Cisco Catalyst 3560V2-24PS-E (WS-C3560V2-24PS-E) — управляемый L2/L3 коммутатор с 24 портами Fast Ethernet (10/100Base-TX) с поддержкой PoE+ (бюджет 370 Вт) и 2 портами SFP для гигабитных аплинков. Предназначен для построения сегментированных сетей с питанием IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов. Обеспечивает базовую IP-маршрутизацию, расширенные функции безопасности (ACL, DHCP Snooping) и гибкое управление трафиком. Надёжное решение для корпоративных сетей малого и среднего бизнеса, офисов и объектов с распределённой инфраструктурой.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на проверенной платформе Cisco Catalyst: коммутационная способность 8 Гбит/с, скорость обработки пакетов — до 6,5 млн/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов Fast Ethernet и гигабитных SFP-аплинков.
24 порта Fast Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты, VoIP-телефоны.
2 порта SFP для гигабитного аплинка
Два порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные трансиверы (1000Base-T) или оптические (SX/LX) для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2 с базовыми функциями L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP v1/v2c/v3, RMON — интеграция в системы мониторинга.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- 802.1x — аутентификация устройств при подключении.
Гибкая сегментация: VLAN
До 1000 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования. Поддержка VLAN 802.1Q.
Дополнительные возможности и протоколы
IP-маршрутизация
Базовая статическая маршрутизация и маршрутизация между VLAN (Inter-VLAN routing) позволяет объединять сегменты сети без внешнего роутера.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Jumbo Frames
Поддержка кадров до 9000 байт для повышения эффективности передачи больших файлов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco Catalyst 3560V2-24PS-E рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, Startech, FS.com) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Резервный блок питания (RPS) | Cisco RPS2300 (совместимый) | Для повышения отказоустойчивости |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Cisco Catalyst 3560V2-24PS-E
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Cisco и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 2960X-24PS-L | 24 порта FE PoE (370 Вт), 4xSFP, уровень L2, более новый IOS. |
| Cisco | Catalyst 3750V2-24PS-E | Аналогичный набор портов, поддержка стекирования StackWise, более высокая цена. |
| Huawei | S2720-28TP-PWR-EI | 24 FE PoE (370 Вт), 4xGE Combo, L2/L3, базовые функции, бюджетный аналог. |
| HP (Aruba) | Aruba 2930F-24G-PoE+ | 24 GE PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L2/L3, современное управление. |
| D-Link | DGS-1210-28P | 24 GE PoE (250 Вт), 4xSFP, L2 управление, бюджетный вариант. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 GE PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество SFP портов и необходимость стекирования. Для офисных сетей с IP-телефонией и видеонаблюдением также подойдут Aruba 2930F или D-Link DGS-1210-28P.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3560V2-24PS-E
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов, QoS.
- Базовая маршрутизация между VLAN без внешнего роутера.
- Надёжное решение от Cisco с проверенной временем платформой.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- Требуются порты Gigabit Ethernet на Access — модель имеет только Fast Ethernet (10/100).
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (C3560V2-24TS-E).
- Не нужны L2/L3-функции — достаточно неуправляемого свитча.
- Необходимы порты 10 Гбит/с (SFP+) — смотрите в сторону Cisco Catalyst 9300.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 443 x 295 x 44 мм, вес 4,54 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с уровнем шума 44 дБ.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 10–85% (без конденсата) при работе, 10–85% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях. Рабочая высота до 3000 м.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3560V2-24PS-E (WS-C3560V2-24PS-E) |
| Артикул | WS-C3560V2-24PS-E |
| Серия | Cisco Catalyst 3560V2 |
| Уровень коммутатора | L2 (с базовой IP-маршрутизацией) |
| Тип Cisco IOS | IP Services (расширенный функционал) |
| Порты доступа Ethernet | 24 x 10/100Base-TX (Fast Ethernet) |
| Порты SFP (1 Гбит/с) | 2 (совместимы с 1000Base-T, SX, LX) |
| Таблица MAC адресов | 8000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 1000 (802.1Q) |
| Память FLASH | 32 МБ |
| Объем ОЗУ | 128 МБ |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty |
| Тип питания | AC 100-240В, 50/60 Гц, ток 2-5 А |
| Коммутационная способность | 8 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 6,5 Mpps |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Порты питания PoE | 24 PoE+ (802.3af/at) |
| Бюджет PoE | 370 Вт |
| Потребляемая мощность (рабочая) | 435 Вт (макс.) |
| Тепловыделение | 1488 BTU/ч |
| Поддержка Jumbo Frames | Да (до 9000 байт) |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| IP-маршрутизация | Статическая, Inter-VLAN |
| Управление | CLI, Web, SNMP v1/v2c/v3, RMON, Telnet, SSH/SSL |
| Стандарты сети | IEEE 802.1D, 802.1p, 802.1Q, 802.1s, 802.1w, 802.1x, 802.3, 802.3ab, 802.3ad, 802.3af, 802.3u, 802.3x, 802.3z |
| Безопасность | UL 60950-1, CUL, TUV/GS, CB, NOM, CE |
| Электромагнитные излучения | FCC Class A, EN 55022 Class A, EN 55024, AS/NZS, CE, KCC, GOST |
| Размеры (Ш x Г x В) | 443 x 295 x 44 мм |
| Вес нетто | 4540 г |
| Размеры упаковки (Ш x Г x В) | 560 x 350 x 100 мм |
| Масса брутто | 5200 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -25°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–85% |
| Относительная влажность при хранении | 10–85% |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 275360 часов |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Cisco 3560V2-24PS-E?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 24 порта Fast Ethernet и гигабитные аплинки закрывают 80% сценариев L2 с базовой маршрутизацией.
Какой максимальный бюджет PoE?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Нет, физическое стекирование не поддерживается. Однако доступна агрегация каналов (LACP) и резервирование через протоколы Spanning Tree.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
2 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (GLC-T) или оптику (GLC-SX-MM/LX).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 1000 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
8 Гбит/с (коммутационная матрица) и до 6,5 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +45 °C, влажность 10–85% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, 802.1x.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
