Powercom Raptor RPT-1200AP (1200VA/720W) Бюджетный аналог, AVR, 4 розетки IEC, USB, без ЖК.
Кому подойдёт Ippon Smart Power Pro II 1200
Рекомендуется, если вам нужно:
  • Защитить домашний или офисный компьютер, монитор, роутер, IP-телефонию.
  • Стабилизировать напряжение в сети с частыми перепадами.
  • Подключить до 4 устройств с батарейной поддержкой и 2 с фильтрацией.
  • Управлять ИБП через USB или RS-232 для автоматического выключения.
  • Наглядный ЖК-дисплей для контроля параметров сети и батареи.
  • Компактный ИБП для размещения рядом с рабочим местом (не стоечный).
Вероятно, не подойдёт, если:
  • Требуется чистая синусоида на выходе — например, для сервоприводов, лабораторного оборудования.
  • Нужна большая мощность (от 1500 ВА) — смотрите модели Smart Power Pro II 1500 или APC 1500.
  • Необходима возможность установки в стойку — данная модель горизонтальная настольная.
Конструкция и условия эксплуатации
Компактный пластиковый корпус
Размеры 364×195×139 мм, вес 9,7 кг. Устойчивое настольное исполнение. Вентиляционные решётки с активным охлаждением (вентилятор включается при нагрузке > 70% или при высокой температуре). Шум не превышает 40 дБ.
Диапазон рабочих температур и влажность
  • Эксплуатация: от 0°C до +40°C (оптимально +20..+25°C для продления срока службы батарей).
  • Хранение: от -20°C до +50°C.
  • Влажность: 20–80% без конденсата при работе, до 95% при хранении.
Технические характеристики
ТипИсточник бесперебойного питания (ИБП)
ТопологияЛинейно-интерактивный
Суммарная мощность нагрузки (Вт)720 Вт
Форма выходного сигналаМодифицированная синусоида
Номинальное входное напряжение220 В +/- 10%
Время переключения на батарею4–8 мс
Время автономной работы (полная нагрузка)1 минута
Время зарядки аккумулятора (до 90%)4 часа
Тип аккумулятораНеобслуживаемые герметичные свинцово-кислотные
Количество батарей2
Суммарное напряжение батарей12 В
Расположение аккумулятораВнутреннее
ИнтерфейсыUSB (тип B), COM (RS-232), RJ-45 (защита линии)
Входной разъёмIEC 320 C14
Выходные разъёмы4× IEC 320 C13 (батарейная поддержка) + 2× IEC 320 C13 (фильтрация)
Защита линииRJ-45 (телефон/компьютер)
Стабилизатор (AVR)Да
Отображение информацииЖК-дисплей с подсветкой (напряжение, нагрузка, ёмкость, пиктограммы)
Тип предохранителяПлавкий предохранитель
Тип упаковкиRetail
Комплект поставкиИБП, USB-кабель, кабель питания входа, кабель питания выхода, документация
Монтаж в стойкуНевозможен
Размеры (Д×Ш×В)364×139×195 мм
Вес нетто9,7 кг
Режим работыОднофазный (220В)
Для домаДа
Для компьютераДа
ПроизводительIppon
Часто задаваемые вопросы
Максимальная полная мощность 1200 ВА, активная — 720 Вт. Это соответствует современному игровому ПК (400–500 Вт) + монитор (30–50 Вт) + роутер/модем (10–20 Вт). Рекомендуется не загружать более чем на 80% (≈ 960 ВА / 580 Вт) для надёжной работы.
Сколько времени работает от батареи при типичной нагрузке?
При нагрузке 300–400 Вт (офисный ПК, монитор, роутер) — 10–15 минут. При полной нагрузке 720 Вт — около 1 минуты. Время зависит от возраста аккумуляторов и температуры.
Можно ли заменить аккумуляторы самостоятельно?
Да, батареи расположены внутри корпуса под съёмной панелью. Открутите винты, отсоедините клеммы (соблюдайте полярность) и установите новые аккумуляторы стандарта CSB HR1234W или аналоги (12 В, 9 А·ч). Рекомендуется отключить ИБП от сети и нагрузки перед заменой.
Подходит ли этот ИБП для газового котла или насоса?
Как подключить ИБП к компьютеру для автоматического выключения?
Что означает пиктограмма «Режим стабилизатора» на ЖК-дисплее?
Эта пиктограмма загорается, когда автоматический регулятор напряжения (AVR) активен — повышает или понижает напряжение до номинального 220 В. ИБП при этом работает от сети, не расходуя батарею. Это нормальный режим при нестабильном напряжении.
Какой максимальный уровень шума у вентилятора?
Можно ли подключать ИБП к удлинителю или сетевому фильтру?
Да, можно подключать к удлинителю с заземлением. Не рекомендуется подключать к другому ИБП или мощному стабилизатору (возможна нестабильная работа). Общая нагрузка на удлинитель не должна превышать 2200 Вт (10 А).
Где можно посмотреть полную версию руководства по эксплуатации?
Основные характеристики
Описание
Суммарное напряжение батарей
12 В
Время зарядки аккумуляторной батареи
4 часа (до 90% полной емкости)
Время переключения
4 -8 мс
Номинальная входная частота
Суммарная мощность нагрузки
720 Вт
Форма выходного сигнала
Модифицированная синусоида
Тип оборудования
Линейно-интерактивный
Выходная мощность (пиковая), ВА
Ширина
139 мм
Колличество батарей
2
Расположение аккумулятора
Внутреннее
Со стабилизатором
Да
Суммарная мощность нагрузки, ВА
Номинальное вых. напряжение при работе от батареи
220 В +/- 10%
Тип предохранителя
Плавкий предохранитель
Тип
Источник бесперебойного питания
Высота
195 мм
Интерфейс
USB/COM (RS-232)
РАЗЪЕМЫ
4 x IEC 320 C13 (с батарейной поддержкой), 2 x IEC 320 C13 (с фильтрацией), USB, RS-232, RJ-45
Монтаж в стойку
Невозможен
Время автономной работы
1 минута полная нагрузка
Режим работы
Однофазный (220В)
Для компьютера
Да
Комплект
Тип упаковки
Retail
Вес
9.7 кг
Длина
364 мм
Выполняемые функции
Номинальное входное напряжение
220 В +/- 10%