Серверный корпус ExeGate Pro 2U650-08 RM (EX293352RUS) — профессиональный корпус высотой 2U для монтажа в 19-дюймовую стойку. Предназначен для сборки серверов и рабочих станций, требующих надёжного размещения и эффективного охлаждения. Шасси из стали толщиной 1,2 мм, 7 внутренних отсеков 3,5" и 2 отсека 5,25". В комплекте идёт блок питания ATX мощностью 1200 Вт. Поддерживает материнские платы ATX, micro-ATX, mini-ITX, Mini-DTX. Оптимальное решение для ЦОД, серверных и корпоративных инсталляций.
Прочная конструкция и большая вместительность
Корпус выполнен из стали толщиной 1,2 мм, что обеспечивает жёсткость и защиту оборудования. Форм-фактор 2U позволяет разместить до 7 накопителей 3,5" и 2 устройства 5,25". Внутренняя корзина для HDD продольная, крепление винтовое — надёжная фиксация без лишних вибраций.
Поддержка широкого спектра материнских плат
- ATX, micro-ATX, mini-ITX, Mini-DTX — любые популярные форм-факторы.
- Максимальная высота процессорного кулера — 65 мм.
- Слоты расширения только низкопрофильные.
Блок питания 1200 Вт в комплекте
Мощный блок питания ATX на 1200 Вт полностью покрывает потребности серверной сборки, обеспечивая запас по мощности для жёстких дисков, вентиляторов и дополнительных контроллеров.
Эффективное охлаждение и удобство обслуживания
Продуманная система охлаждения поддерживает стабильную работу компонентов даже при высоких нагрузках.
Система вентиляции
- 3 вентилятора 80 мм в средней части корпуса — обеспечивают сквозной обдув.
- Задний вентилятор 80 мм (опционально) — для дополнительного вытяжки горячего воздуха.
- Возможность установки дополнительных вентиляторов для улучшения airflow.
Фронтальная панель и управление
- Кнопки POWER и RESET.
- Индикаторы Power и HDD.
- 2 порта USB 2.0 на передней панели.
Совместимые компоненты и аксессуары
Для сборки сервера на базе ExeGate Pro 2U650-08 RM рекомендуем использовать проверенные комплектующие. Ниже приведены основные категории.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Материнские платы | ASUS Pro WS X570-ACE, Gigabyte W480M, Supermicro X12SCA-F | Форм-фактор ATX, mATX, Mini-ITX, Mini-DTX |
| Блоки питания (альтернативные) | ATX 1200 Вт, 1000 Вт, 850 Вт — стандартные блоки | Штатный блок уже в комплекте |
| Накопители 3,5" | HDD Seagate, WD, Toshiba — до 7 шт. | Винтовое крепление, горячая замена не поддерживается |
| Кулер для процессора | Высота до 65 мм (Noctua NH-L9a, быть внимательным) | Только низкопрофильные модели |
| Платы расширения | Низкопрофильные контроллеры, RAID-карты | Стандартные полноразмерные не поместятся |
| Вентиляторы 80 мм | Noctua NF-R8, be quiet! Shadow Wings | 3 шт. в средней части, опционально 1 сзади |
Аналоги ExeGate Pro 2U650-08 RM
Если модель отсутствует или нужны альтернативы, рассмотрите следующие корпуса с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| ExeGate | Pro 2U650-08 RM (EX293352RUS) | Базовая модель с БП 1200 Вт, 7x 3.5", 2x 5.25" |
| Supermicro | SC825TQ-R700UB | 2U, 8x 3.5" горячая замена, 700 Вт, выше цена |
| Chieftec | UNIVERSAL 2U-425 | 2U, 4x 3.5", без БП, бюджетный вариант |
| Inter-Tech | IPC 2U-650 | Аналогичная вместительность, опция с БП, дешевле |
| Chenbro | RM232-60 | 2U, 6x 3.5" с горячей заменой, 1100 Вт, дороже |
Рекомендация: Если требуется горячая замена дисков, обратите внимание на Supermicro SC825. Для экономии бюджета подойдёт Inter-Tech IPC 2U-650.
Кому подойдёт ExeGate Pro 2U650-08 RM
Рекомендуется, если вам нужно:
- Собрать сервер для ЦОД или серверной комнаты.
- Установить до 7 дисков 3,5" (DAS/NAS).
- Надёжный стальной корпус с блоком питания 1200 Вт.
- Использовать материнские платы ATX/mATX/ITX.
- Простота обслуживания и стандартные компоненты.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется горячая замена дисков — модель без поддержки.
- Нужен полноценный 4U корпус для больших плат (E-ATX).
- Планируется установка высоких кулеров (более 65 мм).
- Необходимы полноразмерные платы расширения.
- Нужна встроенная система охлаждения СЖО.
Технические характеристики
| Производитель | ExeGate |
| Модель | EX293352RUS |
| Тип оборудования | Корпус для компьютера |
| Тип корпуса | Rackmount |
| Цвет | Чёрный (серое шасси) |
| Материал | Сталь |
| Толщина металла | 1,2 мм |
| Кнопки | POWER, RESET |
| Индикаторы | 1 x Power, 1 x HDD |
| Рекомендуемые материнские платы | ATX, micro-ATX, mini-ITX, Mini-DTX |
| Внутренних отсеков 3,5" | 7 |
| Отсеков 5,25" | 2 |
| Поддержка горячей замены дисков | Нет |
| Внутренняя корзина для HDD | Продольная |
| Крепление HDD | Винтовое |
| USB 2.0 на передней панели | 2 |
| Передний вентилятор | Нет |
| Задний вентилятор | Опция 80 мм |
| Дополнительное охлаждение | 3 х 80 мм в средней части корпуса |
| Расположение БП | Не применимо (встроенный) |
| Наличие блока питания | Есть |
| Блок питания | ATX |
| Мощность блока питания (Вт) | 1200 |
| Форм-фактор | ATX |
| Максимальная высота кулера (мм) | 65 |
| Поддерживаемые платы расширения | Низкопрофильные |
| Монтаж в 19" стойку | 2U |
| Ширина (мм) | 480 |
| Высота (мм) | 90 |
| Глубина (мм) | 690 |
| Размеры упаковки | 785 x 550 x 175 мм |
| Гарантия | 1 год |
| partNumber | EX293352RUS |
| Сайт производителя | http://www.exegate.ru/ |
Часто задаваемые вопросы
Какие материнские платы подходят в этот корпус?
Поддерживаются форм-факторы ATX, micro-ATX, mini-ITX, Mini-DTX. Обратите внимание на максимальную высоту кулера — 65 мм.
Сколько дисков 3,5" можно установить?
В корпусе 7 внутренних отсеков для накопителей 3,5". Крепление винтовое, горячая замена не предусмотрена.
Какой блок питания идёт в комплекте?
Встроенный блок питания ATX мощностью 1200 Вт. Этого достаточно для большинства серверных сборок.
Можно ли заменить блок питания на другой?
Да, блок питания стандарта ATX, поэтому вы можете заменить его на любой совместимый блок питания ATX.
Поддерживает ли корпус горячую замену дисков?
Нет, в данной модели горячая замена не поддерживается. Диски монтируются винтами внутри корпуса.
Какая система охлаждения установлена?
Три вентилятора 80 мм в средней части корпуса. Также есть место для опционального заднего вентилятора 80 мм.
Можно ли установить жидкостное охлаждение?
Нет, корпус не предназначен для установки СЖО. Используйте воздушное охлаждение.
Какие порты выведены на переднюю панель?
2 порта USB 2.0, кнопки POWER и RESET, индикаторы питания и активности HDD.
Какой максимальный размер кулера процессора?
Максимальная высота кулера — 65 мм. Подходят только низкопрофильные модели.
Каковы размеры корпуса?
Ширина 480 мм, высота 90 мм (2U), глубина 690 мм. Подходит для стандартных 19-дюймовых стоек.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
