Tp-link SG2428P Omada — гигабитный PoE-коммутатор уровня L2+ с 24 портами 10/100/1000 Мбит/с (PoE+, бюджет 250 Вт) и 4 слотами SFP. Поддерживает облачное и автономное управление, а также работу под контроллером Omada, что позволяет централизованно настраивать всю сеть. Коммутационная способность 56 Гбит/с, статическая маршрутизация IPv4/IPv6, ACL уровня L2/L3/L4 и расширенные функции безопасности делают его основой сети в офисе, гостинице, учебном заведении и системе видеонаблюдения.
Высокая производительность и питание PoE+
Коммутационная матрица обеспечивает 56 Гбит/с и 41.7 млн пакетов в секунду — пропускная способность достаточна для неблокируемой работы всех портов одновременно, включая аплинки.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 250 Вт по стандартам 802.3af/at — питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов по одному кабелю.
- До 30 Вт на порт (802.3at) при напряжении 53.5 В постоянного тока.
- Автоматическое отключение PoE при обнаружении неисправности подключённого устройства и мониторинг энергопотребления.
4 слота SFP для аплинков
Четыре гигабитных слота SFP позволяют организовать оптические магистрали между этажами или зданиями, а также подключить коммутатор к ядру сети. Доступен оптический мониторинг установленных трансиверов.
Jumbo-кадры 10 КБ
Поддержка кадров увеличенного размера снижает накладные расходы при передаче больших объёмов данных в сетях хранения и резервного копирования.
Управление и платформа Omada
Коммутатор работает в трёх режимах: автономно, через облако и под управлением контроллера Omada SDN.
Варианты управления
- Облачное управление — настройка и мониторинг из любой точки через веб-портал.
- Контроллер Omada — единая панель для коммутаторов, точек доступа и шлюзов.
- Автономный режим — локальная настройка без контроллера.
- Web UI и CLI — графический и командный интерфейсы.
- SNMP v1/v2c/v3, RMON — интеграция с системами сетевого мониторинга.
Функции L2+ и безопасность сети
Сегментация и маршрутизация
- До 4096 VLAN с тегированием 802.1Q и поддержкой QinQ.
- Статическая маршрутизация IPv4/IPv6 — до 512 маршрутов IPv4.
- Агрегация каналов (LACP) — до 8 портов в группе, до 8 групп.
Защита и контроль доступа
- 802.1X с RADIUS — аутентификация устройств на уровне порта.
- ACL уровня L2/L3/L4 — фильтрация по MAC, IP и портам.
- Storm Control и защита от DoS-атак — ограничение штормов и блокировка атакующего трафика.
- Защита первого хопа — предотвращение ARP-спуфинга и привязка IP-MAC.
- DHCP Snooping, Option 82, DHCP Relay — защита от подмены DHCP-сервера.
Отказоустойчивость и приоритеты
- STP/RSTP/MSTP (802.1D, 802.1w, 802.1s) — резервные пути и защита от петель.
- IGMP Snooping и MLD Snooping — оптимизация multicast-трафика.
- QoS с 8 очередями приоритетов — управление полосой (rate limit) на входе и выходе.
- Зеркалирование портов — режимы 1:1, N:1 и 1:N для анализа трафика.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для раскрытия возможностей коммутатора рекомендуются следующие компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Tp-link TL-SM311LS, TL-SM311LM, совместимые аналоги | Одномодовые и многомодовые линии до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Tp-link TL-SM331T и совместимые модули | Подключение по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Контроллер управления | Tp-link Omada OC200, OC300, программный Omada SDN Controller | Централизованная настройка и мониторинг сети |
| PoE-устройства | IP-камеры, точки доступа Omada EAP, VoIP-телефоны | Суммарное потребление не должно превышать 250 Вт |
| Патч-корды | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать полки или удлинённые винты |
Аналоги Tp-link SG2428P Omada
При выборе альтернативы сравнивайте бюджет PoE, количество гигабитных портов и слотов SFP, а также набор функций L2+.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Tp-link | TL-SG3428XMP | 24 порта PoE+ (384 Вт), 4 слота SFP+, поддержка 10G аплинков — более производительная модель линейки. |
| Cisco | C1000-24FP-4G-L | 24 порта PoE+ (370 Вт), 4 слота SFP, уровень L2, LAN Base — более дорогой корпоративный сегмент. |
| Cisco | CBS250-24FP-4G | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4 слота SFP, функции L2/L3, расширенная функциональность. |
| Huawei | S5735-L24P4S-A1 | 24 порта PoE+ (370 Вт), 4 слота SFP+, поддержка стекирования — бюджетный конкурент. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4 слота SFP+, управление L2 — бюджетный аналог. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4 слота SFP, Virtual Chassis, полноценная L3 — верхний ценовой сегмент. |
Рекомендация: если требуется централизованное управление сетью вместе с точками доступа Tp-link, Tp-link SG2428P Omada остаётся оптимальным выбором. Для задач с большим энергопотреблением устройств присмотритесь к моделям с бюджетом PoE 370–740 Вт.
Кому подойдёт Tp-link SG2428P Omada
Рекомендуется, если вам нужно:
- Питать по кабелю до 24 устройств: камеры, точки доступа, телефоны.
- Централизованно управлять сетью через облако или контроллер Omada.
- Объединять устройства разных отделов в VLAN и настраивать приоритеты трафика.
- Оптические аплинки через 4 слота SFP.
- Аутентификация по 802.1X и защита от сетевых атак.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Достаточно 5–8 портов для квартиры или небольшого офиса.
- Не требуется PoE — есть более доступные неуправляемые модели.
- Нужны порты 10 Гбит/с — смотрите модели с SFP+.
- Требуется физическое стекирование коммутаторов.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Габариты 440 × 260 × 44 мм, монтаж в стандартную 19-дюймовую стойку, кронштейны входят в комплект. Внутренний блок питания, два вентилятора с автоматической регулировкой скорости в зависимости от температуры.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–90% без конденсации
Защита от грозы до 4000 В по витой паре позволяет использовать коммутатор в том числе на объектах с нестабильным электропитанием.
Технические характеристики
| Модель | Tp-link SG2428P Omada |
| Серия | Omada |
| Тип устройства | Коммутатор уровня L2+ |
| Управление | Облачное, автономное, контроллер Omada |
| Количество портов 10/100/1000 Мбит/с | 24 |
| Порты PoE | 24 порта (802.3at/af) |
| Бюджет PoE | 250 Вт |
| Напряжение PoE на порту | 53.5 В пост. тока |
| Слоты SFP | 4 |
| Коммутационная способность | 56 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 41.7 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 16K |
| Внутренняя память | 128 МБ |
| Flash-память | 16 МБ |
| Частота процессора | 400 МГц |
| Jumbo-кадры | 10 КБ |
| Протоколы | STP/RSTP/MSTP, IGMP snooping, MLD snooping, LLDP, 802.1Q VLAN |
| Количество VLAN | 4096 |
| Виртуальные интерфейсы | 802.1Q, QinQ |
| Агрегация каналов | До 8 портов в группе, 8 групп |
| Зеркалирование портов | 1:1, N:1, 1:N |
| Списки контроля доступа (ACL) | L2/L3/L4 |
| Очереди приоритетов | 8 |
| Функции QoS | Управление полосой (rate limit) на входе/выходе |
| Протокол Spanning Tree | 802.1D, 802.1w, 802.1s |
| Предотвращение петель | 802.1D и защита от петель на порту |
| Маршрутизация | Статическая маршрутизация IPv4/IPv6 |
| Количество статических записей маршрутизации | 512 (IPv4) |
| Безопасность | Защита от DoS-атак, storm control, фильтрация по MAC/IP |
| Протокол первого хопа | Защита от ARP-спуфинга, IP-MAC-биндинг |
| Стандарт 802.1X | Аутентификация портов на основе RADIUS |
| Автоматическое выключение PoE | При обнаружении неисправности устройства |
| Протокол DHCP | DHCP relay, DHCP snooping, DHCP option 82 |
| Диагностика | Кабельная диагностика, мониторинг PoE, оптический мониторинг SFP |
| Управление через | Web UI, CLI, SNMP v1/v2c/v3, RMON |
| Стандарты PoE | 802.3af (до 15.4 Вт на порт), 802.3at (до 30 Вт на порт) |
| Питание | 100–240 В перем. тока, 50/60 Гц |
| Встроенный источник питания | Да, внутренний |
| Потребляемая мощность без PoE | 20 Вт |
| Защита от грозы | 4000 В по витой паре |
| Размеры (Ш×Г×В) | 440 × 260 × 44 мм |
| Материал корпуса | Металл |
| Монтаж | 19-дюймовая стойка (кронштейны в комплекте) |
| Вентиляция | 2 вентилятора, скорость зависит от температуры |
| Индикаторы | PWR, PoE Max, Link/Act, SFP, система |
| Рабочая температура | От 0°C до 50°C |
| Температура хранения | От -40°C до 70°C |
| Влажность при работе | От 10% до 90% без конденсации |
| Производитель | Tp-link |
Часто задаваемые вопросы
Какой режим управления выбрать: облако, контроллер или автономную работу?
Для одной-двух точек доступа удобен автономный режим через Web UI. Если в сети несколько коммутаторов, точек доступа и шлюзов, выгоднее контроллер Omada (OC200/OC300 или программный) либо облачный режим — они дают единую панель настройки и статистики.
Сколько PoE-устройств можно запитать одновременно?
Бюджет 250 Вт распределяется между 24 портами. Например, это 16 камер с потреблением 15 Вт или 8 точек доступа по 30 Вт. Точное число зависит от фактического энергопотребления подключаемых устройств.
Что произойдёт при превышении бюджета PoE?
Коммутатор приоритизирует порты и ограничивает питание малоприоритетных подключений, а также автоматически отключает PoE на порту при обнаружении неисправности устройства. Индикатор PoE Max сигнализирует о достижении предела бюджета.
Поддерживается ли стекирование коммутаторов?
Физическое стекирование не поддерживается. Для объединения нескольких устройств используется агрегация каналов LACP — до 8 портов в группе и до 8 групп.
Можно ли подключать оптику через SFP-порты?
Да, четыре слота SFP работают на скорости 1 Гбит/с. Подойдут как оптические трансиверы (одномодовые и многомодовые), так и медные модули 1000Base-T. Доступен оптический мониторинг параметров трансивера.
Есть ли маршрутизация между VLAN?
Да, коммутатор уровня L2+ поддерживает статическую маршрутизацию IPv4/IPv6 — до 512 записей IPv4. Это позволяет организовать обмен трафиком между подсетями без отдельного маршрутизатора.
Как настроить ограничение скорости для отдельных портов?
В разделе QoS доступно управление полосой (rate limit) на входе и выходе, а также 8 очередей приоритетов. Дополнительно трафик можно ограничивать через ACL уровня L2/L3/L4.
Какие средства диагностики доступны администратору?
Кабельная диагностика (определение обрыва и длины линии), мониторинг энергопотребления PoE по портам и оптический мониторинг SFP с данными о мощности сигнала.
Как коммутатор защищает сеть от атак?
Используются ACL, storm control, защита от DoS-атак, аутентификация 802.1X через RADIUS, DHCP Snooping с Option 82, а также защита от ARP-спуфинга и привязка IP-MAC.
Насколько шумным будет устройство в серверной?
В корпусе установлены два вентилятора, скорость которых зависит от температуры. При нормальной нагрузке и умеренной температуре в помещении коммутатор работает с невысоким уровнем шума.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
