Серверная платформа Gigabyte 1U R183-Z94-AAV1/ACV1 (арт. R183-Z94-ACV1) — высокоплотная однопроцессорная/двухпроцессорная платформа под два AMD EPYC 9004 (Genoa) с сокетом SP5. Оснащена 16 слотами DDR5 ECC RDIMM (до 2 ТБ), двумя встроенными 10GbE портами Intel X710-AT2, 8 отсеками 2.5" SATA3 с горячей заменой и двумя PCIe 5.0 x16 слотами. Блок питания 1600W (1+1) с горячей заменой обеспечивает отказоустойчивость. Платформа с турбинными вентиляторами и BMC Aspeed AST2600 подходит для виртуализации, высокопроизводительных вычислений и корпоративных ЦОД.
Максимальная производительность и масштабируемость
Платформа построена на двух процессорах AMD EPYC 9004 с поддержкой до 96 ядер каждый. Используется высокоскоростная память DDR5 ECC RDIMM, что обеспечивает пропускную способность до 4800 МТ/с. Встроенные сетевые контроллеры Intel X710-AT2 предлагают два 10GBase-T порта без дополнительных карт.
Два AMD EPYC 9004 (Genoa) на SP5
- До 192 ядер на платформу (2×96) для самых тяжёлых нагрузок.
- Поддержка PCIe 5.0 — до 128 линий на процессор, что обеспечивает высочайшую пропускную способность для NVMe и GPU.
- Совместимые процессоры: EPYC 9124, 9174F, 9274F, 9474F и другие модели серии 9004.
16 слотов DDR5 ECC RDIMM
Максимальный объём 2 ТБ (16×128 ГБ). Поддерживаются модули с частотой до 4800 МТ/с, что критично для баз данных, виртуализации и аналитики.
2 порта 10 Gigabit Ethernet (Intel X710-AT2)
Два встроенных 10GBase-T порта обеспечивают высокоскоростной сетевой доступ без дополнительных адаптеров. Поддержка разделения на виртуальные функции (SR-IOV) и iSCSI.
Управление и мониторинг сервера
Платформа оснащена BMC Aspeed AST2600 для полного удалённого управления независимо от состояния ОС.
Инструменты управления
- BMC (Aspeed AST2600) — мониторинг температуры, напряжения, вентиляторов, обновление прошивки через IPMI.
- Redfish API — современный протокол для автоматизации.
- Виртуальный медиа и удалённая консоль через HTML5.
Безопасность и надёжность
- TPM 2.0 — аппаратный модуль доверенной загрузки.
- Secure Boot и поддержка шифрования данных.
- Мониторинг по SNMP для интеграции в системы управления.
Дополнительные возможности и расширение
Слоты расширения PCIe 5.0 x16
Два слота FHFL (полноразмерные) поддерживают установку GPU, NVMe SSD или сетевых карт 25/100 GbE. Пропускная способность до 32 ГТ/с на линию.
Накопители с горячей заменой
8 отсеков 2.5" SATA3 с возможностью горячей замены. Поддерживаются RAID 0/1/5/10 на встроенном контроллере (X2). Для максимальной производительности можно установить NVMe через PCIe слоты.
Блок питания 1600W 1+1 Redundant
Горячая замена блоков питания с КПД Platinum. Напряжение 200-240 В. Защита от сбоев электроснабжения.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для сборки сервера на базе R183-Z94-ACV1 используйте сертифицированные компоненты, перечисленные ниже.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Процессоры | AMD EPYC 9124 (16 ядер), 9174F (16 ядер), 9274F (24 ядра), 9474F (48 ядер) — SP5 | Два процессора на плату |
| Оперативная память | DDR5 ECC RDIMM 4800 МТ/с, 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ (Samsung, SK Hynix, Micron) | До 2 ТБ, 16 слотов |
| Накопители SATA3 | 2.5" SATA SSD/HDD — Samsung 870 EVO, Intel D3-S4610, Seagate SkyHawk, WD Gold | Горячая замена, 8 отсеков |
| NVMe SSD (через PCIe) | PCIe 4.0/5.0 U.2/U.3 / HHHL — Samsung PM9A3, Intel P5800X, Kioxia CM7 | Требуется переходник или карта |
| Сетевые карты | Intel X710-DA2 (10G SFP+), Mellanox ConnectX-6 (25G), Broadcom 57412 (10G) | Устанавливаются в слоты PCIe |
| GPU (опционально) | Одноширные NVIDIA A2, A16, A40, L40 (с дополнительным питанием) | Необходимость доп. разъёмов питания уточнять |
Аналоги Gigabyte R183-Z94-ACV1
Если эта платформа недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы от других производителей с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Gigabyte | R183-Z94-AAV1 (без 10GbE) | Аналогичная платформа, но сетевая под карту, бюджетнее. |
| ASUS | RS720-E12-RS8 (2x EPYC 9004, 24x DDR5, 8x 2.5" SATA, 2x 10GbE) | Больше слотов памяти и отсеков, другая конструкция. |
| Supermicro | AS-1115S-WTRT (2x EPYC 9004, 16x DDR5, 8x 2.5", 2x 10GbE) | Похожая конфигурация, поддержка NVMe, аналогичная цена. |
| Dell | PowerEdge R7615 (2x EPYC 9004, 12x DDR5, 8x 2.5", 2x 10GbE) | 12 слотов памяти, но шире выбор сервисных опций. |
| HPE | ProLiant DL385 Gen11 (2x EPYC 9004, 16x DDR5, 8x 2.5", 2x 10GbE) | Собственные инструменты iLO, возможна более высокая цена. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество слотов памяти, наличие встроенных 10GbE, количество отсеков для дисков и форм-фактор. Gigabyte R183-Z94 отличается оптимальным балансом плотности и расширяемости.
Кому подойдёт Gigabyte R183-Z94-ACV1
Рекомендуется, если вам нужно:
- Вычислительный кластер или виртуализация (VMware, Hyper-V, Kubernetes).
- Высокопроизводительные вычисления (HPC) с двумя EPYC 9004.
- Базы данных (SQL, NoSQL) с быстрой памятью DDR5 и большим объёмом.
- Работа с GPU для AI/ML (1-2 одноширных ускорителя).
- Надёжный сервер с резервированием питания и горячей заменой дисков.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется один процессор — можно рассмотреть R183-Z94-AAV1 с одним CPU.
- Необходимы 24 и более отсеков для дисков (нужна другая платформа).
- Ограничен бюджет на двухпроцессорную конфигурацию.
- Не используются 10GbE — достаточно 1GbE.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус 1U, глубокая модель
Размеры 438×43.4×813.8 мм, вес 25 кг. Предназначен для установки в 19-дюймовую стойку. Турбинные вентиляторы (4 шт.) с регулировкой скорости обеспечивают эффективное охлаждение при высоких нагрузках.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -10°C до +70°C
- Влажность: 20–80% (без конденсата) при работе
Устойчив к перепадам температур, предназначен для размещения в серверных и ЦОД.
Технические характеристики
| Модель | Gigabyte R183-Z94-AAV1/ACV1 |
| Артикул | R183-Z94-ACV1 |
| Тип платформы | 1U стоечный сервер |
| Процессор | 2 x AMD EPYC 9004 Series (SP5) |
| Сокет | SP5 |
| Чипсет | AMD SoC |
| Оперативная память | 16 x DDR5 DIMM |
| Максимальный объем памяти | 2 ТБ |
| Слоты расширения | 2 x PCIe 5.0 x16 (FHFL) |
| Сетевой контроллер | 2 x 10 Gigabit Ethernet (Intel X710-AT2) |
| Контроллер хранения данных | SATA3 0/1/5/10 (X2) |
| Накопители | 8 x 2.5" Hot-swap SATA3 bays |
| Блок питания | 1600W (200-240V) с функцией горячей замены 1+1 |
| Система охлаждения | 4 x турбинных вентилятора с регулировкой скорости |
| Передние порты | 2 x USB 3.2 |
| Задние порты | 1 x VGA, 2 x USB 3.2, 1 x последовательный порт |
| Габариты (Ш x В x Г) | 438 x 43.4 x 813.8 мм |
| Вес | 25 кг |
| Управление | Aspeed AST2600 BMC |
| Поддержка ОС | Windows Server 2012 R2 / 2016 / 2019, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, Ubuntu Server, CentOS |
| Совместимые процессоры | EPYC 9124, EPYC 9174F, EPYC 9274F, EPYC 9474F |
Часто задаваемые вопросы
Какие процессоры поддерживает платформа?
Два процессора AMD EPYC 9004 (Genoa) в сокете SP5. Поддерживаются модели: EPYC 9124, 9174F, 9274F, 9474F и другие из серии 9004. Для уточнения совместимости и производительности обращайтесь к документации Gigabyte.
Сколько слотов памяти и какой максимальный объём?
16 слотов DDR5 ECC RDIMM. Максимальный объём 2 ТБ (16×128 ГБ). Поддерживается частота до 4800 МТ/с.
Есть ли встроенное управление (BMC)?
Да, используется Aspeed AST2600 с поддержкой IPMI 2.0, Redfish, HTML5 удалённой консоли и виртуального медиа.
Можно ли установить NVMe накопители?
Да, через установку NVMe SSD в слоты PCIe 5.0 (например, U.2/U.3 карты) или использование переходников. Встроенные отсеки только SATA3.
Какой блок питания и можно ли горячую замену?
Два блока питания 1600W (200-240V) с функцией горячей замены и резервированием 1+1. КПД Platinum.
Какие сетевые порты встроены?
Два порта 10GBase-T на чипе Intel X710-AT2. Поддерживают SR-IOV, iSCSI и VMware NetQueue.
Можно ли установить GPU?
Да, до двух одноширных GPU (например, NVIDIA A2, L40) в слоты PCIe 5.0 x16. Требуется дополнительное питание для мощных карт.
Какая операционная система поддерживается?
Windows Server 2012 R2/2016/2019, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, Ubuntu Server, CentOS. Также совместим с VMware ESXi.
Какой уровень шума и охлаждения?
4 турбинных вентилятора с регулировкой скорости. Уровень шума умеренный для 1U. При максимальной нагрузке шум повышается. Рекомендуется размещение в серверной.
Какие гарантийные условия?
Стандартная гарантия на платформу — 3 года от производителя. Возможно расширение. Уточняйте у поставщика.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
