SAMSUNG Enterprise PM9A3 7680GB U.2 2.5" (MZQL27T6HBLA-00A07) — это высокопроизводительный корпоративный твердотельный накопитель, созданный для современных центров обработки данных, облачных платформ и высоконагруженных серверных систем. Построенный на базе передовой 3D TLC V-NAND памяти и интерфейса NVMe PCIe Gen 4.0 x4, накопитель обеспечивает впечатляющие скорости последовательного чтения до 6700 МБ/с и записи до 4000 МБ/с. Производительность при случайных операциях достигает 1 100 000 IOPS на чтение и 200 000 IOPS на запись. Компактный низкопрофильный форм-фактор 7 мм (при стандарте 2.5 дюйма U.2) позволяет максимально плотно размещать накопители в серверах высотой 1U и 2U. Ресурс выносливости 1 DWPD (полная перезапись диска в день) в течение 5 лет делает его идеальным решением для рабочих нагрузок с преобладанием чтения (Read Intensive) и смешанных сценариев использования.
Высокая производительность PCIe Gen 4.0
Накопитель SAMSUNG PM9A3 использует преимущества пропускной способности интерфейса PCIe 4.0, обеспечивая вдвое большую скорость передачи данных по сравнению с предыдущим поколением Gen 3, что критически важно для масштабирования современных корпоративных приложений.
Интерфейс NVMe PCIe 4.0 x4
- Скорость последовательного чтения до 6700 МБ/с — быстрая загрузка больших объемов данных и ускорение аналитических запросов.
- Скорость последовательной записи до 4000 МБ/с — стабильный поток данных при резервном копировании и обработке журналов.
- 1 100 000 IOPS на чтение (4K) — исключительная отзывчивость при работе с базами данных и виртуальными машинами.
- 200 000 IOPS на запись (4K) — достаточная производительность для кэширования и смешанных рабочих нагрузок.
- Низкие и предсказуемые задержки — оптимизированный контроллер SAMSUNG обеспечивает стабильность QoS (Quality of Service) даже при пиковых нагрузках.
3D TLC V-NAND память
Использование собственной 3D TLC V-NAND памяти SAMSUNG гарантирует высокую плотность хранения, энергоэффективность и превосходную выносливость. В сочетании с интеллектуальными алгоритмами выравнивания износа (Wear Leveling) и коррекции ошибок (LDPC), это обеспечивает сохранность данных на протяжении всего срока службы устройства.
Выносливость 1 DWPD (5 лет)
Класс выносливости 1 DWPD (Drive Writes Per Day) означает, что на накопитель объемом 7680 ГБ можно ежедневно записывать до 7.68 ТБ данных в течение 5 лет. Это оптимальный выбор для задач, где операции чтения значительно преобладают над записью (веб-серверы, CDN, аналитика), а также для умеренных смешанных нагрузок.
Корпоративная надёжность и защита данных
Накопитель оснащен полным набором функций, соответствующих строгим требованиям корпоративных центров обработки данных.
Защита данных
- End-to-End Data Protection — сквозная защита целостности данных с использованием контрольных сумм на всем пути от хоста к NAND-памяти.
- Power Loss Protection (PLP) — встроенные конденсаторы обеспечивают безопасное завершение операций записи и сохранение таблиц трансляции при внезапном отключении питания.
- Advanced Error Correction — улучшенные алгоритмы LDPC для предотвращения деградации данных и продления срока службы ячеек.
Функции безопасности
- TCG Opal 2.0 / IEEE 1667 — поддержка аппаратного шифрования данных для защиты информации на физическом уровне.
- Secure Erase — мгновенное и необратимое криптографическое стирание всех данных при выводе накопителя из эксплуатации.
Форм-фактор U.2 7 мм
Накопитель выполнен в стандартном форм-факторе 2.5 дюйма с разъемом SFF-8639 (U.2), но имеет уменьшенную высоту 7 мм (вместо стандартных 15 мм). Это позволяет устанавливать до 24 и более накопителей в серверные шасси высотой 1U или 2U, максимизируя плотность хранения и обеспечивая поддержку горячей замены (Hot-Plug).
Совместимое оборудование и платформы
Накопитель SAMSUNG PM9A3 U.2 совместим с широким спектром серверных платформ и систем хранения данных, поддерживающих NVMe over PCIe.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Серверы Dell PowerEdge | R650, R660, R750, R760, R750xa (с NVMe-бэкплейном) | Требуется NVMe-совместимый бэкплейн и HBA/RAID-контроллер с поддержкой NVMe (например, PERC H755N). |
| Серверы HPE ProLiant | DL360/DL380 Gen10 Plus, Gen11 с NVMe Support | Поддержка Smart Array HBA или специализированных NVMe-контроллеров. |
| Серверы Lenovo ThinkSystem | SR630/SR650 V2, V3 с NVMe backplane | Совместимость с RAID-контроллерами ThinkSystem и HBA-адаптерами. |
| Серверы Supermicro | Платформы на базе Intel Xeon Scalable и AMD EPYC | Широкая поддержка U.2 NVMe накопителей через стандартные бэкплейны. |
| Системы хранения (СХД) | СХД с поддержкой U.2 NVMe дисков (All-Flash массивы) | Проверьте список совместимости (HCL) у вендора СХД. |
| RAID-контроллеры / HBA | BROADCOM SAS3916 (05-50071-00), BROADCOM 9400/9500 серии, Intel VROC | Необходима поддержка протокола NVMe и U.2 бэкплейнов. |
Аналоги SAMSUNG PM9A3 7680GB U.2
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| MICRON | MTFDKCC7T6TFS-1BC1ZABYY | Enterprise NVMe с поддержкой U.3 (обратно совместим с U.2), высокая надежность и схожие характеристики. |
| Kioxia | KCD6XLUL7T68 | Популярный enterprise NVMe SSD с широкой сертификацией в серверах и оптимизацией под чтение. |
| Intel / Solidigm | SSDPF2KX076TZ | Прямой конкурент с аналогичной емкостью, скоростью и классом выносливости Read Intensive. |
| WESTERN DIGITAL | WUS4C768D8P1D1 | Надежное решение для центров обработки данных с предсказуемой производительностью. |
| SAMSUNG | MZ1L27T6HBLA-00A07 | Те же характеристики, но в форм-факторе M.2 2280 (менее удобен для горячей замены в серверах). |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на тип разъема (U.2 VS U.3), заявленный ресурс TBW/DWPD и совместимость с конкретным серверным шасси. SAMSUNG PM9A3 предлагает отличный баланс скорости PCIe 4.0, компактности (7 мм) и выносливости.
Кому подойдёт SAMSUNG PM9A3 7680GB U.2
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить высокоплотное хранилище в серверах высотой 1U или 2U (благодаря толщине 7 мм).
- Обеспечить высокую производительность для баз данных с преобладанием операций чтения (OLAP, аналитика).
- Развернуть веб-серверы, CDN-узлы или сервисы потоковой аналитики.
- Использовать накопитель в качестве быстрого кэша чтения (Read Cache) в гибридных СХД.
- Запустить среды виртуализации (VMware, Hyper-V, Proxmox) с высокой плотностью виртуальных машин.
- Гарантировать сохранность данных при сбоях питания благодаря встроенной защите PLP.
- Использовать преимущества PCIe Gen 4.0 для удвоения пропускной способности по сравнению с Gen 3.
- Обеспечить физическую безопасность данных с помощью аппаратного шифрования (TCG Opal 2.0).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Ваша рабочая нагрузка состоит преимущественно из интенсивной записи (например, журналы транзакций, HCI) — тогда необходим класс Mixed Use с выносливостью 3 DWPD (например, SAMSUNG PM9A3 MU или Intel D7-P5620).
- Ваш сервер поддерживает только интерфейс SATA или SAS (U.2 NVMe физически и логически несовместим с портами SATA/SAS без специальных контроллеров).
- Вы собираете бюджетный домашний ПК (данный накопитель избыточен по цене, требует адаптера PCIe-to-U.2 и не имеет смысла для базовых задач).
- Требуется архивное или холодное хранение больших объемов данных (для этого экономически эффективнее использовать HDD или QLC-накопители).
- Вам нужна максимальная пиковая скорость записи выше 4000 МБ/с (для этого существуют специализированные модели класса Write Intensive, но они значительно дороже).
Конструкция и условия эксплуатации
Форм-фактор 2.5 дюйма U.2 (7 мм)
Уменьшенная высота 7 мм (вместо стандартных 15 мм) является ключевым преимуществом для современных высокоплотных серверов. Это позволяет устанавливать накопители в слоты с ограниченным вертикальным пространством, не жертвуя объемом хранилища. Металлический корпус обеспечивает эффективный теплоотвод и защиту от электромагнитных помех.
Термоменеджмент
Встроенные датчики температуры и механизмы динамического троттлинга предотвращают перегрев и деградацию производительности в плотно упакованных серверных шасси с ограниченным воздушным потоком. Для достижения максимальной производительности рекомендуется обеспечивать адекватный обдув зоны установки накопителей.
Диапазон рабочих условий
- Рабочая температура: от 0°C до 70°C (в зависимости от конфигурации сервера и воздушного потока)
- Температура хранения: от -40°C до 85°C
- Относительная влажность: 5% – 95% (без конденсата)
- Устойчивость к вибрации и ударам: соответствует стандартам для оборудования центров обработки данных
Технические характеристики
| Модель | SAMSUNG Enterprise PM9A3 |
| Part Number | MZQL27T6HBLA-00A07 |
| Ёмкость | 7680 ГБ (7.68 ТБ) |
| Форм-фактор | 2.5 дюйма U.2, высота 7 мм |
| Интерфейс | NVMe PCIe Gen 4.0 x4 |
| Разъём | SFF-8639 (U.2) |
| Тип NAND-памяти | SAMSUNG 3D TLC V-NAND |
| Класс выносливости | Read Intensive / Light Mixed Use |
| Ресурс выносливости | 1 DWPD в течение 5 лет |
| Последовательное чтение | до 6700 МБ/с |
| Последовательная запись | до 4000 МБ/с |
| Случайное чтение (4K) | до 1 100 000 IOPS |
| Случайная запись (4K) | до 200 000 IOPS |
| Шифрование | TCG Opal 2.0, IEEE 1667 |
| Защита от потери питания | Да (Power Loss Protection, PLP) |
| End-to-End Data Protection | Да |
| Поддержка горячей замены | Да (Hot-Plug) |
| MTBF | 2 000 000 часов |
| Рабочая температура | от 0°C до 70°C |
| Температура хранения | от -40°C до 85°C |
| Назначение | Enterprise, Data Center, Cloud, Read-Intensive Workloads |
| Гарантия | Ограниченная гарантия производителя (5 лет) |
Часто задаваемые вопросы
Что означает выносливость 1 DWPD в течение 5 лет?
DWPD (Drive Writes Per Day) — это количество полных перезаписей всей емкости накопителя, которое он может выдержать ежедневно в течение гарантийного срока. Для диска объемом 7680 ГБ показатель 1 DWPD означает, что вы можете записывать на него до 7.68 ТБ данных каждый день на протяжении 5 лет. Это идеальный показатель для рабочих нагрузок, где чтение преобладает над записью (например, веб-хостинг, стриминг, аналитика).
В чем преимущество форм-фактора 7 мм перед стандартными 15 мм?
Стандартная высота накопителей 2.5 дюйма составляет 15 мм. Уменьшение высоты до 7 мм позволяет производителям серверов размещать в два раза больше накопителей в шасси высотой 1U или 2U. Это критически важно для гиперконвергентных инфраструктур и высокоплотных систем хранения, где каждый миллиметр пространства на вес золота.
Можно ли использовать этот U.2 накопитель в обычном настольном ПК?
Технически да, но для этого потребуется материнская плата со специальным слотом U.2 (встречается редко) или адаптер PCIe-to-U.2 (или кабель SFF-8643 на U.2). Однако для домашних и игровых задач этот накопитель избыточен по стоимости и функциям корпоративного класса. Для потребительских применений лучше подходят модели M.2 NVMe (например, SAMSUNG 980 PRO или 990 PRO).
Совместим ли этот накопитель с разъемами SAS или SATA?
Нет. Хотя разъем U.2 (SFF-8639) визуально похож на SAS/SATA, он использует протокол NVMe over PCIe. Подключение этого накопителя к порту SATA или SAS без активного конвертера протокола невозможно. Убедитесь, что ваш сервер или контроллер поддерживает именно NVMe-накопители формата U.2.
Что такое Power Loss Protection (PLP) и зачем он нужен?
PLP — это схема защиты от внезапного отключения питания. Накопитель оснащен встроенными конденсаторами, которые при пропадании внешнего питания обеспечивают энергией контроллер достаточно долго, чтобы сбросить данные из энергозависимого кэша DRAM в энергонезависимую NAND-память и сохранить таблицы трансляции. Это предотвращает потерю данных и выход накопителя из строя при сбоях электропитания.
Чем SAMSUNG PM9A3 отличается от потребительских SSD SAMSUNG?
Помимо интерфейса U.2 и поддержки горячей замены, PM93 оснащен корпоративными функциями: сквозной защитой данных (End-to-End), PLP, поддержкой TCG Opal, оптимизированной прошивкой для стабильной работы 24/7 под высокой нагрузкой и гарантированным ресурсом записи (1 DWPD). Потребительские модели не имеют PLP и не рассчитаны на постоянную интенсивную запись в серверных условиях.
Как обновляется прошивка этого накопителя?
Прошивка обновляется через утилиты управления сервером (например, Dell Repository Manager, HPE SPP, Lenovo XClarity) или с помощью специализированных инструментов SAMSUNG Enterprise (например, SAMSUNG Magician Enterprise или утилиты командной строки). Обновление можно выполнить без извлечения диска из сервера (in-band).
Поддерживает ли накопитель функцию Secure Erase?
Да, накопитель поддерживает криптографическое стирание данных (Secure Erase), которое мгновенно и необратимо удаляет все данные путем сброса ключей шифрования. Это соответствует отраслевым стандартам безопасной утилизации корпоративных накопителей.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
