Cisco Catalyst 9400 SUP2XL (C9400X-SUP-2XL-B) — высокопроизводительный модуль управления для шасси серии Catalyst 9400. Обеспечивает до 350 Mpps производительности плоскости управления, системную пропускную способность 9 Тбит/с и скорость пересылки 2,8 миллиарда пакетов в секунду (Bpps). Оснащён 8 портами 10GE, 2 портами 40GE и 1 портом 100GE для гибких аплинков. Поддерживает Cisco IOS XE, безопасную загрузку, полную избыточность N+1/N+N и предназначен для ядра сетей крупных предприятий, кампусов и ЦОД.
Экстремальная производительность для жёстких требований
SUP2XL — это мозг шасси Catalyst 9400. С пропускной способностью 9 Тбит/с и скоростью пересылки 2,8 Bpps модуль обрабатывает трафик тысяч пользователей и сотен приложений без малейших задержек.
Плоскость управления 350 Mpps
- 350 миллионов пакетов в секунду для обработки маршрутов, ACL и QoS на уровне ядра.
- 32 ГБ DRAM — достаточно памяти для полных таблиц маршрутизации (до 128 000 IPv4 и 64 000 IPv6).
- 16 ГБ Flash для образов IOS XE, журналов и конфигураций.
Гибкие порты аплинка: 8x10GE + 2x40GE + 1x100GE
Широкий набор высокоскоростных портов позволяет подключать модуль к магистрали любой топологии: 10GE для серверных ферм, 40GE и 100GE для ядра сети или соединения между шасси.
Интеллектуальное управление и защита
Cisco IOS XE с поддержкой L2/L3 даёт полный контроль над сетью, а аппаратная безопасная загрузка гарантирует целостность ПО.
Инструменты управления
- Cisco IOS XE — единая операционная система для всех устройств Catalyst.
- CLI, NETCONF/YANG, RESTCONF — классика и программные интерфейсы для автоматизации.
- Мониторинг через StackWise и DNA Center — централизованное управление парком.
Безопасность на уровне чипа
- Secure Boot — проверка цифровой подписи каждого компонента ПО.
- Аппаратная изоляция плоскостей управления и данных.
- Списки управления доступом (ACL) на скорости пересылки.
Избыточность N+1 / N+N
Полностью резервированная архитектура: два модуля SUP2XL в шасси работают в режиме active/standby с автоматическим переключением. Блоки питания и вентиляторы также горячезаменяемые.
Дополнительные возможности
Масштабирование VLAN и MAC
До 4000 VLAN (802.1Q) и 64 000 MAC-адресов — достаточно для сети с тысячами клиентов.
Многоадресная маршрутизация (IGMP, PIM)
До 32 000 многоадресных маршрутов для видео, IPTV и конференц-связи.
Поддержка VRF, MPLS, EVPN
На уровне управления SUP2XL поддерживает все современные технологии виртуализации сетей.
Энергонезависимая память
16 ГБ Flash сохраняет конфигурацию и образы даже при полном обесточивании.
Совместимое оборудование
Модуль SUP2XL устанавливается в шасси Catalyst 9400 (C9404R, C9407R, C9410R). Для полноценной работы используйте следующие компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Шасси Catalyst 9400 | C9404R (4 слотa), C9407R (7 слотов), C9410R (10 слотов) | Требуется слот для модуля управления (обычно 1-2) |
| Блоки питания | Catalyst 9400 AC/DC PSU (модели: PWR-9400-AC-3000W, PWR-9400-DC-3000W и другие) | Для избыточности N+1 или N+N |
| Линейные карты (модули портов) | Любые карты серии 9400 (например, C9400-LC-48P, C9400-LC-48TX, C9400-LC-24XS) | Устанавливаются в свободные слоты шасси |
| Трансиверы и кабели | 10GE SFP+, 40GE QSFP+, 100GE QSFP28; оптические патч-корды LC/LC | Для подключения портов аплинка SUP2XL |
| Консольный доступ | USB-консоль (USB mini-B), RJ-45 консольный порт | Для первоначальной настройки |
Аналоги и альтернативы
В линейке Catalyst 9400 доступны и другие модули управления. Сравнение с основными аналогами.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9400 SUP1 (C9400X-SUP-1-B) | Менее производительный (до 80 Mpps, 2 Tbps), предназначен для средних сетей. Дешевле, но без поддержки 100GE. |
| Cisco | Catalyst 9400 SUP2 (C9400X-SUP-2-B) | Аналогичный SUP2XL, но с меньшей памятью (16 GB DRAM) и без порта 100GE. Для сетей, где достаточно 40GE. |
| Cisco | Catalyst 9500 X-28Q (C9500X-28Q) | Стекционируемый коммутатор 40GE, но не подходит для шасси. Альтернатива для кампусов без необходимости в модульной системе. |
| Huawei | Серия CloudEngine S12700E (модуль управления) | Аналогичный форм-фактор, поддержка 100GE, VXLAN, MPLS. Конкурент в сегменте крупных предприятий. |
| Juniper | EX9251 (модуль управления для EX9250) | Высокая производительность, до 100GE, но другая экосистема Junos. Сравним по функционалу, но дороже. |
| Aruba (HPE) | Aruba 8400 (модуль управления 8400X-32Y-8C) | Модульный коммутатор для ядра, 32x25GE + 8x100GE, менее популярен в России, чем Cisco. |
Рекомендация: Если вам нужна максимальная производительность, 100GE аплинк и полная избыточность — SUP2XL лучший выбор для шасси 9400. Если 100GE не требуется, можно выбрать SUP2, сэкономив бюджет.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 9400 SUP2XL
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить высокопроизводительное ядро сети на 100 Гбит/с.
- Обеспечить полную избыточность управления (active/standby).
- Маршрутизировать до 128 000 IPv4 и 64 000 IPv6 маршрутов.
- Работать в крупном кампусе, ЦОД или у провайдера услуг.
- Использовать Cisco DNA Center, VRF, MPLS, EVPN.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам достаточно 1-2 Гбит/с для небольшого офиса — избыточно и дорого.
- У вас уже установлено шасси Catalyst 9400 и не нужны порты 100GE — возьмите SUP2.
- Вы ищете решение для дома или малого бизнеса — смотрите Catalyst 1000/3000.
- Требуется фиксированная конфигурация (не модульная) — рассмотрите Catalyst 9500.
Конструкция и условия эксплуатации
Модульный форм-фактор, 1U
Размеры 1,73 x 17,5 x 16,3 дюйма (44?445?414 мм). Устанавливается в слот шасси Catalyst 9400. Поддерживает горячую замену.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата)
Надёжность подтверждена тестами Cisco: среднее время наработки на отказ (MTBF) > 500 000 часов.
Технические характеристики
| Название продукта | C9400X-SUP-2XL-B |
| Бренд | Cisco |
| Серия продуктов | Catalyst 9400 |
| Тип элемента | PID пакета SUP2XL |
| Управление производительностью плоскости | 350 Mpps |
| Порты восходящей линии связи | 8x 10GE, 2x 40GE, 1x 100GE |
| Пропускная способность системы | 9 Тбит/с |
| Скорость пересылки пакетов | 2,8 Bpps (миллиардов пакетов в секунду) |
| DRAM | 32 ГБ |
| Flash-накопитель | 16 ГБ |
| Маршруты IPv4 | 128 000 |
| Маршруты IPv6 | 64 000 |
| Идентификаторы VLAN | 4000 |
| MAC-адреса | 64 000 |
| Многоадресные маршруты | 32 000 |
| Источник питания | Поддерживаемые конфигурации AC/DC (через шасси) |
| Операционная система | Cisco IOS XE |
| Слой | L2 и L3 |
| Избыточность | Да (N+1, N+N) |
| Безопасная загрузка | Да |
| Форм-фактор | Модульный |
| Размеры (Ш x Г x В) | 1,73 x 17,5 x 16,3 дюйма (44?445?414 мм) |
Часто задаваемые вопросы
Чем SUP2XL отличается от SUP2?
SUP2XL имеет вдвое больше DRAM (32 ГБ против 16 ГБ), поддерживает порт 100GE и до 350 Mpps плоскости управления против 200 Mpps. SUP2 подходит для средних задач, SUP2XL — для самых требовательных.
В какие шасси устанавливается SUP2XL?
В любые шасси серии Catalyst 9400: C9404R (4 слота), C9407R (7 слотов), C9410R (10 слотов). Требуется слот модуля управления (обычно 1 или 2).
Какая максимальная пропускная способность шасси с двумя SUP2XL?
С двумя модулями в режиме active/standby пропускная способность системы остаётся 9 Тбит/с, так как она определяется шасси и линейными картами. SUP2XL обеспечивает эту производительность без узких мест.
Поддерживает ли модуль VRF и MPLS?
Да. Cisco IOS XE на SUP2XL поддерживает VRF-Lite, MPLS L3VPN, MPLS L2VPN и VXLAN. Полноценная поддержка L3VPN.
Сколько портов 100GE можно использовать одновременно?
На самом модуле один порт 100GE (QSFP28). При необходимости можно использовать порты 40GE (2 шт.) для подключения 100GE через breakout-кабели? Нет, breakout на 100GE не поддерживается — только родной порт.
Можно ли заменить SUP2XL в работающем шасси без остановки?
Да. SUP2XL поддерживает горячую замену (OIR — Online Insertion and Removal). Если второй модуль active, заменяемый standby можно извлечь и вставить без прерывания сервиса.
Какие опции питания доступны?
Питание модуль получает от шасси. Рекомендуется использовать блоки питания Catalyst 9400 AC (3000W) или DC (3000W) с конфигурацией N+1 или N+N.
Требуется ли лицензия для использования SUP2XL?
Для базовых функций L2/L3 лицензия встроена в стоимость. Для расширенных функций (DNA, SD-Access) требуется отдельная подписка Cisco DNA.
Какой объём флеш-памяти доступен для пользователя?
16 ГБ Flash, из них около 12 ГБ свободно под образы, конфигурационные файлы и логи. Можно расширить через USB-накопитель.
Поддерживает ли SUP2XL стекирование?
Нет, стек — удел серий Catalyst 9300/9500. SUP2XL — модуль управления для шасси, которое само является единой системой. В каталожном шасси работает либо один модуль, либо два в режиме резервирования.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
