Cisco Catalyst 9300 C9300‑24UX‑E — высокопроизводительный управляемый коммутатор уровня L3 с 24 портами 10GBase‑T (PoE+, бюджет 490 Вт) и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с). Предназначен для современных сетей предприятий, где требуются сверхскоростные медные подключения для рабочих станций, точек доступа Wi‑Fi 6, IP‑камер и оконечных устройств. Поддерживает расширенную L3‑маршрутизацию (OSPF, EIGRP, RIP, PIM), стекирование Cisco StackWise‑160, продвинутые политики безопасности и сегментацию. Идеальное решение для ядра сети филиалов, крупного офиса или кампуса.
Выдающаяся производительность и масштабирование
Коммутатор построен на базе мощного ASIC и процессора: коммутационная способность 640 Гбит/с, скорость обработки пакетов 476,19 млн/с. Это гарантирует неблокируемую работу всех 24 портов 10G на полной скорости и аплинков 10G SFP+.
24 порта 10GBase‑T с PoE+
- Скорость 10 Гбит/с по витой паре — используйте готовую кабельную инфраструктуру Cat6a/Cat7.
- PoE‑бюджет 490 Вт — питание до 24 устройств (каждое до 30 Вт) по стандартам 802.3af/at.
- Автоматическое управление питанием — интеллектуальное резервирование и приоритизация портов.
4 порта SFP+ для высокоскоростных аплинков
Четыре порта SFP+ поддерживают 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические трансиверы (10GBASE‑SR/LR) или медные DAC‑кабели для подключения к ядру сети, серверам и другим коммутаторам.
Управление и безопасность на уровне L3
Полнофункциональный коммутатор L3 обеспечивает маршрутизацию между VLAN, динамическую маршрутизацию и гранулярную защиту.
Инструменты управления
- CLI — полноценная командная строка IOS XE (подобно Catalyst 3850/9300).
- Web‑интерфейс — современный GUI с панелью мониторинга.
- SSH/SSL/Telnet — защищённое удалённое управление.
- Cisco DNA Center — поддержка SD‑Access и автоматизации.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — до 5120 правил, фильтрация по L2–L4.
- Port Security, DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection — защита от подмены адресов.
- IEEE 802.1X, MAB, WebAuth — контроль доступа по портам.
Гибкая сегментация: VLAN и маршрутизация
До 4096 VLAN (802.1Q). Поддержка протоколов OSPFv2, EIGRP, RIP, PIM (мультикаст) — маршрутизация между VLAN на проворной скорости.
Дополнительные возможности и протоколы
Стекирование Cisco StackWise‑160
Объединяйте до 9 коммутаторов C9300‑24UX‑E в единый стек с пропускной способностью 160 Гбит/с. Единая конфигурация, управление и таблицы адресов.
Продвинутый QoS и Jumbo Frame
Support Jumbo Frame до 9198 байт, HQoS, классификация и полисинг трафика — приоритезация голоса, видео и данных.
Протоколы управления сетью
- IGMP Snooping v1/v2/v3 — оптимизация мультикаст‑трафика.
- STP, RSTP, MSTP, PVST+ — защита от петель.
- LACP — агрегация каналов до 8 портов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы C9300‑24UX‑E используйте сертифицированные оптические модули и компоненты Cisco. Ниже представлены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ 10 Гбит/с | Cisco SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), совместимые (FS.com, 10Gtek) | Для портов SFP+ — до 10 км одномод / 300 м многомод |
| Медный трансивер 10GBase‑T | Cisco SFP-10G-T‑S | Для подключения по Cat6a/Cat7 до 30 м |
| Кабели DAC (медные прямые) | Cisco SFP-H10GB-CUxM (0,5/1/3 м), сторонние | Для соединения коммутаторов в стек/аплинк |
| Источники бесперебойного питания | APC Smart‑UPS 1500VA (достаточно для 490W PoE) | Защита оборудования и корректное завершение |
| Крепления в стойку | Входят в комплект (19 дюймов, 1U) | Возможна установка на полку |
Аналоги Cisco Catalyst C9300‑24UX‑E
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с ключевыми отличиями.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9300 C9300‑24P‑A | 24 порта 1G PoE+ (740W) + 4 SFP+ – меньше скорость портов доступа. |
| Cisco | Catalyst 9500 C9500‑24Y4C | 24 порта 25G SFP28 + 4x100G QSFP28 – больше производительность, выше цена. |
| Juniper | EX4650‑48Y‑A | 48 портов 25G + 4x100G, L3, стекирование Virtual Chassis, дорогой сегмент. |
| Aruba (HPE) | Aruba CX 8360‑24X2C | 24 порта 25G SFP28, 2x100G, AOS‑CX, динамическая маршрутизация. |
| MikroTik | CRS518‑16XS‑2XQ | 16 портов 10G SFP+, 2x25G – низкая цена, ограниченный функционал L3. |
| Huawei | CloudEngine S5735‑L24US‑A | 24 порта 10GBase‑T, 4x10G SFP+, L3, бюджетный конкурент. |
Рекомендация: Если нужны исключительно медные 10G и высокая плотность PoE – C9300‑24UX‑E оптимален. Для смешанных сред подойдёт Ex4650 или C9500.
Кому подойдёт Cisco Catalyst C9300‑24UX‑E
Рекомендуется, если вам нужно:
- Организовать сетевое ядро филиала или кампуса с медными 10G для рабочих станций.
- Питать по PoE+ до 24 устройств (камеры, AP, телефоны).
- Маршрутизировать трафик между VLAN без внешнего маршрутизатора.
- Получить отказоустойчивость через стекирование и LACP.
- Использовать продвинутые функции безопасности (802.1X, ACL, DHCP Snooping).
Вероятно, не подойдёт, если:
- У вас всего 10–20 устройств – избыточно и дорого.
- PoE не требуется – дешевле использовать C9300‑24U (без PoE).
- Нужны порты 25G/100G – смотрите серию Catalyst 9500.
- Вам достаточно L2, нет необходимости в маршрутизации – есть Catalyst 1000/300.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус 1U
Размеры 513×445×44 мм, вес 8,2 кг. Вентиляторное охлаждение с автоматическим регулированием. Возможна установка в 19‑дюймовую стойку (комплект входит).
Температурный диапазон и влажность
- Эксплуатация: 0°C до +45°C (до 50°C с пониженным PoE)
- Хранение: -20°C до +70°C
- Влажность при работе: 10%–90% без конденсата, при хранении 5%–95%
Коммутатор подходит для серверных, ЦОД и офисных помещений.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 9300 C9300-24UX-E |
| Артикул | C9300-24UX-E |
| Тип устройства | Управляемый L3 коммутатор |
| Линейка | Catalyst 9300 |
| Порты доступа | 24 x 10GBase-T (RJ-45) |
| Uplink порты | 4 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Поддержка PoE+ | Да |
| PoE бюджет | 490 Вт |
| Коммутационная способность | 640 Гбит/с |
| Пропускная способность (Mpps) | 476,19 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 32 000 |
| Число VLAN | 4096 |
| ACL (IPv4/IPv6) | 5120 правил |
| Поддержка Jumbo Frames | до 9198 байт |
| Протоколы маршрутизации | RIP, OSPF, PIM, EIGRP |
| Стекирование | Cisco StackWise-160 (до 9 устройств) |
| Управление | CLI, Web, SSH/SSL, Telnet, Cisco DNA |
| Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP, PVST+ |
| Quality of Service (QoS) | Да |
| IGMP Snooping | Да (v1/v2/v3) |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Стандарты сети | IEEE 802.3a, 802.3ab, 802.3an, 802.3u |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 214 760 ч |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш×Г×В) | 513×445×44 мм |
| Вес | 8,2 кг (нетто), 9,4 кг брутто |
| Напряжение питания | 220V AC (100–240 В) |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Какие трансиверы поддерживаются для портов SFP+?
Поддерживаются стандартные SFP+ 10 Гбит/с: Cisco SFP-10G-SR, LR, T (медный), а также совместимые от Finisar, 10Gtek, FS.com. Рекомендуем использовать оригинальные Cisco для полной гарантии и поддержки.
Можно ли объединять в стек разные модели Catalyst 9300?
Да, стекирование StackWise-160 поддерживается для всех моделей серии C9300 (C9300-24P, C9300-24UX, C9300-48P и т.д.) с одинаковыми лицензиями и версией IOS XE.
Какой максимальный бюджет PoE на порт?
Каждый порт может выдавать до 30 Вт (802.3at) при общем бюджете 490 Вт. Можно запитать, например, 16 устройств по 30 Вт или 24 по 20 Вт.
Поддерживается ли маршрутизация между VLAN на скорости 10G?
Да, аппаратная маршрутизация L3 на полной скорости провода благодаря специализированному ASIC. Протоколы OSPF, EIGRP, RIP работают с задержками микросекунды.
Какой тип охлаждения и уровень шума?
Активное охлаждение с двумя вентиляторами с автоматическим управлением. Уровень шума до 45 дБ при нормальных температурах, до 55 дБ при максимальной нагрузке (допустимо для серверных).
Сложна ли первоначальная настройка?
Базовая конфигурация VLAN, IP‑адреса и PoE выполняется через web-интерфейс за 10 минут. Для продвинутой конфигурации (OSPF, стекирование) потребуется опыт работы с Cisco IOS.
Какова длина поддержки и гарантии?
Cisco предоставляет ограниченную пожизненную гарантию (Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty). Дополнительно можно приобрести контракт SmartNet.
Влияет ли использование PoE на скорость порта?
Нет, PoE+ не снижает пропускную способность 10G. Питание и данные передаются одновременно по стандарту 802.3at.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
