Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-32XS-E — мощный управляемый L3 коммутатор с 32 портами SFP+ (10 Гбит/с) и поддержкой стекирования StackWise-480. Оснащён 4 ГБ оперативной и 2 ГБ Flash-памяти, обеспечивает высокую производительность для ядра сети предприятия, дата-центра или провайдера услуг. Поддерживает расширенную маршрутизацию (OSPF, EIGRP, VRF), ACL, QoS и агрегацию каналов. Идеальное решение для сред, где требуется высокая плотность 10G-портов и отказоустойчивость.
Высокая производительность и масштабирование
Коммутатор построен на базе технологии Cisco StackWise-480, позволяющей объединять до 9 устройств в единый стек с общей коммутационной матрицей до 480 Гбит/с. Коммутационная способность самой модели — 92 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 454,55 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокирующей работы всех 32 портов SFP+.
32 порта SFP+ (10 Гбит/с)
- Высокая плотность 10G — 32 порта SFP+ для подключения серверов, хранилищ данных и магистральных каналов.
- Поддержка оптических и медных трансиверов — используйте 10GBASE-SR/LR/ER, а также 10GBASE-T (через модули Cisco SFP+).
- Гибкая аплинковая архитектура — порты могут работать как аплинки или как порты доступа.
Стекирование StackWise-480
Технология StackWise-480 позволяет объединить до 9 коммутаторов в единый стек с общей пропускной способностью 480 Гбит/с. Упрощается управление, повышается отказоустойчивость, появляется возможность создавать виртуальные шасси.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет полный набор функций для построения масштабируемых корпоративных сетей.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка Cisco IOS.
- Web-интерфейс (Cisco Network Assistant) — удобное графическое управление.
- SSH / SSL / SNMPv3 — защищённый удалённый доступ и мониторинг.
- Cisco Prime Infrastructure — централизованное управление стеком.
Политики безопасности и L3-маршрутизация
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика на 2-4 уровнях.
- VRF — виртуальная изоляция маршрутизации для нескольких клиентов.
- OSPF, EIGRP, BGP — полноценная динамическая маршрутизация.
- DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection — защита от атак.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4000 VLAN (802.1Q) с возможностью активного использования до 1000 VLAN одновременно. Идеально для сегментации отделов, гостевых сетей, DMZ.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP/PagP)
Объединение до 8 портов в один логический канал для повышения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация группового трафика для IPTV, видеоконференций и потокового вещания.
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP) и REP
Защита от петель и быстрое восстановление после сбоев (REP — до 50 мс).
QoS (качество обслуживания)
Приоритизация трафика на основе классов, маркировка 802.1p/DSCP, гарантированная полоса пропускания для критичных приложений.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы с Cisco Cat3850-32XS-E рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Cisco SFP-10G-SR (многомод, 300 м), SFP-10G-LR (одномод, 10 км), SFP-10G-ER (40 км) | Для портов SFP+, дальность до 40 км |
| Медные трансиверы 10GBASE-T | Cisco SFP-10G-T-S, сторонние (Amphenol, FS.com) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 до 30 м |
| Кабели для стекирования | CAB-STK-E-0.5M, CAB-STK-E-1M, CAB-STK-E-3M (StackWise-480) | Только оригинальные кабели Cisco, от 0.5 до 3 метров |
| Консольный кабель | RJ-45 (RS232) / USB console (модели с USB) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды (оптические) | LC/LC duplex OM3/OM4 (многомод), OS2/OS1 (одномод) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно опциональные направляющие |
Аналоги Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-32XS-E
Если данная модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 3850 WS-C3850-48XS-E | 48 портов SFP+, аналогичное стекирование, выше плотность портов |
| Cisco | Catalyst 3650 WS-C3650-32XS-E | 32 порта SFP+, бюджетная версия 3850, меньше памяти (2 ГБ ОЗУ) |
| Cisco | Catalyst 9300 C9300-24UX-E | 24 порта mGig + 8xSFP+, более новое поколение, StackWise-640 |
| Huawei | CloudEngine S5732-H24X4C | 24 порта 10G + 4x25G, поддерживает MPLS и VXLAN |
| Juniper | EX4300-32QF | 32 порта SFP+, стек, L3, Virtual Chassis |
| Arista | 7050X3-32S | 32 порта 10G, L3, VXLAN, для дата-центров |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на тип стекирования, поддержку VRF и бюджет оперативной памяти. Модель 3850 превосходит 3650 по объёму ОЗУ (4ГБ vs 2ГБ) и возможностям QoS.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-32XS-E
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро сети с высокой плотностью 10G-портов (до 32).
- Объединить несколько коммутаторов в стек с пропускной способностью 480 Гбит/с.
- Использовать динамическую маршрутизацию (OSPF, EIGRP, BGP) и VRF.
- Обеспечить низкую задержку и QoS для критичного трафика (VoIP, видео).
- Централизованное управление стеком с помощью Cisco Prime.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются порты 1GE или PoE — эта модель не поддерживает питание по кабелю.
- Нужно до 24 портов — есть более компактные модели (3850-24XS-E).
- Бюджет ограничен — рассмотрите Huawei S5732 или Cisco 3650.
- Не требуется стекирование — можно выбрать одиночный коммутатор 9300.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 44.5 x 445 x 450 мм (ВхШхГ), вес нетто около 7.7 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума (регулируемая).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к длительной нагрузке, может устанавливаться в серверных и ЦОД.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-32XS-E |
| Артикул | WS-C3850-32XS-E |
| Серия | Cisco Catalyst 3850 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Порты доступа Ethernet | 32 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 32000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4000 |
| Стекирование | StackWise-480/9 |
| Количество активных VLAN | 1000 VLAN |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Габаритные размеры (ВхШхГ) см | 4.45 x 44.5 x 45.0 |
| Память FLASH | 2 Гб |
| Память ОЗУ | 4 Гб |
| Потребляемая мощность (ном./макс) | 715 Вт |
| Работа в кластере | Да |
| Тип питания | AC 100-240В |
| Высота RM UNIT | 1U |
| Коммутация (MPPS) | 454.55 Mpps |
| Матрица коммутации | 92 Гбит/с |
| Порты консольные | RJ-45 (RS232) |
| Тип установки | Стоечное/настольное |
Часто задаваемые вопросы
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
OSPF, EIGRP, BGP, RIP, PBR. Также поддерживается VRF и мультитенантная маршрутизация.
Можно ли использовать кабели от сторонних производителей для стекирования?
Для стекирования StackWise-480 требуются только оригинальные кабели Cisco (CAB-STK-E). Сторонние кабели не гарантируют корректную работу.
Какие модули SFP+ совместимы с этим коммутатором?
Любые оптические модули 10GBASE-SR/LR/ER (например, Cisco SFP-10G-SR, SFP-10G-LR) и медные трансиверы 10GBASE-T (SFP-10G-T-S). Обратитесь к таблице совместимости Cisco.
Можно ли управлять коммутатором через веб-интерфейс?
Да, через Cisco Network Assistant (CNA) или Cisco Prime Infrastructure. Также доступен интерфейс командной строки (CLI).
Какова максимальная пропускная способность стека?
До 480 Гбит/с при использовании всех портов StackWise-480 на каждом коммутаторе. До 9 устройств в стеке.
Поддерживает ли коммутатор VRF?
Да, VRF позволяет создавать виртуальные таблицы маршрутизации для изоляции сетей клиентов или подразделений.
Сколько потребляет энергии коммутатор?
Номинальная потребляемая мощность — 715 Вт, максимальная — до 920 Вт (зависит от нагрузки портов).
В каких условиях можно эксплуатировать устройство?
Температура от -5 до +45 °C, влажность 10–90% (без конденсата). Предназначен для серверных и ЦОД.
Есть ли поддержка PoE на портах SFP+?
Нет, порты SFP+ не поддерживают PoE. Модель предназначена для работы с активными кабельными системами и оптоволокном.
Какие типы резервирования поддерживаются?
Агрегация каналов (LACP), Spanning Tree (MSTP), резервирование блоков питания (RPS), стекирование StackWise.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
