Серверная платформа Gigabyte R282-3CA 2U Rackmount (6NR2823CAMR-M7-102) — высокопроизводительный корпоративный сервер на базе двух процессоров Intel Xeon (LGA4189) с поддержкой DDR4 ECC (32 слота, до 3200 МГц) и 12 отсеками для накопителей. Оснащён двумя резервными блоками питания 1300 Вт Platinum, 4 слотами PCIe x16 и 6 слотами PCIe x8 (включая OCP). Идеальное решение для виртуализации, баз данных, HPC и корпоративных ЦОД.
Высокая производительность и масштабируемость
Сервер построен на платформе Intel C621-A с поддержкой процессоров Intel Xeon Scalable (3-го поколения) с TDP до 270 Вт. Объём оперативной памяти до 4 ТБ (DDR4 ECC RDIMM/LRDIMM/3DS LRDIMM) обеспечивает бесперебойную работу даже самых требовательных приложений.
Поддержка 2-х процессоров Intel Xeon LGA4189
- До 270 Вт TDP на процессор — используйте самые производительные модели Xeon.
- 32 слота DDR4 с частотой до 3200 МГц — максимальная гибкость конфигурации памяти.
- PCI Express 4.0 — в два раза больше пропускная способность по сравнению с 3.0.
Накопители и расширение
- 12 отсеков 3.5"/2.5" HotSwap — 4x SATA3 + 8x SATA3/U.2 Gen4 (передняя панель) + 2x 2.5" SATA/SAS сзади.
- 4 слота PCIe x16 и 6 слотов PCIe x8 — для GPU, сетевых карт 100GbE, NVMe RAID.
- Поддержка OCP — один слот x16 и один x8 предназначены для карт открытого стандарта.
Управление и мониторинг
Сервер оснащён выделенным IPMI-контроллером Aspeed AST2600 с 64 МБ видеопамяти для удалённого управления и мониторинга.
Инструменты управления
- IPMI 2.0 — полный удалённый доступ через веб-интерфейс (KVM-over-IP, виртуальные носители).
- Aspeed AST2600 — интегрированное видео с разрешением до 1920x1200.
- Чат-консоль — последовательное сетевое подключение (SOL).
Аппаратная безопасность
- TPM 2.0 — поддержка доверенного загрузчика и шифрования дисков.
- Secure Boot — защита от вредоносного ПО на этапе загрузки.
- Блокировка корпуса — защита от несанкционированного доступа.
Гибкая сегментация и виртуализация
32 слота памяти и поддержка до 4 ТБ ОЗУ позволяют запускать десятки виртуальных машин без потери производительности.
Дополнительные возможности и протоколы
Поддержка RAID
В зависимости от конфигурации возможна установка аппаратного или программного RAID (Intel VROC, LSI/Avago).
U.2 Gen4 NVMe
8 отсеков с поддержкой U.2 Gen4 обеспечивают скорость чтения/записи до 7 ГБ/с на накопитель.
Резервирование питания
Два блока питания 1300 Вт 80PLUS Platinum с возможностью горячей замены (1+1).
PCI Express 4.0
Полная поддержка стандарта PCIe 4.0 для максимальной пропускной способности периферийных устройств.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Gigabyte R282-3CA рекомендуется использовать сертифицированные компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Процессоры | Intel Xeon Gold/Platinum 3-го поколения (LGA4189), TDP до 270 Вт | Поддержка 2-х процессоров |
| Память DDR4 ECC | RDIMM/LRDIMM/3DS LRDIMM 3200 МГц, до 4 ТБ | 32 слота DIMM |
| Накопители | SSD SATA, SAS, U.2 Gen4 NVMe (2.5"/3.5") | 12 передних + 2 задних отсека |
| Сетевые карты | Intel Ethernet 10/25/40/100GbE, Mellanox ConnectX | PCIe x8/x16, OCP |
| GPU для вычислений | NVIDIA A100, A40, RTX (с ограничением по высоте) | До 4x двойной ширины |
Аналоги Gigabyte R282-3CA
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Gigabyte | R282-Z93 | Аналогичный 2U, но с поддержкой AMD EPYC (SP3). Другая платформа. |
| Supermicro | SuperServer 2029U-TN24R25 | 2U, 2x Xeon, 24x DIMM, 12x 3.5", блоки 1600W Titanium. |
| Dell | PowerEdge R750xs | 24x DIMM, 2x Xeon, 8x 3.5", блоки 1400W Platinum. |
| HPE | ProLiant DL380 Gen10 Plus | 32x DIMM, 2x Xeon, 12x 2.5", блоки 1600W Platinum. |
| Lenovo | ThinkSystem SR650 V2 | 32x DIMM, 2x Xeon, до 24x 2.5", блоки 1100W Platinum. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество слотов памяти, поддержку U.2 Gen4 и бюджет PoE (для серверов — мощность блоков питания). Для виртуализации и баз данных также подойдут Supermicro 2029U или Dell R750xs.
Кому подойдёт Gigabyte R282-3CA
Рекомендуется, если вам нужно:
- Запускать 10–50 виртуальных машин с высокими требованиями к памяти.
- Использовать 2-4 GPU для машинного обучения или рендеринга.
- Получить максимальную пропускную способность NVMe (U.2 Gen4).
- Обеспечить резервирование питания и горячую замену дисков.
- Централизованное управление через IPMI.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужен сервер для 1–2 задач — избыточно и дорого.
- Достаточно 1 процессора — рассмотрите однопроцессорные модели.
- Требуется максимальная плотность на 1U — тогда смотрите в сторону 1U-серверов.
- Бюджет ограничен — можно рассмотреть серверы на базе AMD EPYC.
Конструкция и условия эксплуатации
2U металлический корпус
Размеры 438?87?730 мм, вес около 18 кг (без дисков и процессоров). Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Передняя панель с кнопками питания, перезагрузки, ID и NMI.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от +5°C до +40°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 20–80% (без конденсата) при работе, до 90% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и ЦОД с кондиционированием.
Технические характеристики
| Модель | Gigabyte R282-3CA |
| Артикул | 6NR2823CAMR-M7-102 |
| Модельный ряд | R282 |
| Тип | Rackmount Server |
| Форм-фактор корпуса | 2U |
| Форм-фактор мат. платы | Проприетарный (собственный) |
| Разъем для процессора | Intel LGA4189 |
| Разъемов для установки процессора | 2 |
| Чипсет | Intel C621-A |
| Частота системной шины | 100 МГц |
| Поддержка PCI Express 4.0 | Да |
| PCI-e x16 | 4 |
| PCI-e x8 | 6 |
| SATA 6 Gb/s | 12 |
| Аудиочипсет | Поддержка отсутствует |
| Тип оперативной памяти | DDR4 ECC RDIMM/LRDIMM/3DS LRDIMM |
| Форм-фактор модуля памяти | DIMM |
| Максимальная поддерживаемая частота, МГц | 3200 |
| Количество слотов памяти | 32 |
| Чипсет интегрированного видеоадаптера | Aspeed AST2600 |
| Тип видеопамяти | SidePort |
| Объем видеопамяти, МБ | 64 |
| Установка HDD/SSD | Устанавливается пользователем |
| Внешние отсеки 3.5" | 12 |
| Внешние отсеки 2.5" | 2 (тыл) |
| Материал | Пластик, сталь |
| Цвет | Черный |
| Допустимая высота карт расширения | Низкопрофильные/Полнопрофильные |
| Кнопки на передней панели | Вкл/выкл, Перезагрузка, ID, NMI |
| Кнопки на задней панели | ID |
| Индикация | Включение, LAN, HDD, UID |
| Мощность блока питания | 1300 Вт |
| Стандарт блока питания | Redundant (1+1), 80PLUS Platinum |
| Установочных мест для БП | 2 |
| Установлено БП | 2 |
| Кулер CPU | В комплекте (пассивный) |
| Количество встроенных вентиляторов | 4 |
| USB 3.2 Gen1/3.1 Gen1/3.0 (передняя панель) | 2 |
| USB 3.2 Gen1/3.1 Gen1/3.0 (задняя панель) | 2 |
| LAN (RJ-45) | 1 |
| D-sub (VGA) | 1 |
| Power input | 2 |
| Ширина, мм | 438 |
| Высота, мм | 87 |
| Глубина, мм | 730 |
| Особенности | Поддержка CPU Intel Xeon с TDP до 270W. Один слот из PCIe x16 и PCIe x8 - OCP. Карты расширения - через предустановленные Riser-адаптеры CRS2033, CRS2137 и CRS2027. |
| Комплект поставки | Инструкция, комплект кабелей, кулеры для CPU, рельсы (салазки) |
| Количество IPMI | 1 |
| Производитель | Gigabyte |
Часто задаваемые вопросы
Какие процессоры поддерживаются?
Intel Xeon 3-го поколения (LGA4189) с TDP до 270 Вт. Рекомендуются модели Gold и Platinum.
Сколько слотов памяти и какой максимальный объём?
32 слота DDR4 ECC RDIMM/LRDIMM/3DS LRDIMM. Максимальный объём — 4 ТБ.
Поддерживает ли сервер графические карты?
Да, 4 слота PCIe x16 позволяют установить до 4 двухслотовых GPU (например, NVIDIA A100).
Какие накопители можно установить?
12 отсеков 3.5"/2.5" HotSwap (4x SATA3 + 8x SATA3/U.2 Gen4) и 2 отсека 2.5" сзади (SATA/SAS).
Есть ли удалённое управление?
Да, IPMI 2.0 с Aspeed AST2600. Поддерживается KVM-over-IP, виртуальные носители и мониторинг.
Какие блоки питания установлены?
Два блока по 1300 Вт (1+1 резерв), стандарт 80PLUS Platinum, с горячей заменой.
Какова гарантия на сервер?
Стандартная гарантия Gigabyte — 3 года с возможностью продления.
Можно ли установить 10GbE сетевую карту?
Да, для этого есть свободные слоты PCIe x8 и x16. Можно использовать как стандартные карты, так и OCP.
В каких условиях можно эксплуатировать сервер?
Температура от +5 до +40 °C, влажность 20–80%. Рекомендуется установка в помещении с кондиционированием.
Входит ли в комплект крепление для стойки?
Да, в комплекте идут рельсы (салазки) для установки в 19-дюймовую стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
