Tp-link SG3428XMP — управляемый PoE-коммутатор уровня L2+ с 24 портами Gigabit Ethernet и 4 портами 10G SFP+. Обеспечивает питание PoE-устройств (бюджет 250 Вт) и высокоскоростную магистраль до 10 Гбит/с. Поддерживает статическую маршрутизацию, расширенные функции безопасности, VLAN и централизованное управление через Omada SDN. Оптимален для офисов, систем видеонаблюдения и сетей с высокой нагрузкой.
Высокая производительность и гибкие аплинки
Коммутационная способность 128 Гбит/с и скорость пересылки 95,23 Mpps гарантируют неблокирующую работу всех портов. Jumbo Frame до 9 КБ снижает нагрузку при передаче больших файлов.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет PoE 250 Вт по стандартам 802.3af/at, до 30 Вт на порт.
- Приоритизация PoE — критичные устройства (камеры, точки доступа) получают питание в первую очередь.
- Green Ethernet (802.3az EEE) — автоматическое снижение энергопотребления.
4 порта 10G SFP+ и 4 комбо-порта SFP
Четыре слота 10G SFP+ обеспечивают подключение к серверам или ядру сети. Комбо-порты SFP (совмещены с портами 21–24) позволяют использовать как медь, так и оптику. Порты SFP+ совместимы с 10G SFP+ SR/LR и 1G SFP (настраиваемо).
Управление и безопасность сети
Коммутатор L2+ предоставляет инструменты для сегментации, маршрутизации и защиты.
Маршрутизация и VLAN
- Статическая маршрутизация: 512 маршрутов IPv4 и 64 IPv6.
- VLAN: до 4K VLAN (802.1Q), VLAN на основе портов/протоколов, GVRP.
Политики безопасности
- ACL: до 450 записей (MAC, IPv4, IPv6).
- Аутентификация: 802.1X (порт/MAC-based), RADIUS, TACACS+.
- Защита от петель: BPDU Guard/Filter, Root Guard.
- DHCP Relay с Option 82.
Управление и мониторинг
- Omada SDN — облачное управление через контроллер.
- Локальное управление: Web-интерфейс, CLI (консоль, Telnet/SSH), SNMP v1/v2c/v3, RMON.
- DDM для SFP+ — диагностика оптических модулей.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
До 8 групп, по 8 портов в каждой — увеличение пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP/RSTP/MSTP)
Защита от петель и резервные пути.
QoS и управление полосой пропускания
8 очередей приоритетов, WRR/SPQ, DSCP/802.1p, rate limit на порт/VLAN.
Зеркалирование портов
1:1, N:1, 1:N (до 8 сессий) — для мониторинга и анализа трафика.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для раскрытия возможностей 10G-аплинков и оптических подключений используйте сертифицированные модули.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Модули 10G SFP+ | Tp-link TXM431-SR, TXM431-LR, а также совместимые сторонние (FS.com, 10Gtek) | Для подключения к серверам или ядру на 10 Гбит/с |
| Модули 1G SFP | Tp-link TL-SM311LS, TL-SM311LM, сторонние (Finisar, Startech) | Для комбо-портов SFP (порты 21–24) |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Tp-link TL-SM331T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Подключение по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | RS-232 (DB9) — RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты |
Аналоги Tp-link SG3428XMP
Если модель недоступна, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Tp-link | TL-SG3428XMP | Аналогичный портовый состав, но без поддержки Omada SDN (управление только локальное). |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 PoE+ (370 Вт), 4x1G SFP, L2, без 10G аплинков. Более высокая цена. |
| Huawei | S5735-L24P4S-A1 | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, поддержка стекирования. Бюджетный конкурент. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, агрегация каналов. Бюджетный аналог. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Дороже. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, наличие 10G SFP+ и возможности управления. Для задач с высокой нагрузкой и облачным управлением Tp-link SG3428XMP остаётся оптимальным.
Кому подойдёт Tp-link SG3428XMP
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с PoE-устройствами (камеры, точки доступа, телефоны) и запасом по бюджету.
- Организовать высокоскоростные аплинки 10G для серверов или ядра.
- Управлять сетью централизованно через Omada SDN.
- Использовать статическую маршрутизацию и расширенные ACL.
- Сегментировать сеть на VLAN и применять QoS.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Достаточно неуправляемого коммутатора для дома — избыточно.
- Не требуются 10G порты — есть более доступные модели (TL-SG3428MP).
- Нужно стекирование — данная модель не поддерживает физическое стекирование.
- Требуется бюджет PoE более 250 Вт — рассмотрите Cisco CBS250-24FP-4G (740 Вт).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 440 x 220 x 44 мм, вес 3,6 кг. Устанавливается в стандартную 19-дюймовую стойку. Два вентилятора с регулировкой скорости обеспечивают эффективное охлаждение.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, 5–90% при хранении
Подходит для серверных, офисных и технических помещений.
Технические характеристики
| Модель | Tp-link SG3428XMP |
| Серия | Omada |
| Тип устройства | Управляемый PoE-коммутатор уровня L2+ |
| Порты 10/100/1000Base-T | 24 |
| Комбо-порты SFP | 4 (Combo с портами 21-24) |
| Слоты 10G SFP+ | 4 |
| Общий бюджет PoE | 250 Вт |
| Стандарт PoE | IEEE 802.3af/at |
| Максимальная мощность PoE на порт | 30 Вт |
| Коммутационная способность | 128 Гбит/с |
| Скорость пересылки пакетов | 95,23 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 16K |
| Таблица маршрутизации IPv4 | 512 записей |
| Таблица маршрутизации IPv6 | 64 записи |
| Jumbo Frame | 9 КБ |
| VLAN | 4K VLAN, 802.1Q, VLAN на основе портов/протоколов, GVRP |
| Стекирование | Нет (автономная работа) |
| Агрегирование каналов | До 8 групп, до 8 портов в группе |
| Зеркалирование портов | 1:1, N:1, 1:N (до 8 сессий) |
| Протокол Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Поддержка LLDP | Да, LLDP-MED |
| Storm control | Broadcast/multicast/unicast |
| IGMP Snooping | v1/v2/v3 |
| MLD Snooping | v1/v2 |
| ACL | До 450 записей (MAC, IPv4, IPv6) |
| QoS | 8 очередей приоритетов, WRR/SPQ, DSCP/802.1p |
| DHCP Relay | Да (Option 82) |
| DHCP Server | Нет |
| Статическая маршрутизация IPv4 | 512 маршрутов |
| Статическая маршрутизация IPv6 | 64 маршрута |
| Протоколы управления | SNMP v1/v2c/v3, RMON, Telnet, SSH, HTTP/HTTPS |
| Управление из облака | Да (Omada SDN, через контроллер) |
| Встроенный веб-интерфейс | Да |
| Интерфейс командной строки (CLI) | Да (через консольный порт и Telnet/SSH) |
| Консольный порт | RS-232 (DB9) |
| Питание | 100-240 В AC, 50/60 Гц |
| Тип блока питания | Встроенный |
| Напряжение PoE (выходное) | 48 В DC (на порт) |
| Рабочая температура | 0°C ~ 50°C |
| Температура хранения | -40°C ~ 70°C |
| Влажность при работе | 10% ~ 90% (без конденсата) |
| Влажность при хранении | 5% ~ 90% (без конденсата) |
| Вентиляция | 2 вентилятора, регулировка скорости |
| Индикаторы | Питание, система, PoE, линк/активность, скорость |
| Корпус | Металлический, 19" Rack-mountable (1U) |
| Размеры (Ш x Г x В) | 440 x 220 x 44 мм |
| Вес | 3,6 кг |
| Стандарты безопасности | CE, FCC, RoHS |
| Протоколы управления полосой пропускания | Rate limit (портовый/по VLAN) |
| Защита от блуждающих пакетов | BPDU Guard/Filter, Root Guard |
| Аутентификация | 802.1X (порт/MAC-based), RADIUS, TACACS+ |
| Поддержка IPv6 | Да (DHCPv6 Relay, ICMPv6, Neighbor Discovery) |
| Gratuitous ARP | Да |
| DDM для SFP+ | Да |
| ERPS | Нет |
| QoS для PoE (приоритет питания) | Да |
| Green Ethernet | Да (IEEE 802.3az EEE) |
| Тип порта SFP+ | Совместимость с 10G SFP+ SR/LR и 1G SFP (настраиваемо) |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач оптимален Tp-link SG3428XMP?
Офисные сети с PoE-оборудованием, видеонаблюдение, подключение точек доступа Wi-Fi 6 и IP-телефонии. Наличие 10G SFP+ делает его подходящим для агрегации трафика от коммутаторов доступа или серверов.
Какой максимальный бюджет PoE и сколько устройств можно запитать?
Бюджет 250 Вт. Например, 8 камер по 30 Вт или 16 точек доступа по 15 Вт. Приоритизация PoE помогает распределить питание при пиковых нагрузках.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Нет, физическое стекирование не предусмотрено. Для объединения портов используйте агрегацию каналов (LACP) — до 8 групп по 8 портов.
Можно ли использовать порты SFP+ для 1G модулей?
Да, слоты 10G SFP+ совместимы с 1G SFP-модулями (настраиваемо). Это позволяет гибко подключать как 10G, так и 1G оптику.
Как управлять коммутатором удалённо?
Через Omada SDN (облачный контроллер), Web-интерфейс, CLI (SSH/Telnet) или SNMP. Поддерживаются защищённые протоколы HTTPS и SSH.
Какие функции маршрутизации доступны?
Статическая маршрутизация: до 512 маршрутов IPv4 и 64 IPv6. Поддерживаются DHCP Relay с Option 82, IPv6 (DHCPv6 Relay, ICMPv6, Neighbor Discovery).
Какова производительность коммутатора?
Коммутационная способность 128 Гбит/с и скорость пересылки 95,23 Mpps. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов при максимальной нагрузке.
В каких условиях можно эксплуатировать устройство?
Температура от 0 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Два вентилятора с регулировкой скорости обеспечивают надёжное охлаждение.
Какие средства безопасности реализованы?
ACL (до 450 записей), 802.1X, RADIUS, TACACS+, BPDU Guard/Filter, Root Guard, DHCP Snooping (через ACL), защита от штормов. Управление шифруется (SSH/HTTPS).
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, корпус высотой 1U и шириной 19 дюймов. Крепления входят в комплект. Размеры: 440 x 220 x 44 мм, вес 3,6 кг.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
