Kioxia PM7-V KPM71VUG1T60 — высокопроизводительный внутренний твердотельный накопитель в форм-факторе 2.5" (15 мм) объёмом 1.6 ТБ, предназначенный для корпоративных ЦОД и систем хранения данных. Модель оснащена интерфейсом SAS 24 Гбит/с, использует память BiCS3 3D TLC и обеспечивает скорость последовательного чтения до 4200 МБ/с, записи до 3400 МБ/с, а также до 720K IOPS при случайном чтении (4K). Ключевые особенности: расширенные функции безопасности (очистка SIE, шифрование TCG), поддержка 4K-секторов (Advanced Format) и высокая надёжность с MTBF 2,5 млн часов.
Скорость, ёмкость и корпоративная надёжность
Накопитель Kioxia PM7-V построен на проверенной платформе с флеш-памятью BiCS3 3D TLC и мощным контроллером, оптимизирован для рабочих нагрузок в дата-центрах (серверы, массивы, облачные хранилища).
Интерфейс SAS 24 Gb/s
- Полная обратная совместимость с SAS 12 Гбит/с и 6 Гбит/с.
- Пропускная способность до 2400 МБ/с на линию, двухпортовый режим для отказоустойчивости.
- Поддержка T10 PI (Protection Information) для целостности данных.
Выдающиеся скорости
- Последовательное чтение: 4200 МБ/с
- Последовательная запись: 3400 МБ/с
- Случайное чтение (4K): 720 000 IOPS
- Случайная запись (4K): 320 000 IOPS
Надёжность и безопасность для ЦОД
Защита данных
- SIE (Sanitize Instant Erase) — мгновенное криптографическое стирание для безопасной утилизации.
- TCG Enterprise SSC — шифрование на уровне диска (AES-256).
- End-to-End Data Protection — контроль целостности на всём пути данных (T10 DIF).
Ресурс и отказоустойчивость
- MTBF: 2,5 млн часов
- Ударостойкость: 1000 G (работа и хранение)
- Низкое энергопотребление: до 5 Вт (среднее ~2,5 Вт)
Поддержка Advanced Format (4K секторов)
Накопитель использует стандарт 4K-секторов (Advanced Format 4Kn), что обеспечивает более эффективное управление пространством и снижение накладных расходов в современных СХД и серверах, оптимизированных для больших секторов. При необходимости поддерживается эмуляция 512-байтовых секторов (512e).
Совместимое оборудование и аксессуары
Для работы с Kioxia PM7-V KPM71VUG1T60 рекомендуется использовать контроллеры и серверы, поддерживающие SAS 24 Гбит/с (SAS4). Приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| SAS-контроллеры (RAID/HBA) | Broadcom 9500-8i/16i (SAS4), Dell H745/H755, HPE Smart Array Gen11, Lenovo ThinkSystem RAID 9350 | Поддержка скорости 24 Гбит/с, двухпорт |
| Серверные платформы | Dell PowerEdge R760, HPE ProLiant DL380 Gen11, Lenovo SR650 V3 | Слоты с поддержкой SAS4 |
| Кабели SAS | Mini SAS HD (SFF-8643) на Mini SAS HD (SFF-8643) или SFF-8654 | Для подключения к контроллеру |
| Сани (кейджы) для 2.5" | Стандартные сани для 2.5" дисков толщиной 15 мм (SFF-8680 совместимые) | Горячая замена, фиксация |
Аналоги Kioxia PM7-V 1.6ТБ SAS 24Gb/s
При выборе альтернативы обратите внимание на модели сопоставимой производительности и интерфейса.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Kioxia | PM6-V 1.6ТБ (KPM61VUG1T60) | Предыдущее поколение, SAS 24 Gb/s, скорость до 3850/2100 МБ/с, 512e/4Kn |
| Samsung | PM1653 1.6ТБ (MZILG1T6HBJR-00007) | SAS 24Gb/s, 2.5" 15мм, TLC, до 4300/3400 МБ/с, 800K/330K IOPS |
| Micron | 7450 PRO 1.6ТБ (MTFDKCC1T6TDS) | SAS 24Gb/s, 2.5", 3D TLC, до 4300/3200 МБ/с, 700K/280K IOPS |
| Seagate | Nytro 5050 1.6ТБ (XU160ME10063) | SAS 24Gb/s, 2.5", TLC, до 4200/3300 МБ/с, 750K/300K IOPS |
| Solidigm | D5-P5316 1.6ТБ (SSDPF21Q016TB01) | SAS 24Gb/s, 2.5", QLC, до 4000/2600 МБ/с (отличается типом памяти) |
Рекомендация: Для максимальной производительности и совместимости с инфраструктурой ЦОД выбирайте Kioxia PM7-V или Samsung PM1653. Учитывайте поддержку 4Kn и эмуляцию 512e в вашей системе.
Кому подойдёт Kioxia PM7-V 1.6ТБ
Рекомендуется, если вам нужно:
- Обновить хранилище в ЦОД с интерфейсом SAS 24 Гбит/с.
- Высокая скорость последовательного доступа (чтение/запись).
- Надёжность для корпоративных приложений (VMware, БД, файловые серверы).
- Сертифицированная поддержка Advanced Format и безопасное удаление (SIE).
- Низкое энергопотребление и высокая плотность хранения.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Система поддерживает только SATA или NVMe — интерфейс SAS не совместим.
- Требуется объём более 1.6 ТБ — рассмотрите модели 3.2 ТБ или 6.4 ТБ серии PM7.
- Нужна максимальная случайная производительность для OLTP — обратите внимание на NVMe SSD.
- Бюджет ограничен — альтернативы на SATA 6 Гбит/с дешевле, но медленнее.
Конструкция и условия эксплуатации
Форм-фактор 2.5" (15 мм)
Размеры: 100.45 × 69.85 × 15 мм. Вес около 130 г. Монтируется в стандартные слоты 2.5" (SFF-8680) корзин серверов и СХД. Горячая замена поддерживается.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +70°C
- Хранение: от -40°C до +85°C
- Влажность при работе: 5–95% (без конденсата)
- Ударостойкость: 1000 G (0.5 мс)
Оптимизирован для круглосуточной работы в стойках ЦОД.
Технические характеристики
| Модель | Kioxia PM7-V KPM71VUG1T60 |
| Артикул | KPM71VUG1T60 |
| Серия продукции | PM7 |
| Тип интерфейса | SAS |
| Версия SAS | 24 Gb/s (SAS-4) |
| Форм-фактор | 2.5", толщина 15 мм |
| Номинальный объём, ГБ | 1600 |
| Тип памяти | BiCS3 3D TLC (3 бита/ячейка) |
| Поддержка секторов 4K (Advanced Format) | Да (4Kn, также 512e) |
| Максимальная скорость чтения, МБ/с | 4200 |
| Максимальная скорость записи, МБ/с | 3400 |
| Скорость случайного чтения (4K), IOPS | 720 000 |
| Скорость случайной записи (4K), IOPS | 320 000 |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF), тыс. час | 2500 |
| Ударостойкость при работе / хранении, G | 1000 / 1000 |
| Энергопотребление при работе, Вт, max | 5 |
| Ширина, мм | 100.45 |
| Высота, мм | 15 |
| Глубина, мм | 69.85 |
| Вес, г | ~130 |
| Тип комплектации | OEM |
| Комплект поставки | Твердотельный накопитель (в антистатической упаковке) |
| Гарантия | 5 лет (при соблюдении условий) |
| Производитель | Kioxia (Japan) |
Часто задаваемые вопросы
Какой форм-фактор у накопителя?
2.5 дюйма, высота 15 мм. Подходит для стандартных корзин серверов и СХД с поддержкой SAS.
Совместим ли с SAS 12 Гбит/с?
Да, полностью обратно совместим с SAS 12 Гбит/с и 6 Гбит/с. Устанавливается в слоты соответствующих контроллеров.
Какие скорости чтения/записи реальны?
Последовательное чтение до 4200 МБ/с, запись до 3400 МБ/с. Случайное 4K чтение достигает 720 000 IOPS, запись — 320 000 IOPS.
Поддерживается ли горячая замена?
Да, при использовании салазок и контроллера с поддержкой горячего подключения.
Что такое SIE и TCG Enterprise?
SIE (Sanitize Instant Erase) — мгновенное криптографическое стирание данных через команду очистки. TCG Enterprise — стандарт шифрования диска (AES-256), управляемый хостом.
Какой ресурс записи (TBW) указан?
Для модели PM7-V 1.6 ТБ типичная выносливость составляет около 1,2 DWPD (запись полного объёма в день в течение 5 лет), более точные значения уточняйте в документации Kioxia.
Можно ли использовать в серверах HP (HPE) или Dell?
Да, при совместимости с SAS4. Для гарантированной поддержки используйте список совместимости HPE или Dell.
Разница между PM7-V и PM6-V?
PM7-V построен на памяти BiCS3 TLC (PM6 — BiCS2 TLC), имеет более высокую скорость записи (3400 vs 2100 МБ/с) и улучшенную производительность случайного доступа.
Какой тип разъёма используется?
SFF-8680 (SAS 2.5" 15 мм) — совместим с корзинами SAS.
Поддерживает ли накопитель сектора 512 байт?
Да, в режиме эмуляции 512e, а также нативный 4Kn. Выбор при инициализации.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
