Серверный корпус ExeGate Pro 4U450-26/4U4020S RM (EX293236RUS) — профессиональный корпус высотой 4U для монтажа в 19-дюймовую стойку. Выполнен из стали толщиной 1 мм, оснащён блоком питания 900 Вт формата ATX. Предназначен для сборки серверов и рабочих станций на базе материнских плат SSI CEB (максимальный размер 305x267 мм). Вмещает до 6 внутренних накопителей 3,5", 2 отсека 5,25" и 1 внешний отсек 3,5". Продуманная система охлаждения с возможностью установки переднего вентилятора 120 мм, двух задних 60 мм и двух верхних 80 мм. Надёжное решение для ЦОД, серверных и бизнес-инфраструктуры.
Продуманная конструкция и вместительность
Корпус ExeGate Pro 4U450-26 обеспечивает удобный доступ к компонентам и отличную вентиляцию. Жёсткая стальная рама с толщиной металла 1 мм гарантирует устойчивость к вибрациям и механическим нагрузкам.
Отсеки для накопителей
- 6 внутренних отсеков 3,5" — продольная корзина, винтовое крепление. Подходят для HDD/SSD.
- 1 внешний отсек 3,5" — выведен на переднюю панель.
- 2 отсека 5,25" — для оптических приводов или доп. оборудования.
- Поддержка горячей замены: нет — установка дисков производится с отключением питания.
Охлаждение
- Передний вентилятор: опциональный 120 мм.
- Задние вентиляторы: опционально 2 х 60 мм.
- Верхние вентиляторы: 2 х 80 мм в комплекте.
- Противопылевой фильтр: есть, снижает загрязнение компонентов.
Блок питания и совместимость
Корпус оснащён блоком питания ATX мощностью 900 Вт. Этого достаточно для питания современных серверных конфигураций с несколькими накопителями и производительными процессорами.
Передняя панель и элементы управления
На переднюю панель выведены все необходимые порты и кнопки для удобной эксплуатации сервера.
- Кнопки: POWER, RESET, KB-LOCK (блокировка клавиатуры).
- Индикаторы: Power, HDD, KB-LOCK — наглядное отображение состояния системы.
- Порты USB 2.0: 2 на передней панели.
- Замок на передней панели: есть, для физической защиты от несанкционированного доступа.
- Крепление в стойку: стандартное 19", 4U, ширина 430 мм, высота 177 мм, глубина 450 мм.
Совместимые компоненты и аксессуары
Корпус ExeGate EX293236RUS рассчитан на материнские платы форм-фактора SSI CEB (до 305x267 мм). Ниже представлены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Материнские платы | SSI CEB (до 305x267 мм). Пример: Supermicro X11SRE-X11SRW, Gigabyte MW51-HP0 | Другие форм-факторы (ATX, Mini-ITX, E-ATX и т.д.) не поддерживаются |
| Блоки питания | ATX — в комплекте 900 Вт. Возможна замена на БП ATX стандартной длины | Мощность подбирается под конфигурацию |
| Накопители 3,5" / 2,5" | HDD SATA/SAS, SSD 2,5" (с переходником). Внутренняя корзина на 6 дисков | Винтовое крепление в комплекте |
| Оптические приводы / устройства 5,25" | DVD-RW, кардридеры, доп. панели с портами | 2 отсека 5,25" |
| Вентиляторы | Передний 120 мм (опция), задние 2x60 мм (опция), верхние 2x80 мм (в комплекте) | Стандартные 3-pin/4-pin |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 4U) | Дополнительно можно заказать телескопические направляющие |
Аналоги ExeGate Pro 4U450-26
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| ExeGate | Pro 4U450-26 (EX293236RUS) | Базовая модель. 4U, SSI CEB, 6x3.5", БП 900 Вт |
| ExeGate | Pro 4U450-28 (EX293238RUS) | Аналогичный, но с 8 отсеками 3,5" и возможностью горячей замены |
| Supermicro | CSE-826E16-R1200LPB | 2U, поддержка SAS/SATA, горячая замена, до 12 дисков, выше цена |
| InWin | IW-MS04-01 | Mini-ITX, 4x3.5", БП 300 Вт, бюджетный, но меньше возможностей |
| China | Rackmount 4U 450mm | Аналогичный стальной корпус 4U от брендов типа "GreatWall", ниже качество |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на поддерживаемый форм-фактор материнской платы, количество отсеков для дисков и мощность БП. ExeGate EX293236RUS — оптимальный баланс цены и функциональности для серверов SSI CEB.
Кому подойдёт ExeGate Pro 4U450-26
Рекомендуется, если вам нужно:
- Собрать сервер на платформе SSI CEB (Supermicro, Gigabyte и др.).
- Разместить до 6 дисков 3,5" для хранения данных.
- Установить блок питания ATX 900 Вт для мощной конфигурации.
- Обеспечить базовое охлаждение с возможностью установки доп. вентиляторов.
- Физическая защита передней панели замком.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужна горячая замена дисков — рассмотрите версию Pro 4U450-28.
- Материнская плата имеет форм-фактор ATX, Mini-ITX, E-ATX и т.д. (не SSI CEB).
- Требуется корпус высотой 1U или 2U для плотного размещения в стойке.
- Необходима поддержка жидкостного охлаждения (СВО) — корпус не предназначен.
Конструкция и условия эксплуатации
Стальной корпус, 4U
Размеры 430?177?450 мм (Ш?В?Г), вес нетто 8,5 кг. Устанавливается в стандартную 19-дюймовую стойку глубиной 450 мм. В комплекте — замок на передней панели, противопылевой фильтр.
Условия эксплуатации
- Температура: от +5°C до +35°C (рекомендуемая для серверных помещений).
- Влажность: 20–80% без конденсата.
- Уровень шума: зависит от установленных вентиляторов, не изолирован.
Корпус не имеет шумоизоляции, но при использовании качественных вентиляторов уровень шума остаётся приемлемым для серверной.
Технические характеристики
| Производитель | Exegate |
| Модель | EX293236RUS |
| Тип оборудования | Корпус для компьютера (серверный) |
| Тип корпуса | Rackmount 19" |
| Цвет | Чёрный (черное шасси) |
| Материал | Сталь, толщина 1 мм |
| Форм-фактор материнской платы | SSI CEB (макс. 305x267 мм) |
| Поддерживаемые платы расширения | Полноразмерные (вертикальные) |
| Внутренних отсеков 3,5" | 6 (продольная корзина, винтовое крепление) |
| Внешних отсеков 3,5" | 1 (на передней панели) |
| Отсеков 5,25" | 2 |
| Поддержка горячей замены дисков | Нет |
| Кнопки на передней панели | POWER, RESET, KB-LOCK |
| Индикаторы | Power, HDD, KB-LOCK |
| Порты USB 2.0 | 2 (фронтальное расположение) |
| Замок на передней панели | Да |
| Передний вентилятор | Опция 120 мм |
| Задний вентилятор | Опция 2 х 60 мм |
| Верхний вентилятор | 2 х 80 мм (в комплекте) |
| Противопылевой фильтр | Есть |
| Наличие блока питания | Есть (ATX, 900 Вт) |
| Мощность блока питания (Вт) | 900 |
| Форм-фактор БП | ATX |
| Монтаж в 19" стойку | 4U |
| Ширина (мм) | 430 |
| Высота (мм) | 177 |
| Глубина (мм) | 450 |
| Вес брутто | 8.5 кг |
| Гарантия | 1 год |
| Part Number | EX293236RUS |
| Сайт производителя | http://www.exegate.ru/ |
Часто задаваемые вопросы
Какие материнские платы подходят для этого корпуса?
Только форм-фактор SSI CEB (до 305x267 мм). ATX, Mini-ITX, E-ATX и другие не поддерживаются из-за расположения крепёжных отверстий.
Сколько дисков можно установить?
До 6 дисков 3,5" во внутренней корзине + 1 внешний 3,5" на передней панели. Также есть 2 отсека 5,25" для доп. устройств.
Какой блок питания идёт в комплекте?
Блок питания ATX мощностью 900 Вт. Он подходит для большинства серверных конфигураций на SSI CEB.
Есть ли вентиляторы в комплекте?
Да, два верхних вентилятора 80 мм установлены. Передний 120 мм и задние 2x60 мм приобретаются отдельно.
Можно ли монтировать корпус в стойку глубиной 600 мм?
Да, глубина корпуса 450 мм, он свободно помещается в стойку глубиной 600 мм. Крепления в комплекте.
Поддерживает ли корпус горячую замену дисков?
Нет. Для замены дисков необходимо отключить питание. Версия Pro 4U450-28 поддерживает горячую замену.
Есть ли шумоизоляция у корпуса?
Нет, корпус без шумоизоляции. Уровень шума зависит от установленных вентиляторов.
Какой максимальный размер материнской платы?
Максимальный размер 305 х 267 мм (SSI CEB). Плата крепится на стандартную панель.
Какие кнопки и индикаторы есть на передней панели?
Кнопки POWER, RESET, KB-LOCK. Индикаторы Power, HDD, KB-LOCK. Также есть 2 порта USB 2.0.
В чём разница между EX293236RUS и EX293238RUS?
EX293238RUS поддерживает горячую замену дисков и имеет 8 отсеков 3,5". Обе модели на SSI CEB, но у EX293236RUS — 6 отсеков и стандартное крепление.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
