Накопитель Intel Optane 375GB NVMe 2.5" Экстрим UCSC-NVMEXPB-I375 — это высокопроизводительное запоминающее устройство на базе технологии Intel Optane (3D XPoint), предназначенное для критически важных нагрузок в серверах Cisco UCS. Модель UCSC-NVMEXPB-I375 сочетает низкую задержку на уровне 10 мкс, высокую выносливость (до 30 ГВт/с) и скорость последовательного чтения до 2500 МБ/с. Идеально подходит для ускорения баз данных, виртуализации, аналитики в реальном времени и кэширования в корпоративных ЦОД.
Экстремальная производительность и минимальная задержка
Накопитель Intel Optane 375GB построен на инновационной памяти 3D XPoint, которая обеспечивает на порядок меньшие задержки по сравнению с традиционными NAND SSD. Устройство работает через интерфейс NVMe, раскрывая полный потенциал современных серверных шин.
Ключевые показатели скорости
- Последовательное чтение: до 2500 МБ/с — быстрая загрузка приложений и виртуальных машин.
- Последовательная запись: до 2000 МБ/с — эффективная работа с логами и запись потоковых данных.
- Случайное чтение (IOPS): до 575 000 — максимальная отзывчивость для OLTP-баз данных.
- Случайная запись (IOPS): до 500 000 — ускорение транзакционных систем.
- Задержка чтения/записи: 10 мкс — предсказуемая и стабильная производительность.
Надёжность и выносливость
Ресурс работы составляет до 30 ГВт/с (записей в сутки), а наработка на отказ (MTBF) достигает 1,6 миллиона часов. Гарантия производителя — 5 лет, что подтверждает высочайший уровень доверия к технологии Intel Optane.
Управление и совместимость с Cisco UCS
Накопитель разработан специально для серверов Cisco UCS (модели C‑серии) и полностью интегрируется с экосистемой Unified Computing System.
Корпоративные функции
- End-to-End Data Protection — защита данных на всём пути записи/чтения.
- Power Loss Protection — защита от потери данных при внезапном отключении питания.
- Thermal Throttling — автоматическое снижение производительности при перегреве для предотвращения выхода из строя.
- SMART Monitoring — мониторинг состояния накопителя через стандартные утилиты.
Поддержка NVMe
Интерфейс NVMe обеспечивает до 64 очередей команд и глубину очереди до 65536, что исключает узкие места при параллельных запросах в виртуализованных средах.
Особенности технологии Intel Optane
Память 3D XPoint
В отличие от NAND, 3D XPoint не требует страничной записи и выдерживает на порядок больше циклов перезаписи. Это даёт стабильную производительность при интенсивных рабочих нагрузках.
Низкая задержка в очередях
Intel Optane сохраняет задержки на уровне 10 мкс даже при 90% загрузки, тогда как традиционные SSD в таких условиях проседают до 100–200 мкс.
Высокая выносливость
Ресурс записи 30 ГВт/с означает, что накопитель можно полностью перезаписывать каждые 10 дней в течение всего срока службы — идеально для кэширования и буферизации.
Совместимое оборудование и аксессуары
Накопитель UCSC-NVMEXPB-I375 предназначен для установки в серверы Cisco UCS. Ниже приведены основные совместимые платформы и рекомендованные компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели | Примечание |
|---|---|---|
| Серверы Cisco UCS (C-серия) | C240 M5, C240 M6, C220 M5, C220 M6, C480 M6 | Поддержка NVMe через разъём U.2 или слот PCIe |
| Адаптеры/переходники | Intel NVMe U.2 → PCIe, Cisco UCS NVMe Backplane | Для отсеков с SFF (2,5") или прямое подключение к слоту |
| Крепления и корзины | Cisco UCS Hot‑Swap SFF Drive Tray | Стандартный типоразмер 2,5 дюйма, 7 мм |
| Патч-корды (для SAS/SATA) | NVMe не требует специальных кабелей (PCIe линк) | Используйте прямой монтаж в бэкплан |
Аналоги Intel Optane 375GB NVMe UCSC-NVMEXPB-I375
Если модель недоступна или необходимо сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками производительности.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Intel | Optane 905P 375GB | Аналогичная производительность, но форм‑фактор 2,5" U.2; потребление 14 Вт |
| Intel | Optane P5800X 400GB | Более новое поколение, до 1,5 млн IOPS, но выше цена |
| Samsung | PM9A3 960GB NVMe | Ёмкость больше, но на NAND: задержка выше (~50 мкс), выносливость ниже |
| Micron | 7300 MAX 960GB | Высокая надёжность, но не Optane; IOPS до 900 000 при случайном чтении |
| Western Digital | SN840 960GB | NVMe, 2,5" U.2, до 1 млн IOPS, но выше задержка при смешанных нагрузках |
| Cisco | UCSC-NVMEXPD-I960 | Старшая модель на 960GB, та же технология Optane, но больше ёмкость |
Рекомендация: Для максимальной производительности в Cisco UCS оптимален родной Intel Optane. Аналоги на NAND подойдут, если требуется ёмкость больше 1 ТБ и задержки до 100 мкс допустимы.
Кому подойдёт Intel Optane 375GB NVMe UCSC-NVMEXPB-I375
Рекомендуется, если вам нужно:
- Ускорить базы данных OLTP (Oracle, SQL Server, MySQL) с высоким числом запросов в секунду.
- Снизить задержки в системах виртуализации VMware vSphere или Hyper-V.
- Обеспечить высокую выносливость для кэширования и буферизации.
- Получить стабильную производительность при 24/7 нагрузке.
- Использовать сертифицированные компоненты для Cisco UCS.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется ёмкость более 1 ТБ — Optane дорог в пересчёте на гигабайт.
- Бюджет ограничен — можно рассмотреть NAND SSD с высокой выносливостью.
- Рабочая нагрузка состоит в основном из последовательного чтения (медиа, бэкапы).
- Используется оборудование не Cisco UCS — универсальные модели Optane подойдут лучше.
Конструкция и условия эксплуатации
Форм-фактор 2,5 дюйма, толщина 7 мм
Размеры 7,00 x 2,75 x 0,27 дюйма (100,0 x 69,85 x 7,0 мм). Совместим с отсеками для SSD в серверах Cisco UCS. Вентиляция пассивная, охлаждение осуществляется воздушным потоком сервера.
Рабочий диапазон температур и устойчивость
- Рабочая температура: от 0°C до +70°C
- Ударопрочность: до 1000 G (при нерабочем состоянии)
- Устойчивость к вибрации: 2,17 GRMS
- Влажность: без конденсата, 5–95%
Энергопотребление
- Активный режим: 14 Вт
- Холостой ход: 5 Вт
- Поддержка энергоэффективных режимов NVMe
Технические характеристики
| Модель | Intel Optane UCSC-NVMEXPB-I375 |
| Артикул | UCSC-NVMEXPB-I375 |
| Емкость | 375 ГБ |
| Форм-фактор | 2,5 дюйма (7 мм) |
| Интерфейс | NVMe (PCIe 3.0 x4) |
| Тип памяти | Intel Optane (3D XPoint) |
| Уровень производительности | Экстрим |
| Последовательное чтение | до 2500 МБ/с |
| Последовательная запись | до 2000 МБ/с |
| Случайное чтение (IOPS) | до 575 000 |
| Случайная запись (IOPS) | до 500 000 |
| Задержка (чтение/запись) | 10 мкс |
| Выносливость (DWPD) | 30 ГВт/с |
| Наработка на отказ (MTBF) | 1,6 млн часов |
| Потребляемая мощность (активная) | 14 Вт |
| Потребляемая мощность (холостой ход) | 5 Вт |
| Рабочая температура | от 0°C до +70°C |
| Ударопрочность | 1000 G |
| Устойчивость к вибрации | 2,17 GRMS |
| Размеры (Ш x Г x В) | 7,00 x 2,75 x 0,27 дюйма |
| Соответствие требованиям | CE, FCC, RoHS |
| Гарантия | 5 лет |
Часто задаваемые вопросы
Для каких серверов Cisco UCS подходит этот накопитель?
Он совместим с моделями C‑серии: C220 M5/M6, C240 M5/M6, C480 M6 и другими, имеющими слоты U.2 или PCIe для NVMe.
В чем преимущество Intel Optane перед обычными NAND SSD?
Главное отличие — экстремально низкая задержка (10 мкс) и высокая выносливость (30 ГВт/с). Это позволяет использовать накопитель для кэширования и баз данных, где важна стабильная производительность под нагрузкой.
Какой ресурс записи (DWPD) у этой модели?
Выносливость составляет 30 ГВт/с, что соответствует примерно 30 полным перезаписям всего объёма в день на протяжении 5 лет.
Поддерживает ли накопитель горячую замену в Cisco UCS?
Да, при установке в горячезаменяемую корзину (UCS NVMe backplane) поддерживается замена без выключения сервера.
Какая реальная скорость в последовательных операциях?
До 2500 МБ/с при чтении и до 2000 МБ/с при записи. Достижимо при подключении через PCIe 3.0 x4 без ограничений.
Можно ли использовать в серверах не Cisco (Dell, HPE)?
Формально да, если есть разъём U.2 и NVMe поддержка. Но модель оптимизирована под Cisco UCS (фирменный артикул). Для других систем лучше выбрать Intel Optane 905P.
Какая гарантия на UCSC-NVMEXPB-I375?
5 лет от Cisco. Гарантия включает замену в случае выхода из строя при соблюдении условий эксплуатации.
Требуется ли дополнительное охлаждение?
Пассивное охлаждение — достаточно воздушного потока внутри сервера. Максимальная температура корпуса до 70°C.
Какие утилиты для мониторинга поддерживаются?
SMART-мониторинг через Intel Memory & Storage Tool (Intel MAS), а также стандартные команды nvme-cli в Linux.
Какой форм-фактор: U.2 или AIC?
Это 2,5-дюймовый накопитель U.2 толщиной 7 мм. Для установки в слот PCIe потребуется переходник.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
