Серверная платформа Vandor Altura A4-P223224N2S-20 — высокопроизводительная 2U-платформа для ЦОД и корпоративных ЦОДов на базе двух процессоров Intel Xeon 4-го/5-го поколения (LGA4677) с чипсетом Intel C741. Поддерживает до 34 модулей DDR5 DIMM, 26 отсеков 3,5"/2,5" с поддержкой SAS и NVMe, а также два резервированных блока питания по 2000 Вт. Идеальное решение для виртуализации, баз данных и высоконагруженных приложений.
Высокая производительность и масштабируемость
Платформа построена на базе двух сокетов LGA4677, поддерживающих процессоры Intel Xeon Scalable 4-го/5-го поколения (ранее Sapphire Rapids и Emerald Rapids). Чипсет Intel C741 обеспечивает 80 линий PCIe 5.0. 34 слота DIMM позволяют установить до 4 Тбайт DDR5 ECC RDIMM/LRDIMM (при использовании 128 Гбайт модулей).
2U корпус с 26 отсеками для накопителей
- 26 отсеков 3,5"/2,5" — горячая замена, поддержка SAS/SATA и NVMe (через бэкплейн).
- NVMe-фронт — до 26 NVMe-дисков при использовании соответствующих адаптеров.
- Встроенный контроллер SAS — поддержка RAID 0,1,5,6,10 (опционально аппаратный RAID).
Два резервированных блока питания 2000 Вт
Горячая замена блоков питания (2+0 или 1+1, 80 Plus Titanium). Суммарная мощность до 4000 Вт позволяет питать любые конфигурации с высокопроизводительными GPU.
Управление и безопасность платформы
Серверная платформа поддерживает стандартные интерфейсы управления IPMI и BMC для мониторинга и удалённого администрирования.
Инструменты управления
- IPMI 2.0 / BMC — удалённое управление питанием, мониторинг температуры и вентиляторов.
- Redfish API — программное управление через RESTful интерфейс.
- Поддержка SNMP — интеграция в системы мониторинга.
Безопасность и надёжность
- TPM 2.0 модуль — аппаратное шифрование и безопасная загрузка.
- Secure Boot — проверка целостности UEFI и ОС.
- Двойные блоки питания — защита от отказа одного из блоков.
Гибкая конфигурация ввода-вывода
Слоты расширения: 8 слотов PCIe 5.0 x16 (полноразмерные). Возможность установки до 4 двойных GPU (NVIDIA A100/H100) или сетевых карт 100/200 Гбит/с.
Дополнительные возможности и технологии
Поддержка NVMe-oF
Платформа может работать в конфигурации NVMe over Fabrics для построения сверхбыстрых хранилищ.
Гибкая система охлаждения
6 горячезаменяемых вентиляторов (N+1 резервирование) с регулировкой оборотов. Поддерживает работу при температурах до 40°C.
Встроенные порты RJ-45
2 порта 1GbE на борту (Intel I210) для управления и аварийного доступа.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы платформы рекомендуется использовать сертифицированные компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Процессоры Intel Xeon | 4-го поколения: 8460H, 8468H; 5-го поколения: 8592+, 8592V | TDP up to 350W (при активном охлаждении) |
| Оперативная память DDR5 | RDIMM/LRDIMM 4800/5600MT/s, 32/64/128 Гбайт (Samsung, SK Hynix, Micron) | 34 слота, макс. 4 Тбайт LRDIMM |
| Накопители SAS/SATA/NVMe | SSD Samsung PM9A3, Kioxia CM6-V, HDD Seagate Exos (до 26 шт) | Поддержка горячей замены |
| Контроллеры RAID | Broadcom 9560-16i (SAS4), 9660-24i, Intel RSTe | Опционально, с кэшем и защитой |
| Сетевые адаптеры | Intel E810-XXVDA2 (25GbE), Mellanox ConnectX-6 (100GbE) | PCIe 5.0 x16 |
| UPS и блоки питания | ИБП Eaton 9PX 3000VA, APC Smart-UPS 3000VA | Для обеспечения резервирования |
Аналоги серверной платформы Vandor Altura A4-P223224N2S-20
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Supermicro | AS-2124GQ-2U4 | 2U, 24 отсека 3,5", Dual LGA4677, DDR5, 8 слотов PCIe 5.0. Бюджетный аналог. |
| Dell | PowerEdge R760xa | 2U, 24 отсека 3,5", поддержка GPU, 2 блока 2000 Вт. Более дорогой. |
| HPE | ProLiant DL380 Gen11 | 2U, 26 отсеков SFF/HFF, 2 сокета LGA4677, DDR5. Аналогичная ёмкость, своя экосистема. |
| Lenovo | ThinkSystem SR650 V3 | 2U, до 24 отсеков, поддержка SAS/SATA/NVMe, 2 блока до 2000 Вт. Прямой конкурент. |
| Asus | ESC8000 G4 | 2U, 24 отсека, 4 блока 2000 Вт (опционально), ориентирован на deep learning. |
| Gigabyte | R282-Z92 | 2U, 24 отсека 3,5", AMD EPYC, но форм-фактор и вместимость схожи. |
Рекомендация: При выборе аналога учитывайте поддержку DDR5, количество отсеков NVMe и бюджет PoE (для данной платформы не применимо). Для виртуализации и БД хорошо подходят Supermicro или Lenovo.
Кому подойдёт серверная платформа Vandor Altura A4-P223224N2S-20
Рекомендуется, если вам нужно:
- Большое количество вычислительных ядер (до 48 ядер на процессор).
- Максимум оперативной памяти DDR5 для VDI или больших баз данных.
- 26 отсеков для горячей замены дисков, включая NVMe.
- Резервированные блоки питания 2000 Вт для бесперебойной работы.
- Поддержка PCIe 5.0 для быстрых сетевых адаптеров и ускорителей.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется компактный 1U корпус (эта модель 2U).
- Необходимы встроенные 10/25GbE порты (есть только 2x1GbE).
- Бюджет ограничен — можно рассмотреть платформы на AMD EPYC.
- Планируется использование большого количества GPU (более 4 двойных).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 2U
Размеры 447?783?88 мм (Ш?Г?В), вес ~18 кг (без дисков). Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система с 6 вентиляторами горячей замены.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных помещениях с кондиционированием.
Технические характеристики
| Модель | Vandor Altura A4-P223224N2S-20 |
| Артикул | A4-P223224N2S-20 |
| Серия | Altura A4 |
| Форм-фактор | 2U, стоечное исполнение |
| Чипсет | Intel C741 |
| Сокет | LGA4677 |
| Количество сокетов | 2 |
| Поддерживаемые процессоры | Intel Xeon 4-го/5-го поколения (TDP до 350 Вт) |
| Тип оперативной памяти | DDR5 ECC RDIMM/LRDIMM 4800/5600 МГц |
| Количество слотов памяти | 34 |
| Максимальный объём ОЗУ | 4 Тбайт (с модулями 128 Гбайт) |
| Форм-фактор памяти | DIMM |
| Отсеки для накопителей | 26 x 3,5"/2,5" (горячая замена) |
| Поддержка SAS | Да |
| Поддержка NVMe | Да (через бэкплейн) |
| SATA II/III | Нет (только SAS/NVMe) |
| Встроенные порты RJ-45 | 2 x 1GbE (Intel I210) |
| Видеовыходы | Нет (только удалённое управление) |
| Слоты расширения | 8 x PCIe 5.0 x16 (полноразмерные) |
| M.2 слоты | Нет |
| Блок питания | 2 x 2000 Вт (80 Plus Titanium), резервирование 1+1 |
| Количество установленных процессоров | нет (без процессоров) |
| Габариты (Ш?Г?В) | 447?783?88 мм |
| Вес нетто | 18 кг |
| Управление | IPMI 2.0, Redfish, SNMP |
| Температура эксплуатации | 0°C до +40°C |
| Температура хранения | -20°C до +70°C |
| Влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Производитель | Vandor |
Часто задаваемые вопросы
Какие процессоры поддерживает платформа?
Два сокета LGA4677, совместимые с Intel Xeon 4-го поколения (Sapphire Rapids) и 5-го поколения (Emerald Rapids) с TDP до 350 Вт без дополнительного охлаждения. Рекомендуется использовать процессоры из серий 8400/8500.
Сколько слотов памяти и какого типа?
34 слота DIMM для DDR5 ECC RDIMM/LRDIMM с частотой 4800/5600 МГц. Максимальный объём 4 Тбайт при использовании модулей по 128 Гбайт.
Поддерживает ли платформа NVMe-диски?
Да, все 26 отсеков могут работать с NVMe при использовании соответствующих бэкплейнов или адаптеров. По умолчанию поддерживается SAS/SATA; NVMe требует дополнительной конфигурации.
Сколько блоков питания установлено и какова их мощность?
В комплекте два блока питания по 2000 Вт с горячей заменой, работающих в режиме 1+1. Суммарная мощность 4000 Вт (до 2000 Вт при отказе одного).
Можно ли установить графические ускорители NVIDIA?
Да, до 4 двойных GPU (например, A100 80GB или H100) через 8 слотов PCIe 5.0 x16. Для питания тяжёлых карт может потребоваться дополнительное питание.
Поддерживается ли горячая замена дисков?
Да, для отсеков 3,5"/2,5" с SAS/SATA/NVMe. При использовании бэкплейнов поддерживается горячее подключение.
Какие интерфейсы управления есть на борту?
IPMI 2.0 (BMC) с выделенным портом RJ-45, Redfish API, SNMP. Также 2 порта 1GbE для общих нужд.
Какова максимальная поддерживаемая память?
До 4 Тбайт с LRDIMM (128 Гбайт). Технически возможно больше при появлении модулей 256 Гбайт.
В каких условиях можно эксплуатировать сервер?
Температура от 0 до +40 °C, влажность 10–90% без конденсата. Требуется вентиляция в серверном помещении.
Будут ли установлены процессоры в комплекте?
Нет, платформа поставляется без процессоров. Их необходимо приобретать отдельно.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
