AMD Radeon R7 Performance R7416G2133U2S-U — высококачественный модуль оперативной памяти DDR4 объёмом 16 ГБ, работающий на частоте 2133 МГц с таймингами CL15. Принадлежит к серии Radeon R7 Performance, ориентированной на стабильную работу и совместимость с современными платформами AMD и Intel. Напряжение 1.2 В, форм-фактор DIMM 288 контактов, без ECC. Надёжное решение для настольных ПК и рабочих станций.
Высокая производительность и стабильность
Модуль AMD Radeon R7 Performance 16 ГБ построен на отобранных чипах, обеспечивающих стабильную работу на номинальной частоте 2133 МГц. Пропускная способность до 17000 МБ/с — идеально для многозадачности, игр и приложений, требовательных к памяти.
Основные особенности
- Объём 16 ГБ — оптимален для современных ОС, браузеров и офисных пакетов, а также для игр среднего уровня.
- Частота 2133 МГц — стандартная для DDR4, совместима с большинством материнских плат.
- Тайминги CL15-15-15-36 — низкие задержки для быстрого доступа к данным.
- Напряжение 1.2 В — энергоэффективность и низкое тепловыделение.
Форм-фактор и дизайн
Модуль выполнен в стандартном DIMM-форм-факторе (288 контактов), высота 31,25 мм, что позволяет устанавливать его в большинство корпусов, включая компактные. Низкопрофильный дизайн (нет радиатора) обеспечивает совместимость с крупными процессорными кулерами.
Совместимость и платформы
Память AMD Radeon R7 Performance разработана для настольных ПК на чипсетах Intel 6-го поколения и новее, а также AMD AM4 (Ryzen) и TR4 (Threadripper). Поддерживает работу в двухканальном режиме при установке двух одинаковых модулей.
Поддерживаемые платформы
- Intel: H110, B250, Z370, Z390, H410, B460, Z490 и другие.
- AMD: A320, B350, X370, B450, X470, B550, X570, TRX40 (с совместимостью по SPD).
Тестирование и качество
Каждый модуль проходит тщательное тестирование на совместимость с основными материнскими платами. Гарантия производителя обеспечивает надёжность в долгосрочной перспективе.
Дополнительные возможности
Unbuffered (UDIMM) без ECC
Тип памяти Unbuffered (небуферизованная) — стандарт для настольных ПК. Без поддержки ECC, что подходит для домашних и офисных систем, не требующих коррекции ошибок на аппаратном уровне.
Охлаждение и энергопотребление
Отсутствие массивного радиатора компенсируется низким напряжением (1.2 В) и рабочей температурой до 85°C (расширенная 95°C). В большинстве корпусов достаточно пассивного обдува.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для сборки ПК с памятью AMD Radeon R7 Performance 16 ГБ рекомендуется использовать качественные компоненты, обеспечивающие стабильную работу.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Материнские платы Intel | B460, Z490, H510, B560, Z590 (и более новые с поддержкой DDR4) | Проверьте список QVL на сайте производителя |
| Материнские платы AMD | B450, A520, B550, X570 (с BIOS, совместимым с Ryzen) | Для Ryzen 5000 может потребоваться обновление BIOS |
| Процессоры | Intel Core i3/i5/i7/i9 6-11 gen; AMD Ryzen 3/5/7/9 | Совместимость по SPD |
| Операционные системы | Windows 10/11, Linux (x86-64) | Драйверы не требуются |
Аналоги AMD Radeon R7 Performance R7416G2133U2S-U
Если данная модель недоступна или требуется сравнение, вот альтернативы от разных производителей с близкими характеристиками (16 ГБ, 2133 МГц, CL15, 1.2 В).
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| AMD | Radeon R5 Performance R7416G2133U1S (одноканальный) | Аналогичные характеристики, но из серии R5 (бюджетнее) |
| Crucial | CT16G4DFD824A | DDR4 16GB 2400MHz CL17 (аналогичная производительность) |
| Kingston | KVR21N15S8/16 | DDR4 2133MHz CL15, 1.2V, без радиатора |
| Samsung | M378A2K43CB1-CRC | DDR4 2400MHz CL17 (немного быстрее, но аналогичное напряжение) |
| Hynix | HMA81GU6CJR8N-X | DDR4 2400MHz CL17, 1.2V (аналогичная производительность) |
Рекомендация: Если память нужна для новой системы на Ryzen, лучше выбрать модули с частотой 3200 МГц и выше. Данная модель подходит для апгрейда старых ПК или систем с ограниченной поддержкой частот.
Кому подойдёт AMD Radeon R7 Performance 16GB 2133MHz
Рекомендуется, если вам нужно:
- Увеличить объём памяти до 16 ГБ в рабочем или домашнем ПК.
- Стабильная работа на частоте 2133 МГц без разгона.
- Низкое энергопотребление и минимальный нагрев.
- Совместимость с любыми материнскими платами, поддерживающими DDR4.
- Бюджетное обновление для офисных задач, интернета, мультимедиа.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужна память с частотой 3200+ МГц (для Ryzen или игр).
- Требуется ECC-память (серверные конфигурации).
- Планируется разгон — лучше выбрать модули с радиаторами.
- Сборка с интегрированной графикой AMD APU (там нужна более высокая частота).
- Материнская плата поддерживает только DDR3.
Конструкция и условия эксплуатации
Форм-фактор DIMM
Размеры 133,35?31,25 мм (стандартный DIMM). Высота 31,25 мм совместима с большинством кулеров, но при использовании больших башенных радиаторов необходимо проверять зазор.
Температурный режим
- Нормальная рабочая температура: до 85 °C
- Расширенный режим: до 95 °C
- Охлаждение: пассивное, при хорошей вентиляции корпуса
Память не требует дополнительного охлаждения, однако для длительной стабильности рекомендуется обеспечить продув корпуса.
Технические характеристики
| Модель | AMD Radeon R7 Performance R7416G2133U2S-U |
| Артикул | R7416G2133U2S-U |
| Серия продукции | Radeon R7 Performance |
| Тип памяти | Unbuffered |
| Форм-фактор | DIMM |
| Стандарт памяти | DDR4 |
| Объем одного модуля, ГБ | 16 |
| Количество модулей в комплекте, шт | 1 |
| Суммарный объем, ГБ | 16 |
| Эффективная частота, МГц | 2133 |
| Пропускная способность, Мб/с | 17000 |
| Поддержка ECC | Нет |
| Низкопрофильная | Нет |
| Количество чипов на модуле, шт | 16 |
| Количество контактов | 288 |
| CAS Latency (CL) | 15 |
| RAS to CAS Delay (tRCD) | 15 |
| Row Precharge Delay (tRP) | 15 |
| Activate to Precharge Delay (tRAS) | 36 |
| Напряжение питания, В | 1.2 |
| Нормальная операционная температура, °C | 85 |
| Расширенная операционная температура, °C | 95 |
| Ширина, мм | 133.35 |
| Высота, мм | 31.25 |
| Вид поставки | RTL |
Часто задаваемые вопросы
Совместима ли память AMD Radeon R7 Performance с Intel Core i5-10400?
Да, частота 2133 МГц поддерживается процессорами Intel 10-го поколения, материнские платы B460/H410 обеспечивают работу в двухканальном режиме при установке двух модулей.
Можно ли установить один модуль 16 ГБ или нужно покупать два?
Один модуль будет работать в одноканальном режиме, что снижает производительность в некоторых задачах. Рекомендуется устанавливать два модуля одинакового объёма для активации двухканального режима.
Нужны ли драйверы для оперативной памяти?
Нет, все параметры (частота, тайминги, напряжение) устанавливаются автоматически через SPD материнской платы. В BIOS можно выбрать профиль XMP/DOCP, но для данной модели он не предусмотрен.
Какая максимальная температура модуля допустима?
Нормальная рабочая температура до 85°C, расширенный режим до 95°C. При превышении 95°C возможны сбои. Обеспечьте вентиляцию корпуса.
Подойдёт ли эта память для Ryzen 5 5600X?
Да, Ryzen 5 5600X поддерживает DDR4 2133 МГц, но рекомендуется память 3200-3600 МГц для лучшей производительности. Этот модуль можно использовать, если нет возможности приобрести более быструю память.
Что означает вид поставки RTL?
RTL (Retail) — розничная поставка: индивидуальная упаковка с защитой от статического электричества, подходит для продажи конечному пользователю.
Можно ли использовать эту память в ноутбуке?
Нет, форм-фактор DIMM предназначен только для настольных ПК. Для ноутбуков нужна память SO-DIMM.
Поддерживает ли память Intel XMP?
Нет, данная модель не имеет профилей XMP. Работает на стандартных настройках 2133 МГц CL15. Если ваша материнская плата поддерживает XMP, эту память можно использовать, но профиль не применится.
Как проверить совместимость с моей материнской платой?
Обратитесь к списку совместимости (QVL) на сайте производителя материнской платы. Модель R7416G2133U2S-U часто не указывается, но благодаря стандартным таймингам она совместима с большинством платформ DDR4.
Влияет ли высота модуля на установку кулера?
Высота 31,25 мм стандартна, обычно не мешает башенным кулерам. Однако при больших радиаторах (выше 160 мм) или низкопрофильных корпусах необходимо проверять зазоры.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
