Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-48FD-S — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 775 Вт) и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с). Предназначен для построения производительных и безопасных сетей масштаба предприятия. Поддерживает расширенную IP-маршрутизацию, стекирование, полноценный набор протоколов QoS и безопасности. Идеальное решение для ядра сети среднего бизнеса, крупных офисов и кампусов.
Высокая производительность и отказоустойчивость
Коммутатор Cisco Catalyst 3650 обеспечивает коммутационную способность 176 Гбит/с и полосу пропускания 160 Гбит/с. Стек до 9 устройств позволяет масштабировать сеть без потери производительности. Аппаратная обработка IPv4/IPv6 на линии обеспечивает высокую скорость маршрутизации.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 775 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (камеры, телефоны, точки доступа).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Поддержка PoE+ для устройств с потреблением до 30 Вт на порт.
4 порта SFP+ для 10-гигабитного аплинка
Четыре порта SFP+ поддерживают скорость 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические или медные трансиверы для подключения к ядру сети, серверам или другим коммутаторам по технологии stacking.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI (Command Line Interface) — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Поддержка стекирования — управление группой коммутаторов как единым устройством.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- 802.1X — аутентификация пользователей на порту.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Quality of Service (QoS)
Приоритизация трафика для голоса, видео и критичных приложений.
DHCP Server
Встроенный DHCP-сервер для автоматической выдачи IP-адресов устройствам сети.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco Catalyst 3650 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Cisco SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, SFP-10G-LRM | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км (LR) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Cisco SFP-10G-T-X, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Резервный блок питания (РБП) | Cisco PWR-C4-950WAC, PWR-C4-950WDC | Для обеспечения отказоустойчивости по питанию |
Аналоги Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-48FD-S
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 3850 WS-C3850-48F-S | 48 PoE+ (800 Вт), 4xSFP+, стекирование, более высокая производительность. |
| Cisco | Catalyst 9300 C9300-48P-A | 48 PoE+ (1440 Вт), 4xSFP+, модульная архитектура, StackWise, более современная серия. |
| Huawei | CloudEngine S5731-H48P4XC | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3, стекирование, конкурентный аналог. |
| Juniper | EX4300-48P | 48 PoE+ (720 Вт), 4xSFP+, Virtual Chassis, полноценная L3. |
| HPE Aruba | Aruba 2930F 48G PoE+ 4SFP+ | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2/L3, стекирование VSF, бюджетный вариант. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G SFP+ портов и поддержку стекирования. Для задач ядра сети и кампуса оптимальны Catalyst 3850 или 9300.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-48FD-S
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить масштабируемую сеть с 20+ PoE-устройствами.
- Получить 10-гигабитные аплинки для ядра сети или серверов.
- Управлять трафиком на L3 (статическая и динамическая маршрутизация).
- Гарантировать отказоустойчивость за счет стекирования и резервного блока питания.
- Использовать расширенные функции QoS и ACL для приоритизации трафика.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 8-16 портов для небольшого офиса — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — рассмотрите модель без PoE (WS-C3650-48FD).
- Не нужна L3-маршрутизация — достаточно управляемого L2 коммутатора.
- Бюджет ограничен — обратите внимание на Catalyst 1000 или 250.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 445?458?44 мм, вес 7,21 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с уровнем шума 48 дБ.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–96% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-48FD-S |
| Артикул | WS-C3650-48FD-S |
| Серия | Cisco Catalyst 3650 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип устройства | Управляемый коммутатор |
| Порты доступа Ethernet | 48 x GE RJ-45 (10/100/1000Base-T) |
| Универсальные порты SFP+ | 4 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 32000 записей |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 2000 МБ |
| Объем ОЗУ | 4096 МБ (DRAM) |
| Коммутационная способность | 176 Гбит/с |
| Полоса пропускания | 160 Гбит/с |
| Тип питания | AC 100-240 В, 50-60 Гц |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 105,03 Вт |
| Количество блоков питания | 1 (с возможностью установки второго) |
| Поддержка резервного блока питания | Да |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Порты питания PoE | 48 PoE+ |
| Общий бюджет PoE | 775 Вт |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| IP-маршрутизация | Да (статическая, динамическая) |
| QoS | Да |
| Поддержка Jumbo Frames | Да |
| Управление | CLI, Web, SSH/SSL, Telnet |
| Стекирование | Да (до 9 устройств) |
| Поддержка 10G | Да (через SFP+) |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 383760 ч |
| Уровень шума | 48 дБ |
| Размеры (Ш?Г?В) | 445?458?44 мм |
| Вес нетто | 7210 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 580?560?105 мм |
| Вес брутто | 8650 г |
| Цвет товара | Черный |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–96% |
| Сертификация безопасности | UL 60950-1, CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1, EN 60950-1, IEC 60950-1, GOST, NOM |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Cisco Catalyst 3650?
Крупные офисы, здания, гостиницы, учебные заведения, системы видеонаблюдения. Уровень L3 и стекирование подходят для ядра сети среднего бизнеса и кампусов.
Какой максимальный бюджет PoE?
775 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет питать 48 устройств с суммарной мощностью до 775 Вт (например, 48 камер по 16 Вт или 25 точек доступа по 30 Вт).
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, до 9 коммутаторов можно объединить в стек с помощью портов SFP+ (10 Гбит/с). Управление стеком происходит как единым устройством.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать оптические (SR/LR) или медные (10GBase-T) трансиверы.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Какие функции L3 поддерживаются?
Статическая маршрутизация IPv4/IPv6, динамическая маршрутизация (RIP, OSPF, EIGRP), VRF-Lite, PBR (политики маршрутизации).
Какова коммутационная способность устройства?
176 Гбит/с (коммутационная матрица) и полоса пропускания 160 Гбит/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -5 до +50 °C, влажность 5–96% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор резервный блок питания?
Да, есть возможность установки второго блока питания (Cisco PWR-C4-950WAC или PWR-C4-950WDC) для обеспечения отказоустойчивости.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
