Серверный корпус ExeGate Pro 1U660-HS04 (арт. EX293176RUS) — надёжное стоечное шасси высотой 1U для построения серверов, рабочих станций и систем хранения данных. Поддерживает материнские платы от Mini ITX до E-ATX/SSI EEB, оснащён предустановленным блоком питания ExeGate ServerPRO-1U-1000ADS мощностью 1000 Вт и корзиной с горячей заменой на 4 диска 3,5"/2,5". Вмещает до 6 накопителей, имеет 5 вентиляторов 40 мм, один слот расширения и усиленный стальной корпус. Оптимальное решение для ЦОД, серверных и корпоративных сегментов.
Продуманная конструкция для максимальной производительности
Корпус ExeGate Pro 1U660-HS04 изготовлен из стали толщиной 1 мм, что обеспечивает жёсткость и защиту компонентов. Компактный 1U-формфактор позволяет устанавливать оборудование в стандартные 19-дюймовые шкафы глубиной от 660 мм.
Поддержка плат любого формата
- Mini ITX, Mini DTX, mATX, ATX, SSI CEB, E-ATX/SSI EEB — универсальная совместимость с серверными и потребительскими материнскими платами.
- Слот расширения — один вертикальный слот для установки карт PCIe (через райзер, приобретается отдельно).
- Максимальная длина видеокарты — 330 мм (с райзером) для мощных графических ускорителей.
Мощный блок питания 1000 Вт
- ExeGate ServerPRO-1U-1000ADS — форм-фактор 1U, длина 330 мм, сертифицирован для 100% постоянной нагрузки.
- Разъёмы: 24 pin ATX (1), (4+4) pin CPU (2), (6+2) pin PCI-E (2), SATA (4), IDE/Molex (3).
- Надёжная фильтрация и защита от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения.
Система активного охлаждения
5 вентиляторов 40 мм (установлены на перегородке) создают мощный направленный воздушный поток. Максимальная высота процессорного кулера — 35 мм. Поддерживается установка дополнительных вентиляторов.
Горячая замена дисков и гибкая конфигурация хранения
Корзина HotSwap на 4 диска 3,5"/2,5" спереди упрощает обслуживание и замену накопителей без выключения системы.
Корзина HotSwap
- 4 отсека с поддержкой SAS 6 Гбит/с, SATA I/II/III — работа с любыми жёсткими дисками и SSD.
- Задняя панель корзины — стандартные разъёмы питания и данных (SAS/SATA, 4-pin).
- Возможность установки 2,5" дисков в те же отсеки через переходники (в комплекте).
Внутренние отсеки 2,5"
Два дополнительных отсека 2,5" (внутри корпуса) позволяют установить ещё два SSD для операционной системы или кэша.
Типовые варианты размещения
4 x 3,5" HotSwap + 2 x 2,5" внутренних — общая ёмкость до 6 дисков. Идеально для NAS, серверов баз данных, систем видеонаблюдения.
Дополнительные возможности и удобство эксплуатации
Передняя панель
- Индикаторы: Power, HDD (2 шт.), NIC (2 шт.), Status LED.
- Кнопки: Power, Reset.
- Порты: 2 x USB 2.0 для подключения периферии и загрузки ОС.
Крепление в стойку
Размер шасси 660x430x45 мм, с ручками и ушками — 693x483x45 мм. Высота заглушки для портов 40 мм. В комплекте стандартные монтажные уголки.
Материалы и цвета
- Передняя панель — сталь, цвет чёрный.
- Шасси — сталь, цвет серебристый.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для сборки сервера на базе ExeGate Pro 1U660-HS04 рекомендуется использовать следующие компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Материнская плата | Любая в формате Mini ITX — E-ATX/SSI EEB, с 8-12 отсеками для RAM | Обратите внимание на расположение CPU и слотов — для совместимости с кулером ≤35 мм |
| Процессорный кулер | Только низкопрофильные модели высотой до 35 мм (Noctua NH-L9i, Thermalright AXP-90, серверные радиаторы) | Стандартные башенные кулеры не помещаются |
| Видеокарта / карта расширения | Однослотовая, длина до 330 мм; требуется переходник-райзер (приобретается отдельно) | Подходят профессиональные и игровые карты с питанием PCI-E |
| Диски HDD/SSD 3,5" и 2,5" | Любые SATA/SAS (до 6 Гбит/с), от 2,5" до 15 мм высотой | Для SAS-дисков в HotSwap необходим контроллер с поддержкой SAS |
| Блок питания (замена) | Любой 1U ATX до 330 мм длиной (совместимый с 4+4 CPU, 6+2 PCI-E) | ExeGate ServerPRO-1U-1000ADS уже установлен, но возможен апгрейд |
| Райзер для слотов расширения | 1U PCIe x16 riser card (гибкий шлейф или уголковый) | Необходим для установки карт расширения |
Аналоги ExeGate Pro 1U660-HS04
Если модель отсутствует или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| ExeGate | Pro 1U660-HS04 (с блоком 1500 Вт) | Аналогичный корпус, но с блоком 1500 Вт для более мощных конфигураций |
| SuperMicro | SC813MTQ-520CB | 1U, 4x3,5 HotSwap, 520 Вт, поддержка E-ATX, цена выше, компактнее |
| Chenbro | RM13204 | 1U, 4x3,5 HotSwap, ATX, 2x2,5 внутренних, поставляется без БП |
| InWin | IW-RA100S | 1U, 4x3,5 HotSwap, ATX, 1 слот расширения, блок до 1000 Вт |
| Chieftec | UC-101 1U | Бюджетное шасси 1U, поддержка ATX, 3x3,5 без HotSwap, БП не входит |
Рекомендация: Для задач с высокой плотностью хранения и аптаймом выбирайте модели с HotSwap и резервированием БП. ExeGate Pro 1U660-HS04 — оптимальный баланс цены и функциональности для российского рынка.
Кому подойдёт ExeGate Pro 1U660-HS04
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить 1U-сервер для ЦОД, серверной или стойки.
- Установить до 6 накопителей (4 HotSwap + 2 внутренних).
- Использовать материнскую плату большого формата (до E-ATX).
- Обеспечить горячую замену дисков без остановки системы.
- Установить мощный процессор и видеокарту длиной до 330 мм.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется корпус 2U или 4U для большего числа слотов расширения.
- Вы планируете использовать тихие вентиляторы большого диаметра.
- Необходимо более 6 дисков без внешних полок.
- Бюджет ограничен — можно рассмотреть шасси без блока питания.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 660x430x45 мм (шасси) и 693x483x45 мм с ручками и ушками. Вес брутто 11,2 кг. Материал передней панели и шасси — сталь, толщина 1 мм. Цвет передней панели чёрный, шасси серебристый.
Система охлаждения
- 5 вентиляторов 40 мм (установлены, можно заменить на более производительные).
- Максимальная высота процессорного кулера — 35 мм.
- Направление воздушного потока — от передней панели к задней (горячая сторона БП и слоты).
Условия эксплуатации
- Температура: 0…+40 °C (рабочая), -20…+70 °C (хранения).
- Влажность: 10–90% без конденсата (рабочая), 5–95% (хранение).
- Корпус предназначен для установки в закрытые серверные шкафы с принудительной вентиляцией.
Технические характеристики
| Высота | 1U |
| Поддерживаемые форматы материнской платы | mini ITX, mini DTX, mATX, ATX, SSI CEB, E-ATX/SSI EEB |
| Модель блока питания | ExeGate ServerPRO-1U-1000ADS |
| Мощность блока питания, Вт | 1000 |
| Форм-фактор блока питания | 1U |
| 24 pin ATX | 1 |
| (4+4) pin CPU | 2 |
| (6+2) pin PCI-E | 2 |
| SATA | 4 |
| IDE (Molex) | 3 |
| Количество внешних HotSwap отсеков | 4 x 3,5"/2,5" |
| Корзины Hot Swap поддерживают форматы | SAS 6Гбит/с и SATA I/II/III |
| Количество внутренних отсеков 2,5" | 2 |
| Типовые варианты размещения устройств | 4 x 3,5" Hot Swap и 2 x 2,5" |
| Порты ввода/вывода | 2 x USB 2.0 |
| Индикаторы, LED | 1 x Power, 2 x HDD, 2 x NIC, дополнительный статусный LED |
| Выключатели на передней панели | POWER, RESET |
| Слоты расширения | 1 |
| Установленные вентиляторы | 5 x 4 см (на перегородке) |
| Максимальная высота вентилятора ЦП, мм | 35 |
| Максимальная длина блока питания, мм | 330 |
| Максимальная длина блока питания с приводом напротив, мм | 100 |
| Максимальная длина видеокарты, мм | 330 (установка видеокарты возможна через райзер, приобретается отдельно) |
| Материал передней панели | Сталь |
| Материал корпуса | Сталь |
| Толщина металла, мм | 1 |
| Цвет корпуса | Чёрный |
| Цвет шасси | Серебристый |
| Размер шасси (Г x Ш x В), мм | 660 x 430 x 45 |
| Размер с ручками и ушками (Г x Ш x В), мм | 693 x 483 x 45 |
| Высота заглушки для портов, мм | 40 |
| Вес брутто, кг | 11,2 |
| Размер упаковки (Г x Ш x B), мм | 825 x 570 x 140 |
| P/N | EX293176RUS |
| EAN | 4895205136717 |
| Производитель | ExeGate |
Часто задаваемые вопросы
Какую максимальную длину блока питания поддерживает корпус?
330 мм. Блок питания ExeGate ServerPRO-1U-1000ADS имеет длину 330 мм и идеально подходит. Если вы заменяете БП, убедитесь, что новый блок не превышает 330 мм.
Сложно ли установить материнскую плату формата E-ATX?
Нет, корпус имеет съёмную верхнюю крышку и широкий внутренний объем. Внутренняя высота позволяет свободно разместить E-ATX/SSI EEB. Проверьте только совместимость с расположением процессора (высота кулера 35 мм).
Можно ли установить видеокарту без райзера?
Нет, слот расширения расположен параллельно материнской плате, поэтому требуется райзер (гибкий шлейф или угловой переходник) для подключения карты. Райзер приобретается отдельно.
Есть ли в комплекте крепления для дисков 2,5" в HotSwap отсеки?
Да, в корзине HotSwap предусмотрены винты для установки дисков 2,5" на направляющие. Также есть два внутренних отсека 2,5" с креплением.
Какой уровень шума от вентиляторов?
Стандартные вентиляторы 40 мм работают на высоких оборотах и могут создавать шум до 45–50 дБА. Для снижения шума можно заменить их на более тихие модели (например, с вентиляторами 40x20 мм или регулировкой PWM).
Можно ли использовать корпус с блоком питания 1500 Вт?
Да, форм-фактор 1U допускает установку БП до 330 мм длиной. Если блок имеет высоту 1U и мощность 1500 Вт (у того же ExeGate есть модель), он подойдёт.
Какие операционные системы рекомендованы для сервера на этом корпусе?
Любые — Windows Server, Linux (Ubuntu, CentOS, Debian), FreeNAS/TrueNAS, Proxmox, VMware ESXi. Аппаратная совместимость зависит от установленных компонентов.
Сложно ли менять диски в HotSwap?
Очень просто: откройте защёлку на передней панели, извлеките корзину с диском, замените накопитель и вставьте обратно. Система поддерживает горячую замену при условии поддержки контроллера.
Можно ли закрепить шасси в стойку глубиной 800 мм?
Да, ручки и ушки регулируются, корпус рассчитан на стойки с глубиной от 700 мм. Для стоек 800 мм понадобятся дополнительные удлинители направляющих.
Какая гарантия на корпус и блок питания?
Стандартная гарантия от ExeGate — 12 месяцев. На блок питания — 24 месяца. Рекомендуем регистрировать продукт на сайте производителя для продления.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
