Серверная стойка Huawei Rack 2200 V3 2U 12GE 16GB SAN (артикул 02352FCW-88033NHX) — надёжный стоечный сервер корпоративного класса, предназначенный для построения инфраструктуры ЦОД, виртуализации и систем хранения данных. Оснащён 12 портами Gigabit Ethernet (GE), 16 ГБ оперативной памяти DDR4 и установлен в корпус 2U. Поддерживает установку двух процессоров и до 16 накопителей, что делает его универсальным решением для задач среднего и крупного бизнеса. Идеально подходит для использования в качестве контроллера SAN (Storage Area Network) или сервера баз данных.
Высокая производительность и масштабируемость
Сервер Huawei Rack 2200 V3 построен на двухпроцессорной платформе Intel® Xeon® E5-2600 v3/v4, что обеспечивает высокую вычислительную мощность. Базовая конфигурация включает 16 ГБ оперативной памяти DDR4, с возможностью расширения до 1 ТБ. Встроенный контроллер RAID позволяет создавать отказоустойчивые дисковые массивы.
12 портов Gigabit Ethernet
- Высокоскоростные сетевые интерфейсы — 12 встроенных портов 10/100/1000 Base-T.
- Возможность агрегации каналов — объединение портов для увеличения пропускной способности.
- Поддержка сетевых протоколов — iSCSI, NFS, SMB и другие для SAN и NAS.
Система хранения данных
Сервер поддерживает до 16 накопителей SATA/SAS с горячей заменой (включая SSD) и оснащён интегрированным RAID-контроллером. Объём ОЗУ 16 ГБ достаточен для работы контроллера SAN в небольших и средних инсталляциях.
Управление и безопасность сервера
Удалённое администрирование реализовано через фирменную систему Huawei iBMC (Intelligent Baseboard Management Controller).
Инструменты управления
- iBMC Web-интерфейс — полный мониторинг и управление через браузер.
- IPMI 2.0 / SOL — консоль удалённого управления.
- CLI через SSH и Telnet — для автоматизации и скриптов.
- SNMP — интеграция в системы мониторинга.
Функции безопасности
- Аппаратная поддержка TPM (Trusted Platform Module) — защита загрузки и шифрование.
- Secure Boot — контроль цепочки загрузки ОС.
- Изоляция управления — выделенный порт для iBMC.
Виртуализация и кластеризация
Сервер полностью совместим с VMware vSphere, Microsoft Hyper-V и KVM. Поддержка технологии Intel® VT-x для аппаратной виртуализации.
Дополнительные возможности и протоколы
RAID-контроллер
Встроенный контроллер поддерживает уровни 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60. Опционально – установка 12 Гбит/с SAS HBA или RAID с кэшем.
Горячая замена компонентов
Поддержка hot-swap для дисков, блоков питания и вентиляторов (при установке резервных модулей).
Двойной блок питания
Возможна установка двух резервируемых блоков питания мощностью от 460 Вт до 2000 Вт, что обеспечивает бесперебойную работу.
Поддержка SAN и NAS
Используйте сервер в качестве целевого устройства iSCSI или FC (при установке HBA) для построения систем хранения.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei Rack 2200 V3 рекомендуется использовать сертифицированные комплектующие. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Процессоры | Intel® Xeon® E5-2600 v3/v4 (до 2 шт.) | LGA 2011-3, TDP до 145 Вт |
| Оперативная память DDR4 | Стандартные модули RDIMM/LRDIMM, 2400/2666 МГц, до 1 ТБ | 16 ГБ уже установлено, слоты 24 DIMM |
| Накопители 2.5"/3.5" | SATA III (6 Гбит/с), SAS 12 Гбит/с, SSD/HDD | Горячая замена, до 16 шт. |
| Сетевые карты PCIe | Huawei 4-port 1GE/10GE, Intel X710, Mellanox ConnectX-4 | Для расширения сетевых возможностей |
| HBA/RAID контроллеры PCIe | Huawei LSI 3108 (RAID), Avago 3008 (IT mode) | Поддержка до 8/16 портов SAS |
| Блоки питания | Huawei 460 Вт AC/DC, 750 Вт, 2000 Вт (1+1 резерв) | Поставляются по заказу, в стандарте один БП |
| Кабели и переходники | SAS, SATA, Gigabit Ethernet патч-корды Cat6 | Для подключения дисковых полок и сети |
Аналоги сервера Huawei Rack 2200 V3 2U 12GE 16GB SAN
Если модель временно недоступна, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | Huawei 2288H V5 (2U, 24 диска, Intel Xeon Scalable) | Более современная платформа, поддержка NVMe, выше производительность, дороже |
| Dell EMC | PowerEdge R740 (2U, 16 дисков, Intel Xeon Scalable) | широкий выбор RAID, iDRAC9, цены сопоставимы |
| HPE | ProLiant DL380 Gen10 (2U, 12 дисков, Intel Xeon Scalable) | iLO5, высокая надёжность, поддержка до 3 ТБ ОЗУ |
| Lenovo | ThinkSystem SR650 (2U, 24 диска, Intel Xeon Scalable) | XClarity Controller, гибкая настройка |
| Supermicro | SuperServer 2029TP-HTR (2U, 4 узла, для HPC) | Плотная компоновка, подходит для кластеров |
| Fujitsu | PRIMERGY RX2540 M2 (2U, 16 дисков, Intel Xeon E5) | Аналогичное поколение, хорошая поддержка |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество дисковых отсеков, объём поддерживаемой памяти и наличие встроенного RAID. Для задач SAN наиболее важна поддержка SAS и iSCSI.
Кому подойдёт сервер Huawei Rack 2200 V3 2U 12GE 16GB SAN
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить корпоративную систему хранения данных (SAN) начального уровня.
- Организовать надёжный сервер для баз данных и виртуализации.
- Разместить оборудование в стойке 19", высота 2U.
- Удалённое управление сервером через iBMC.
- Масштабирование по мере роста нагрузки (дополнительные процессор, память, диски).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужен максимально компактный сервер (1U) – рассмотрите Huawei 1288H V5.
- Требуется графический ускоритель (GPU) – линейка G серверов.
- Бюджет ограничен, и можно обойтись сервером на базе Intel Xeon Scalable начального уровня.
- Уже используются другие платформы управления (HP iLO или Dell iDRAC) – возможно, предпочтительнее их экосистема.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 2U
Форм-фактор 2U стоечного исполнения. Размеры (Ш×Г×В): 447×748×86 мм. Вес без упаковки: 24 кг, с упаковкой 55 кг. Объем упаковки 0,31 м³. Комплектуется направляющими для монтажа в стойку.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от +5°C до +40°C (напрямую зависит от конфигурации)
- Хранение: от -40°C до +65°C
- Влажность: 8% – 90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и ЦОД.
Технические характеристики
| Производитель | Huawei |
| Модель | Rack 2200 V3 |
| Артикул | 02352FCW-88033NHX |
| Назначение | Enterprise (корпоративный) |
| Форм-фактор | 2U стоечный |
| Количество портов Gigabit Ethernet (RJ-45) | 12 |
| Установленная оперативная память | 16 ГБ DDR4 (24 слота, до 1 ТБ) |
| Поддержка процессоров | 2 x Intel Xeon E5-2600 v3/v4 (LGA 2011-3) |
| Поддержка накопителей | до 16 шт. SATA/SAS/SSD (горячая замена) |
| RAID-контроллер | Встроенный, до RAID 6 |
| Управление | iBMC (IPMI 2.0, Web, CLI, SNMP) |
| Блоки питания | 1 x 460 Вт (опционально 2-й, резервирование 1+1) |
| Вес без упаковки | 24 кг |
| Вес в упаковке | 55 кг |
| Объем упаковки | 0,31 м³ |
| Размеры (Ш×Г×В) | 447×748×86 мм |
| Монтаж в стойку | Да (2U, 19") |
| Температура эксплуатации | от +5°C до +40°C |
| Температура хранения | от -40°C до +65°C |
| Влажность при эксплуатации | 8% – 90% (без конд.) |
| Влажность при хранении | 5% – 95% |
| Гарантия | 36 месяцев (заводская) |
Часто задаваемые вопросы
Какие процессоры можно установить в Huawei Rack 2200 V3?
Сервер поддерживает два процессора Intel® Xeon® E5-2600 v3/v4 с разъёмом LGA 2011-3. TDP каждого не более 145 Вт. Рекомендуется использовать процессоры семейства E5-2680 v3/v4 для оптимального баланса цена/производительность.
Какой объём памяти максимальный? Установлено 16 ГБ – можно ли увеличить?
Максимальный объём ОЗУ – 1 ТБ (24 слота DDR4 RDIMM/LRDIMM). Установленная планка 16 ГБ (вероятно, 1x16 ГБ). Вы можете добавить дополнительные модули до заполнения слотов. Рекомендуется использовать одинаковые модули для работы в многоканальном режиме.
Сколько дисков можно установить и какие?
До 16 накопителей с горячей заменой форм-фактора 2.5" или 3.5". Поддерживаются SATA III (6 Гбит/с) и SAS 12 Гбит/с, включая SSD. Для использования всех 16 отсеков требуется дополнительный контроллер SAS.
Подходит ли сервер для использования в SAN (Storage Area Network)?
Да, это одна из основных сфер применения. 12 портов GE предоставляют высокую пропускную способность для iSCSI. При необходимости можно установить FC HBA (оптоволоконный канал) для прямой SAN.
Какие интерфейсы управления доступны удалённо?
Через iBMC: Web-интерфейс (HTTPS), удалённая консоль (KVM), виртуальные носители, CLI по SSH, IPMI 2.0, SNMP. Доступен выделенный порт управления 1GE.
Можно ли установить второй блок питания?
Да, сервер поддерживает резервирование блоков питания 1+1. Второй БП приобретается отдельно. Мощность выбирается исходя из конфигурации: от 460 Вт до 2000 Вт.
Каково энергопотребление сервера в базовой комплектации?
Для конфигурации с одним процессором и 16 ГБ ОЗУ типичное потребление – 250-350 Вт под нагрузкой. Точное значение зависит от установленных компонентов.
Какой RAID поддерживается встроенным контроллером?
Встроенный контроллер поддерживает уровни RAID 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60. Возможно использование дополнительного аппаратного RAID-контроллера LSI 3108 с кэшем 2 ГБ и защитой от сбоев.
Есть ли поддержка NVMe дисков?
В данной модели (2200 V3) поддержка NVMe возможна только через установку PCIe переходников (M.2 или U.2). Встроенных разъёмов NVMe нет. Для максимальной производительности рекомендую серию 2288H V5.
Как узнать текущую версию BIOS и прошивки iBMC?
При загрузке сервера на экране монитора отображается версия BIOS. В iBMC веб-интерфейсе на главной странице показаны версии прошивок. Обновление производится через iBMC или утилитой Smart Provisioning.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
