Модуль расширения Cisco SM-ES3-24-P — это плата с 24 портами Gigabit Ethernet и поддержкой PoE+ (бюджет до 370 Вт) для маршрутизаторов Cisco Catalyst серий 2900 и 3900. Устанавливается в слот SM и превращает маршрутизатор в гибридное устройство, совмещающее функции маршрутизации и управляемого L2-коммутатора. Идеально подходит для питания IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель Ethernet.
Высокая производительность и надёжность
Модуль оснащён собственным процессором и памятью, что гарантирует линейную производительность на всех портах без нагрузки на центральный процессор маршрутизатора. Коммутационная матрица модуля обеспечивает неблокируемую обработку трафика на скорости до 1 Гбит/с на каждом порту.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств общей мощностью до 370 Вт.
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов, защита от перегрузок и интеллектуальное распределение мощности.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — камеры, точки доступа, IP-телефоны, тонкие клиенты.
Полная интеграция с IOS маршрутизатора
Модуль управляется через единый CLI/IOS маршрутизатора, что упрощает конфигурацию и мониторинг. Все функции L2 (VLAN, ACL, агрегация) настраиваются так же, как на обычном коммутаторе Catalyst.
Управление и безопасность сети
Будучи частью маршрутизатора, модуль наследует все возможности управления и безопасности платформы Cisco.
Инструменты управления
- CLI IOS — классическая командная строка для гибкой настройки.
- Web-интерфейс — через встроенный GUI маршрутизатора.
- SSH / SSL / SNMPv3 — защищённый удалённый доступ.
- Cisco Smart Operations — упрощение развёртывания.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, MAC, портам.
- 802.1X — аутентификация устройств на порту.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 VLAN (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, видеонаблюдение и телефонию без дополнительных устройств.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с приоритизацией портов и защитой от перегрузок.
Совместимое оборудование и аксессуары
Модуль SM-ES3-24-P предназначен для установки в сервисные слоты маршрутизаторов Cisco Catalyst 2900 и 3900. Для работы необходима лицензия IP Base или выше (в зависимости от модели).
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Маршрутизаторы Cisco Catalyst | 2901, 2911, 2921, 2951; 3925, 3945 | Требуется свободный слот SM |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки маршрутизатора |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления | Не требуются — модуль фиксируется в слоте винтами | Входят в комплект поставки |
Аналоги Cisco SM-ES3-24-P
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативные модули расширения для тех же платформ.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | SM-ES3-24 (без PoE) | 24 порта Gigabit, без питания PoE. Для сетей без необходимости питания по кабелю. |
| Cisco | SM-ES3-16-P | 16 портов PoE+ (370 Вт), компактнее. Для меньшего количества оконечных устройств. |
| Cisco | SM-X-ES3-24-P (для серии 4000) | Аналогичный функционал, но для платформ Catalyst 4000. Не совместим с серией 2900/3900. |
| Huawei | ES0D0G24SA00 (для AR серии) | 24 порта PoE+, но требуется другое шасси. Не совместим с Cisco. |
Рекомендация: Если вам не нужен PoE, выбирайте SM-ES3-24. Для работы с большим числом PoE-устройств (например, 24 камеры) SM-ES3-24-P — оптимальный выбор.
Кому подойдёт модуль Cisco SM-ES3-24-P
Рекомендуется, если вам нужно:
- Добавить PoE-порты в существующий маршрутизатор Catalyst без установки отдельного коммутатора.
- Питать до 24 IP-камер, точек доступа или VoIP-телефонов.
- Управлять портами через единый интерфейс IOS.
- Использовать VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Экономить место в стойке и упростить инфраструктуру.
Вероятно, не подойдёт, если:
- У вас нет маршрутизатора Catalyst 2900/3900 с поддержкой SM-модулей.
- PoE не требуется — возьмите модуль без PoE (SM-ES3-24).
- Нужны порты SFP/SFP+ — модуль имеет только медные RJ-45.
- Требуется высокая плотность портов (более 24) — рассмотрите внешний коммутатор.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, форм-фактор SM
Размеры 206 × 207 × 40 мм, вес около 0,9 кг. Устанавливается в слот SM на материнской плате маршрутизатора. Охлаждение осуществляется через систему вентиляции шасси. Поддерживает горячую замену (при условии поддержки на платформе).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Предназначен для установки в серверных и офисных помещениях с контролируемым климатом.
Технические характеристики
| Артикул | SM-ES3-24-P |
| Тип оборудования | Модуль расширения L2-коммутатора |
| Совместимость | Cisco Catalyst 2900/3900 (слот SM) |
| Порты Ethernet LAN (RJ-45) | 24 x 10/100/1000 Мбит/с |
| Поддержка PoE | IEEE 802.3af/at (PoE+), бюджет 370 Вт |
| Стандарты сети | IEEE 802.1p, 802.1x, 802.3ab, 802.3af, 802.3u |
| Алгоритмы шифрования управления | SNMPv3, SSH, SSL/TLS |
| Максимальная скорость передачи | 1 Гбит/с на порт |
| Таблица MAC адресов | 16000 записей |
| Максимальное количество VLAN | 4094 (802.1Q) |
| Протоколы агрегации | LACP (IEEE 802.3ad) |
| Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Фильтрация трафика | ACL (IPv4/IPv6), MAC-фильтрация |
| DHCP Snooping | Да |
| Управление | CLI IOS, Web, SNMP, SSH/SSL |
| Размеры (Ш х Г х В) | 206 x 207 x 40 мм |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0 - 40 °C |
| Диапазон температур при хранении | -40 - 70 °C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5 - 90% |
| Относительная влажность при хранении | 5 - 95% |
| Производитель | Cisco Systems |
Часто задаваемые вопросы
Можно ли установить модуль в любой слот маршрутизатора?
Модуль предназначен для слотов SM (Service Module) на платформах Catalyst 2901, 2911, 2921, 2951, 3925, 3945. Перед покупкой проверьте поддержку в документации вашего маршрутизатора.
Какой максимальный бюджет PoE доступен?
Общий бюджет питания составляет 370 Вт по стандарту 802.3at (PoE+). Это позволяет запитать, например, 12 точек доступа по 30 Вт или 24 камеры по 15 Вт.
Поддерживает ли модуль горячую замену?
Да, при условии, что платформа маршрутизатора поддерживает горячее подключение модулей. Обычно на Catalyst 2900/3900 эта функция доступна.
Нужна ли дополнительная лицензия для работы модуля?
Для использования L2-функций (VLAN, ACL) лицензия не требуется – она входит в базовый образ IOS. Однако для некоторых расширенных функций может потребоваться лицензия IP Base или выше на маршрутизаторе.
Как настроить VLAN на модуле?
Настройка полностью аналогична коммутаторам Catalyst: через глобальную конфигурацию IOS. Все порты модуля отображаются как интерфейсы типа GigabitEthernet0/модуль/порт.
Можно ли подключать устройства с потреблением 30 Вт?
Да, каждый порт поддерживает до 30 Вт (класс 4). При этом следите за общим бюджетом 370 Вт, чтобы не превысить его.
Есть ли поддержка стекирования?
Физическое стекирование не поддерживается, но вы можете объединять порты в группы LACP для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
Какие алгоритмы шифрования используются для управления?
Поддерживаются SNMPv3, SSH (версии 1 и 2) и SSL/TLS для web-интерфейса. Все данные передаются в зашифрованном виде.
Можно ли использовать модуль с маршрутизаторами Catalyst 4000?
Нет, модули SM-ES3 предназначены только для серий 2900/3900. Для Catalyst 4000 существуют модули серии SM-X.
Как проверить статус модуля в системе?
Выполните команду show module в привилегированном режиме IOS. В выводе отобразится состояние всех установленных модулей, включая SM-ES3-24-P.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
