммутатору?
Любые совместимые SFP 1Гбит/с (медь или оптика) и SFP+ 10Гбит/с. Рекомендуются HPE X111/X121/X240, а также сторонние (FS.com, 10Gtek) с поддержкой стандартов MSA.
Поддерживает ли он стекирование и как его настроить?
Да, до 9 устройств стекируются через порты SFP+ с помощью выделенных кабелей или оптики. Настройка через CLI/Web.
В чем отличие версий EI и SI?
EI (Enhanced) — полная L3-функциональность (OSPF, RIP, VRRP), больше буферной памяти, выше производительность. SI (Simple) — ограниченная L3 (только статика), меньше функций.
Можно ли использовать порты SFP+ для подключения 1Гбит/с трансиверов?
Да, порты SFP+ обратно совместимы с SFP-модулями 1Гбит/с, но работают на скорости 1Гбит/с.
Какой протокол маршрутизации L3 поддерживается?
Статическая маршрутизация, OSPFv2/v3, RIP (используйте OSPF для больших сетей).
Поддерживает ли коммутатор IPv6?
Да, полноценная поддержка IPv6: маршрутизация, ACL, управление, MLD Snooping.
Какая максимальная мощность потребления?
Типичная мощность 115 Вт, тепловыделение 392 BTU/ч. При стекировании суммарная мощность увеличивается.
Можно ли подключить коммутатор к системе мониторинга?
Да, через SNMP (v1/v2c/v3) с поддержкой MIB IEEE 802.3 Ethernet. Доступен также мониторинг через Web.
Есть ли встроенная защита от DDoS или ACL?
Да, ACL (IPv4/IPv6), DHCP Snooping, контроль шторма, ограничение скорости.
Какой тип охлаждения используется?
Активное охлаждение с регулируемыми вентиляторами. Уровень шума средний для стандартного 1U оборудования.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
