Cisco Catalyst C9400-LC-48HX — высокопроизводительная линейная карта для модульного шасси Cisco Catalyst серии 9400. Оснащена 48 портами UPOE+ c поддержкой mGIG (скорости 1/2.5/5/10 Гбит/с) и питанием до 60 Вт на порт. Обеспечивает коммутационную способность 1,2 Тбит/с и скорость пересылки 900 млн пакетов/с. Идеальное решение для магистральных сетей предприятий, требующих высокой плотности портов, сверхбыстрого PoE и гибкости управления через Cisco IOS XE и DNA Center.
Превосходная производительность и масштабирование
Линейная карта C9400-LC-48HX построена на архитектуре Catalyst 9400, обеспечивающей коммутационную матрицу 1,2 Тбит/с и 900 Mpps — этого достаточно для самых требовательных сред, включая передачу видео 4K, IP-телефонию и промышленный IoT.
48 портов UPOE+ с mGIG
- UPOE+ (60 Вт на порт) — питание самых мощных устройств: PTZ-камер, тонких клиентов, точек доступа Wi-Fi 6/6E, коммутаторов Access.
- mGIG (1/2.5/5/10 Гбит/с) — автоматическое согласование скорости для поддержки legacy-устройств и высокоскоростных подключений.
- Полная обратная совместимость — работа с любыми устройствами по стандартам 802.3af/at/bt.
Встроенная резервированность 1+1
Поддержка горячей замены и резервирования по схеме 1+1 обеспечивает бесперебойную работу даже в случае выхода из строя линейной карты. Стекирование (виртуальное) позволяет объединять несколько карт в единую коммутационную фабрику.
Управление и сетевые сервисы
Линейная карта управляется через операционную систему Cisco IOS XE, предоставляющую полный спектр L2/L3 функций и интеграцию с Cisco DNA Center.
Инструменты управления
- CLI — консольный доступ для детальной настройки и автоматизации.
- Embedded Manager (EM) — встроенный веб-интерфейс для базовых операций.
- Cisco DNA Center — централизованное управление, мониторинг, аналитика и автоматизация политик SD-Access.
Безопасность уровня enterprise
- Trustworthy Solutions — аппаратная защита загрузки, образов и данных.
- Cisco ISE — интеграция с политиками доступа, сегментация Macsec.
- ACL, Private VLAN, DHCP Snooping — классические механизмы защиты периметра.
Гибкая сегментация и QoS
Поддержка 4096 VLAN, VXLAN для сетей фабрики, расширенные очереди и классификация трафика для гарантии качества сервисов.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов и отказоустойчивость
LACP (802.3ad), Resilient Ethernet Protocol (REP), StackWise Virtual — отказоустойчивые схемы для бесшовной работы сети.
IGMP/MLD Snooping и Multicast
Оптимизация группового трафика (IPTV, конференции, потоковое видео) с минимальной задержкой.
Умное управление питанием
Возможность ограничения мощности на порт, назначения приоритетов и мониторинга энергопотребления через DNA Center.
Совместимое оборудование и аксессуары
Линейная карта C9400-LC-48HX устанавливается в шасси Catalyst 9400 (C9400R, C9407R, C9410R). Ниже приведены рекомендуемые компоненты для развёртывания.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Шасси Catalyst 9400 | C9400R (4 слота), C9407R (7 слотов), C9410R (10 слотов) | Обеспечивают питание и охлаждение карт |
| Супервизорные модули | C9400X‑SU‑Y, C9400X‑SU‑X, C9400X‑SU‑YX | Централизованное управление и контроль |
| Оптические трансиверы SFP+ (10 Гбит/с) | Cisco SFP+ 10GBASE‑SR, LR, ER; совместимые FS.com, Finisar | Для подключения коммутаторов к магистрали |
| Кабели и патч-корды | Cat6a/Cat7 STP для 10ГБASE‑T, LC/LC duplex для оптоволокна | Длина до 100 м для медных портов |
| Консольный кабель | CAB‑USB2‑CONSOLE, DB9‑RJ45 | Первоначальная настройка через CLI |
Аналоги линейной карты Cisco Catalyst C9400-LC-48HX
Если данная модель не подходит, рассмотрите альтернативы внутри семейства Catalyst 9400 или от других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | C9400-LC-48P | 48 портов PoE+ (30 Вт) без mGIG, до 1 Гбит/с, ниже бюджет PoE (740 Вт вместо 2880 Вт). |
| Cisco | C9400-LC-24XS | 24 порта SFP+ (10 Гбит/с), без PoE, для оптических магистралей. |
| Huawei | CE8860‑48Y4C | 48 портов 10GBASE‑T с PoE+/++, 4x100GE, сравнимая производительность, поддержка SDN. |
| Juniper | QFX5120‑48Y | 48x25GE (с помощью адаптеров 10GE), PoE+/++, 4x100GE, более высокая цена. |
| Arista | 7280CR2‑48Y6 | 48x25GE SFP28, 6x100GE, без PoE, для ЦОД, дороже. |
Рекомендация: Для корпоративных сетей с потребностью в мощном PoE и гигабитном доступе оптимален C9400-LC-48HX. Для бюджетного решения без mGIG — C9400-LC-48P.
Кому подойдёт Cisco Catalyst C9400-LC-48HX
Рекомендуется, если вам нужно:
- Развернуть ядро сети предприятия с плотностью 48 портов 10G PoE на одном модуле.
- Питать устройства с высоким энергопотреблением (PTZ-камеры, мощные AP Wi-Fi 6, тонкие клиенты).
- Строить конвергентную инфраструктуру с мультигигабитными скоростями (1/2.5/5/10G).
- Централизованное управление через Cisco DNA Center и автоматизация SD-Access.
- Обеспечить высокую доступность с резервированием 1+1 и виртуальным стекированием.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужен автономный коммутатор небольшого офиса — требуется шасси Catalyst 9400.
- Не требуется PoE или достаточно 30 Вт на порт — рассмотрите C9400-LC-48P.
- Необходимы порты 40/100 Гбит/с — нужны карты C9400-LC-48TX или C9400-LC-24XS.
- Бюджет ограничен — модульные системы дороже фиксированных свитчей.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U высота (для слота шасси)
Размеры 302×44×282 мм (Ш×В×Г), вес около 2,7 кг. Устанавливается в любой слот шасси Catalyst 9400. Горячая замена без выключения питания.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C (от 32°F до 104°F)
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Относительная влажность при работе: 5–95% без конденсации
Рассчитана на круглосуточную работу в серверных помещениях и ЦОД с системами климат-контроля.
Технические характеристики
| Серия продуктов | Cisco Catalyst серии 9400 |
| Модель | C9400-LC-48HX |
| Артикул | C9400-LC-48HX |
| Тип устройства | Линейная карта (Line Card) для шасси Catalyst 9400 |
| Количество портов | 48 |
| Тип порта | UPOE+ mGIG (RJ-45, 10GBASE‑T) |
| Максимальная скорость передачи данных | 10 Гбит/с (mGIG 1/2.5/5/10 Гбит/с) |
| Скорость восходящей линии связи | 10 Гбит/с |
| Тип соединителя | RJ-45 |
| Поддерживаемое питание через Ethernet (PoE) | UPOE+ (IEEE 802.3bt) |
| Максимальная мощность на порт | 60 Вт |
| Общий бюджет PoE | 2880 Вт (48 портов × 60 Вт) |
| Коммутационная способность | 1,2 Тбит/с |
| Размер таблицы MAC-адресов | 64K (65536) |
| Скорость пересылки (пакетов) | 900 Mpps (миллионов пакетов в секунду) |
| Поддержка резервирования | 1+1 (горячая замена) |
| Стекируемость | Да (StackWise Virtual) |
| Руководство / управление | CLI, Embedded Manager, Cisco DNA Center |
| Сетевая операционная система | Cisco IOS XE |
| Размеры (В×Ш×Г) | 11,9 × 1,73 × 11,1 дюйма (302 × 44 × 282 мм) |
| Источник питания | Переменный ток (от шасси Catalyst 9400) |
| Рабочая температура | От 0 до 40 °C (от 32 до 104 °F) |
| Относительная влажность | От 5% до 95% без конденсации |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Какие шасси поддерживают линейную карту C9400-LC-48HX?
Все шасси серии Catalyst 9400: C9400R (4 слота), C9407R (7 слотов), C9410R (10 слотов)
Какую максимальную мощность PoE можно получить на порту?
До 60 Вт на порт по стандарту UPOE+ (802.3bt). Суммарный бюджет карты — 2880 Вт.
Поддерживает ли карта автоматическое согласование скорости (mGIG)?
Да, каждый порт автономно определяет скорость 1, 2.5, 5 или 10 Гбит/с в зависимости от подключаемого устройства.
Можно ли использовать эту карту в стеке?
Да, через технологию StackWise Virtual вы можете объединить несколько шасси Catalyst 9400 в единую логическую фабрику.
Какие функции управления доступны?
CLI через консоль/SSH, встроенный веб-интерфейс (Embedded Manager) и полное управление через Cisco DNA Center с возможностью автоматизации SD-Access.
Поддерживает ли карта VXLAN и Software Defined Access?
Да, Cisco IOS XE на Catalyst 9400 полностью поддерживает VXLAN для фабричных сетей и интеграцию с Cisco SD-Access.
Какую коммутационную способность обеспечивает карта?
1,2 Тбит/с (коммутационная матрица) и скорость пересылки 900 млн пакетов/с.
Требуется ли специальный консольный кабель для настройки?
Стандартный консольный кабель USB‑C (CAB‑USB2‑CONSOLE) или адаптер RJ‑45/DB9 подходит для подключения к шасси.
Работает ли карта в условиях повышенной влажности?
Да, диапазон влажности при эксплуатации 5–95% без конденсации, что позволяет устанавливать карту в ЦОД с климат-контролем.
Где можно найти подробную документацию и драйверы?
Полная техническая документация доступна на официальном сайте Cisco в разделе «Продукты и услуги» → Catalyst 9400 Series.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
