Серверная платформа Gigabyte 2U R283-Z92-AAE1 (артикул R283-Z92-ACE1) — высокопроизводительный сервер в форм-факторе 2U, построенный на двух процессорах AMD EPYC 9004 серии (Socket SP5, чипсет AMD SP5). Поддерживает до 6 ТБ оперативной памяти DDR5 ECC RDIMM (24 слота, 4800 МГц), три слота PCIe 5.0 x16 полноформатных карт, встроенные сетевые интерфейсы 2x10GbE + 1GbE (управление) и два резервных блока питания 2000 Вт. Идеальное решение для виртуализации, баз данных, HPC и корпоративных ЦОД, требующих максимальной производительности и отказоустойчивости.
Максимальная производительность и масштабирование
Серверная платформа Gigabyte R283-Z92 использует архитектуру AMD EPYC 9004 (Genoa) с поддержкой до 96 ядер на процессор, линий PCIe 5.0 и памяти DDR5. Благодаря двум процессорам суммарная вычислительная мощность достигает 192 ядер и 384 потоков — идеально для тяжёлых нагрузок.
24 слота DDR5 RDIMM до 4800 МГц
- Максимальный объём 6 ТБ с использованием 256-гигабайтных модулей RDIMM ECC (24 слота).
- Поддержка 128 ГБ RDIMM 3DS для будущего расширения.
- Высокая пропускная способность — до 460,8 ГБ/с (при 12 каналах на процессор).
Три слота PCIe 5.0 x16
Все три слота — полноформатные (FHFL), работают на скорости 16 GT/s по 16 линий каждый. Поддерживаются сетевые карты 100GbE/200GbE, ускорители AI/GPU, NVMe SSD, контроллеры SAS/SATA.
Управление и мониторинг инфраструктуры
Сервер оснащён встроенным контроллером управления IPMI 2.0 с выделенным портом 1GbE, что обеспечивает полный контроль без загрузки основной ОС.
Инструменты управления
- IPMI 2.0 — удалённое питание, мониторинг температуры/напряжения, консоль KVM.
- BMC с поддержкой Redfish API для автоматизации.
- Gigabyte Management Console (GMC) — централизованное управление парком серверов.
Безопасность и надёжность
- TPM 2.0 (опционально) для аппаратного шифрования ключей.
- Secure Boot и поддержка доверенной загрузки ОС.
- Двойные резервные блоки питания 2000 Вт с горячей заменой — уровень отказоустойчивости N+N.
Дополнительные возможности и интерфейсы
Контроллер хранения и NVMe
Встроенный контроллер SATA/SAS 12 Гбит/с (8 портов SATA) + возможность установки NVMe SSD через M.2 (слот 22110) и PCIe 5.0 без дополнительных адаптеров.
Сетевые возможности
Два порта 10GbE (RJ-45 или SFP+ — зависит от модификации) для высокоскоростного подключения к сети хранения или внешним системам. Выделенный порт 1GbE для управления IPMI.
Охлаждение с горячей заменой
Система активных вентиляторов с возможностью замены без выключения сервера (N+1 избыточность). Поддерживается адаптивное управление скоростью вращения.
Совместимые компоненты и аксессуары
Для оптимальной работы сервера Gigabyte R283-Z92 используйте сертифицированные модули и расширения. Ниже представлены рекомендованные группы оборудования.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Процессоры | AMD EPYC 9004 (Genoa) — 96 ядер, 400+ Вт TDP; например EPYC 9654, 9554, 9374F | Два процессора — максимум производительности |
| Модули памяти DDR5 | RDIMM ECC 4800 МГц: Samsung, SK hynix, Micron (16/32/64/128 ГБ); объём до 6 ТБ | Поддерживаются 3DS RDIMM |
| Накопители SATA/SAS | 2.5" или 3.5" HDD/SSD SATA 6Gb, SAS 12Gb (через дополнительный контроллер) | В сервере может быть предусмотрена корзина на 8+ отсеков (зависит от комплектации) |
| NVMe SSD | M.2 NVMe PCIe 5.0 (слот на плате); через карты расширения HHHL/FHFL | Для ультрабыстрого кэша или горячих данных |
| Сетевые карты | Mellanox ConnectX-6/7 Dx (100GbE), Intel E810 (10/25/100GbE) | Устанавливаются в слоты PCIe 5.0 |
| Операционные системы | VMware ESXi 8.0, Microsoft Windows Server 2025/2022, RHEL 9, Ubuntu 22.04/24.04 LTS | Все драйверы предустановлены в дистрибутив |
Аналоги Gigabyte R283-Z92-AAE1 (R283-Z92-ACE1)
Если данная модель недоступна или требуется оценка конкурентных решений, рассмотрите альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Gigabyte | R283-Z93-AAE1 | Та же платформа, но с поддержкой 8x 2.5" NVMe/SATA/SAS и 4 портами 10GbE + 1GbE управление |
| Supermicro | AS-2126S-TN10RT+ (H12SSW-NT) | 2U, два EPYC 9004, 24 слота DDR5, 4x10GbE, PCIe 5.0. Блоки питания 2400 Вт. Аналог по функционалу. |
| Dell | PowerEdge R7625 | 2U, два EPYC, 24 DDR5, до 4x10GbE, опционально NVMe. Экосистема Dell OpenManage. |
| HPE | ProLiant DL385 Gen10+ v2 | 2U, AMD EPYC, 24 DDR5, до 8хSFF NVMe/SAS/SATA, iLO 6. Цена выше. |
| ASRock Rack | 2U EPYC 9004 (например 2U16L-GENOA) | Бюджетный аналог с двумя EPYC, 24 DDR5, 3 слота PCIe 5.0, 2x10GbE. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество слотов PCIe 5.0, возможности расширения хранения (NVMe горячая замена) и систему управления. Для средних и крупных инсталляций предпочтительны модели с выделенным каналом управления и поддержкой Redfish.
Кому подойдёт Gigabyte R283-Z92-ACE1
Рекомендуется, если вам нужно:
- Запускать до 192 ядер для виртуализации (VMware/Hyper-V/KVM).
- Обрабатывать большие объёмы данных (BI, аналитика, базы данных).
- Использовать ускорители AI/GPU в слотах PCIe 5.0.
- Обеспечить отказоустойчивость с двойными блоками питания 2000 Вт.
- Удалённо управлять сервером через IPMI с выделенным портом.
- Накапливать до 6 ТБ оперативной памяти DDR5.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам достаточно одного процессора и 64 ГБ ОЗУ — избыточно и дорого.
- Требуется до 24 отсеков с горячей заменой для хранения — посмотрите R283-Z93.
- Нужно более 4 портов 10GbE без дополнительных карт.
- Бюджет ограничен — рассмотрите серверы на AMD EPYC 8004 (Siena).
Конструкция и условия эксплуатации
Корпус 2U, металлический
Размеры 438?87?730 мм (Ш?В?Г), вес около 15,3 кг (без дисков/карт). Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система с 4 вентиляторами с горячей заменой, уровень шума не более 55 дБ в рабочем режиме.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от +5°C до +40°C (рекомендовано +10..35°C)
- Хранение: от -20°C до +60°C
- Влажность: 8–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Рассчитан на круглосуточную работу в ЦОД, серверных помещениях и лабораториях.
Технические характеристики
| Модель | Gigabyte R283-Z92-AAE1 (арт. R283-Z92-ACE1) |
| Форм-фактор | 2U (для установки в стойку 19") |
| Сокет | Socket SP5 (LGA 6096) x2 |
| Чипсет | AMD SP5 (интегрирован в SoC) |
| Количество процессоров | 2 |
| Модель процессора | AMD EPYC 9004 Series (Genoa) – до 96 ядер на CPU |
| Количество слотов памяти | 24 (12 каналов на процессор) |
| Тип памяти | DDR5 RDIMM ECC (3DS, 4800 МГц) |
| Максимальный объем памяти | 6 ТБ (24x256 ГБ RDIMM) |
| Частота памяти | 4800 МГц (в режиме ECC) |
| Сетевой контроллер | 2 x 10GbE (RJ-45 или SFP+) + 1 x 1GbE (управление) |
| Разъемы расширения | 3 x PCIe 5.0 x16 (FHFL) |
| Контроллер хранения | SATA / SAS 12Gb/s (встроенный, 8 портов SATA) |
| Количество портов SATA | 8 (SATA 6Gb/s) |
| Поддержка NVMe | M.2 (22110) + через PCIe |
| Блок питания | Двойные резервные блоки питания 2000 Вт (90+ Platinum) |
| Система охлаждения | Активная с горячей заменой вентиляторов (N+1) |
| Интерфейсы на задней панели | 2 x USB 3.2, 1 x VGA, 1 x COM |
| Интерфейс управления | IPMI 2.0 с выделенным портом (1GbE) |
| Гарантия | 3 года (базовая, возможность расширения) |
| Тип установки | Стоечное (2U), направляющие в комплекте |
| Размеры (Ш?В?Г) | 438?87?730 мм |
| Вес нетто | приблизительно 15,3 кг (без дисков, с блоком питания) |
| Поддержка ОС | VMware ESXi, Microsoft Windows Server, Linux (RHEL, Ubuntu, SLES) |
| Производитель | Gigabyte Technology |
Часто задаваемые вопросы
Какие процессоры устанавливаются в Gigabyte R283-Z92?
Два процессора AMD EPYC 9004 серии (Genoa) с поддержкой до 96 ядер и TDP до 400+ Вт. Модели: EPYC 9654, 9554, 9374F и другие.
Какой максимальный объём оперативной памяти поддерживается?
До 6 ТБ при использовании 24 модулей DDR5 RDIMM 3DS объёмом 256 ГБ каждый. Частота памяти — 4800 МГц.
Можно ли установить диск NVMe напрямую на материнскую плату?
Да, есть один слот M.2 (22110) с поддержкой NVMe. Также можно использовать карты расширения NVMe в слотах PCIe 5.0.
Какие операционные системы совместимы?
VMware ESXi 8.0, Microsoft Windows Server 2022/2025, Red Hat Enterprise Linux 9, Ubuntu 22.04/24.04 LTS, SUSE Linux Enterprise Server 15 SP5.
Как осуществляется удалённое управление?
Через IPMI 2.0 с выделенным портом 1GbE (BMC AST2600). Доступна веб-консоль, KVM-over-IP, монтирование ISO, мониторинг сенсоров.
Сколько слотов PCIe 5.0 и какой форм-фактор?
Три слота PCIe 5.0 x16, все полноформатные (FHFL) — подходят для любых карт расширения (GPU, сетевые, NVMe).
Какие блоки питания установлены и можно ли заменить их без выключения?
Два резервных блока питания 2000 Вт с горячей заменой (тип CRPS). Эффективность 90+ Platinum.
Сколько в сервере отсеков для дисков?
Базовая модель R283-Z92-AAE1 не включает корзину — диски подключаются через порты SATA на плате и слоты M.2/PCIe. Для большого количества дисков рекомендуется модель R283-Z93 с 8-ю отсеками.
Поддерживает ли сервер TPM и шифрование?
Да, разъём для TPM 2.0 (опция) и поддержка Secure Boot, что позволяет включить BitLocker, LUKS и другие механизмы.
Какие размеры упаковки и способы охлаждения?
Упаковка 620?520?250 мм, вес с упаковкой ~20 кг. Охлаждение активное, вентиляторы с горячей заменой (4 шт). Возможен установка в стойку по направляющим.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
