Телеграм Чат
Артикул:
02355VFC
Производитель:
Huawei
EAN:
6901443451272
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
20 320 ₽

Huawei AP661 (02355VFC) — профессиональная тридиапазонная точка доступа Wi‑Fi 6 (802.11ax) со суммарной скоростью до 7148 Мбит/с. Поддерживает диапазоны 2,4 ГГц (2x2:2), 5 ГГц (2x2:2) и 6 ГГц (4x4:4) — идеальна для сверхплотных офисов, образовательных кампусов и гостиниц. Оснащена 2,5GE uplink, четырьмя GE downlink, BLE и USB, питается по PoE+ (802.3at). Монтируется на стену или потолок, корпус IP41.

Мощность и скорость нового поколения

Благодаря технологии Wi‑Fi 6 (OFDMA, MU‑MIMO) Huawei AP661 обеспечивает низкую задержку и высокую пропускную способность одновременно для десятков клиентов. Тридиапазонная архитектура разгружает эфир и позволяет эффективно использовать полосу 6 ГГц.

Тридиапазонная работа (2,4 + 5 + 6 ГГц)

  • 2,4 ГГц: 2 потока (2x2:2) — 574 Мбит/с для IoT и старых устройств.
  • 5 ГГц: 2 потока (2x2:2) — 1201 Мбит/с для основного трафика.
  • 6 ГГц: 4 потока (4x4:4) — 4804 Мбит/с для самых требовательных задач (VR, 8K).
  • Суммарная скорость: 7148 Мбит/с — абсолютный максимум для помещений.

Порты и интерфейсы

1 порт 2,5GE (восходящая линия) + 4 порта GE (нисходящие) — можно подключать проводные устройства (камеры, принтеры) и организовать каскадирование. Дополнительно: USB‑A (для хостинга или IoT), консольный порт и BLE для сервисных задач.

Управление и безопасность сети

Точка доступа поддерживает облачную и локальную архитектуру: может работать как самостоятельная (Fat AP) или под управлением контроллера Huawei (Fit AP).

Инструменты управления

  • CloudCampus / Agile Controller — централизованное управление через облако.
  • Web‑интерфейс — быстрая настройка через браузер (Fat mode).
  • CLI — классический командный доступ (SSH/консоль).
  • Совместимость с Huawei eSight — мониторинг всей сети.

Безопасность на уровне радио и пакетов

  • WPA3 — новейший стандарт шифрования (индивидуальное и корпоративное).
  • Беспроводная изоляция клиентов — защита между устройствами.
  • Обнаружение поддельных AP (Rogue AP) — автоматическая защита.
  • 802.1X / RADIUS — аутентификация пользователей.

Гибкая сегментация через SSID

До 16 SSID на каждом диапазоне — изолируйте гостевой доступ, сотрудников, гостевые IoT и видеонаблюдение.

Дополнительные возможности и протоколы

OFDMA и MU-MIMO

Одновременное обслуживание до 8 клиентов в одном канале — снижение задержек и рост пропускной способности в плотных сценариях.

Агрегация каналов (LACP) на uplink

Возможность объединения 2,5GE порта с одним из GE для повышения отказоустойчивости (при поддержке контроллера).

Wi‑Fi 6 (802.11ax)

Целевое пробуждение (TWT), 1024‑QAM, более эффективное использование спектра — до 40% выше скорость на клиента.

Bluetooth BLE

Интегрированный BLE 5.0 для сервисных маячков (iBeacon, Eddystone) и точного позиционирования.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Huawei AP661 рекомендуется использовать следующие совместимые компоненты.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Источники питания PoE+ Huawei POE-50‑1A (802.3at, 30 Вт), инжекторы сторонних брендов (D‑Link DWL‑P50, TP‑Link PoE+). Точка требует питание по стандарту 802.3at (класс 4).
Контроллеры Wi‑Fi Huawei AC6005, AC6505, AirEngine 9700‑S (режим Fit AP). Для централизованного управления роумингом.
Крепления и монтажные комплекты Входят в комплект (потолочное крепление, дюбели). Дополнительно можно заказать низкопрофильные кронштейны.
Патч-корды Cat5e/Cat6 UTP, 2,5GE совместимость с Cat5e (до 100 м). Для uplink рекомендуется Cat6.
USB‑устройства USB флеш‑накопитель для логов, BLE‑маячки Huawei CloudSight. Порт USB‑A.

Аналоги Huawei AP661 (02355VFC)

Если модель недоступна или требуется альтернатива, рассмотрите следующие точки доступа с близкими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Huawei AirEngine 6560‑22 Тридиапазонная (2,4/5/6 ГГц), 2x2+2x2+4x4, 2,5GE uplink, похожая скорость, но только 2 GE downlink.
Huawei AirEngine 5760‑22 Двухдиапазонная (2,4/5 ГГц), 4x4:4, до 5,95 Гбит/с, без 6 ГГц — дешевле.
Cisco Meraki MR57 Тридиапазонная (2,4/5/6), 4x4+4x4+4x4, 2,5GE, облачное управление, дороже.
Aruba Aruba 635 (AP‑635) Тридиапазонная (2,4/5/6), 4x4+4x4+4x4, 2,5GE, BLE, работает с Aruba Central.
TP‑Link EAP690E‑HD Тридиапазонная (2,4/5/6), 4x4:4?+4x4?+4x4?, 2,5GE, облачное управление Omada, нижняя цена.
Ruckus Ruckus R760 Тридиапазонная, 4x4:4?+4x4?+4x4?, 2,5GE, адаптивные антенны, лучший для плотных помещений.

Рекомендация: Если приоритет — 6 ГГц и бюджет ограничен, смотрите TP‑Link EAP690E‑HD. Для полной интеграции с Huawei — оставайтесь в линейке AirEngine.

Кому подойдёт Huawei AP661

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Высокая плотность подключений (более 100 клиентов на точку).
  • Работа в диапазоне 6 ГГц для сверхбыстрых приложений (VR, видео 8K).
  • Проводные downlink порты для IP‑камер или принтеров.
  • Питание по PoE+ (без прокладки силовых кабелей).
  • Гибкая архитектура: Fat‑AP для маленького офиса или Fit‑AP с контроллером.

Вероятно, не подойдёт, если:

  • У вас только 1–2 устройства — избыточно и дорого.
  • Не нужен 6 ГГц (достаточно двухдиапазонной модели за половину цены).
  • Требуется питание по 802.3af (30 Вт) — AP661 потребляет до 25 Вт, нужен PoE+ (30 Вт).
  • Все устройства уже используют только 2,4/5 ГГц — рассмотрите Huawei AP6560.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, IP41

Размеры 220?220?50 мм, вес 0,8 кг. Устанавливается на стену или потолок (комплект включён). Защита от мелких частиц и капель — подходит для коридоров, лекционных аудиторий.

Рабочий диапазон температур

  • Эксплуатация: от 0°C до +40°C
  • Хранение: от -40°C до +70°C
  • Влажность: 5%–95% (без конденсата)

Предназначен для indoor-установки в офисах, торговых центрах, гостиницах. Не рекомендуется для открытых площадок без защиты.

Технические характеристики

МодельHuawei AP661
Артикул02355VFC
Тип устройстваТочка доступа (Access Point)
Стандарты Wi‑FiWi‑Fi 6 (802.11ax)
Поддержка диапазоновТридиапазонная (2,4 ГГц, 5 ГГц, 6 ГГц)
Потоки (2,4 ГГц / 5 ГГц / 6 ГГц)2x2:2 / 2x2:2 / 4x4:4
Суммарная максимальная скорость7148 Мбит/с
АнтенныВстроенные интеллектуальные антенны
Интерфейсы uplink1 x 2,5GE
Интерфейсы downlink4 x GE
Дополнительные порты1 x USB‑A
Консольный порт1 x Console (RJ‑45)
BluetoothBLE 5.0
ПитаниеPoE+ (802.3at)
Способ установкиНастенный или потолочный монтаж
Степень защиты корпусаIP41
Рабочая температура0°C до +40°C
Температура хранения-40°C до +70°C
Влажность (эксплуатация)5%–95% (без конденсата)
Размеры (Ш?Г?В)220?220?50 мм
Вес (нетто)~0,8 кг
Вес в упаковке~1,3 кг
ГарантияОфициальная гарантия Huawei (зависит от региона)
ПроизводительHuawei Technologies Co., Ltd.

Часто задаваемые вопросы

Какую скорость может дать реально?

До 7148 Мбит/с — это суммарная по всем диапазонам в идеальных условиях. В реальности с клиентами Wi‑Fi 6 вы получите ~2–3 Гбит/с на устройство в 6 ГГц, до 1 Гбит/с на 5 ГГц.

Можно ли использовать без контроллера?

Да, в режиме Fat AP (автономная точка) настройка через веб‑интерфейс или CLI. Для централизованного роуминга нужен контроллер Huawei.

Сколько клиентов может обслуживать точка?

Рекомендуется до 150–200 одновременных подключений при смешанном трафике. Wi‑Fi 6 эффективно утилизирует эфир.

Поддерживает ли питание по PoE инжектор 802.3af?

Нет, точка требует 802.3at (PoE+). Убедитесь, что ваш коммутатор или инжектор выдаёт 30 Вт на порт. Иначе AP не включится.

Есть ли в комплекте монтажные элементы?

Да, в коробке: потолочное крепление, дюбели и винты. Для некоторых поверхностей может потребоваться дополнительный кронштейн.

Какой кабель нужен для uplink?

Для 2,5GE достаточно Cat5e (до 100 м), для максимальной надёжности рекомендуется Cat6. Оптика не поддерживается.

Можно ли подключать проводные устройства к GE портам?

Да, 4 порта GE работают как коммутатор — подключайте IP‑камеры, принтеры, серверы. Трафик между ними обрабатывается без Wi‑Fi.

Какие протоколы безопасности поддерживаются?

WPA3, WPA2, 802.1X, RADIUS, ACL, изоляция клиентов, обнаружение поддельных точек. Полный набор enterprise.

Совместима ли точка с BLE‑маяками?

Да, через встроенный BLE можно транслировать iBeacon/Eddystone или использовать для сервисов позиционирования совместно с Huawei CloudSight.

Какая максимальная мощность передатчика?

Регулируется автоматически или вручную. Типичная мощность: 20 дБм (100 мВт) для 2,4 ГГц, 20–23 дБм для 5/6 ГГц (зависит от страны).

Основные характеристики

Интерфейсы
1 x 2.5GE порт восходящей линии связи, 4 x GE порты нисходящей линии связи
Тип
точка доступа
Bluetooth
BLE
питание
PoE+ (802.3at)
Способ установки
настенный или потолочный монтаж
Рабочая температура
0°C до +40°C
Порты
1 x USB, 1 x Console
Антенны
встроенные интеллектуальные антенны
Стандарты Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Суммарная максимальная скорость
7148 Мбит/с
Потоки
2x2
Поддержка диапазонов
тридиапазонная (2.4 ГГц, 5 ГГц, 6 ГГц)
Степень защиты корпуса
IP41
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
Роутер ASUS RT-BE88U Wi-Fi 7 2.4/5/6 ГГц 3xLAN 2.5G USB 4G/5G BT8(W-1-PK)
BT8(W-1-PK)
В наличии
19 420 ₽
0
0