Cisco Firepower 2140 (FPR2140-ASA-K9) — высокопроизводительный межсетевой экран корпоративного класса в форм-факторе 1U. Оснащён 12 портами Gigabit Ethernet (RJ-45) и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с), обеспечивает пропускную способность до 20 Гбит/с для брандмауэра и до 2 Гбит/с для VPN. Два резервируемых блока питания гарантируют бесперебойную работу, а встроенный накопитель 200 ГБ используется для логирования и кэширования. Идеальное решение для защиты сетей среднего бизнеса и ЦОД.
Высокая производительность и отказоустойчивость
Межсетевой экран построен на платформе Cisco Firepower следующего поколения: до 3 000 000 одновременных соединений и 75 000 новых подключений в секунду. Этого достаточно для интенсивного трафика и большого числа пользователей.
12 портов Gigabit Ethernet + 4 порта SFP+
- 12 портов RJ-45 10/100/1000 — для подключения внутренних сегментов сети.
- 4 порта SFP+ (10 Гбит/с) — для высокоскоростных аплинков к ядру или интернет-каналам.
- Два блока питания 400 Вт — горячая замена и резервирование N+1.
Пропускная способность брандмауэра 20 Гбит/с
Проверка трафика без снижения производительности: межсетевой экран обрабатывает все пакеты на скорости линии благодаря аппаратному ускорению.
Многоуровневая защита и централизованное управление
Устройство работает под управлением Cisco ASA (Adaptive Security Appliance) с возможностью апгрейда до Firepower Threat Defense (FTD).
Основные функции безопасности
- Stateful inspection — контроль состояния соединений.
- VPN (IPsec / SSL) — до 10 000 туннелей для удалённого доступа и межсайтовых подключений.
- IPS (встроенный) — защита от вторжений на основе сигнатур и анализа поведения.
- URL-фильтрация — блокировка опасных и нежелательных веб-сайтов.
Способы управления
- CLI — классическая командная строка для прямого доступа.
- Cisco ASDM — графический интерфейс для локальной настройки.
- Cisco Firepower Management Center (FMC) — централизованное управление парком устройств.
- SNMP, Syslog — интеграция с системами мониторинга.
Гибкая сегментация: VLAN
Поддержка до 1024 виртуальных сетей (802.1Q) позволяет изолировать трафик отделов, DMZ, гостевых зон и IoT-устройств.
Дополнительные функции и протоколы
Стекирование и резервирование
Firepower 2140 поддерживает работу в паре Active/Standby (failover) для обеспечения высокой доступности. При отказе одного блока питания или устройства трафик автоматически переключается на резерв.
Маршрутизация и NAT
Поддерживает статическую, динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF, BGP) и все типы трансляции адресов (NAT, PAT).
Логирование и отчёты
Встроенный жёсткий диск 200 ГБ для хранения логов и кэширования. Интеграция с Cisco Stealthwatch и сторонними SIEM-системами.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco FPR2140-ASA-K9 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Cisco SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые (Finisar, FS.com) | Для портов SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBASE-T | Cisco SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) для первоначальной настройки | Только CLI на этапе ввода |
| Патч-корды и коммутация | Cat5e/Cat6 UTP (для RJ-45), LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительные удлинённые винты |
Аналоги Cisco FPR2140-ASA-K9
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы со схожей производительностью.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Firepower 1010 | Младшая модель: 8 GE + 2 SFP, до 1.9 Гбит/с брандмауэр, 1 блок питания. Для небольших офисов. |
| Cisco | Firepower 2130 | Ближайший аналог: 12 GE + 4 SFP+, 15 Гбит/с, 75000 подключений/с. Чуть ниже производительность. |
| Palo Alto | PA-820 | 8 GE + 4 SFP, до 2.5 Гбит/с брандмауэр, встроенный IPS и WildFire. Выше цена лицензий. |
| Fortinet | FortiGate 200F | 10 GE + 4 SFP+, 3.5 Гбит/с, комплексная защита FortiOS. Более агрессивная цена. |
| Check Point | Quantum Spark 5800 | 8 GE + 4 SFP+, 3 Гбит/с, управление через Smart-1. Поддержка SandBlast. |
| Juniper | SRX1500 | 12 GE + 4 SFP+, 7 Гбит/с, Junos OS, стекирование. Для крупных филиалов. |
Рекомендация: Для средних сетей с высокой нагрузкой и требованиями к отказоустойчивости наилучшим выбором среди аналогов остаётся Cisco Firepower 2130/2140 или FortiGate 200F.
Кому подойдёт Cisco Firepower 2140
Рекомендуется, если вам нужно:
- Защитить сеть на 500–2000 пользователей с высокой пропускной способностью.
- Обеспечить VPN-доступ для большого числа удалённых сотрудников (до 10000 туннелей).
- Резервировать питание и каналы для критически важной инфраструктуры.
- Централизованно управлять несколькими межсетевыми экранами через FMC.
- Использовать встроенный IPS, URL-фильтрацию и расширенное логирование.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется устройство для небольшого офиса (<50 пользователей) — избыточно и дорого.
- Нет потребности в резервировании блоков питания и высокой отказоустойчивости.
- Бюджет ограничен — стоит рассмотреть Firepower 1010 или FortiGate 100F.
- Необходима поддержка только базового брандмауэра без IPS/URL-фильтрации.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 429?502?44 мм, вес около 8 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Предусмотрено два отсека для блоков питания.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -20°C до +65°C
- Влажность: 10–85% (рабочая), 5–95% (хранение)
Уровень шума 56 дБ — рекомендуется установка в серверных или специально оборудованных помещениях.
Технические характеристики
| Тип устройства | Межсетевой экран |
| Артикул | FPR2140-ASA-K9 |
| Производитель | Cisco |
| Форм-фактор | 1U, монтаж в стойку 19” |
| Количество портов Ethernet LAN (RJ-45) | 12 (10/100/1000) |
| Количество портов SFP+ (10 Гбит/с) | 4 |
| Количество последовательных портов | 1 (RJ-45) |
| Количество портов USB 2.0 | 1 |
| Пропускная способность брандмауэра | 20 000 Мбит/с |
| Пропускная способность VPN | 2 000 Мбит/с |
| Максимальное количество соединений (одновременно) | 3 000 000 |
| Новых соединений в секунду | 75 000 |
| Максимальное количество VPN-туннелей | 10 000 |
| Число VLAN | 1024 |
| Полный объём хранения | 200 ГБ (1 HDD) |
| Количество блоков питания | 2 (горячая замена) |
| Мощность блока питания | 400 Вт |
| Входящее напряжение | 100–240 В, 6 A |
| Частота переменного тока | 50–60 Гц |
| Рабочая высота | 0 – 3048 м |
| Высота при хранении | 0 – 12192 м |
| Уровень шума | 56 дБ |
| Диапазон рабочих температур | 0 – +40 °C |
| Температура хранения | -20 – +65 °C |
| Влажность при эксплуатации | 10 – 85% |
| Влажность при хранении | 5 – 95% |
| Габариты (Ш?Г?В) | 429?502?44 мм |
Часто задаваемые вопросы
Какие режимы работы поддерживает FPR2140?
Устройство может работать в режиме брандмауэра (ASA) или с включённым модулем Firepower (FTD) для расширенной защиты. Переключение между режимами возможно через перезагрузку.
Можно ли использовать FPR2140 как маршрутизатор?
Да, поддерживаются статическая маршрутизация, RIPv2, OSPF и BGP. Устройство может выступать в роли пограничного маршрутизатора с функциями NAT.
Какой тип HDD установлен и можно ли его заменить?
Заводская конфигурация включает один 2.5” SATA-диск ёмкостью 200 ГБ. Замена возможна, но не поддерживается горячим способом.
Поддерживает ли устройство стекирование?
Стекирование не поддерживается, но доступен режим failover (Active/Standby) для обеспечения высокой доступности.
Какие лицензии требуются для работы?
Базовая функциональность (ASA) доступна по лицензии. Для Firepower Threat Defense (IPS, URL-фильтрация) требуется подписка FPR2K-FP-T.
С какими SFP+ модулями совместимо устройство?
Поддерживаются все оригинальные модули Cisco (SFP-10G-SR/LR/ER) и многие совместимые сторонние при условии соответствия спецификациям MSA.
Как обновить прошивку на FPR2140?
Загрузка образа через CLI (copy tftp: flash:) или через ASDM. Рекомендуется использовать образы Cisco ASA 9.8+ или FTD 6.4+.
Возможна ли установка в стойку без дополнительных аксессуаров?
Да, в комплекте идут стандартные уши для монтажа. Все крепления рассчитаны на глубину стойки до 800 мм.
Какова максимальная задержка устройства?
Задержка при проверке состояния соединений (stateful) составляет менее 10 микросекунд, при включённом IPS — до 50 микросекунд.
Поддерживает ли FPR2140 IPv6?
Да, полная поддержка IPv4/IPv6: фильтрация, VPN, маршрутизация и NAT для обеих версий протокола.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
