Телеграм Чат
Артикул:
EXPE4M3840GB
Производитель:
Exascend
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
235 310 ₽
<a href="https://comparema.ru/Exascend" class="article-link">Exascend</a> PE4 3840GB M.2 2280 PCIe 4.0 NVMe SSD - Описание продукта

Exascend PE4 3840GB M.2 2280 — это высокопроизводительный корпоративный твердотельный накопитель, разработанный для центров обработки данных, серверов и мощных рабочих станций. Построенный на базе качественной 3D TLC NAND-памяти и интерфейса PCIe 4.0 x4 NVMe, накопитель обеспечивает сбалансированную скорость последовательного чтения и записи до 2800 МБ/с. Выдающийся ресурс перезаписи 4000 TBW (Total Bytes Written) гарантирует исключительную долговечность и надёжность при интенсивных рабочих нагрузках. Форм-фактор M.2 2280 позволяет легко интегрировать накопитель в современные серверные платформы, системы хранения данных (СХД) и высокопроизводительные ПК, где требуется плотное размещение и высокая отказоустойчивость.

Стабильная производительность PCIe 4.0

Накопитель Exascend PE4 оптимизирован не для кратковременных пиковых нагрузок, а для обеспечения стабильной и предсказуемой производительности (QoS) в условиях 24/7, что критически важно для корпоративных сред.

Интерфейс NVMe PCIe 4.0 x4

  • Скорость чтения до 2800 МБ/с — обеспечивает быструю загрузку данных и отзывчивость системы.
  • Скорость записи до 2800 МБ/с — симметричная высокая производительность для операций записи, характерная для решений корпоративного класса.
  • Высокие показатели IOPS — отличная производительность при случайных операциях чтения и записи (4K), что важно для баз данных и виртуализации.
  • Низкие и стабильные задержки — протокол NVMe и продвинутый контроллер минимизируют латентность даже при высокой очередности запросов.

3D TLC NAND память

Использование качественной 3D TLC NAND-памяти обеспечивает оптимальный баланс между плотностью хранения, стоимостью и выносливостью. В сочетании с продвинутыми алгоритмами выравнивания износа (Wear Leveling) и коррекции ошибок (LDPC), это гарантирует сохранность данных на протяжении всего срока службы накопителя.

Ресурс 4000 TBW

Заявленный ресурс 4000 TBW для объёма 3840 ГБ соответствует примерно 1 DWPD (полной перезаписи диска в день) в течение 10 лет или 2 DWPD в течение 5 лет. Это делает Exascend PE4 идеальным решением для смешанных рабочих нагрузок (Mixed Use), включая активную запись журналов транзакций, кэширование и работу с базами данных.

Корпоративная надёжность и защита данных

Накопитель оснащён полным набором функций для обеспечения целостности данных и стабильной работы в ответственных инфраструктурах.

Защита данных и надёжность

  • End-to-End Data Protection — контроль целостности данных на всём пути от хоста к NAND-памяти с использованием контрольных сумм.
  • Advanced Error Correction (LDPC) — улучшенные алгоритмы коррекции ошибок для предотвращения потери данных и продления срока службы ячеек.
  • Thermal Throttling — интеллектуальное управление температурой для предотвращения перегрева и деградации производительности в компактных корпусах M.2.
  • Высокий показатель MTBF — наработка на отказ составляет 2 000 000 часов, что подтверждает высокую надёжность компонента.

Совместимое оборудование и платформы

Накопитель Exascend PE4 совместим с широким спектром серверных платформ, рабочих станций и систем хранения, поддерживающих форм-фактор M.2 2280 и интерфейс PCIe 4.0.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Серверы Dell PowerEdge Dell PowerEdge R650 (P07640), R660 (P21250), R750 (P07641), R760 (P21251) и другие модели с поддержкой M.2 BOSS или внутренних слотов M.2 Проверьте поддержку ёмкости 3840 ГБ в QVL материнской платы.
Серверы HPE ProLiant DL360 Gen10 Plus (P55534-B21), DL380 Gen10 Plus (P55535-B21), DL360 Gen11 (P51928-B21), DL380 Gen11 (P51929-B21) Совместимость со слотами M.2 NVMe или через адаптеры PCIe.
Серверы Lenovo ThinkSystem SR630 V2 (7Z71), SR650 V2 (7Z73), SR630 V3 (7D15), SR650 V3 (7D16) Поддержка M.2 NVMe накопителей корпоративного класса.
Рабочие станции Dell Precision, HP Z-series, Lenovo ThinkStation Идеально подходит для задач рендеринга, CAD и работы с большими данными.
Сетевые хранилища (NAS) Synology, QNAP (модели с поддержкой M.2 NVMe кэширования или пулов хранения) Отлично подходит для роли кэша чтения/записи или быстрого пула хранения.
Материнские платы для ПК Чипсеты Intel Z690/Z790/Z890, AMD X670/B650/X870 Полная обратная совместимость с PCIe 3.0 (со снижением скорости).

Аналоги Exascend PE4 3840GB

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от других производителей с близкими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
SAMSUNG MZ-1L23T8B Популярный корпоративный NVMe SSD с аналогичной ёмкостью и высокой выносливостью.
MICRON MTFDKBA3T8TFS-1BC15ABYY Enterprise-решение с фокусом на смешанные рабочие нагрузки и высоким ресурсом TBW.
Kioxia KCD8XVUG3T84 Накопитель корпоративного класса с оптимизацией для рабочих нагрузок с преобладанием чтения.
WESTERN DIGITAL WUS4BA3T8DSP3X1 Надёжное решение для центров обработки данных с предсказуемой производительностью.
Intel / Solidigm SSDPF2NV3T8Z Использует QLC-память, поэтому имеет меньший ресурс TBW, но часто предлагается по более низкой цене.

Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на заявленный ресурс TBW, тип памяти (TLC предпочтительнее QLC для смешанных нагрузок) и наличие функций корпоративной защиты данных. Exascend PE4 предлагает отличный баланс выносливости и производительности для своего класса.

Кому подойдёт Exascend PE4 3840GB

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Оснастить сервер или рабочую станцию надёжным накопителем для смешанных рабочих нагрузок (Mixed Use).
  • Обеспечить высокую плотность хранения в компактном форм-факторе M.2 2280.
  • Использовать накопитель в качестве быстрого кэша (Read/Write Cache) в системах NAS или СХД.
  • Развернуть базы данных (SQL, NoSQL), требующие стабильной производительности записи и чтения.
  • Запустить среды виртуализации (VMware, Hyper-V, Proxmox) с высокой плотностью виртуальных машин.
  • Гарантировать долговечность данных благодаря ресурсу 4000 TBW и алгоритмам коррекции ошибок.
  • Минимизировать простои благодаря высокому показателю MTBF (2 000 000 часов).

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Вам нужен накопитель для архивного или холодного хранения больших объёмов данных (лучше подойдут HDD или QLC-решения с меньшей стоимостью за ГБ).
  • Ваша система поддерживает только интерфейс SATA или PCIe 3.0 без возможности апгрейда (накопитель будет работать, но на ограниченных скоростях).
  • Вы собираете бюджетный домашний ПК (данный накопитель избыточен по цене и функциям для базовых задач).
  • Требуется максимальная пиковая скорость чтения (7000+ МБ/с) для потребительских задач (существуют более быстрые, но менее выносливые потребительские модели).
  • Ваш сервер не имеет слота M.2 2280 или адаптера PCIe для M.2 (в этом случае рассмотрите версию U.2 или U.3).

Конструкция и условия эксплуатации

Форм-фактор M.2 2280

Накопитель выполнен в стандартном форм-факторе M.2 2280 (22 мм шириной и 80 мм длиной), что обеспечивает максимальную совместимость с современными материнскими платами и серверными платформами. Компактный размер позволяет устанавливать несколько таких накопителей в одном шасси для создания высокопроизводительных RAID-массивов.

Термоменеджмент

Корпоративные накопители M.2 подвержены нагреву при длительных операциях записи. Exascend PE4 оснащён встроенными датчиками температуры и механизмом динамического троттлинга, который плавно снижает производительность при достижении критических температур, предотвращая повреждение компонентов и потерю данных. Для достижения максимальной производительности рекомендуется использовать радиаторы M.2, предусмотренные на материнской плате или сервере.

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от 0°C до 70°C
  • Хранение: от -40°C до 85°C
  • Влажность: 5% – 95% (без конденсата)
  • Удары и вибрация: соответствие стандартам для серверного оборудования

Технические характеристики

МодельExascend PE4
Ёмкость3840 ГБ (3.84 ТБ)
Форм-факторM.2 2280
ИнтерфейсPCIe 4.0 x4, NVMe
Тип NAND-памяти3D TLC
Класс выносливостиMixed Use / Read Intensive (Enterprise)
Ресурс TBW4000 ТБ
Последовательное чтениедо 2800 МБ/с
Последовательная записьдо 2800 МБ/с
Случайное чтение (4K)Высокая производительность (см. спецификацию производителя)
Случайная запись (4K)Высокая производительность (см. спецификацию производителя)
Защита данныхEnd-to-End Data Protection, LDPC ECC
MTBF2 000 000 часов
Рабочая температураот 0°C до 70°C
Температура храненияот -40°C до 85°C
НазначениеEnterprise, Data Center, Workstation, NAS
ГарантияОграниченная гарантия производителя (уточняйте у поставщика)

Часто задаваемые вопросы

Почему скорость чтения и записи ограничена 2800 МБ/с, если PCIe 4.0 поддерживает до 7000 МБ/с?

Корпоративные накопители, такие как Exascend PE4, оптимизируются не для максимальных пиковых скоростей в бенчмарках, а для стабильной, предсказуемой производительности (QoS) и долговечности при непрерывной работе 24/7. Скорость 2800 МБ/с обеспечивает отличный баланс между производительностью, тепловыделением в компактном корпусе M.2 2280 и ресурсом ячеек памяти, что критически важно для серверных сред.

Что означает ресурс 4000 TBW для объёма 3840 ГБ?

Ресурс 4000 TBW (Total Bytes Written) означает, что на накопитель можно записать 4000 терабайт данных до исчерпания гарантийного лимита выносливости. Для диска ёмкостью 3840 ГБ это эквивалентно примерно 1 полной перезаписи диска в день (1 DWPD) в течение 10 лет или 2 DWPD в течение 5 лет. Это отличный показатель для смешанных рабочих нагрузок (Mixed Use).

Можно ли использовать этот накопитель в обычном домашнем ПК?

Да, накопитель полностью совместим с потребительскими материнскими платами, имеющими слот M.2 с поддержкой PCIe 4.0 или 3.0. Однако его стоимость и корпоративные функции (такие как высокий ресурс TBW и End-to-End защита) делают его избыточным для базовых домашних задач. Он идеален для домашних рабочих станций, занимающихся видеомонтажом, 3D-рендерингом или работой с большими базами данных.

Нужен ли радиатор для этого накопителя?

Для достижения максимальной стабильной производительности и предотвращения троттлинга при длительных операциях записи настоятельно рекомендуется использовать радиатор M.2. Многие современные материнские платы и серверы уже оснащены встроенными радиаторами или термопрокладками для слотов M.2.

Поддерживает ли накопитель аппаратное шифрование?

Корпоративные накопители Exascend обычно поддерживают функции безопасного стирания данных (Secure Erase) и могут поддерживать стандарты шифрования. Для получения точной информации о поддержке TCG Opal или других стандартов шифрования для конкретной партии рекомендуется обратиться к технической спецификации производителя или поставщику.

Чем 3D TLC отличается от QLC в корпоративных накопителях?

3D TLC (Triple-Level Cell) хранит 3 бита данных в одной ячейке, а QLC (Quad-Level Cell) — 4 бита. TLC обеспечивает более высокую скорость записи, лучшую выносливость (больший ресурс TBW) и стабильность производительности при интенсивных операциях. Для рабочих нагрузок с частой записью (базы данных, виртуализация) 3D TLC является предпочтительным выбором по сравнению с QLC.

Что такое End-to-End Data Protection?

Это механизм, который защищает данные от скрытых ошибок на всём пути их прохождения: от получения хостом, через внутреннюю шину контроллера, до записи в NAND-память и обратно. Используются контрольные суммы (например, CRC или T10 PI), чтобы гарантировать, что данные не были искажены в процессе передачи или хранения.

Совместим ли этот накопитель с macOS?

Форм-фактор M.2 NVMe физически совместим с некоторыми внешними корпусами или внутренними слотами (например, в Mac PRO или через адаптеры). Однако macOS может иметь ограничения на загрузку с NVMe-накопителей сторонних производителей без дополнительных драйверов или модификаций. В качестве внешнего хранилища (через Thunderbolt/USB4 корпус) он будет работать корректно.

Основные характеристики

Форм фактор
M.2 2280
тип памяти
3D TLC
Тип
Твердотельный накопитель SSD
интерфейс
PCIe 4.0
Серия
Exascend PE4
Скорость чтения
2800 МБ/с
Объем
3840 Гб
Показатель TBW
4000
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
SSD Transcend SSD230 1ТБ SATA III 2.5" 560МБ/с TS1TSSD230S
TS1TSSD230S
В наличии
24 630 ₽
Накопитель SSD 480 Гб Transcend TS480GMTS820S M.2 2280 SATA-III TLC
TS480GMTS820S
В наличии
11 460 ₽
SSD накопитель Gigabyte GP-GSTFS31240GNTD 240Гб 2.5 SATA 500/420 МБ/с
GP-GSTFS31240GNTD
В наличии
6 000 ₽
SSD накопитель Gigabyte 480GB 2.5" SATA 550/480MB/s DRAM less GP-GSTFS31480GNTD
GP-GSTFS31480GNTD
В наличии
10 920 ₽
Накопитель SSD SAS 960GB 2.5" HPE Read Intensive Hot Plug R0Q46A
R0Q46A
В наличии
150 930 ₽
SSD накопитель Apacer AS2280P4X 2TB M.2 2280 PCIe 3.0 x4 NVMe AP2TBAS2280P4X-1
AP2TBAS2280P4X-1
В наличии
27 580 ₽
SSD накопитель Apacer AS2280P4X 512GB M.2 2280 PCIe 3.0 x4 NVMe AP512GAS2280P4X-1
AP512GAS2280P4X-1
В наличии
7 900 ₽
SSD накопитель Apacer AS2280P4X 1TB M.2 2280 PCIe 3.0 x4 NVMe AP1TBAS2280P4X-1
AP1TBAS2280P4X-1
В наличии
13 710 ₽
SSD накопитель Kioxia PM7-V 1600GB SAS 24Gb/s 2.5" 4200/3400MB/s KPM7VVUG1T60
KPM7VVUG1T60
В наличии
187 490 ₽
Накопитель Samsung PM9A3 7680GB NVME Gen 4 MZQL27T6HBLA-00A07
MZQL27T6HBLA-00A07
В наличии
323 200 ₽
Накопитель Intel D3-S4510 1.92TB SSDSC2KB019T801
SSDSC2KB019T801
В наличии
116 030 ₽
0
0