Cisco Catalyst 4500-X WS-C4500X-40X-ES — мощный управляемый коммутатор уровня L3, оснащённый 40 портами 10 Gigabit Ethernet SFP+ и коммутационной способностью 800 Гбит/с. Устройство обеспечивает неблокируемую производительность до 250 Mpps, поддерживает полный набор протоколов маршрутизации (OSPF, BGP, EIGRP, PIM) и продвинутые механизмы QoS. Коммутатор предназначен для построения высокопроизводительных ядер сетей предприятий среднего и крупного бизнеса, дата-центров и кампусных сетей.
Экстремальная производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на базе передовой платформы Cisco Catalyst 4500-X: коммутационная способность 800 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 250 млн пакетов в секунду (Mpps). Это гарантирует неблокируемую работу всех 40 портов 10G SFP+ с полной загрузкой.
40 портов 10 Gigabit Ethernet SFP+
- Все порты работают на скорости 10 Гбит/с — для подключения серверов, накопителей и магистральных каналов.
- Гибкость выбора трансиверов — поддержка оптических (SR, LR, LRM) и медных (10GBASE-T) модулей SFP+.
- Поддержка Jumbo Frames (9216 байт) — повышение эффективности передачи больших блоков данных.
Высокая плотность портов в форм-факторе 1U
40 портов 10G в компактном корпусе высотой 1U (44 мм) позволяют максимально эффективно использовать пространство в стойке.
Управление, маршрутизация и безопасность L3
Коммутатор обеспечивает полный контроль над сетевым трафиком на 3-м уровне модели OSI с богатым набором протоколов и механизмов защиты.
Протоколы маршрутизации
- RIP, OSPF, BGP, EIGRP — динамическая маршрутизация для любых топологий.
- PIM (Protocol Independent Multicast) — оптимизация доставки группового трафика.
- VRRP — резервирование шлюзов для обеспечения отказоустойчивости.
Инструменты управления и мониторинга
- CLI, Web-интерфейс, SSH/SSL — безопасное удалённое управление.
- SNMP, Syslog, NetFlow — мониторинг и анализ трафика.
- Поддержка IPv4 и IPv6 — готовность к современным сетям.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика на основе IP, MAC, протоколов.
- Фильтрация многоадресных записей — до 32000 IGMP групп, 250 IPv4 и 125 IPv6 многоадресных записей.
- Защита от атак — DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, IP Source Guard.
Дополнительные возможности и протоколы
Качество обслуживания (QoS)
Расширенные механизмы приоритизации трафика (классификация, маркировка, очереди) для гарантированной пропускной способности приложений реального времени и критичных сервисов.
Виртуализация и сегментация (VLAN)
Поддержка до 4096 VLAN (802.1Q) для изоляции трафика между отделами, гостевыми сетями или проектами.
Агрегация каналов и отказоустойчивость
Агрегация портов (LACP) и протоколы Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP) обеспечивают резервирование каналов и защиту от петель.
Пакетная буферная память 32 МБ
Большой буфер пакетов позволяет эффективно обрабатывать всплески трафика без потерь.
Совместимые трансиверы и аксессуары
Для полноценной работы Cisco WS-C4500X-40X-ES рекомендуется использовать сертифицированные оптические модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Cisco SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), SFP-10G-LRM; совместимые Finisar, FS.com | Дальность до 10 км (LR) / 300 м (SR OM3) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBASE-T | Cisco SFP-10G-T; сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды оптические | LC/LC duplex OM3/OM4 (многомод), OS2 (одномод) | Длина подбирается под топологию |
| Блоки питания | Встроенные 2 блока питания (AC 100-240V), горячая замена | Обеспечивают резервирование по схеме 1+1 |
Аналоги Cisco Catalyst 4500-X WS-C4500X-40X-ES
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9500-40X | 40 портов 10G SFP+, 1.2 Tbps, L3, более современная платформа |
| Cisco | Catalyst 4900M | Аналогичная производительность, но меньше портов 10G (до 32) |
| Juniper | EX4600-40F | 40 портов 10G SFP+, 960 Gbps, L3, стек Virtual Chassis |
| Huawei | CE6850-48S4Q-EI | 48 портов 10G, 4x40G, L3, высокая плотность |
| Extreme Networks | X690-48x | 48 портов 10G, 1.28 Tbps, L3, VXLAN |
| Nexus | Cisco Nexus 93180YC-FX | 48x10G + 6x100G, L3, VXLAN, более мощная платформа |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на плотность портов 10G, поддержку протоколов маршрутизации и бюджет PoE (если требуется). Для задач ядра сети или агрегации также подойдут Cisco Catalyst 9500 или Juniper EX4600.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 4500-X WS-C4500X-40X-ES
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить высокопроизводительное ядро корпоративной сети.
- Подключить 40+ серверов или NAS на скорости 10 Гбит/с.
- Использовать полную L3-маршрутизацию (OSPF, BGP, EIGRP, VRRP).
- Обеспечить отказоустойчивость за счёт резервных блоков питания.
- Работать с большими объёмами данных (Jumbo Frames, буфер 32 МБ).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта 10G — слишком дорого и избыточно.
- Достаточно 1G портов — есть более бюджетные модели Catalyst 1000.
- Требуются порты 25/40/100G — смотрите серии Nexus 9300 или Catalyst 9500.
- Нужна поддержка VXLAN/EVPN — коммутатор не поддерживает эти технологии.
- Ограниченный бюджет — рассмотрите аналоги Huawei CE6850 или Extreme X690.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 438×533×44 мм, вес ~10,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Два встроенных блока питания с возможностью горячей замены.
Условия эксплуатации
- Рабочая температура: от 0°C до +40°C
- Температура хранения: от -20°C до +65°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата)
- Среднее время наработки на отказ (MTBF): 199 720 часов
Коммутатор предназначен для установки в серверных помещениях с контролируемым климатом.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 4500-X WS-C4500X-40X-ES |
| Артикул | WS-C4500X-40X-ES |
| Серия | Cisco Catalyst 4500-X, 4900 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип устройства | Коммутатор управляемый |
| Порты основного подключения | 40 x 10GBase-X SFP+ |
| Uplink порты | 10G SFP+ (используются те же порты) |
| Коммутационная способность | 800 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 250 Mpps |
| Пакетная буферная память | 32 МБ |
| Поддержка Jumbo Frames | Да, до 9216 байт |
| Таблица MAC-адресов | 32K |
| Число VLAN | 4096 |
| Протоколы маршрутизации | RIP, OSPF, BGP, PIM, EIGRP |
| VRRP (резервирование шлюзов) | Да |
| Многоадресные записи IPv4 | 250 |
| Многоадресные записи IPv6 | 125 |
| Записи IGMP | 32000 |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| Управление через веб-интерфейс | Да |
| Протокол Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| IGMP Snooping | Да |
| Поддержка Quality of Service (QoS) | Да |
| Количество блоков питания | 2 (горячая замена) |
| Напряжение питания | 100-240V AC |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш×Г×В) | 438×533×44 мм |
| Высота | 44 мм (1U) |
| Ширина | 438 мм |
| Глубина | 533 мм |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Cisco |
| Краткое описание | Коммутатор Cisco Catalyst WS-C4500X-40X-ES |
| Среднее время наработки на отказ | 199 720 часов |
| Линейка Cisco | Catalyst 4500-X, 4900 |
Часто задаваемые вопросы
Какие протоколы маршрутизации поддерживает WS-C4500X-40X-ES?
Коммутатор поддерживает полный набор L3-протоколов: RIP, OSPF, BGP, EIGRP, а также PIM для многоадресной маршрутизации и VRRP для резервирования шлюзов.
Какова максимальная скорость передачи данных?
Коммутационная способность составляет 800 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 250 Mpps. Этого достаточно для неблокируемой работы всех 40 портов 10G.
Можно ли использовать медные трансиверы 10GBASE-T?
Да, поддерживаются стандартные модули SFP+ 10GBASE-T (например, Cisco SFP-10G-T), позволяющие подключать оборудование по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 метров.
Сколько блоков питания установлено и какова схема резервирования?
В устройстве установлено 2 блока питания мощностью AC 100-240V, поддерживающих горячую замену. Схема резервирования 1+1 — при отказе одного блока второй продолжает питание без прерывания работы.
Поддерживает ли коммутатор Jumbo Frames?
Да, максимальный размер MTU — 9216 байт. Jumbo Frames повышают эффективность передачи больших файлов и данных.
Каково среднее время наработки на отказ (MTBF)?
MTBF коммутатора составляет 199 720 часов, что соответствует более чем 22 годам непрерывной работы.
Какие методы управления доступны?
Поддерживается управление через CLI (консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet (не рекомендуется), а также SNMP для интеграции с системами мониторинга.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Рабочая температура от 0 до +40°C, влажность 10–90% без конденсата. Коммутатор предназначен для серверных с контролируемым климатом.
Чем отличается версия ES от других модификаций?
Версия ES (Enhanced Service) включает полный набор лицензий для всех функций L3 (OSPF, BGP, EIGRP, VRRP). Более младшие версии могут иметь ограничения по протоколам маршрутизации.
Поддерживает ли коммутатор IPv6?
Да, реализована полная поддержка IPv6 — маршрутизация, ACL, QoS и управление.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
