Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-24S-S — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-TX) и 24 портами SFP (1 Гбит/с). Обеспечивает высокую производительность для ядра сети малого и среднего предприятия или уровня распределения. Коммутационная способность 88 Гбит/с, поддержка полной L3-маршрутизации (OSPF, EIGRP, BGP), стекирование до 9 устройств, усовершенствованная безопасность и QoS. Идеальное решение для построения масштабируемых и отказоустойчивых сетей.
Высокая производительность и гибкость
Коммутатор построен на архитектуре Cisco StackWise-480: коммутационная способность 88 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 68,4 млн пакетов/с (mpps). Обеспечивает неблокирующую работу всех портов одновременно.
24 порта Gigabit Ethernet + 24 порта SFP
- 24 медных порта 10/100/1000 для подключения конечных устройств (компьютеры, IP-телефоны, точки доступа).
- 24 порта SFP (1 Гбит/с) для оптических или медных трансиверов — до 24 гигабитных аплинков.
- Гибкая комбинация: используйте порты SFP для магистральных каналов или подключения к ядру.
Стекирование (Cisco StackWise-480)
Объединяйте до 9 коммутаторов в единый логический стек с общей производительностью до 480 Гбит/с. Упрощение управления, высокая доступность и масштабирование без замены оборудования.
Управление и безопасность сети
Полнофункциональный L3 коммутатор предоставляет администратору широкие возможности маршрутизации и защиты.
Инструменты управления
- CLI (Command Line Interface) — классический интерфейс для гибкой настройки.
- Web-интерфейс (Cisco Network Assistant) — визуальное управление.
- SNMP v1/v2c/v3 — интеграция с системами мониторинга.
- SSH/SSL — защищённый удалённый доступ.
Маршрутизация L3
- Статическая маршрутизация.
- Динамические протоколы: OSPF, EIGRP, BGP, IS-IS, RIP.
- Multicast: PIM-DM, PIM-SM, IGMP snooping.
- VRF-Lite — виртуализация маршрутизации.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика.
- 802.1x (RADIUS) — аутентификация устройств.
- DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection — защита от атак.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4000 VLAN (802.1Q) для изоляции отделов, гостевого доступа, VoIP и видеонаблюдения.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
Quality of Service (QoS)
Приоритизация трафика (802.1p, DSCP) для гарантии качества голоса, видео и критичных приложений.
Jumbo Frames (до 9198 байт)
Увеличение эффективности передачи больших файлов и трафика хранения (iSCSI, NFS).
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco WS-C3850-24S-S рекомендуется использовать сертифицированные компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), а также совместимые (FS.com, Finisar) | Для портов SFP — до 80 км в зависимости от типа |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты |
| Источники бесперебойного питания | APC Smart-UPS, Eaton 5PX — мощность не менее 600 ВА | Коммутатор потребляет до 350 Вт |
Аналоги Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-24S-S
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 3850 WS-C3850-24T-S | 24 порта 10/100/1000 (без SFP), ниже стоимость. |
| Cisco | Catalyst 3850 WS-C3850-24P-S | 24 PoE+ (740 Вт), 4 SFP, для питающих сетей. |
| Cisco | Catalyst 9300 C9300-24S | 24 SFP, более новый, с поддержкой 10 Гбит/с (SFP+). |
| Huawei | S5735S-L24S4X-A1 | 24 SFP, 4 SFP+, L3, бюджетный вариант. |
| Juniper | EX4300-24T-S | 24 порта 10/100/1000, 4 SFP+, стекирование. |
| D-Link | DGS-3630-24SC | 24 combo порта (RJ-45/SFP), L3, более низкая цена. |
Рекомендация: Если требуются порты 10G SFP+, рассмотрите Catalyst 9300 или Huawei S5735S-L24S4X. Для сетей с PoE — Catalyst 3850-24P-S.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-24S-S
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро сети предприятия или уровня распределения.
- Использовать 24 оптических аплинка (SFP) для подключения серверов или других коммутаторов.
- Получить полную L3 маршрутизацию (OSPF, EIGRP, BGP).
- Стекировать несколько устройств для масштабирования и отказоустойчивости.
- Обеспечить качество сервиса (QoS) для голоса и видео.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам требуется питание PoE — выберите модель WS-C3850-24P-S.
- Необходимы порты 10 Гбит/с (SFP+) — смотрите Catalyst 9300.
- Нужна лишь L2 коммутация — Catalyst 1000 или 2960X дешевле.
- Бюджет ограничен — рассмотрите Huawei S5735 или D-Link DGS-3630.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 445?450?44,3 мм, вес 7,32 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение с регулируемой скоростью.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -5°C до +45°C
- Влажность: 10–95% (без конденсата) при работе и хранении
Устойчив к перепадам температур, устанавливается в серверных и технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3850 WS-C3850-24S-S |
| Артикул | WS-C3850-24S-S |
| Серия | Cisco Catalyst 3850 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип Cisco IOS | IP Base (расширяется до IP Services) |
| Порты доступа Ethernet | 24 x GE RJ-45 (10/100/1000) |
| Порты SFP | 24 x SFP (1 Гбит/с) |
| Коммутационная способность | 88 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 68,4 mpps |
| Таблица MAC адресов | 32000 записей |
| Максимальное число VLAN | 4000 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Флэш-память | 2048 MB (2 GB) |
| Оперативная память (DRAM) | 4096 MB (4 GB) |
| Гарантия | Cisco Limited Lifetime Hardware Warranty |
| Тип питания | AC 100-240 В, 50-60 Гц |
| Потребляемая мощность (типичная) | 350 Вт |
| Количество блоков питания | 1 (встроенный) |
| Поддержка PoE | Нет (для PoE — модель WS-C3850-24P-S) |
| Агрегация каналов (LACP) | Да (до 8 портов в группе) |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Маршрутизация | Статическая, OSPF, EIGRP, BGP, IS-IS, RIP, PIM-DM/SM |
| Поддержка стекирования | Да (Cisco StackWise-480, до 9 устройств) |
| Jumbo Frames (джамбо кадры) | До 9198 байт |
| Quality of Service (QoS) | Да (802.1p, DSCP, очереди) |
| Управление | CLI, SNMP v1/v2c/v3, Web (CNA), SSH, Telnet |
| Размеры (Ш?Г?В) | 445?450?44,3 мм |
| Вес нетто | 7320 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?550?95 мм |
| Вес брутто | 8560 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (19") |
| Материал корпуса | Металл |
| Цвет | Черный, Серый |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -5°C до +45°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–95% |
| Относительная влажность при хранении | 10–95% |
| Стандарты сети | IEEE 802.1D, 802.1Q, 802.1p, 802.1s, 802.1w, 802.1x, 802.3, 802.3ab, 802.3ad, 802.3u, 802.3x, 802.3z |
| Сертификация безопасности | UL 60950-1, CAN/CSA-C22.2, EN 60950-1, IEC 60950-1, GOST, NOM |
| Электромагнитная совместимость | 47CFR, AS/NZS CISPR22, CISPR22, EN55022, ICES003, EN61000-3-2, KCC, EN55024, KN24 |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Какие протоколы маршрутизации поддерживает WS-C3850-24S-S?
Статическая маршрутизация, OSPF, EIGRP, BGP, IS-IS, RIP, PIM-DM, PIM-SM. Возможно использование VRF-Lite.
Сколько устройств можно объединить в стек?
До 9 коммутаторов Catalyst 3850 в стеке StackWise-480. Суммарная пропускная способность стека до 480 Гбит/с.
Какой объём флеш-памяти и оперативной памяти?
2048 MB (2 ГБ) флеш-памяти и 4096 MB (4 ГБ) оперативной памяти DRAM.
Поддерживает ли коммутатор Jumbo Frames?
Да, максимальный размер кадра — 9198 байт. Это полезно для iSCSI и передачи больших файлов.
Можно ли использовать медные трансиверы в портах SFP?
Да, поддерживаются стандартные модули 1000Base-T (например, Cisco GLC-T).
Какая гарантия на устройство?
Cisco Limited Lifetime Hardware Warranty — пожизненная гарантия производителя на оборудование.
Поддерживается ли SNMP v3?
Да, SNMP v1/v2c/v3 с шифрованием и аутентификацией.
Совместим ли с Aironet 3600/3500?
Да, коммутатор совместим с точками доступа Cisco Aironet серий 3600, 3500, 2600, 1600 и других.
Какова максимальная потребляемая мощность?
Типичная потребляемая мощность — 350 Вт. Рекомендуется ИБП мощностью от 600 ВА.
Можно ли установить коммутатор в стойку?
Да, корпус 19", высота 1U. В комплекте идут крепления для стойки.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
