Сервер HPE ProLiant DL360 Gen10 Plus (арт. P77128-425-003-000) — компактный 1U сервер начального уровня с 8 отсеками горячей замены SFF SAS/SATA. Оснащён двухпортовым сетевым контроллером HPE Ethernet 1Gb 4-port 416i, процессорами Intel Xeon Scalable 3-го поколения (до 2 шт.) и системой управления iLO 5. Идеален для виртуализации, веб-хостинга, пограничных вычислений и корпоративных приложений, где важны плотность размещения и энергоэффективность.
Производительность и масштабируемость
Сервер построен на архитектуре Intel Xeon Scalable (3-го Gen) с поддержкой до 2 процессоров, до 1 TB памяти DDR4 ECC и 8 накопителей SFF. Пропускная способность PCIe 4.0 обеспечивает быструю работу NVMe SSD и сетевых карт.
8 отсеков SFF с горячей заменой (SAS/SATA)
- Гибкость конфигурации: до 8 дисков 2.5" SAS или SATA, возможность установки NVMe при использовании дополнительных опций.
- Тип отсеков: стандартная конфигурация (ST1), поддерживается горячая замена.
- Контроллеры: встроенный HPE Smart Array SR416i-A (Software RAID) с поддержкой RAID 0/1/5/10.
2 слота PCIe 4.0 (1 Full Height, 1 Low Profile)
Один слот Full Height (x16) для высокопроизводительных карт, один Low Profile (x16) для сетевых адаптеров или контроллеров хранения.
Управление и сетевые возможности
Полный контроль над сервером обеспечивают встроенный контроллер управления iLO 5 и гигабитный сетевой адаптер.
Сетевое подключение
- HPE Ethernet 1Gb 4-port 416i Adapter — 4 порта 1 Gigabit на материнской плате, поддержка агрегации, VLAN, SR-IOV.
- Дополнительные опции: установка карт 10/25GbE в слоты PCIe.
Система управления iLO 5
- Удалённое управление через веб-интерфейс, CLI, API (Redfish).
- Виртуальная консоль и монтирование ISO-образов.
- Мониторинг температуры, напряжения, состояния дисков и вентиляторов.
- Безопасность: шифрование трафика, ролевой доступ, аутентификация по AD/LDAP.
Отказоустойчивость и охлаждение
Горячая замена компонентов
Блоки питания (до 2 шт.), вентиляторы (до 4 шт.) и диски заменяются без выключения сервера.
Интеллектуальное охлаждение
Регулируемые вентиляторы с низким уровнем шума. Поддержка до 4 вентиляторов N+1.
Память с коррекцией ошибок (ECC)
DDR4 ECC с возможностью зеркалирования и online-замены.
Совместимые компоненты и аксессуары
Для полной конфигурации сервера HPE DL360 Gen10 Plus (P77128-425-003-000) рекомендуется использовать проверенное оборудование.
| Тип компонента | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Процессоры Intel Xeon Scalable (3-го Gen) | 4309Y, 4314, 6338, 8358 и др. (до 2 шт.) | LGA 4189, TDP до 270 Вт |
| Модули памяти DDR4 ECC Reg | HPE 16GB/32GB/64GB DDR4-3200 (PC4-25600) RDIMM | До 1 TB, 8 слотов |
| Накопители SFF (2.5") | HPE SAS 10K/15K, SATA SSD, NVMe (требуется опциональный кабель) | Горячая замена, до 8 шт. |
| RAID-контроллер (аппаратный) | HPE Smart Array P408i-a Gen10 (опционально) | Для RAID 5/6/10 и кэширования |
| Блоки питания | HPE 500W/800W/1600W AC Platinum, поддержка резервирования | До 2 шт., горячая замена |
| Сетевые адаптеры PCIe | HPE 10GbE, 25GbE, InfiniBand; Mellanox ConnectX-6 | Для высокоскоростных подключений |
| Кабели и патч-корды | Cat6a, LC/LC multi-mode для оптики, mini-SAS для дисков | Подбираются под топологию |
| Крепления в стойку | Входят в комплект (Rails), телескопические направляющие | Подходит для 19" стоек глубиной 600-1000 мм |
Аналоги HPE ProLiant DL360 Gen10 Plus (P77128-425-003-000)
Если модель недоступна или нужна альтернатива, рассмотрите серверы схожего класса.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| HPE | DL360 Gen10 (без Plus) | Поддержка Intel Xeon Scalable 1-2 поколения, меньше кэша, память до 768 ГБ. |
| HPE | DL380 Gen10 Plus | 2U, 8+ отсеков, больше слотов PCIe, расширяемость, выше цена. |
| HPE | ProLiant ML350 Gen10 | Башенный корпус, до 16 отсеков, для офисной установки. |
| Dell | PowerEdge R650 | 1U, до 2x Xeon 3-го Gen, до 1TB DDR4, 10x SFF, iDRAC9. |
| Cisco | UCS C220 M6 | 1U, до 2x Xeon 3-го Gen, до 1TB, 10x SFF, интегрированная Fabric. |
| Lenovo | ThinkSystem SR550 | 2U, до 2x Xeon, 8x SFF, горячая замена, цена ниже. |
Рекомендация: Для задач виртуализации и консолидации также подойдёт Dell R650 или Cisco C220 M6. Если нужна большая ёмкость хранения в корпусе 1U — обратите внимание на модификации с NVMe.
Кому подойдёт HPE ProLiant DL360 Gen10 Plus
Рекомендуется, если вам нужно:
- Компактный сервер 1U для ЦОД или серверной с ограниченным пространством.
- Гибкость в выборе процессоров, памяти и дисков.
- Удалённое управление через iLO 5.
- Надёжность и сервисная поддержка HPE.
- Возможность использования как хоста виртуализации (VMware, Hyper-V).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется более 8 отсеков для дисков — лучше рассмотреть DL380 Gen10 Plus.
- Нужна поддержка GPU полной высоты — только 1 слот Full Height.
- Бюджет ограничен — можно рассмотреть Dell R650 или Lenovo SR550.
- Не нужно удалённое управление — iLO 5 обязателен для управления.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус 1U
Размеры 434×660×43 мм (Ш×Г×В), вес около 14 кг в базовой конфигурации. Устанавливается в стандартную 19" стойку, в комплекте направляющие (Rails).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -20°C до +60°C
- Влажность: 10–90% без конденсата
Устойчив к типовым условиям серверных помещений, может эксплуатироваться в стойках с плотным размещением.
Технические характеристики
| Модель | HPE ProLiant DL360 Gen10 Plus |
| Артикул | P77128-425-003-000 |
| Форм-фактор | 1U стоечный |
| Процессор | Intel Xeon Scalable 3-го Gen (до 2 шт.) |
| Сокет | LGA 4189 |
| Чипсет | Intel C620A |
| Оперативная память | 8 слотов DDR4-3200 ECC Reg, до 1 TB |
| Отсеки для накопителей | 8 шт. SFF (2.5") горячая замена |
| Интерфейс накопителей | SAS/SATA, опционально NVMe |
| Конфигурация отсеков | Стандартная (ST1) |
| Слоты PCIe | 2 шт.: 1 x16 Full Height, 1 x16 Low Profile |
| Сетевой адаптер | HPE Ethernet 1Gb 4-port 416i (SR416i-A) |
| Система управления | HPE iLO 5 (встроенная) |
| Комплект направляющих | Входит в поставку (Rails) |
| Блоки питания | 2 слота, горячая замена, от 500 Вт до 1600 Вт |
| Вентиляторы | 4 шт., горячая замена, регулируемые |
| Размеры (Ш×Г×В) | 434×660×43 мм |
| Вес (макс.) | ~14 кг |
| Уровень шума | типично 30 дБ (в режиме idle) |
| Температура эксплуатации | 0°C … +40°C |
| Температура хранения | -20°C … +60°C |
| Относительная влажность | 10% … 90% без конденсата |
| Гарантия | 3 года (расширяется до 5 лет) |
| Производитель | Hewlett Packard Enterprise |
Часто задаваемые вопросы
Какая ёмкость отсеков и что подходит?
8 отсеков SFF (2.5") с интерфейсом SAS/SATA. Поддерживаются HDD 10k/15k, SATA SSD, а также NVMe при использовании опционального кабеля. Максимальный объём — до 8×30.72 TB SAS SSD.
Сколько процессоров поддерживается?
До 2 процессоров Intel Xeon Scalable 3-го поколения, сокет LGA 4189. В базовой конфигурации может быть установлен один процессор.
Какие функции управления доступны?
iLO 5 предоставляет веб-интерфейс, виртуальную консоль, мониторинг ПО, RAID Email Alerts, поддержку Redfish API. Дополнительно можно приобрести лицензию iLO Advanced для удалённой консоли и KVM.
Можно ли установить GPU?
Один слот Full Height (x16) подходит для карт с TDP до 75 Вт без доппитания. Для более мощных GPU требуется внешнее питание и адаптер.
Какой RAID поддерживается?
Встроенный контроллер SR416i-A (Software RAID) поддерживает RAID 0,1,5,10. Для аппаратного RAID (5,6,50,60) используется опциональный HPE Smart Array P408i-a.
Какая максимальная память?
До 1 TB DDR4 ECC (8×128 GB RDIMM). Тип памяти — DDR4-3200, поддерживается 2DPC.
В чём отличие Gen10 Plus от Gen10?
Gen10 Plus использует процессоры 3-го поколения, более быструю память DDR4-3200, поддержку PCIe 4.0 и улучшенный iLO 5.
Сколько вентиляторов и насколько шумно?
4 вентилятора с регулировкой скорости. В режиме ожидания шум около 30 дБ, под нагрузкой — до 55 дБ. В стойке уровень приемлем для серверной.
Можно ли установить блоки питания разной мощности?
Рекомендуется использовать одинаковые блоки (мощность, производитель) для резервирования. Поддерживаются 500 Вт, 800 Вт, 1600 Вт.
Какие гарантийные условия?
Базовая гарантия 3 года на запчасти и работу. Возможно расширение до 5 лет через HPE Support.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
