Сервер Dell PowerEdge R760 2U (арт. 210-BDZY-146-000) — это масштабируемая двухпроцессорная платформа нового поколения на базе сокетов Intel® Xeon® (8B HP2) с поддержкой 16 модулей DDR5. Конфигурация включает 8 отсеков для накопителей 2.5" Universal, контроллер H355i Front, iDRAC9 Enterprise, TPM 2.0 V6, BOSS для загрузочных дисков и широкие возможности расширения (6xPCIe x8 FH Gen4 + 2xPCIe x16 LP Gen4). Сервер поставляется без процессоров, памяти, накопителей и блоков питания, что позволяет гибко сконфигурировать его под конкретные задачи — от виртуализации до высокопроизводительных баз данных.
Мощность и масштабируемость
Dell R760 2U спроектирован для максимальной производительности в 2U-форм-факторе. Два процессорных сокета и 16 слотов DDR5 обеспечивают огромный потенциал для вычислительных нагрузок.
Два процессора Intel Xeon (8B HP2)
- Поддержка широкого диапазона CPU — от экономичных до топовых моделей Intel Xeon Scalable 4-го поколения.
- 16 слотов DDR5 — максимальный объём памяти до 4 ТБ (с использованием 256 ГБ модулей).
- Гибкость конфигурации — процессоры, память и накопители приобретаются отдельно под ваш бюджет и задачи.
8 отсеков 2.5" Universal и BOSS
- 8x2.5" Universal — поддержка SATA/SAS/NVMe через контроллер H355i Front (входит в комплект).
- BOSS (Boot Optimized Storage Solution) — два слота M.2 для установки загрузочных SSD, освобождая основные отсеки для данных.
- Контроллер H355i — аппаратный RAID для надёжности и скорости.
Управление и безопасность корпоративного уровня
Сервер оснащён всеми необходимыми средствами для удалённого администрирования и защиты данных.
iDRAC9 Enterprise
- Удалённое управление — полный контроль над сервером без физического доступа.
- Virtual Console — работа с BIOS, установка ОС удалённо.
- Мониторинг и оповещения — контроль температуры, вентиляторов, дисков.
Безопасность: TPM 2.0 V6
- Аппаратный модуль доверенной загрузки — защита от несанкционированного доступа и шифрование ключей.
- TPM 2.0 — соответствие современным требованиям безопасности ОС (Windows 11, Linux с TPM).
Встроенный сетевой интерфейс
Broadcom 5720 Dual Port 1Gb LOM обеспечивает базовое сетевое подключение для управления и работы в локальной сети.
Дополнительные возможности и расширение
Слоты расширения PCIe Gen4
- 6xPCIe x8 FH (Gen4) — для высокоскоростных сетевых карт, контроллеров NVMe, GPU (с низкопрофильным креплением).
- 2xPCIe x16 LP (Gen4) — для флагманских ускорителей вычислений или мощных RAID-контроллеров.
Гибкая конфигурация хранения
Благодаря BOSS и 8 отсекам Universal вы можете организовать быструю загрузку ОС и отдельный массив для данных, используя разные типы дисков.
Компактный 2U корпус
Сервер монтируется в стандартную 19-дюймовую стойку, поставляется с направляющими (Sliding Rails) и лицевой панелью (Bezel).
Совместимое оборудование и аксессуары
Для ввода в эксплуатацию Dell R760 потребуются процессоры, память, диски и блоки питания. Ниже приведены рекомендованные компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Процессоры (2 шт.) | Intel Xeon Silver 4410Y / Gold 5418Y / Platinum 8468 (сокет LGA 4677) | Выбирайте TDP до 270 Вт для данной платформы |
| Оперативная память DDR5 | Dell DDR5-4800 ECC RDIMM / 3DS RDIMM (16 слотов) | Мин. 64 ГБ (4x16 ГБ), макс. 4 ТБ |
| Накопители 2.5" | Samsung PM9A3 (NVMe), Dell Enterprise SAS/SATA SSD или HDD (8 шт.) | Для BOSS используйте M.2 SSD (SATA/NVMe) |
| Блоки питания (2+1) | Dell 800 Вт / 1100 Вт / 1600 Вт (AC) Hot-plug | Избыточность 1+1 обязательна для production |
| Лицевая панель (Bezel) | Входит в комплект | Стандартная, с замком |
| Направляющие (Rails) | Sliding Rails (в комплекте) | Подходят для стоек с квадратными отверстиями |
Аналоги сервера Dell PowerEdge R760
Если R760 недоступен или требуется альтернативное решение, рассмотрите следующие модели.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Dell | PowerEdge R760xs | Бюджетная версия с ограниченным расширением, меньше слотов памяти (8). |
| Dell | PowerEdge R660 (1U) | 1U-форм-фактор, до 10x2.5", меньше слотов PCIe, для плотных конфигураций. |
| HPE | ProLiant DL380 Gen11 | Аналогичный 2U, 16 слотов DDR5, iLO6, 8xSFF, BOSS. Прямой конкурент. |
| Lenovo | ThinkSystem SR650 V3 | 2U, 16xDIMM DDR5, 8x2.5", XClarity Controller, поддержка Intel Xeon 4-го поколения. |
| Supermicro | SuperServer 620C-TR | 2U, 16xDIMM, 8x2.5" hot-swap, двойной сокет LGA 4677, гибкая конфигурация. |
Рекомендация: Dell R760 предлагает оптимальный баланс цены и возможностей для большинства корпоративных задач. HPE DL380 Gen11 и Lenovo SR650 V3 — прямые конкуренты с аналогичной экосистемой.
Кому подойдёт Dell PowerEdge R760
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить высокопроизводительную виртуализацию (VMware, Hyper-V) с большим объёмом ОЗУ.
- Запускать базы данных (SQL, Oracle) с быстрым хранением NVMe.
- Обеспечить отказоустойчивость за счёт избыточных БП и горячей замены дисков.
- Получить гибкость конфигурации: вы сами выбираете CPU, память и диски.
- Удалённое управление через iDRAC и безопасность TPM.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужен готовый «под ключ» сервер в базовой конфигурации — здесь требуются дополнительные компоненты.
- Бюджет ограничен — лучше рассмотреть R760xs или сервер 1-го сокета.
- Требуется много внутренних отсеков (более 8) — обратите внимание на модели с 16x2.5".
- Не нужна поддержка двух процессоров — достаточно однопроцессорной платформы.
Конструкция и условия эксплуатации
Прочный металлический корпус 2U
Размеры (Ш x Г x В): ~434 x 680 x 85 мм, вес без компонентов ~12 кг. Предусмотрены направляющие для монтажа в стойку. Лицевая панель (Bezel) с замком защищает от случайного доступа.
Охлаждение и температурный режим
- 8 вентиляторов с горячей заменой (стандартная конфигурация).
- Рабочая температура: от +10°C до +35°C (с ограничением по TDP процессоров).
- Температура хранения: от -40°C до +65°C.
Подходит для установки в серверных и дата-центрах с системой кондиционирования.
Технические характеристики
| Модель | Dell PowerEdge R760 |
| Артикул | 210-BDZY-146-000 |
| Форм-фактор | 2U |
| Сокет процессора | 8B HP2 (LGA 4677) |
| Количество процессоров | 2 |
| Отсеки для накопителей | 8x2.5" Universal (SATA/SAS/NVMe) |
| Контроллер передней панели | H355i Front |
| Слоты расширения | 6xPCIe x8 FH (Gen4) + 2xPCIe x16 LP (Gen4) |
| Модуль удаленного управления | iDRAC9 Enterprise |
| Оперативная память | 16 слотов DDR5 (3200/4800 MT/s) |
| Встроенный сетевой интерфейс | Broadcom 5720 Dual Port 1Gb LOM |
| Аппаратный модуль безопасности | TPM 2.0 V6 |
| Конфигурация хранения загрузки | BOSS (Boot Optimized Storage Solution) — 2x M.2 |
| Порты OCP | Отсутствуют |
| Блоки питания | Отсутствуют (устанавливаются отдельно, 2+1 hot-plug) |
| Процессоры | Отсутствуют (устанавливаются отдельно) |
| Модули памяти | Отсутствуют (устанавливаются отдельно) |
| Накопители | Отсутствуют (устанавливаются отдельно) |
| Лицевая панель | Bezel (в комплекте) |
| Направляющие | Sliding Rails (в комплекте) |
| Размеры (Ш x Г x В) | 434 x 680 x 85 мм (с Bezel и ручками) |
| Вес (без компонентов) | ~12 кг |
| Производитель | Dell Technologies |
Часто задаваемые вопросы
Какие процессоры подходят для Dell R760?
Сервер поддерживает Intel Xeon Scalable 4-го поколения (сокет LGA 4677) с TDP до 270 Вт. Рекомендуем модели от Silver 4410Y до Platinum 8468. Убедитесь, что ваши CPU числятся в совместимости на сайте Dell.
Какой максимальный объём памяти?
До 4 ТБ при использовании 16 модулей DDR5 RDIMM/3DS RDIMM по 256 ГБ. Частота поддерживается до 4800 MT/s с процессорами 4-го поколения.
Можно ли установить диски NVMe без дополнительных контроллеров?
Да, отсеки 2.5" Universal поддерживают NVMe через плату-переходник. Контроллер H355i работает с SATA/SAS, NVMe подключается напрямую к PCIe CPU. Для 8 NVMe потребуется конфигурация с поддержкой из 8 отсеков.
Для чего нужен BOSS?
BOSS (Boot Optimized Storage Solution) — два слота M.2 для установки зеркального набора загрузочных дисков. Это освобождает основные 8 отсеков для данных. Рекомендуем для гипервизоров или ОС.
Какие блоки питания подходят?
Используйте Dell PowerEdge R760 Hot-plug БП: 800 Вт, 1100 Вт или 1600 Вт (AC). Для production обязательно два блока в режиме 1+1. В комплекте БП отсутствуют.
Поддерживает ли сервер GPU?
Да, возможно размещение низкопрофильных GPU в слотах PCIe x16 LP (Gen4). Для полноразмерных карт требуются дополнительные крепления и учёт тепловыделения. Рекомендуем уточнить совместимость с Dell.
Как настроить iDRAC9 Enterprise?
По умолчанию iDRAC активируется после подключения питания и сети. Веб-интерфейс доступен по IP-адресу (DHCP или статика). Логин и пароль указаны на корпусе (по умолчанию root/calvin). Рекомендуем сменить пароль.
Входит ли в комплект лицензия на iDRAC Enterprise?
Да, данный сервер поставляется с предустановленной лицензией iDRAC9 Enterprise (не требует дополнительной активации).
Какие аналоги существуют у HPE и Lenovo?
Основные конкуренты: HPE ProLiant DL380 Gen11 (с iLO6) и Lenovo ThinkSystem SR650 V3 (с XClarity). Они предлагают схожие характеристики: 2U, 16 слотов DDR5, 8x2.5" SFF, BOSS и TPM.
Можно ли заказать сервер с предустановленными компонентами?
Данная позиция (210-BDZY-146-000) поставляется без CPU, RAM, дисков и БП. При заказе уточните возможность сборки под ключ у вашего поставщика.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
