Intel Xeon E5-2667v4 (E5-2667 v4) — 8-ядерный серверный процессор на микроархитектуре Broadwell-EP с тактовой частотой 3,20 ГГц (3,60 ГГц в режиме Turbo Boost). Оснащён 25 МБ кэша L3, поддерживает до 1536 ГБ DDR4-2400 с ECC, 40 линий PCI Express 3.0 и двухпроцессорные конфигурации. TDP 135 Вт, сокет LGA2011-v3. Идеален для вычислительных нагрузок, виртуализации, баз данных и серверных инфраструктур, где требуется высокий уровень производительности на ядро.
Высокая производительность и масштабируемость
Процессор на базе 14-нм техпроцесса Broadwell-EP обеспечивает отличный баланс между тактовой частотой и энергоэффективностью. Поддержка Hyper-Threading позволяет обрабатывать до 16 потоков одновременно, а технологии Intel Turbo Boost 2.0 и Smart Cache повышают отзывчивость при пиковых нагрузках.
8 ядер, 16 потоков, 3,6 ГГц в Turbo
- Базовая частота 3,20 ГГц — стабильная работа в многопоточных сценариях.
- Turbo Boost до 3,60 ГГц — автоматический разгон для требовательных задач.
- 25 МБ кэша L3 — быстрый доступ к часто используемым данным.
- Поддержка двухпроцессорных плат — до 16 ядер и 32 потоков в одной системе.
Пропускная способность памяти и ввода-вывода
- 4 канала DDR4-2400 с поддержкой ECC — до 76,8 ГБ/с.
- 40 линий PCI Express 3.0 — для NVMe-накопителей, GPU и сетевых карт.
- QPI 9,6 ГТ/с — быстрая связь между процессорами в двухсокетных системах.
Безопасность и виртуализация на аппаратном уровне
Intel Xeon E5-2667v4 включает полный набор технологий для защиты данных и эффективной работы гипервизоров.
Аппаратные функции безопасности
- AES-NI — аппаратное шифрование без потери производительности.
- NX Bit (Execute Disable Bit) — защита от атак с переполнением буфера.
- Intel Secure Key — генерация криптостойких случайных чисел.
Технологии виртуализации
- Intel VT-x — аппаратная поддержка виртуальных машин с изоляцией ресурсов.
- Intel VT-d — прямой доступ гостевых ОС к устройствам ввода-вывода.
- Поддержка ECC памяти — исправление ошибок в реальном времени для критичных серверов.
Совместимые платформы и чипсеты
Процессор устанавливается в материнские платы с сокетом LGA2011-v3 и чипсетами Intel C610, C612 или X99. Ниже приведены рекомендованные компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Материнские платы (серверные) | Supermicro X10SRi-F, X10SRA-F; ASUS Z10PE-D8 WS; Gigabyte MD70-HB0 | Двухсокетные или односокетные, LGA2011-v3 |
| Оперативная память DDR4 ECC | Samsung, Hynix, Micron 16/32/64 ГБ RDIMM/LRDIMM, 2400 МГц | 4 канала, до 1536 ГБ |
| Системы охлаждения | Thermalright HR-22, Noctua NH-U14S, серверные радиаторы 1U/2U | TDP 135 Вт, требуется крепление LGA2011 |
| Термоинтерфейс | Arctic MX-4, Thermal Grizzly Kryonaut | Для оптимальной теплопередачи |
| Блоки питания (для двухпроцессорных систем) | 750-1200 Вт, 80+ Platinum, с двумя EPS12V | Зависит от конфигурации GPU и дисков |
Аналоги Intel Xeon E5-2667v4
Если данная модель отсутствует или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Intel | Xeon E5-2687W v4 | 12 ядер, 3,0/3,5 ГГц, 160 Вт TDP, больше ядер, ниже частота. |
| Intel | Xeon E5-2650L v4 | 14 ядер, 1,7/2,5 ГГц, 65 Вт TDP, энергоэффективность, ниже тактовая. |
| Intel | Xeon E5-2699A v4 | 22 ядра, 2,4/3,6 ГГц, 145 Вт TDP, топовый по ядрам, дороже. |
| AMD | EPYC 7401 (Naples) | 24 ядра, 2,0/3,0 ГГц, поддержка PCIe 4.0, DDR4-2666, другой сокет. |
| Intel | Xeon E5-1680 v4 | 8 ядер, 3,4/4,0 ГГц, 140 Вт, выше частота, без двухпроцессорности. |
Рекомендация: Для высокочастотных вычислительных задач и виртуализации с упором на производительность на ядро E5-2667v4 остаётся сбалансированным выбором. Если нужны десятки ядер — смотрите в сторону E5-2697/2699 v4 или AMD EPYC.
Кому подойдёт Intel Xeon E5-2667v4
Рекомендуется, если вам нужно:
- Высокая частота на ядро для САПР, 3D-моделирования, рендеринга.
- Надёжный сервер для виртуализации (VMware, Hyper-V) с 8-16 потоками.
- Сборка двухпроцессорной рабочей станции или сервера (до 16 ядер).
- Поддержка ECC памяти для защиты от сбоев (базы данных, файловые сервера).
- Совместимость с платами на C612/X99 и большим объёмом DDR4.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Бюджет ограничен — есть более дешёвые E5-2650/2660 v4 с большим числом ядер.
- Не требуется поддержка ECC (для игр/офиса можно Core i7).
- Планируется использование в односокетной системе без двухпроцессорности.
- Нужны 28+ ядер без высокой частоты — лучше E5-2699 v4 или EPYC.
Конструкция и условия эксплуатации
Форм-фактор Tray (без кулера)
Процессор поставляется в OEM-упаковке (tray) — без вентилятора и термопасты. Устанавливается в сокет LGA2011-v3. Требуется совместимый кулер с креплением под LGA2011.
Диапазон рабочих температур
- Максимальная рабочая температура корпуса (Tcase): 78 °C
- Рекомендуемая температура под нагрузкой: до 85 °C (в зависимости от кулера).
- Напряжение: 0,65 В – 1,3 В.
Устойчив к длительной круглосуточной работе в серверных стойках и рабочих станциях.
Технические характеристики
| Модель | Intel Xeon E5-2667 v4 |
| Артикул | E5-2667v4 |
| Серия продукции | Intel Xeon |
| Микроархитектура | Broadwell |
| Ядро | Broadwell-EP |
| Сокет | LGA2011-v3 |
| Количество ядер | 8 |
| Количество потоков | 16 (Hyper-Threading) |
| Базовая частота процессора, МГц | 3200 |
| Частота в режиме Turbo Boost, МГц | 3600 |
| Техпроцесс, нм | 14 |
| Объем кэша L1, кБ | 512 |
| Объем кэша L2, МБ | 2,5 |
| Объем кэша L3, МБ | 25 |
| Поддержка Hyper-Threading | Да |
| Поддержка Turbo Boost | Да (2.0) |
| Множитель (базовый) | 32 |
| Блокировка множителя | Да |
| Поддерживаемые чипсеты | Intel C610, C612, X99 |
| Редакция PCI-Express | 3.0 |
| Количество линий PCI-Express | 40 |
| Количество одновременно поддерживаемых процессоров | 2 (двухсокетная конфигурация) |
| QPI (Quick Path Interconnect) | Да, 9,6 ГТ/с |
| Тип памяти | DDR4 |
| Количество каналов памяти | 4 |
| Максимальный объем памяти, ГБ | 1536 |
| Поддерживаемая частота памяти, мин/макс, МГц | 1600/2400 |
| Максимальная пропускная способность шины памяти, ГБ/с | 76,8 |
| Поддержка ECC | Да |
| Встроенное графическое ядро | Нет |
| Набор инструкций и расширений | AES, AVX, AVX 2.0, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4, SSE4.1, SSE4.2, NX bit |
| Virtualization Technology (VT-x) | Да |
| AMD64/Intel64/EM64T | Да |
| Напряжение, мин/макс, В | 0,65 / 1,3 |
| TDP, Вт | 135 |
| Максимальная рабочая температура (Tcase), °C | 78 |
| Вид поставки | Tray (OEM, без кулера) |
| Ссылка на описание ARK | Intel ARK E5-2667 v4 |
Часто задаваемые вопросы
Какая гарантия на процессор в поставке Tray?
Гарантию на OEM-процессоры (tray) обычно предоставляет продавец (1-3 года). Intel не оказывает прямую поддержку по гарантии для tray-процессоров — уточняйте условия у поставщика.
Можно ли установить E5-2667v4 в материнскую плату на сокет LGA2011 (не v3)?
Нет. Сокет LGA2011-v3 физически и электрически отличается от LGA2011. Процессор совместим только с LGA2011-v3 и чипсетами C610, C612, X99.
Поддерживает ли этот процессор разгон (оверклокинг)?
Нет, множитель заблокирован. Разгон возможен только через повышение базовой частоты (BCLK), что ограничено и не рекомендуется для серверов.
Какой кулер подойдёт для TDP 135 Вт?
Рекомендуются башенные кулеры башенного типа (Noctua NH-U14S, Thermalright Macho Rev.B) или серверные радиаторы для 2U/4U корпусов. Важно наличие крепления LGA2011.
Сколько линий PCIe доступно в двухпроцессорной конфигурации?
Каждый процессор предоставляет 40 линий PCIe 3.0, итого 80 линий. Они могут быть распределены между слотами в зависимости от дизайна материнской платы.
Какие частоты памяти поддерживаются?
Официально поддерживается DDR4-1600, 1866, 2133 и 2400 МГц. Использование памяти с частотой выше 2400 может привести к нестабильности.
В чём отличие E5-2667v4 от E5-1680v4?
E5-1680v4 — односокетный процессор с более высокой частотой (3,4/4,0 ГГц), но без поддержки двухпроцессорных конфигураций и с меньшим объёмом кэша L3 (20 МБ).
Поддерживает ли процессор Intel Optane Memory?
Нет, Intel Optane Memory поддерживается только начиная с платформы Kaby Lake и старше. E5-2667v4 не имеет совместимости с Optane.
Какую операционную систему установить для максимальной производительности?
Windows Server 2019/2022, различные дистрибутивы Linux (RHEL, Ubuntu Server, Proxmox) с поддержкой NUMA и многопоточности.
Где взять актуальную версию микрокода (microcode) для стабильности?
Обновления микрокода распространяются через обновления BIOS/UEFI от производителя материнской платы, а также через патчи ядра ОС (для Linux).
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
