Cisco UCS C220 M5 (UCSC-C220-M5SX=) — мощный сервер в компактном корпусе 1U, предназначенный для консолидации приложений, виртуализации и облачных сред. Оснащается двумя процессорами Intel Xeon Scalable 1-го и 2-го поколения, поддерживает до 3 ТБ оперативной памяти (24 слота DDR4 DIMM), до 10 накопителей 2,5" SAS/SATA/NVMe и встроенные сетевые интерфейсы 10GbE. Сервер оптимизирован для работы под управлением Cisco Intersight и UCS Manager, что упрощает развёртывание и мониторинг в масштабе ЦОД.
Высокая производительность и масштабируемость
Сервер построен на базе процессоров Intel Xeon Scalable (до 28 ядер на процессор) и обеспечивает высокую вычислительную мощность при минимальном энергопотреблении. 24 слота DDR4 DIMM с частотой до 2666 МГц позволяют установить до 3 ТБ ОЗУ (с модулями 128 ГБ).
Два процессора Intel Xeon Scalable
- Поддерживаются процессоры 1-го и 2-го поколения (Platinum, Gold, Silver, Bronze).
- До 28 ядер / 56 потоков на каждый сокет.
- Кэш L3 до 38,5 МБ.
Гибкая подсистема хранения
- До 10 дисков 2,5" SAS/SATA/SSD + до 2 дисков NVMe PCIe.
- Возможность установки 4 дисков 3,5" (с заменой дисковода) при использовании соответствующей корзины.
- RAID-контроллеры Cisco 12 Гбит/с с кэшем 1 или 2 ГБ (FBWC) для защиты данных.
Сетевые интерфейсы и расширение
Два порта 10GBASE-T (Intel x550) обеспечивают высокоскоростное подключение к сети. Также доступен слот mLOM для установки дополнительных сетевых адаптеров 1/10/25/40/100 Гбит/с. Два слота PCIe 3.0 позволяют установить ГПУ, карты NVMe или дополнительные сетевые контроллеры.
Управление и интеграция в инфраструктуру
Сервер полностью совместим с экосистемой Cisco UCS и поддерживает централизованное управление через Intersight, UCS Manager и IMC.
Инструменты управления
- Cisco Intersight — облачная платформа для мониторинга, автоматизации и обновления прошивок.
- Cisco IMC (Integrated Management Controller) — веб-интерфейс и CLI для локального управления.
- Cisco UCS Manager — управление серверами и профилями в составе UCS-домена.
Дополнительные возможности
- FlexFlash SD-карты (32/64/128 ГБ) для установки гипервизора или ОС с поддержкой RAID 1.
- M.2 SATA SSD или NVMe для загрузочных дисков.
- Выделенный BMC MicroSD для сервисных утилит.
Совместимые компоненты и аксессуары
Для оптимальной работы сервера Cisco C220 M5 рекомендуется использовать сертифицированные модули памяти, диски и адаптеры.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Процессоры Intel Xeon Scalable | 1-го поколения: 81xx, 61xx, 51xx, 41xx; 2-го поколения: 82xx, 62xx, 52xx, 42xx | Поддерживаются до 205 Вт TDP |
| Оперативная память DDR4 | 8, 16, 32, 64, 128 ГБ Registered DIMM, 2666 МГц | 24 слота, до 3 ТБ |
| Накопители 2,5" SAS/SATA | SSD: Samsung PM1643, Intel D3-S4610; HDD: Seagate Exos 7E8 2TB | RAID-контроллер Cisco 12G |
| Накопители NVMe PCIe | Intel P4600/P4610, Samsung PM1725b | До 2 дисков NVMe |
| Сетевые адаптеры mLOM | Cisco VIC 1340 (2x10GbE), VIC 1380 (2x25GbE), VIC 1480 (2x40GbE) | Устанавливаются в слот mLOM |
| SD-карты FlexFlash | Cisco UCS FlexFlash 32/64/128 ГБ | Для загрузки ОС или гипервизора |
| Блоки питания | Cisco 770 Вт AC, 1050 Вт AC/DC, 1600 Вт AC | Горячая замена, резервирование 1+1 |
Аналоги Cisco UCS C220 M5
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите серверы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | UCS C220 M6 | Новое поколение: Intel Xeon 3-го поколения, поддержка PCIe 4.0, до 32 слотов DDR4 |
| HPE | ProLiant DL360 Gen10 | Аналогичный 1U, 2x Xeon Scalable, 24 слота DDR4, 10GbE, возможность установки дисков |
| Dell | PowerEdge R640 | 1U, 2x Xeon Scalable, до 10 дисков 2,5", 24 слота DDR4, 10GbE |
| Lenovo | ThinkSystem SR650 | 1U, поддержка NVMe, до 24 слотов DDR4, два 10GbE |
Рекомендация: Если вы используете экосистему Cisco UCS, C220 M5 — оптимальный выбор благодаря полной интеграции с UCS Manager и Intersight. При миграции на новые процессоры рассматривайте C220 M6.
Кому подойдёт Cisco UCS C220 M5
Рекомендуется, если вам нужно:
- Виртуализация (VMware vSphere, Microsoft Hyper-V, KVM) с высокой плотностью виртуальных машин.
- Консолидация корпоративных приложений (Exchange, SQL Server, SAP).
- ЦОД с централизованным управлением через UCS Manager или Intersight.
- Гибкая конфигурация хранения: комбинация SAS/SATA/NVMe.
- Надёжное оборудование с резервированием питания и возможностью горячей замены дисков.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Необходимо разместить 4+ GPU — в корпусе 1U мало места для полноценных ускорителей.
- Используются только 3,5" диски — для этого есть модификация C220 M5 с корзиной на 4 диска.
- Бюджет ограничен — есть более доступные модели HPE ProLiant DL20 или Dell R240.
- Требуется поддержка до 6 ТБ ОЗУ — тогда лучше выбрать 2U-сервер C240 M5.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 429 × 733 × 42 мм, вес с зав. упаковкой ~15 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Блоки питания с горячей заменой (1+1) — 770 Вт, 1050 Вт или 1600 Вт.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от +5°C до +35°C (до 40°C при снижении производительности)
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 8–90% без конденсата
Сервер предназначен для установки в стойку в серверных помещениях с кондиционированием.
Технические характеристики
| Модель | Cisco UCS C220 M5 |
| Артикул | UCSC-C220-M5SX= |
| Форм-фактор | 1U стоечное шасси |
| Максимальное количество процессоров | 2 |
| Тип процессора | Intel Xeon Scalable 1-го / 2-го поколения (до 205 Вт TDP) |
| Оперативная память | 24 слота DDR4 DIMM (8/16/32/64/128 ГБ), до 2666 МГц |
| Максимальный объём ОЗУ | 3 ТБ (с модулями 128 ГБ) |
| Контроллер хранения | Cisco 12 Гбит/с Modular RAID (FBWC 1/2 ГБ) или HBA |
| Внешний контроллер | Cisco 12 Гбит/с 9400-8e SAS HBA |
| Накопители | До 10 × 2,5" SAS/SATA/SSD + до 2 NVMe PCIe; или 4 × 3,5" + до 2 NVMe |
| Сетевые интерфейсы | Dual 10GBASE-T Intel x550 (RJ-45) |
| Слоты расширения | 2 слота PCIe 3.0 + 1 выделенный слот mLOM |
| Дополнительное хранилище | Dual internal FlexFlash SD (32/64/128 ГБ, RAID 1), BMC MicroSD, Dual M.2 SATA/NVMe |
| Управление | Cisco Intersight, IMC, UCS Manager, UCS Central, UCS Director, Performance Manager |
| Блок питания | Резервируемый 1+1, горячая замена: 770 Вт AC, 1050 Вт AC/DC, 1600 Вт AC |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Размеры (Ш × Г × В) | 429 × 733 × 42 мм |
| Вес нетто | ~15 кг |
| Диапазон температур при эксплуатации | от +5°C до +35°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 8–90% (без конденсата) |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Какие процессоры поддерживает UCS C220 M5?
Сервер поддерживает Intel Xeon Scalable 1-го поколения (серии 81xx, 61xx, 51xx, 41xx) и 2-го поколения (82xx, 62xx, 52xx, 42xx) с TDP до 205 Вт. Для совместимости уточняйте список поддерживаемых SKU на сайте Cisco.
Какое максимальное количество оперативной памяти?
В 24 слота можно установить модули DDR4 до 128 ГБ каждый, что даёт максимум 3 ТБ ОЗУ. Частота модулей — до 2666 МГц.
Можно ли установить NVMe-диски в этот сервер?
Да, до 2 дисков NVMe PCIe. Для этого используются отсеки, совмещённые с корзиной 2,5" или 3,5". Также есть поддержка M.2 NVMe.
Как управлять сервером удалённо?
Cisco IMC предоставляет веб-интерфейс, CLI и API. Intersight позволяет централизованно управлять несколькими серверами через облако. Также доступны UCS Manager и UCS Central.
Какой RAID-контроллер установлен по умолчанию?
В зависимости от конфигурации поставляется Cisco 12-Gbps Modular RAID Controller с кэшем 1 или 2 ГБ (FBWC) или HBA. Вы можете выбрать вариант при заказе.
Какие операционные системы совместимы?
Сервер сертифицирован для VMware vSphere, Microsoft Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, Ubuntu LTS и других. Полный список — на странице совместимости Cisco.
Чем отличается C220 M5 от C220 M6?
M6 использует процессоры Intel Xeon 3-го поколения, поддерживает PCIe 4.0 и до 32 слотов DDR4 (3200 МГц). C220 M5 — предыдущее поколение, но полностью актуально для большинства задач.
Можно ли заменить диски без выключения сервера?
Да, поддерживается горячая замена для SAS/SATA и NVMe дисков при условии использования соответствующих корзин и контроллера. Рекомендуется использовать RAID для защиты данных.
Какие сетевые адаптеры можно установить в слот mLOM?
Слот mLOM поддерживает адаптеры Cisco VIC: 1340 (2x10GbE), 1380 (2x25GbE), 1480 (2x40GbE) и другие. Более подробная информация — в документации.
Какая гарантия предоставляется на сервер?
Стандартная гарантия Cisco — 1 год с возможностью продления. Cisco также предлагает сервисные контракты SMARTnet и Flex for UCS.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
