Cisco Catalyst 3750X WS-C3750X-48PF-E — управляемый коммутатор уровня L3 с 48 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-TX), поддержкой PoE+ (бюджет 800 Вт) и 4 комбинированными портами SFP (1 Гбит/с). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа, VoIP-телефонов и другого оконечного оборудования. Благодаря расширенной функциональности L3 (статическая и динамическая маршрутизация OSPF/EIGRP), стекированию StackWise Plus и высокой отказоустойчивости идеально подходит для корпоративных сетей, ЦОД и распределённых филиалов.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на платформе Cisco Catalyst 3750X: коммутационная способность до 160 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 107,1 млн пакетов/с. Обеспечивает неблокируемую работу всех 48 портов и гигабитных аплинков.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 800 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов, мониторинг энергопотребления, защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты, VoIP-телефоны.
Комбинированные порты SFP + Gigabit Ethernet
Четыре комбинированных порта (Combo SFP/RJ-45) работают на скорости 1 Гбит/с. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Стекирование StackWise Plus
Технология стекирования позволяет объединять до 9 коммутаторов Catalyst 3750X в единый логический стек с общей коммутационной матрицей до 560 Гбит/с. Упрощает управление, повышает отказоустойчивость и масштабируемость сети.
Управление и безопасность сети (L2/L3)
Коммутатор L3 обеспечивает полный контроль трафика, сегментацию сетей и защиту от атак. Поддерживает статическую маршрутизацию и динамические протоколы OSPF/EIGRP.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка с поддержкой Cisco IOS.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер (Cisco Network Assistant).
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Cisco Smart Operations — упрощение развёртывания и конфигурации.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, протоколам (IPv4/IPv6).
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping / Dynamic ARP Inspection — защита от атак на уровне доступа.
- 802.1X — контроль доступа на основе учётных записей.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик.
Маршрутизация L3
Поддержка статической маршрутизации, OSPF, EIGRP, PIM для организации межсегментного взаимодействия без дополнительного роутера.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
QoS (Quality of Service)
Приоритезация трафика (VoIP, видео, данные) с помощью классификации, маркировки и планирования очередей.
Питание PoE+
Интеллектуальное управление питанием с бюджетом 800 Вт, приоритизация портов и мониторинг энергопотребления.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco Catalyst 3750X рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, Startech, FS.com) | Для подключения к комбо-портам — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Кабель для стекирования StackWise Plus | CAB-STACK-60CM, CAB-STACK-1M (оригинальные Cisco) | Для объединения до 9 коммутаторов в стек |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Cisco Catalyst 3750X WS-C3750X-48PF-E
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Cisco и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 3850 WS-C3850-48P-E | 48 портов PoE+ (640 Вт), 4xSFP+, стекирование StackWise-480, L3, более поздняя серия, выше цена. |
| Cisco | Catalyst 2960X WS-C2960X-48FPD-L | 48 портов PoE+ (740 Вт), 4xSFP, L2/L3 статическая маршрутизация, но без стекирования. |
| Huawei | CloudEngine S6730-S24X6Q | 24 порта PoE+, 6xSFP+, L3, стекирование, поддержка 10GE, более высокая производительность. |
| Juniper | EX4200-48P | 48 PoE+ (до 1440 Вт с внешним ИБП), стекирование Virtual Chassis, L3, продвинутые функции. |
| HP Aruba | 2930F 48G PoE+ | 48 портов PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, доступная цена. |
| D-Link | DGS-3630-52TC | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3, стекирование, расширенные функции безопасности. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, наличие стекирования, поддержку L3 и возможности аплинков. Для сетей, где требуется стекирование и высокая плотность PoE+, наиболее близкой альтернативой будет Cisco Catalyst 3850.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3750X WS-C3750X-48PF-E
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить крупную сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Обеспечить гигабитные аплинки и стекирование для отказоустойчивости.
- Управлять трафиком на уровне L3 (маршрутизация OSPF, EIGRP).
- Реализовать гибкую сегментацию с VLAN и политиками безопасности.
- Получить надёжное решение от Cisco с Expanded Lifetime Warranty.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно до 8 портов для небольшого офиса — модель избыточна.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (WS-C3750X-48P-E).
- Достаточно базового L2 с VLAN — можно рассмотреть Catalyst 2960X.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — обратите внимание на Catalyst 3850.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 445?460?44,5 мм, вес 6,8 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с регулируемой скоростью вращения для снижения шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата) при работе и хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3750X WS-C3750X-48PF-E |
| Артикул | WS-C3750X-48PF-E |
| Серия | Cisco Catalyst 3750X |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип Cisco IOS | IP Services (E) |
| Порты доступа Ethernet | 48 x GE RJ-45 (10/100/1000Base-TX) |
| Комбинированные порты SFP | 4 x Combo SFP (100/1000Base-X) / RJ-45 |
| Таблица MAC адресов | 32000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 256 Мб |
| Объем ОЗУ | 512 Мб |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty (расширенная) |
| Тип питания | AC 100-240В, 50-60 Гц |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 1100 Вт (макс.) |
| Коммутация млн пакетов/с (MPPS) | 107,1 MPPS |
| Коммутационная способность | 160 Гбит/с |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45, USB mini-B |
| Порты питания PoE | 48 PoE+ |
| Мощность PoE (бюджет) | 800 Вт |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да (до 8 портов в группе) |
| IGMP Snooping / MLD Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping / Dynamic ARP Inspection | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL, SNMP, Cisco NetAc |
| Стандарты сети | IEEE 802.1D, 802.1p, 802.1Q, 802.1s, 802.1w, 802.1x, 802.3, 802.3ab, 802.3ad, 802.3ae, 802.3at, 802.3u, 802.3x, 802.3z |
| Размеры (Ш?Г?В) | 445?460?44,5 мм |
| Вес нетто | 6800 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 530?550?100 мм |
| Масса брутто | 7900 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (комплект креплений входит) |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–95% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Cisco WS-C3750X-48PF-E?
Корпоративные сети предприятий, кампусов, филиалов. Офисы с IP-телефонией и видеонаблюдением (до 48 PoE-устройств). Сети, требующие маршрутизации L3, стекирования и высокого уровня безопасности.
Какой максимальный бюджет PoE?
800 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет питать до 48 устройств (например, 48 камер по 15 Вт или 24 точки доступа по 30 Вт с резервом).
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, через выделенные порты StackWise Plus. Можно объединить до 9 коммутаторов в один стек с общей коммутационной матрицей до 560 Гбит/с.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 комбинированных порта (Combo SFP) — каждый может работать как медный RJ-45 (10/100/1000) или оптический SFP (1 Гбит/с). Гибкий выбор под топологию.
Можно ли управлять коммутатором через веб-интерфейс?
Да, поддерживается Web-интерфейс (Cisco Network Assistant), а также CLI через консоль, SSH и Telnet. Все протоколы удалённого доступа работают с шифрованием.
Поддерживает ли коммутатор динамическую маршрутизацию?
Да, на уровне L3: статические маршруты, OSPF (v2/v3), EIGRP (IPv4/IPv6), PIM для групповой маршрутизации.
Какова коммутационная способность устройства?
160 Гбит/с (коммутационная матрица) и 107,1 млн пакетов/с. Обеспечивает неблокируемую работу всех 48 портов и аплинков.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -5 до +45 °C, влажность 5–95% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, 802.1X, DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, защищённые протоколы управления (SSH, SSL).
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
