Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-48F-L — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 800 Вт) и 4 портами 10G SFP+ для магистрали. Обеспечивает питание IP‑камер, точек доступа Wi‑Fi 6 и VoIP‑телефонов с общей мощностью до 800 Вт, а также высокоскоростные аплинки 10 Гбит/с для подключения к ядру сети. Поддерживает стекирование до 4 устройств (Cisco StackWise‑480), маршрутизацию OSPF/EIGRP, 4000 VLAN, ACL и комплексную защиту. Эталонное решение для корпоративных сетей, кампусов и объектов с высокими требованиями к производительности и отказоустойчивости.
Высокая производительность и масштабирование
Коммутатор построен на архитектуре Cisco UADP ASIC: коммутационная способность 176 Гбит/с, пропускная способность до 250 млн пакетов/с (MPPS). Поддержка стекирования StackWise‑480 объединяет до 4 коммутаторов в единую логическую систему с общей пропускной способностью 480 Гбит/с.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 800 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (камеры, точки доступа, тонкие клиенты).
- Приоритизация питания — критичные порты получают энергию в первую очередь.
- Интеллектуальное управление — мониторинг потребления и защита от перегрузок.
4 порта 10G SFP+ для магистрали
Четыре порта SFP+ поддерживают скорости 1/10 Гбит/с. Используйте оптические трансиверы 10GBASE‑SR/LR для магистрали или медные SFP+ для коротких соединений. Порты могут работать в режиме стекирования или как обычные аплинки.
Управление и безопасность сети
L3 коммутатор предоставляет полный контроль над трафиком и сетевой периметром.
Инструменты управления
- CLI — командная строка Cisco IOS.
- Web‑интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SNMP v1/v2c/v3 — мониторинг и интеграция с сетевыми системами.
- SSH/SSL/Telnet — защищённый удалённый доступ.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика на основе IP, MAC, портов.
- 802.1X (RADIUS) — аутентификация пользователей.
- DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection — защита от атак.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4000 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой доступ, IP‑видеонаблюдение и VoIP без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Стекирование Cisco StackWise‑480
Объединение до 4 коммутаторов в единый стек с общей производительностью до 480 Гбит/с. Простое управление, распределение нагрузки и отказоустойчивость.
Маршрутизация L3
Статическая маршрутизация, RIPv2, OSPF, EIGRP. Таблица маршрутизации до 24000 записей. Возможность использования коммутатора как пограничного устройства.
IGMP Snooping, PIM, Multicast
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) с поддержкой многоадресной маршрутизации.
QoS и контроль трафика
Поддержка Quality of Service (QoS), ограничение скорости на портах, контроль широковещательного шторма.
Питание PoE+ 800 Вт
Интеллектуальное управление питанием с защитой от перегрузок и приоритизацией портов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco WS‑C3850‑48F‑L рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Cisco SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для аплинков до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Cisco SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для коротких медных соединений до 30 м |
| Модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM, GLC-LH-SM, GLC-T | Для старых магистралей 1G |
| Кабель стекирования | CAB-STACK-1M, CAB-STACK-0.5M (StackWise‑480) | Для объединения устройств в стек |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Первоначальная настройка через CLI |
| Патч-корды | Cat6a/Cat7 UTP/FTP (медь), LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19" 1U) | Дополнительно — полки или направляющие |
Аналоги Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-48F-L
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 3850 WS-C3850-48T-L | Те же характеристики без PoE, дешевле. Для сетей без питания по кабелю. |
| Cisco | Catalyst 9300 C9300-48P-A | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, модульные аплинки, IOS XE. Более современная платформа. |
| Huawei | S5735-L48P4S-A1 | 48 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг. Бюджетный аналог. |
| Aruba | Aruba 2930F 48G PoE+ 4SFP+ (JL259A) | 48 PoE+, 4xSFP+, стекирование (VCF), L2/L3. Подобная функциональность. |
| Juniper | EX3400-48P-AFI | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, стекирование Virtual Chassis, L3. Выше цена. |
| D-Link | DGS-1510-52XMP | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, агрегация. Бюджетный выбор. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, наличие 10G аплинков и поддержку стекирования. Для корпоративов с высокой требовательностью к L3 и отказоустойчивости также подойдут Cisco 9300 или Aruba 2930F.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-48F-L
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 30+ PoE‑устройствами (камеры 4K, точки доступа Wi‑Fi 6, VoIP).
- Обеспечить магистральные каналы 10 Гбит/с между коммутаторами и серверами.
- Организовать стек из 2–4 устройств для единой точки управления.
- Настроить L3 маршрутизацию (OSPF/EIGRP) на уровне доступа.
- Получить расширенные функции безопасности (ACL, 802.1X, DHCP Snooping).
- Сегментировать сеть на 100+ VLAN.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 5–10 портов для малого офиса — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть модель WS-C3850-48T-L без питающих портов.
- Достаточно неуправляемого коммутатора без L3.
- Требуется цена бюджетного сегмента — смотрите в сторону D-Link или TP-Link.
- Необходимы порты 25/40/100G — переходите на Catalyst 9300/9400.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U, стекирование
Размеры 445×450×44,3 мм, вес 7,7 кг. В комплекте крепления для 19-дюймовой стойки. Вентиляторы с регулировкой скорости обеспечивают низкий уровень шума. Возможность установки до 4 коммутаторов в стек.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -5°C до +45°C
- Влажность: 10–95% (без конденсата) при работе и хранении
Подходит для установки в серверных, технических помещениях и кампусах.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-48F-L |
| Артикул | WS-C3850-48F-L |
| Серия | Cisco Catalyst 3850 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Устанавливаемая операционная система | Cisco IOS (LAN Base или IP Base) |
| Порты доступа 10/100/1000Base-T | 48 x RJ-45 |
| Порты Uplink | 4 x SFP+ (совместимы с 1G/10G) |
| Порты PoE+ | 48 (IEEE 802.3af/at) |
| Бюджет PoE | 800 Вт |
| Стекирование | Cisco StackWise‑480 (до 4 шт.) |
| Коммутационная способность | 176 Гбит/с |
| Пропускная способность (MPPS) | 250 MPPS |
| Таблица MAC-адресов | 32000 записей |
| Количество VLAN | 4000 |
| Размер таблицы маршрутизации | 24000 записей |
| Протоколы маршрутизации | Статическая, RIPv2, OSPF, EIGRP |
| Поддержка ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Аппаратное обеспечение | CPU – 2 ядра, 1.5 ГГц |
| Флэш-память | 2048 MB |
| Оперативная память (DRAM) | 4096 MB |
| Поддержка Jumbo Frames | Да (до 9216 байт) |
| IGMP Snooping/PIM | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| Агрегация каналов LACP | Да |
| QoS (Quality of Service) | Да |
| Ограничение скорости (Rate Limiting) | Да |
| Контроль широковещательного шторма | Да |
| Аутентификация 802.1X | Да (RADIUS) |
| DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection | Да |
| Управление | CLI, Web, SNMP v1/v2c/v3, SSH/SSL, Telnet |
| Светодиодные индикаторы | Да (питание, статус портов, стек) |
| Источник питания | AC 100–240 В, 50–60 Гц, 1100 Вт |
| Количество блоков питания | 1 (встроенный) |
| Тип подачи питания | AC / PoE+ |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 241 050 часов |
| Размеры (Ш×Г×В) | 445×450×44,3 мм |
| Вес нетто | 7700 г |
| Вес брутто | 8900 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | -5 … +45°C |
| Диапазон температур при хранении | -5 … +45°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–95% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 10–95% (без конденсата) |
| Производитель | Cisco Systems |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty |
| Страна производства | Китай / Таиланд |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит WS-C3850-48F-L?
Корпоративные сети с высокой плотностью PoE‑устройств: IP‑видеонаблюдение (до 48 камер с питанием), Wi‑Fi 6 (точки доступа), IP‑телефония. Требуется L3 маршрутизация, стекирование и 10G аплинки.
Какой максимальный бюджет PoE?
800 Вт по стандартам 802.3af/at. Это позволяет питать, например, 48 камер по 15 Вт или 24 точки доступа по 30 Вт (с резервом). Возможна приоритизация портов.
Поддерживает ли коммутатор стекирование и как это работает?
Да, до 4 устройств объединяются в стек через порты StackWise‑480 (скорость 480 Гбит/с). Все коммутаторы управляются как один, конфигурация синхронизируется автоматически. Для стека требуются специальные кабели CAB‑STACK.
Какие аплинки и какой максимальной скорости?
4 порта SFP+, которые поддерживают 1 и 10 Гбит/с. Можно использовать оптику 10GBASE‑SR (до 300 м), 10GBASE‑LR (до 10 км) или медь 10GBase‑T. Порты могут работать как обычные аплинки или как стекинг.
Можно ли управлять коммутатором удаленно и через что?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web‑интерфейс, SNMP v1/v2c/v3. Все протоколы защищены шифрованием (SSH/SSL). Поддерживается AAA (RADIUS, TACACS+).
Сколько VLAN поддерживается?
До 4000 виртуальных сетей по стандарту 802.1Q. Можно сегментировать трафик по отделам, гостевой доступ, видеонаблюдение и управление.
Каковы коммутационная способность и производительность?
Коммутационная матрица — 176 Гбит/с, пропускная способность — до 250 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов 1G и 10G.
Поддерживает ли устройство L3 маршрутизацию и какие протоколы?
Да, поддерживается статическая маршрутизация, RIPv2, OSPF, EIGRP. Таблица маршрутизации до 24000 записей. Коммутатор может выполнять функции пограничного маршрутизатора.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Рабочие температуры от -5 до +45°C, влажность 10‑95% без конденсата. Устойчив к перепадам, подходит для серверных и технических помещений без кондиционирования.
Можно ли использовать модули SFP сторонних производителей?
Официально рекомендуется использовать оригинальные модули Cisco, однако коммутатор корректно работает с совместимыми SFP+ (Finisar, FS.com, 10Gtek) при неактивированной проверке. Для коммерческих установок лучше использовать сертифицированные.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
