SSD накопитель Huawei D8V6-SSD-NVMe-3.84T — высокопроизводительный твердотельный накопитель корпоративного уровня с интерфейсом NVMe 1.3 и ёмкостью 3,84 ТБ. Форм-фактор 2,5 дюйма, память 3D TLC NAND, последовательное чтение до 3100 МБ/с и запись до 1700 МБ/с. Ресурс записи 8760 ТБ (TBW) и время наработки на отказ 2 млн часов. Оснащён аппаратным AES-256 шифрованием и end-to-end защитой данных. Идеальное решение для высоконагруженных серверов, систем хранения данных и критически важных приложений, где требуются скорость, надёжность и защита информации.
Эталонная скорость и ресурс
Накопитель Huawei D8V6 построен на контроллере с поддержкой NVMe 1.3, что обеспечивает минимальные задержки и высокую пропускную способность. Последовательные операции чтения и записи достигают 3100/1700 МБ/с соответственно.
3,84 ТБ высокоскоростной памяти
- 3D TLC NAND — высокая плотность и надёжность при энергопотреблении 8,5 Вт (активный режим).
- 8760 ТБ TBW — огромный ресурс перезаписи для интенсивных рабочих нагрузок (log files, кэширование, базы данных).
- Случайное чтение/запись — до 400 000 IOPS (чтение) и 120 000 IOPS (запись) при размере блока 4 КБ.
Интерфейс NVMe 1.3
Полноценная поддержка протокола NVMe (Non-Volatile Memory Express) позволяет задействовать все возможности твердотельной памяти. Накопитель подключается через PCI Express (обычно Gen3 x4), обеспечивая низкую латентность и высокую пропускную способность.
Защита данных и шифрование
Для корпоративных сред критически важна безопасность информации. Huawei D8V6 включает несколько уровней защиты.
Аппаратное шифрование AES-256
- Шифрование данных на лету без снижения производительности.
- Поддержка TCG Opal 2.0 для управления ключами и безопасного стирания.
- Соответствие требованиям многих отраслевых стандартов (GDPR, HIPAA, PCI DSS).
End-to-end защита данных
Контроль целостности данных на всём пути от хоста до NAND с помощью ECC, LDPC-коррекции ошибок и CRC-проверок.
LDPC (Low-Density Parity-Check)
Современный алгоритм коррекции ошибок, увеличивающий срок службы ячеек TLC NAND и обеспечивающий стабильность скорости при высокой нагрузке.
Технологии и надёжность
Терморегуляция и энергосбережение
Активное энергопотребление всего 8,5 Вт, в простое — 4,5 Вт. Встроенный датчик температуры и динамическое управление питанием предотвращают перегрев.
Мониторинг и управление
Поддержка SMART, Telemetry, команды NVMe-MI — вы всегда контролируете состояние накопителя, уровень износа и температуру.
MTTF 2 000 000 часов
Расчётное среднее время наработки на отказ превышает 2 миллиона часов — это гарантирует стабильную работу в круглосуточных серверных системах.
Совместимые серверы и системы
SSD Huawei D8V6 разработан для установки в серверы Huawei (серии FusionServer, TaiShan, 2288H/1288H) и совместим со многими платформами других производителей при наличии интерфейса NVMe SFF-8639 (U.2).
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / интерфейсы | Примечание |
|---|---|---|
| Серверы Huawei | FusionServer 2288H V5/V6, 1288H V5, TaiShan 200 (2280) | Нативные отсеки для 2,5" NVMe |
| Серверы HPE, Dell, Supermicro | Слоты U.2 (SFF-8639) на контроллерах NVMe | Требуется поддержка NVMe на материнской плате / PCH |
| Адаптеры / карты расширения | NVMe U.2 → PCIe адаптер (например, StarTech PEX4S953) | Для установки в ПК или старые серверы |
| Слоты интерфейса | U.2 (SFF-8639), совместимость с PCIe Gen3×4 | Возможна обратная совместимость с Gen2×4 (снижение скорости) |
| Операционные системы | Windows Server, Linux (все основные дистрибутивы), VMware vSphere | Нужен встроенный драйвер NVMe |
Аналоги Huawei D8V6-SSD-NVMe-3.84T
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Samsung | PM983 (MZ1LB3T8HMLA-00003) | 3.84TB, U.2 NVMe, TLC, до 3000/1900 MB/s, аналогичный ресурс |
| Intel | D3-S4610 (SSDSC2KG038T801) | 3.84TB, SATA; не NVMe, ниже скорость, но ниже цена |
| Micron | 7300 MAX (MTFDHBG3T8SMC-1A) | 3.84TB, U.2 NVMe, TLC, 3500/2800 MB/s, выше цена |
| WD / SanDisk | SN650 (WUS4BB038D7P3E2) | 3.84TB, U.2 NVMe, TLC, до 3200/2500 MB/s, ресурс до 7.68PBW |
| Seagate | Nytro 3032 (XS3840LE90001) | 3.84TB, U.2 NVMe, TLC, 3100/1900 MB/s, аппаратное шифрование |
| Kioxia | CM6-V (KCM6XVUL3T84) | 3.84TB, U.2 NVMe, BiCS 3D TLC, 3400/2200 MB/s, TBW до 7.68PB |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на интерфейс (NVMe vs SATA), ресурс TBW, скорость записи и поддержку шифрования. Для замены Huawei в совместимых системах лучше использовать Samsung PM983 или Micron 7300 MAX.
Кому подойдёт Huawei D8V6-SSD-NVMe-3.84T
Рекомендуется, если вам нужно:
- Установить быстрый накопитель NVMe в сервер Huawei или другой совместимый сервер.
- Высокая скорость последовательного и случайного доступа для баз данных, СУБД, виртуализации.
- Большой ресурс записи (8760 TBW) для журналирования, кэширования, OLTP.
- Аппаратное шифрование AES-256 для защиты данных.
- Надёжность и MTTF 2 млн часов для 24/7 эксплуатации.
Вероятно, не подойдёт, если:
- У вас только SATA-интерфейс — нужен другой форм-фактор (2.5" SATA).
- Для обычного ПК (дома или офис) — избыточная производительность и цена.
- Требуется максимальная скорость (более 3500 МБ/с) — смотрите PCIe Gen4 модели.
- Не требуется ресурс более 1-2 PBW — можно выбрать более бюджетный вариант.
Конструкция и условия эксплуатации
Форм-фактор 2,5 дюйма (U.2)
Размеры 100.2×69.85×7.0 мм, вес около 140 г. Интерфейс SFF-8639 (U.2). Металлический корпус с ребрами для отвода тепла. Без дополнительного оборудования (радиаторы, кабели) — только диск.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: 0°C до +70°C (температура окружающей среды).
- Хранение: -40°C до +85°C.
- Влажность: 5–95% (без конденсата).
Устойчивость к вибрации (2.17 G, 5–500 Гц) и ударам (1500 G, 0.5 мс).
Технические характеристики
| Модель | Huawei D8V6-SSD-NVMe-3.84T |
| Артикул | D8V6-SSD-NVMe-3.84T |
| Тип накопителя | SSD |
| Форм-фактор | 2.5 дюйма (U.2) |
| Интерфейс | NVMe 1.3 (PCIe Gen3 x4) |
| Ёмкость | 3.84 ТБ |
| Тип памяти | 3D TLC NAND |
| Скорость последовательного чтения | до 3100 МБ/с |
| Скорость последовательной записи | до 1700 МБ/с |
| Случайное чтение (4KiB, QD32) | до 400 000 IOPS |
| Случайная запись (4KiB, QD32) | до 120 000 IOPS |
| Ресурс записи (TBW) | 8760 ТБ |
| Время наработки на отказ (MTTF) | 2 000 000 часов |
| Потребляемая мощность (активный режим) | 8.5 Вт |
| Энергопотребление в простое | 4.5 Вт |
| Аппаратное шифрование | AES 256-бит, TCG Opal 2.0 |
| Технология защиты данных | end-to-end data protection |
| Алгоритм коррекции ошибок | LDPC |
| Совместимость | Huawei FusionServer, TaiShan; другие серверы с U.2 |
| Комплектация | без дополнительного оборудования |
| Гарантия | 3 года (в зависимости от канала) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 100.2×69.85×7.0 мм |
| Вес нетто | ~140 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0°C до +70°C |
| Диапазон температур при хранении | -40°C до +85°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–95% |
| Ударная стойкость (рабочая) | 1500 G, 0.5 мс |
| Вибрация (рабочая) | 2.17 G (5–500 Гц) |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Какие серверы совместимы с Huawei D8V6-SSD-NVMe-3.84T?
Он предназначен для серверов Huawei FusionServer и TaiShan с интерфейсом U.2. Также совместим с любым сервером или материнской платой, имеющей слот SFF-8639 (U.2) с поддержкой NVMe.
Какой реальный ресурс записи (TBW) у этой модели?
8760 ТБ (3.84 ТБ * 2.28 DWPD за 5 лет). Это означает, что накопитель можно полностью перезаписывать примерно 2.28 раза в день в течение 5 лет без потери гарантии.
Поддерживает ли накопитель шифрование?
Да, аппаратное шифрование AES-256 с поддержкой TCG Opal 2.0. Шифрование выполняется на лету без снижения скорости.
Можно ли использовать этот SSD в обычном ПК?
Технически — да, при наличии U.2 порта (или с адаптером PCIe→U.2). Однако его стоимость и ресурс избыточны для домашних задач. Лучше выбрать NVMe M.2 для ПК.
Какие скорости чтения/записи заявлены?
Последовательное чтение до 3100 МБ/с, последовательная запись до 1700 МБ/с. Случайное чтение (4KB QD32) — до 400 000 IOPS, запись — до 120 000 IOPS.
Что такое end-to-end data protection?
Это сквозная проверка целостности данных на пути от хост-системы до NAND. Используются ECC, CRC и LDPC коды, чтобы исключить потерю данных при передаче.
Какой интерфейс подключения используется?
NVMe 1.3 через физический интерфейс SFF-8639 (U.2), который использует 4 линии PCIe Gen3. Пропускная способность до 4 ГБ/с.
Входит ли в комплект крепление или переходник?
Нет, комплектация включает только сам SSD. Дополнительные аксессуары (адаптеры, радиаторы) приобретаются отдельно.
Какой тип памяти используется?
3D TLC NAND (Triple-Level Cell). Обеспечивает хороший баланс цены, производительности и ресурса.
Какое энергопотребление у накопителя?
При активной нагрузке — 8.5 Вт, в простое — 4.5 Вт. Это низкий показатель для NVMe SSD корпоративного класса.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
