Сервер Dell PowerEdge R640 (210-AKWU-1548-002-000) — высокопроизводительная платформа в форм-факторе 2U, оптимизированная для виртуализации, корпоративных приложений и баз данных. Базовая конфигурация включает процессор Intel Xeon (1 сокет), 10 отсеков 2.5" для SAS/SATA накопителей, контроллер PERC H350 Low Profile, сетевой адаптер Broadcom 57414 Dual Port 10/25GbE SFP28 и блок питания 1100W (1+1). Управляется через iDRAC9 Datacenter с расширенными возможностями удалённого мониторинга. Надёжное решение для дата-центров и корпоративных ЦОД.
Высокая производительность и масштабируемость
Dell R640 построен на архитектуре Intel Xeon Scalable (поддерживает до 2-х процессоров). Комбинация широких каналов памяти (до 3 ТБ DDR4) и быстрых накопителей SAS/SATA обеспечивает отличную пропускную способность для любых рабочих нагрузок.
Один процессор и расширяемая память
- Поддержка Intel Xeon 2-го поколения — до 28 ядер, высокая частота, поддержка Intel Optane Persistent Memory.
- 24 слота DDR4 — до 768 ГБ на один процессор при использовании модулей 64 ГБ, частота до 3200 МТ/с.
10 отсеков 2.5" для накопителей
- Интерфейсы SAS/SATA — гибкость выбора между HDD (большая ёмкость) и SSD (высокая скорость).
- Горячая замена — замена дисков без выключения сервера.
- Поддержка RAID 0/1/5/6/10 — контроллер PERC H350 обеспечивает защиту данных.
Сеть 25GbE Broadcom 57414
Двухпортовый адаптер Broadcom 57414 SFP28 обеспечивает скорость до 25 Гбит/с на порт. Идеально для высокоскоростного подключения к сетям хранения данных (SAN) и агрегации трафика.
Управление и безопасность сервера
Мощная система управления iDRAC9 Datacenter и встроенные средства безопасности делают R640 корпоративным стандартом.
Инструменты управления
- iDRAC9 Datacenter — удалённое управление, мониторинг, виртуальные медиа, консоль KVM.
- Dell OpenManage Enterprise — централизованное управление парком серверов.
- IPMI 2.0 — стандартный протокол для интеграции в существующие системы.
Политики безопасности
- Аппаратный корень доверия — защита цепочки загрузки (Secure Boot).
- Опциональный TPM 2.0 — для шифрования дисков и ключей (в данной конфигурации отсутствует, но может быть добавлен).
- Защита iDRAC — шифрование трафика, двухфакторная аутентификация.
Гибкая сегментация: VLAN и изоляция трафика
Сетевой контроллер Broadcom поддерживает VLAN, агрегацию каналов, SR-IOV для виртуализации ввода-вывода.
Дополнительные возможности и протоколы
Слоты расширения
Один слот PCIe 3.0 x16 Full Height (FH) для установки дополнительных сетевых карт, GPU или NVMe-контроллеров.
Блок питания 1100W (1+1)
Резервирование питания с возможностью горячей замены. Обеспечивает непрерывную работу в случае отказа одного блока.
Встроенный контроллер PERC H350
RAID-контроллер Low Profile с кэшем 512 МБ, поддержка уровней RAID 0/1/10/5/6.
Поддержка SAS/SATA
Возможность установки до 10 накопителей 2.5" SAS (12 Гбит/с) или SATA (6 Гбит/с) – до 120 ТБ общего объёма.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Dell R640 рекомендуется использовать сертифицированные компоненты Dell EMC. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Процессоры Intel Xeon Scalable | Intel Xeon Gold 6248 (20 ядер), Silver 4216 (16 ядер), Bronze 3204 (6 ядер) | Поддержка 1 или 2 CPU, TDP до 165 Вт |
| Оперативная память DDR4 | Dell DDR4 RDIMM/LRDIMM 16/32/64/128 ГБ, 2666/2933/3200 МТ/с | 24 слота, ECC, поддерживается Optane |
| Накопители 2.5" SAS/SATA | Dell 2.4TB SAS 10K, 960GB SATA SSD, 240GB SATA SSD | Горячая замена, поддержка Dell-certified |
| Сетевые адаптеры PCIe | Dell Intel X710-DA4 (4x10GbE), Mellanox ConnectX-5 (25GbE) | Для дополнительных высокоскоростных портов |
| Блоки питания | Dell 1100W AC (1+1) – в комплекте, возможна замена на 750W или 1600W | Резервирование, горячая замена |
| Крепления в стойку | В комплекте направляющие (Rails) и лицевая панель (Bezel) | 19", 2U |
Аналоги Dell PowerEdge R640
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Dell | PowerEdge R740 (2U) | Больше слотов PCIe (8 vs 1), больше дисков (16x2.5" или 8x3.5"), выше ёмкость памяти (3 ТБ). |
| Dell | PowerEdge R450 (1U) | Компактнее, меньше дисков и слотов, но также поддерживает одно-/двухпроцессорные конфигурации. |
| HPE | ProLiant DL380 Gen10 | Аналогичный 2U, 24 слота DIMM, 8-16 дисков SAS/SATA, поддержка до 28 ядер Xeon. Конкурент R740. |
| Lenovo | ThinkSystem SR650 | 2U, 24 слота DDR4, 10x2.5" SAS/SATA, 1-2 Xeon Scalable, похожий функционал управления. |
| Supermicro | SuperServer 6029P-E1CR12L | 2U, 12x3.5" или 24x2.5" диски, 2x Xeon Scalable, до 3 ТБ памяти. Более бюджетный вариант. |
| Fujitsu | PRIMERGY RX2540 M6 | 2U, 24 DIMM, 10x2.5" SAS/SATA, iRMC S4 (аналог iDRAC). Европейский бренд, хорошая поддержка. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество слотов расширения, тип поддерживаемой памяти и бюджет PoE. Для виртуализации и баз данных Dell R640 является сбалансированным выбором, но если нужно больше слотов – смотрите R740.
Кому подойдёт Dell PowerEdge R640
Рекомендуется, если вам нужно:
- Высокопроизводительный сервер для виртуализации (VMware, Hyper-V).
- Базы данных (SQL Server, Oracle, MySQL) с быстрыми дисками SAS.
- Корпоративные приложения (SAP, Exchange, SharePoint).
- Удалённое управление и мониторинг через iDRAC9.
- Резервирование питания (1+1) для критических нагрузок.
- Компактный 2U корпус с возможностью расширения.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется максимальное количество слотов PCIe (больше 1) – рассмотрите R740/R750.
- Необходима поддержка 3.5" дисков большого объёма (R740 или R540).
- Бюджет ограничен – можно посмотреть на серверы Dell PowerEdge T350 (башня) или R250.
- Нужны накопители NVMe (требуется дополнительная карта расширения).
- Проект требует модуля TPM (отсутствует, но может быть добавлен опционально).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 2U
Размеры 482?757?86 мм, вес ~18 кг (без дисков). Крепится в 19-дюймовую стойку (Rails и Bezel в комплекте). Вентиляторная система охлаждения с горячей заменой.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от +10°C до +35°C (с градиентом 10°C/час)
- Хранение: от -40°C до +65°C
- Влажность: 8–85% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, предназначен для дата-центров и серверных помещений.
Технические характеристики
| Модель | Dell PowerEdge R640 |
| Артикул | 210-AKWU-1548-002-000 |
| Форм-фактор | 2U |
| Количество процессоров | 1 (поддержка до 2) |
| Сетевой контроллер | Broadcom 57414 Dual Port 10/25GbE SFP28 |
| Контроллер дисков | PERC H350 Low Profile |
| Система управления | iDRAC9 Datacenter |
| Блок питания | RPS (1+1) 1100W |
| Количество отсеков для накопителей | 10 |
| Тип отсеков для накопителей | 2.5" |
| Поддерживаемые интерфейсы накопителей | SAS/SATA |
| Слот расширения | 1x16 FH (Full Height) |
| Лицевая панель (Bezel) | есть |
| Направляющие (Rails) | есть |
| Модуль безопасности (TPM) | отсутствует (опционально) |
| Тип поддерживаемых процессоров | Intel Xeon Scalable 1-го и 2-го поколений |
| Поддержка памяти | 24 слота DDR4 RDIMM/LRDIMM, до 768 ГБ (с 1 CPU) |
| Сетевые протоколы | TCP/IP, UDP, iSCSI, VLAN, LACP |
| Гарантия | Dell 3-летняя аппаратная гарантия (расширение опционально) |
| Размеры (Ш?Г?В) | 482?757?86 мм |
| Вес нетто | ~18 кг (зависит от конфигурации) |
| Диапазон температур при эксплуатации | от +10°C до +35°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +65°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 8–85% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Dell EMC |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Dell R640?
Отлично справляется с виртуализацией (VMware, Hyper-V), корпоративными базами данных (SQL Server, Oracle), системами ERP, а также в качестве сервера приложений или хоста для VDI.
Сколько процессоров можно установить?
В конфигурации 210-AKWU-1548-002-000 установлен 1 процессор, но материнская плата поддерживает до 2-х процессоров Intel Xeon Scalable.
Поддерживает ли данный сервер NVMe диски?
Непосредственно в отсеках 2.5" – нет, они предназначены для SAS/SATA. Для NVMe требуется дополнительная карта расширения в слот PCIe.
Какой объём оперативной памяти максимален?
С одним процессором – до 768 ГБ (24 слота по 32 ГБ LRDIMM), с двумя процессорами – до 3 ТБ (24 слота по 128 ГБ).
Есть ли поддержка удалённого управления?
Да, iDRAC9 Datacenter обеспечивает полный удалённый доступ, виртуальную консоль, мониторинг и управление питанием.
Какие типы RAID поддерживает PERC H350?
Поддерживаются уровни RAID 0, 1, 10, 5, 6. Есть поддержка горячего резерва (hot spare).
Можно ли использовать блок питания меньшей мощности?
Да, блоки питания Dell PowerEdge R640 можно заменить на 750W или 1600W при условии одинакового форм-фактора и совместимости.
Входит ли в комплект лицевая панель и направляющие?
Да, по спецификации артикула 210-AKWU-1548-002-000 включены Bezel и Rails.
Поддерживает ли сервер TPM 2.0?
В данной конфигурации TPM отсутствует, но на материнской плате есть разъём для опциональной установки.
Какова гарантия на сервер?
Стандартная 3-летняя аппаратная гарантия Dell с возможностью продления до 5 лет.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
