Телеграм Чат
Артикул:
WS-C2960RX-48LPS-L
Производитель:
Cisco
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
7 960 ₽

Cisco Catalyst 2960RX WS-C2960RX-48LPS-L — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 370 Вт), 24 портами SFP (1 Гбит/с) и 4 портами 10G SFP+. Подходит для сетей среднего и крупного бизнеса, где требуется высокая плотность портов, питание IP-устройств, гигабитные/10-гигабитные аплинки и продвинутая маршрутизация L3. Коммутатор поддерживает статическую маршрутизацию IPv4, расширенные ACL, QoS, стекирование и функции безопасности корпоративного уровня. Надёжное решение для построения масштабируемой инфраструктуры на базе единого вендора.

Высокая производительность и масштабирование

Коммутатор на базе мощного процессора (600 МГц) обеспечивает производительность 107,1 млн пакетов/с и коммутационную способность 216 Гбит/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов, включая 4 порта 10G.

48 портов Gigabit Ethernet с PoE+

  • Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (из них до 12 по PoE+).
  • Гибкая приоритизация — автоматическое управление питанием с защитой от перегрузок.
  • Совместимость с IP-камерами, точками доступа, VoIP-телефонами и тонкими клиентами.

24 порта SFP (1G) + 4 порта 10G SFP+

Двадцать четыре порта SFP Gigabit Ethernet и четыре порта SFP+ 10G позволяют организовать высокоскоростные магистрали, подключить серверы и обеспечить резервирование каналов. Используйте медные и оптические трансиверы.

Управление и безопасность сети

Полнофункциональный L3 коммутатор предоставляет инструменты для маршрутизации, сегментации и защиты трафика.

Маршрутизация L3

  • Статическая маршрутизация IPv4 (до 1000 маршрутов).
  • DHCP server — выделение адресов устройствам в сети.

Инструменты управления

  • CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
  • Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
  • SSH/SSL — удалённый доступ с шифрованием.
  • SNMPv3 — мониторинг и интеграция в системы управления.
  • Стекирование до 8 устройств (физический стек).

Политики безопасности

  • ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
  • Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
  • DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
  • Аутентификация на основе портов и MAC-адресов (802.1x).

Гибкая сегментация: VLAN

До 1023 VLAN (802.1Q) — изолируйте отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик.

Дополнительные возможности и протоколы

Агрегация каналов (LACP)

Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.

IGMP Snooping и мультикаст

Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — до 1000 групп многоадресной рассылки.

Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)

Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.

QoS и Jumbo Frames

8 очередей приоритетов, поддержка кадров до 9216 байт для эффективной передачи больших файлов.

Управление питанием PoE

Интеллектуальное распределение бюджета 370 Вт с приоритизацией портов.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Cisco WS-C2960RX-48LPS-L рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Оптические модули SFP (1 Гбит/с) Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), совместимые сторонние Для портов SFP — до 10 км
Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) Cisco SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод) Для 10G портов — до 10 км
Медные трансиверы 1000Base-T Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) Для подключения по витой паре до 100 м
Консольный кабель DB9-RJ45, USB-console (FTDI) Для первоначальной настройки через CLI
Патч-корды и шнуры Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) Длина подбирается под топологию сети
Крепления для стойки Входят в комплект (стандартные 19", 1U) Дополнительно можно заказать удлинённые винты

Аналоги Cisco Catalyst 2960RX WS-C2960RX-48LPS-L

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Cisco и других производителей с близкими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Cisco Catalyst 9200-48P-4X 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G, L3, стекирование, более высокая цена, современная платформа.
Cisco Catalyst 9300-48P-4X 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G, стекиние, L3 (EVPN VXLAN), более высокая производительность.
Huawei S5735-L48P4XE-V2 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, статический роутинг, бюджетный конкурент.
Juniper EX2300-48P 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, L3, Virtual Chassis, более дорогой сегмент.
HP Aruba Aruba 2930F-48G-PoE+-4SFP+ 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2/L3, стекирование, удобный интерфейс.

Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, наличие 10G портов и возможности L3-маршрутизации. Для офисов и предприятий среднего сегмента также подойдут Huawei S5735-L48P4XE-V2 или Aruba 2930F.

Кому подойдёт Cisco Catalyst 2960RX WS-C2960RX-48LPS-L

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Построить сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
  • Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
  • Реализовать статическую маршрутизацию L3 и DHCP server.
  • Управлять трафиком через ACL, QoS, агрегацию каналов и стекирование.
  • Обеспечить корпоративный уровень безопасности (802.1x, фильтрация MAC).

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Вам нужно всего 8–12 портов для небольшого офиса — избыточно и дорого.
  • PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (WS-C2960RX-48LPS-L без PoE).
  • Не нужна маршрутизация L3 — достаточно L2-коммутатора (CBS250 или C1000).
  • Требуются порты 25/40 Гбит/с — смотрите в сторону Cisco 9300 или 9500.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, 1U

Размеры 445?368?45 мм, вес 5,8 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Два вентилятора с уровнем шума 43 дБ — подходит для серверных и технических помещений. Потребляемая мощность в обычном режиме всего 60,9 Вт.

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от -5°C до +40°C
  • Хранение: от -25°C до +70°C
  • Влажность: 10–95% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении

Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.

Технические характеристики

МодельCisco Catalyst 2960RX WS-C2960RX-48LPS-L
АртикулWS-C2960RX-48LPS-L
СерияCisco Catalyst 2960RX
Уровень коммутатораL2/L3 (статическая маршрутизация IPv4)
Процессор600 МГц
Порты доступа Ethernet48 x GE RJ-45 (10/100/1000Base-T)
Uplink порты SFP24 x SFP (1 Гбит/с)
Uplink порты 10G4 x SFP+ (10 Гбит/с)
Таблица MAC адресов16000 MAC адресов
Максимальный VLAN ID1023
Протоколы VLAN802.1Q
Память FLASH128 Мб
Объем ОЗУ512 Мб (DRAM)
ГарантияCisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty
Тип питанияAC 100-240В, 50-60 Гц, 5 А
Коммутация Mpps107,1 Mpps
Коммутационная способность216 Гбит/с
Тип установкиСтоечное (1U)
Порты консольныеRJ-45
Порты USB 2.02
Порты PoE24 (из них 12 PoE+)
Мощность PoE370 Вт
Поддержка PoE стандартовIEEE 802.3af/at
Агрегация каналов (LACP)Да
IGMP SnoopingДа (до 1000 групп)
Spanning Tree ProtocolSTP, RSTP, MSTP
ACL (IPv4/IPv6)Да (3 правила ACL)
Фильтрация MAC-адресовДа
DHCP SnoopingДа
Статические маршруты IPv41000
УправлениеCLI, Web, Telnet, SSH/SSL, SNMPv3
Стекирование (физическое)До 8 устройств
Размеры (Ш?Г?В)445?368?45 мм
Вес нетто5800 г
Размеры упаковки (Ш?Г?В)560?430?105 мм
Монтаж в стойкуДа, 1U
Диапазон температур при эксплуатацииот -5°C до +40°C
Диапазон температур при храненииот -25°C до +70°C
Относительная влажность при эксплуатации10–95%
Уровень шума43 дБ
Среднее время наработки на отказ (MTBF)276870 часов
ПроизводительCisco

Часто задаваемые вопросы

Для каких задач подходит WS-C2960RX-48LPS-L?

Корпоративные сети среднего и крупного бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), университеты и медицинские учреждения. 48 портов и 10G аплинки закрывают большинство сценариев L2/L3.

Какой максимальный бюджет PoE?

370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.

Поддерживает ли коммутатор стекирование?

Да, физическое стекирование до 8 устройств. Позволяет управлять группой коммутаторов как единым устройством, увеличивая количество портов и отказоустойчивость.

Какие порты используются для 10G и как их настроить?

4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Требуются оптические или медные трансиверы 10G. Настройка через CLI или Web-интерфейс.

Можно ли управлять коммутатором удаленно?

Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet, SNMPv3. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).

Поддерживает ли коммутатор маршрутизацию L3?

Да, поддерживается статическая маршрутизация IPv4 (до 1000 маршрутов) и DHCP server. Динамические протоколы (OSPF, EIGRP) не поддерживаются.

Какова коммутационная способность устройства?

216 Гбит/с (коммутационная матрица) и 107,1 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов, включая 10G.

В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?

Температура от -5 до +40 °C, влажность 10–95% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов. Уровень шума 43 дБ — допустимо для офиса.

Какие функции безопасности поддерживаются?

ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC, аутентификация 802.1x (на основе порта/MAC), DHCP Snooping, SSH, SSL, защита от широковещательных штормов.

Можно ли монтировать коммутатор в стойку?

Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку. Вес 5,8 кг.

Основные характеристики

Краткое описание
Коммутатор Cisco Catalyst WS-C2960RX-48LPS-L
Производитель
Cisco
Оперативная память
512 MB
Цвет товара
Черный
Тип памяти
DRAM
Ширина
445 мм
Глубина
368 мм
Высота
45 мм
Формат
1U
Встроенный процессор
Да
Монтаж в стойку
Да
Уровень шума
43 dB
Количество портов PoE
12
Напряжение питания
220V AC
Безопасность
UL 60950-1, CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1, EN 60950-1, IEC 60950-1, AS/NZS 60950-1
Тип устройства
Коммутатор
Количество очередей
8
Питание по Ethernet (PoE)
Да
Стандарты сети
IEEE 802.1ab,IEEE 802.1D,IEEE 802.1p,IEEE 802.1Q,IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1x,IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3ad,IEEE 802.3ae,IEEE 802.3af,IEEE 802.3ah,IEEE 802.3at,IEEE 802.3az,IEEE 802.3u,IEEE 802.3x,IEEE 802.3z
Входящее напряжение сети
100 - 240 V
Высота в нерабочем режиме
0 - 4000 m
Поддержка VLAN
Да
Ток на входе
5 A
Светодиодные индикаторы
Да
Вес
5800
Диапазон температур при эксплуатации
-5 - 40 °C
Диапазон температур при хранении
-25 - 70 °C
Сертификация
47CFR Part 15 (CFR 47) AS/NZS CISPR22 CISPR22 EN55022 ICES003 VCCI EN61000-3-2 EN61000-3-3 KN22 CNS13438
Поддержка Jumbo Frames
Да
Полнодуплексный режим
Да
Поставляемые кабели
Кабель переменного тока
Поддержка Quality of Service (QoS)
Да
Число VLAN
1023
Управление через веб-интерфейс
Да
Потребляемая мощность (в обычном режиме)
60,9 W
Алгоритмы шифрования данных
802.1x RADIUS,SNMP,SSH
Частота входящего переменного тока
50 - 60 Hz
Авто MDI/MDI-X
Да
Ширина упаковки
560 мм
Глубина упаковки
430 мм
Высота упаковки
105 мм
Масса брутто
7000 г
Консольный порт
RJ-45
Базовая единица
шт
Тип портов для основного подключения
10/100/1000Base-T
Количество портов для основного подключения
48
Диапазон относительной влажности при хранении
10 - 95%
Уровень свича
L2/L3
Тип свича
Управляемый
Флеш-память
128 MB
Коммутационная способность
216 Gbit/s
Список контроля доступа (ACL)
Да
Количество слотов для SFP модулей
4
Поддержка 10G
Да
Протокол Spanning tree
Да
Контроль "широковещательного шторма"
Да
проверка ARP
Да
Отслеживание сетевого трафика IGMP
Да
SSH/SSL поддержка
Да
Размер адресной таблицы
16000 записей
LED индикатор питания
Да
Аутентификация
Аутентификация на основе MAC-адреса, Аутентификация на основе портов
Протоколы управления
SNMPv3
джамбо кадры
9216
Поддержка многоадресной передачи
Да
Количество портов USB 2.0
2
Общий объем Power over Ethernet (PoE)
370 W
Поддержка MIB
Y
Количество портов Gigabit Ethernet (медные)
48
Рабочая высота
0 - 3000 m
Диапазон относительной влажности при эксплуатации
10 - 95%
Количество блоков питания
1
Объединение каналов
Да
Функции DHCP
DHCP server
правила списка контроля доступа (ACL)
3
Протокол переключения
UDP, TCP, RADIUS/TACACS+
Тактовая частота процессора
600 MHz
Ограничение скорости
Да
Количество фильтруемых групп многоадресной рассылки
1000
Пропускная способность IPS / IDS
107,1 Mpps
Тип коммутатора
Управляемый L3
Количество статических маршрутов
1000
Составной
Да
Физический стек (единиц)
8
Поддержка резервного блока питания (РБП)
Да
Размеры (ШхГхВ)
560/430/105
Протоколы маршрутизации
IPv4
Руководство пользователя
Да
Тип Uplink портов
SFP
Среднее время наработки на отказ
276870 h
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
0
0