Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-24XU-L — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с). Обеспечивает высокую производительность для ядра сети малого и среднего бизнеса, поддерживает стекирование, расширенную маршрутизацию L3 и продвинутую безопасность. Идеальное решение для конвергентных сетей, где требуются низкая задержка, отказоустойчивость и гибкость управления.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Cisco Catalyst 3850 с коммутационной способностью до 176 Гбит/с и скоростью обработки пакетов до 130,95 млн/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов и приложений реального времени.
24 порта Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T)
- Полноскоростные порты 10/100/1000 — автоматическое согласование и поддержка Jumbo Frames (до 9216 байт).
- 4 порта SFP+ (10 Гбит/с) — для высокоскоростных аплинков и подключения к ядру сети или серверам.
- Поддержка PoE+ (802.3af/at) — до 30 Вт на порт (опционально с внешним блоком питания).
Стекирование и отказоустойчивость
Cisco StackWise-480 позволяет объединять до 9 коммутаторов в единый стек с общей пропускной способностью 480 Гбит/с. Стек управляется как одно устройство, что упрощает конфигурацию и повышает надёжность.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет полный контроль над трафиком, маршрутизацией и безопасностью на уровне 2 и 3.
Инструменты управления
- CLI (Cisco IOS) — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс (GUI) — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP v1/v2c/v3 — мониторинг и интеграция с системами управления.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- 802.1x (RADIUS) — аутентификация пользователей и устройств.
- DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection — защита от атак уровня 2.
Гибкая сегментация: VLAN и маршрутизация
До 4000 VLAN (802.1Q) и статическая/динамическая маршрутизация L3 (RIP, OSPF, EIGRP) позволяют строить сложные многоуровневые сети без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / Multicast
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Quality of Service (QoS)
Приоритизация трафика для голоса, видео и данных на основе 802.1p и DSCP.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco WS-C3850-24XU-L рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Cisco SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Cisco SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Модули стекирования StackWise | CAB-STACK-1M, CAB-STACK-3M, CAB-STACK-50CM | Для объединения коммутаторов в стек |
| Блок питания внешний (опционально) | Cisco PWR-C4-1100WAC, PWR-C4-1100WDC | Для обеспечения PoE+ на всех портах |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat6a/Cat7 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
Аналоги Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-24XU-L
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9300 C9300-24UX-A | 24 порта 1/10G (mGig), 4xSFP+, улучшенная функциональность L3, более высокая производительность. |
| Cisco | Catalyst 3650 WS-C3650-24TS-S | 24 GE, 4xSFP, PoE+ доступен опционально, меньше функций L3. |
| Huawei | CloudEngine S5731-S24P4X | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, L3 стек, более низкая цена. |
| Juniper | EX3400-24P | 24 PoE+, 4xSFP+, виртуальное стекирование, L3. Более дорогой сегмент. |
| Hewlett Packard Enterprise | Aruba 2930F-24G PoE+ 4SFP+ | 24 PoE+, 4xSFP+, L3 стек, поддержка Aruba Central. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество портов 10G, бюджет PoE (если требуется), возможности стекирования и уровень L3-маршрутизации. Huawei S5731-S24P4X и Aruba 2930F являются наиболее близкими по функционалу.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-24XU-L
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро сети или коммутации доступа уровня L3.
- Обеспечить высокую производительность для видеонаблюдения, VoIP и критичных приложений.
- Использовать стекирование для масштабирования и отказоустойчивости.
- Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к серверам или магистрали.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, QoS и динамическую маршрутизацию.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно всего 8–16 портов для небольшого офиса — модель избыточна и дорога.
- Не требуется маршрутизация L3 — можно выбрать L2 коммутатор серии Catalyst 1000.
- Бюджет ограничен, и вам не нужны порты 10G — рассмотрите Catalyst 3650.
- Требуется питание PoE+ на всех портах — для 24XU-L нужен внешний блок питания.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 445?450?44,3 мм, вес 7,32 кг (нетто), 8,56 кг в упаковке. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -5°C до +45°C
- Влажность: 10–95% (без конденсата) при работе и хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и технических помещениях с контролируемым климатом.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-24XU-L |
| Артикул | WS-C3850-24XU-L |
| Серия | Cisco Catalyst 3850 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип Cisco IOS | IP Base (с возможностью апгрейда до IP Services) |
| Порты доступа Ethernet | 24 x GE RJ-45 (10/100/1000Base-T) |
| Порты Uplink | 4 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 32000 записей |
| Максимальный VLAN ID | 4000 (802.1Q) |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, VLAN Trunking |
| Память FLASH | 2048 МБ (2 ГБ) |
| Объем ОЗУ (DRAM) | 4096 МБ (4 ГБ) |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty |
| Тип питания | AC 100-240В, 1 блок питания |
| Выходная мощность | 1100 Вт (макс.) |
| Коммутационная способность | 176 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 130,95 Mpps |
| Тип установки | Стоечное (1U), 19 дюймов |
| Порты консольные | RJ-45, USB mini-B |
| Поддержка PoE+ | Опционально (требуется внешний блок питания) |
| Поддержка стекирования | Да, StackWise-480 (до 9 устройств) |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Маршрутизация записей | 24000 (IPv4) |
| DHCP Snooping / Dynamic ARP Inspection | Да |
| Управление | CLI, Web, SNMP v1/v2c/v3, Telnet, SSH/SSL |
| Размеры (Ш?Г?В) | 445?450?44,3 мм |
| Вес нетто | 7320 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?550?95 мм |
| Масса брутто | 8560 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -5°C до +45°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–95% |
| Относительная влажность при хранении | 10–95% |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Cisco WS-C3850-24XU-L?
Ядро сети предприятия уровня среднего бизнеса, сети кампусов, конвергентные сети с голосом и видео. 24 порта Gigabit и 4 порта 10G SFP+ обеспечивают производительность для большинства задач.
Поддерживает ли коммутатор PoE+?
Да, поддержка PoE+ (802.3af/at) доступна опционально при установке внешнего блока питания (Cisco PWR-C4-1100WAC). Без него порты не подают питание.
Как объединить несколько коммутаторов в стек?
Используйте технологию Cisco StackWise-480 со специальными кабелями (CAB-STACK-1M, CAB-STACK-3M). Можно объединить до 9 устройств, управляемых как единое целое.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать оптические (SR, LR) или медные (10GBase-T) трансиверы.
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet, SNMP. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4000 VLAN (802.1Q). Поддержка VLAN Trunking для сегментации отделов, гостевого доступа и изоляции трафика.
Какова коммутационная способность устройства?
176 Гбит/с (коммутационная матрица) и 130,95 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов и стекирования.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -5 до +45 °C, влажность 10–95% без конденсата. Размещение в серверных и технических помещениях с контролем климата.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), 802.1x (RADIUS), DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, защищённые протоколы управления (SSH, SSL).
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
