Серверный корпус ExeGate Pro 2U660-HS06 (арт. EX264956RUS) — профессиональное решение для размещения серверного оборудования в стойке 19". Корпус высотой 2U и глубиной 660 мм выполнен из стали толщиной 1.2 мм, оснащён 6 отсеками Hot-Swap для 3.5" дисков, блоком питания ServerPRO-700ADS мощностью 700 Вт и двумя портами USB 2.0 на передней панели. Подходит для материнских плат ATX, micro-ATX и eATX. Надёжная основа для файлового сервера, системы хранения данных или рабочей станции в ЦОД.
Продуманная конструкция и отличная совместимость
Корпус спроектирован для установки в стандартную 19-дюймовую стойку. Высота 2U (89 мм) и глубина 660 мм позволяют разместить мощные компоненты, включая полноразмерные платы расширения. Сталь 1.2 мм обеспечивает жёсткость и виброустойчивость.
6 отсеков с горячей заменой (Hot-Swap)
- 6 корзин для 3.5" дисков с возможностью замены без выключения сервера.
- Дополнительно 2 внутренних отсека 3.5" для установки системных накопителей.
- Винтовое крепление HDD — надёжная фиксация, снижение вибрации.
- Поддержка SATA/SAS — совместимость с любыми современными жёсткими дисками.
Блок питания 700 Вт
В комплекте блок питания ServerPRO-700ADS мощностью 700 Вт, форм-фактор ATX. Обеспечивает стабильное питание даже при пиковых нагрузках. Достаточно для 8–10 жёстких дисков и производительной материнской платы.
Передняя панель с USB 2.0
- 2 порта USB 2.0 на фронтальной панели для быстрого подключения носителей.
- Кнопки POWER и RESET с индикаторами питания, HDD и сети (NIC).
Эффективное охлаждение и защита от пыли
Корпус оснащён тремя вентиляторами 80 мм спереди. Установлены противопылевые фильтры, которые продлевают срок службы оборудования. Базовая система охлаждения справляется с выделением тепла до 200–250 Вт, при необходимости можно установить дополнительные вентиляторы.
- 3 вентилятора 80 мм на вдув спереди (входят в комплект).
- Противопылевой фильтр на передней панели — легко снимается для чистки.
- Место под дополнительные вентиляторы сзади (2x 80 мм) — для усиления вытяжки.
Совместимые компоненты и аксессуары
Для сборки сервера на базе ExeGate Pro 2U660-HS06 рекомендуется использовать проверенные комплектующие.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Материнские платы | ATX, micro-ATX, eATX (до 305x330 мм) | Стандартное крепление, 9 стоек |
| Блоки питания (замена/резерв) | ATX, до 200 мм глубиной, мощность 500–1000 Вт | В комплекте ServerPRO-700ADS |
| Жёсткие диски 3.5" SATA/SAS | Seagate, WD, Toshiba, любые до 22 ТБ | Корзины Hot-Swap, 6 шт. |
| SSD 2.5" (через переходник) | Любые 2.5" SATA, устанавливаются в корзины 3.5" | Требуется переходник 2.5->3.5 (приобретается отдельно) |
| Платы расширения | Полноразмерные, длина до 330 мм | 7 слотов расширения (крепление на планке) |
| Вентиляторы 80 мм (дополнительные) | Любые 80x25 мм, 3-пин или 4-пин | 2 посадочных места сзади |
Аналоги ExeGate Pro 2U660-HS06
Если данная модель недоступна, рассмотрите альтернативы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| ExeGate | Pro 2U650-HS6-B | Аналогичный, но глубина 650 мм, БП 600 Вт, без USB на передней панели |
| Supermicro | CSE-826 (SC826TQ-R700LP) | 12 отсеков Hot-Swap, 2U, 700 Вт, значительно дороже |
| Chieftec | CX-01B-SL-OP | 6 отсеков 3.5", ATX, без блока питания, глубина 590 мм |
| Fractal Design | Define 7 XL | Башенный корпус, не rackmount, до 18 дисков, без блока питания |
| Chenbro | RM23212 | 12 отсеков 3.5", 2U, глубже 660 мм, цена выше в 2 раза |
| Intel | R2208GZ4GC | Корпус под Intel-платы, 8 отсеков Hot-Swap, дорогой |
Рекомендация: ExeGate Pro 2U660-HS06 оптимален по соотношению цена/возможности. Если нужно больше дисков — обратите внимание на модели с 8–12 корзинами (например, Supermicro SC826).
Кому подойдёт ExeGate Pro 2U660-HS06
Рекомендуется, если вам нужно:
- Собрать файловый сервер или СХД на 6–8 дисков с горячей заменой.
- Разместить оборудование в стойке 19" в ЦОД или серверной.
- Использовать материнскую плату ATX/eATX (до 305x330 мм).
- Получить готовый корпус с блоком питания 700 Вт.
- Обеспечить базовое охлаждение с противопылевым фильтром.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужен корпус для игрового ПК — лучше башенный (больше мест для вентиляторов и видеокарт).
- Требуется 8+ дисков — посмотрите на 3U или 4U модели.
- Необходимо крепление mini-ITX — плата не поддерживается.
- Планируется установка длинных видеокарт (более 330 мм) — ограничение глубины корпуса.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 2U, 19"
Размеры 430?660?89 мм, вес 10.5 кг. Крепится в стандартную стойку. Толщина стали 1.2 мм. В комплекте блок питания 700 Вт.
Дополнительные особенности
- Противопылевой фильтр спереди — легко чистится.
- Кнопки Power и Reset с цветной индикацией.
- USB 2.0 на передней панели для удобства подключения.
Технические характеристики
| Модель | ExeGate Pro 2U660-HS06 |
| Артикул | EX264956RUS |
| Тип оборудования | Корпус для компьютера |
| Тип корпуса | Rackmount (2U) |
| Цвет | Чёрный |
| Материал | Сталь |
| Толщина металла | 1.2 мм |
| Рекомендуемые материнские платы | ATX, micro-ATX, eATX |
| Поддержка eATX | Да (до 305x330 мм) |
| Корзин 3.5" с горячей заменой | 6 |
| Внутренних отсеков 3.5" | 2 |
| Поддержка горячей замены дисков | Есть |
| Крепление HDD | Винтовое |
| USB 2.0 на передней панели | 2 |
| Кнопки | POWER, RESET |
| Индикаторы | Power, HDD, NIC |
| Дополнительное охлаждение | 3 x 80 мм спереди (в комплекте) |
| Противопылевой фильтр | Есть |
| Блок питания | ServerPRO-700ADS (700 Вт, ATX) |
| Поддерживаемые платы расширения | Полноразмерные (длина до 330 мм) |
| Монтаж в 19" стойку | 2U |
| Ширина (мм) | 430 |
| Высота (мм) | 89 |
| Глубина (мм) | 660 |
| Вес нетто (кг) | 10.5 |
| Вес брутто (кг) | 15.0 |
| Размеры упаковки (см) | 82 х 51 х 20 |
| Производитель | ExeGate |
| Страна производства | Китай |
| Гарантия | 1 год |
Часто задаваемые вопросы
Какие материнские платы подходят?
Поддерживаются ATX, micro-ATX и eATX с максимальным размером 305x330 мм. mini-ITX и Mini-DTX не поддерживаются.
Сколько дисков можно установить?
Всего 8 дисков 3.5": 6 в корзинах Hot-Swap и 2 во внутренних отсеках. SSD 2.5" можно установить через переходник в 3.5" корзины.
Какой блок питания идёт в комплекте?
Блок питания ServerPRO-700ADS мощностью 700 Вт, форм-фактор ATX. Можно заменить на любой ATX до 200 мм глубиной.
Можно ли заменить вентиляторы на более тихие?
Да, штатные вентиляторы 80 мм спереди можно заменить на любые 80x25 мм с 3- или 4-пин разъёмом. Дополнительно можно установить 2 вентилятора сзади.
Есть ли противопылевой фильтр?
Да, на передней панели установлен фильтр, который легко снимается для очистки.
Какие разъёмы на передней панели?
2 порта USB 2.0, кнопки Power и Reset, индикаторы Power (зелёный), HDD (красный), NIC (жёлтый).
Подходят ли длинные видеокарты?
Да, поддерживаются полноразмерные платы расширения длиной до 330 мм. Ширина корпуса позволяет устанавливать карты в 7 слотов.
Какова глубина корпуса и поместится ли он в стойку?
Глубина 660 мм. Для стандартной стойки 19" требуется глубина не менее 700–750 мм (с учётом кабелей).
Где купить и какая гарантия?
Модель доступна в магазинах-партнёрах ExeGate. Гарантия производителя — 1 год.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
