Cisco C9400-LC-24S — линейная карта для шасси серии Catalyst 9400, оснащённая 24 портами SFP (1 Гбит/с). Максимальная номинальная мощность — всего 120 Вт, а наработка на отказ (MTBF) составляет 1 104 470 часов, что обеспечивает исключительную надёжность для критичных корпоративных сетей. Модуль предназначен для установки в шасси C9400 и C9410R и поддерживает все функции платформы: виртуализацию, телеметрию, расширенную безопасность. Идеальное решение для агрегации гигабитных оптических линий в ядре сети предприятия.
Высокая производительность и надёжность
Линейная карта C9400-LC-24S построена на базе проверенной архитектуры Cisco с использованием ASIC-процессоров, что гарантирует низкую задержку и полную неблокируемую работу всех 24 портов. Коммутационная способность модуля зависит от установленного шасси, но даже в базовой конфигурации обеспечивается до 120 Гбит/с на слот.
24 порта SFP 1GE
- Поддержка любых трансиверов SFP 1G — оптических (многомодовых и одномодовых) и медных (1000Base-T).
- Технология DDM (Digital Diagnostic Monitoring) — мониторинг параметров трансиверов в реальном времени.
- Горячая замена трансиверов без выключения питания и остановки трафика.
Энергоэффективность и отказоустойчивость
Потребление всего 120 Вт делает этот модуль одним из самых эффективных в классе. Высокий MTBF (более 1,1 млн часов) означает минимальное количество сбоев и снижение совокупной стоимости владения. Модуль поддерживает резервирование по схеме N+1 в шасси с двумя супервизорами.
Управление и безопасность сети
Будучи частью платформы Catalyst 9400, модуль наследует все расширенные возможности управления и защиты.
Инструменты управления
- Cisco IOS XE — единая ОС с поддержкой YANG, NETCONF, RESTCONF, gNMI для автоматизации.
- Cisco DNA Center — централизованное управление, мониторинг и оркестрация.
- CLI и WebUI — классические интерфейсы для локального конфигурирования.
- Супервизоры — модуль работает под управлением супервизора (например, C9400-SUP-1XL-Y), который обеспечивает полный контроль.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика на каждом порту.
- MACsec — шифрование на уровне канала для защиты от перехвата.
- DHCP Snooping, DAI, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
Сегментация и виртуализация
Поддержка VRF, VLAN (до 4094), VXLAN для построения изолированных сетей и мультиарендной среды.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов модуля в логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация группового трафика для IPTV, видеонаблюдения, конференций.
QoS
Приоритизация голоса, видео и данных на каждом порту с использованием очередей и политик.
Стекирование и виртуализация
Поддержка StackWise Virtual (в зависимости от супервизора) и VXLAN для гибкой масштабируемости.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для работы модуля требуется шасси Catalyst 9400 и совместимые супервизоры. Ниже приведены основные компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Шасси | Cisco Catalyst 9400 C9400 (3U), C9407R, C9410R | Модуль устанавливается в любой свободный слот |
| Супервизор | C9400-SUP-1XL-Y, C9400-SUP-1XL-Y-P, C9400X-SUP-2XL | Обеспечивает управление, резервирование |
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), GLC-T (медь) | Для подключения к портам SFP до 10 км и более |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Блоки питания и вентиляторы | В зависимости от шасси (C9400-PWR-650WAC, C9400-FAN) | Должны быть заказаны отдельно, если не входят в комплект шасси |
| Консольный кабель | RJ45-RJ45, USB-консоль (FTDI) | Для настройки супервизора через CLI |
Аналоги C9400-LC-24S
Если требуется больше портов, другие типы интерфейсов или иная плотность, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | C9400-LC-48S | 48 портов SFP 1GE, 200 Вт, MTBF 950 000 ч. Для сценариев с высокой плотностью оптики. |
| Cisco | C9400-LC-24TX | 24 порта 10/100/1000 RJ-45, без SFP, 150 Вт. Для подключения медных устройств. |
| Cisco | C9400-LC-24P | 24 порта PoE+ (740 Вт), RJ-45. Для питания оконечных устройств. |
| Huawei | LE0MG48SCA | 48 портов SFP 1GE для серии S7700, 180 Вт, стекирование. |
| Juniper | EX4650-48Y-8C | 48x25GE SFP+ для агрегации, более высокая плотность и скорость. |
Рекомендация: Для сетей с преимущественно оптическими гигабитными подключениями C9400-LC-24S является оптимальным выбором. Если нужно больше портов, обратите внимание на 48-портовую версию.
Кому подойдёт Cisco C9400-LC-24S
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро или агрегацию сети предприятия с оптическими гигабитными каналами.
- Обеспечить высокую надёжность (MTBF >1 млн часов) и низкое энергопотребление.
- Использовать все возможности Cisco IOS XE и DNA Center.
- Подключать до 24 устройств по оптоволокну на расстояние до 10 км и более.
- Сегментировать сеть с помощью VRF, VLAN, VXLAN.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно питание PoE для оконечных устройств — используйте модули C9400-LC-XXP.
- Требуются порты 10/100/1000 RJ-45 — выберите C9400-LC-24TX.
- Достаточно 12 портов — модули не выпускаются с меньшей плотностью, рассмотрите стойку меньшего размера.
- Необходимы порты 10GE или 25GE — смотрите модули C9400-LC-24XS или C9400-LC-48XS.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры (без учёта разъёмов) 350×40×300 мм, вес 1,5 кг. Устанавливается в слоты шасси Catalyst 9400. Поддерживает горячую замену.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Модуль рассчитан на круглосуточную работу в серверных помещениях с системой кондиционирования.
Технические характеристики
| Модель | Cisco C9400-LC-24S |
| Артикул | C9400-LC-24S= |
| Номер детали (PID) | C9400-LC-24S |
| Тип модуля | Линейная карта (Line Card) для шасси Catalyst 9400 |
| Количество портов | 24 x SFP (1 Гбит/с) |
| Максимальная номинальная мощность (Вт) | 120 |
| Номинальная наработка на отказ (MTBF), часов | 1 104 470 |
| Поддерживаемые трансиверы | Cisco GLC-SX-MM, GLC-LH-SM, GLC-T, GLC-EX-MMD, GLC-ZX-SM и совместимые сторонние |
| Технология DDM | Да |
| Горячая замена | Да |
| Коммутационная способность (зависит от шасси) | До 120 Гбит/с на слот |
| Поддержка VRF, VXLAN | Да (при наличии соответствующего супервизора) |
| Поддержка MACsec | Да |
| Управление | Через супервизор (CLI, WebUI, NETCONF, YANG, DNA Center) |
| Размеры (В×Ш×Г), мм | 40×350×300 (без упаковки) |
| Вес нетто | 1500 г |
| Размеры упаковки (В×Ш×Г), мм | 100×400×350 |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -25°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% (без конденсата) |
| Производитель | Cisco Systems |
Часто задаваемые вопросы
Какие шасси поддерживают модуль C9400-LC-24S?
Модуль совместим с шасси Catalyst 9400 (C9400, C9407R, C9410R). Устанавливается в любой свободный слот линейных карт. Требуется супервизор C9400-SUP-1XL-Y, C9400-SUP-1XL-Y-P или C9400X-SUP-2XL.
Какова максимальная мощность, потребляемая модулем?
120 Вт в пике (номинальная). Фактическое энергопотребление зависит от количества подключённых трансиверов и их типа.
Можно ли использовать сторонние (не Cisco) трансиверы?
Да, модуль работает с большинством стандартных SFP-трансиверов (Finisar, FS.com, 10Gtek). Cisco не гарантирует полную совместимость, в редких случаях может потребоваться замена на Cisco-аналог.
Какой MTBF у модуля?
Наработка на отказ составляет 1 104 470 часов. Это означает, что при непрерывной работе среднее время до отказа — более 126 лет.
Поддерживает ли модуль стекирование и виртуализацию?
Физическое стекирование не поддерживается напрямую. Однако при использовании супервизоров C9400X-SUP-2XL доступна технология StackWise Virtual, которая объединяет несколько шасси в единую логическую систему. Также поддерживается VXLAN для виртуализации сети.
Можно ли установить модуль в уже работающее шасси без остановки?
Да, модуль поддерживает горячую замену (online insertion and removal — OIR). Вы можете установить его или заменить без выключения питания шасси и без прерывания трафика на других картах.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
Все 24 порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с. Вы можете использовать их как аплинки (вверх) или для подключения конечных устройств. Агрегация каналов (LACP) позволяет объединять до 8 портов.
Поддерживает ли модуль функции безопасности?
Да. Полный набор: ACL, MACsec, DHCP Snooping, DAI, IP Source Guard, защита BPDU, фильтрация по MAC-адресам. Все функции активируются через супервизор.
Какие кабели и коннекторы нужны для подключения?
Для оптических трансиверов — патч-корды с разъёмами LC/UPC (одномод или многомод). Для медных трансиверов GLC-T — кабель Cat5e/Cat6 с коннекторами RJ-45.
Где можно использовать модуль по условиям эксплуатации?
В серверных, ЦОД, технических помещениях с температурой от -10 до +45 °C. Допускается установка в шкафах с кондиционированием.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
