Телеграм Чат
Артикул:
RT-MSCA
Производитель:
Huawei
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
26 070 ₽
Маршрутизатор Huawei RT-MSCA 0231A01U

Маршрутизатор Huawei RT-MSCA (арт. 0231A01U) — производительное устройство корпоративного класса, предназначенное для построения надёжных сетей доступа и распределения. Оснащён модульной архитектурой, поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию, VPN, QoS, ACL и другие механизмы безопасности. Обеспечивает гигабитное подключение филиалов, офисов малого и среднего бизнеса, а также объектов телекоммуникационной инфраструктуры. Управляется через CLI, Web, SNMP, Netconf, что упрощает интеграцию в существующие сети Huawei и сторонних вендоров.

Высокая производительность и гибкость подключения

Маршрутизатор построен на базе проверенной аппаратной платформы Huawei VRP. Коммутационная способность до 20 Гбит/с, производительность до 1,5 млн пакетов/с — достаточно для обслуживания до 100–200 абонентов с требовательными приложениями (VoIP, видео, облачные сервисы).

Порты и интерфейсы

  • 4 порта GE RJ-45 для подключения локальной сети и аплинков.
  • 2 слота для модулей расширения (например, 4×GE SFP, 2×10GE SFP+).
  • 1 консольный порт RJ-45 для первоначальной настройки.
  • USB 2.0 для загрузки конфигурации или обновления ПО.

Маршрутизация и VPN

  • Статическая маршрутизация, OSPF, ISIS, BGP-4, Policy-based routing.
  • Поддержка MPLS L3 VPN, VPLS, L2VPN.
  • IPSec VPN (до 500 туннелей), L2TP, GRE, SSL VPN (опционально).
  • NAT/PAT, DNS-прокси, DHCP-сервер/реле.

Управление и безопасность сети

Маршрутизатор предлагает полный набор инструментов для администрирования и защиты периметра корпоративной сети.

Инструменты управления

  • CLI через Telnet/SSH (v1/v2).
  • Web-интерфейс (HTTP/HTTPS) для графической настройки.
  • SNMP (v1/v2c/v3) для мониторинга через NMS.
  • Netconf/YANG для программного управления.
  • Zero-Touch Deployment — автоматическая настройка через DHCP-опции.

Политики безопасности

  • ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, портам, протоколам.
  • Firewall — stateful inspection (опция).
  • AAA — аутентификация через RADIUS, TACACS+.
  • Управление доступом по MAC-адресам (портовая безопасность).
  • Anti-Attack — защита от DDoS, ARP-spoofing, IP-spoofing.

Качество обслуживания (QoS)

Приоритизация трафика на основе DSCP, 802.1p, IP-адресов, портов. Назначение полосы пропускания, маркировка, shaping — для критичных приложений (VoIP, видео). До 8 очередей на порт.

Дополнительные возможности и протоколы

Агрегация каналов (Link Aggregation)

Объединение до 4 портов GE в один логический канал (802.3ad) для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.

IGMP/MLD Snooping

Оптимизация multicast-трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на смежные устройства.

VLAN

До 4094 VLAN 802.1Q, QinQ — сегментация отделов, гостевых сетей и изолированных ресурсов.

VRRP/HSB

Обеспечение отказоустойчивости шлюза по умолчанию через резервирование первого прыжка.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Huawei RT-MSCA рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты Huawei. Также совместимы некоторые универсальные аксессуары.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Оптические модули SFP (1 Гбит/с) Huawei SFP-GE-SX-MM850, SFP-GE-LX-SM1310, совместимые сторонние (Finisar, FS.com) Для портов SFP на модулях расширения — до 40 км
Медные трансиверы SFP 1000Base-T Huawei SFP-GE-T, совместимые (10Gtek, Flexoptix) Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м
Модули расширения Huawei 4-Port GE SFP, 2-Port 10GE SFP+, 8-Port GE RJ45 Устанавливаются в слоты расширения на передней панели
Консольный кабель DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI) Для первоначальной настройки через CLI
Блок питания (внешний или внутренний) Встроенный AC 100–240 В, опционально DC –48 В (модуль заменяется) Резервирование не предусмотрено, но можно установить второй блок при наличии соответствующего шасси
Патч-корды (медь/оптика) Cat5e/Cat6 UTP, LC/LC duplex одномод/многомод Длина подбирается под топологию

Аналоги Huawei RT-MSCA (0231A01U)

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Cisco, MikroTik, Juniper и других производителей с близкими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Cisco ISR 1100-4P 4 порта GE, 2 слота NIM, поддержка MPLS, IPSec VPN, маршрутизация BGP/OSPF. Близкая функциональность, но выше стоимость.
Huawei AR161W-S Младшая модель: 2×GE, Wi-Fi 5, VPN, QoS. Меньше портов, но встроенная Wi-Fi точка доступа.
MikroTik CCR1036-8G-2S+ 8×GE, 2×SFP+, 36 ядер ARM, RouterOS: статическая и динамическая маршрутизация, VPN, firewall. Более производительный, но другая идеология управления.
Juniper SRX300 4×GE (2 с PoE), 2 слота Mini-PIM, Junos OS, полноценный firewall, IPSec VPN. Меньше портов, но выше безопасность.
D-Link DGS-3130-30PS 24 PoE+ + 4 SFP, L2/L3, статическая маршрутизация. Больше портов, но менее гибкая маршрутизация (только статика).
Ubiquiti EdgeRouter 4 3×GE, 1×SFP+, 1×USB, фирменная ОС EdgeOS. Дешевле, но меньше портов и сообщества.

Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество портов GE/10GE, поддержку MPLS, количество VPN-туннелей и возможности маршрутизации. Для филиалов и малых офисов также подойдут Cisco ISR 1100 или MikroTik CCR.

Кому подойдёт Huawei RT-MSCA (0231A01U)

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Построить сеть доступа для 50–200 абонентов (офис, гостиница, школа).
  • Организовать филиальное подключение через IPSec VPN с центральным офисом.
  • Производить маршрутизацию L3 с поддержкой BGP, OSPF, MPLS (опционально).
  • Управлять качеством обслуживания для VoIP и видеоконференций.
  • Использовать единую платформу управления Huawei eSight или iMaster NCE.
  • Получить надёжность работы в условиях нестабильного электропитания (DC-опция).

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Вам требуется только неуправляемый свитч без функций маршрутизации.
  • Достаточны порты Fast Ethernet (100 Мбит/с).
  • Вы планируете использовать PoE-питание конечных устройств (в данной модели нет PoE).
  • Необходимы порты 10 Гбит/с (возможно, потребуется модуль расширения 10GE).
  • Бюджет сильно ограничен — можно рассмотреть MikroTik или D-Link.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, 1U

Размеры 442×220×44 мм, вес 3,2 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения — один вентилятор с регулировкой оборотов, уровень шума около 35 дБ.

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от -10°C до +45°C
  • Хранение: от -20°C до +70°C
  • Влажность: 5–95% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении

Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.

Технические характеристики

МодельHuawei RT-MSCA
Артикул0231A01U
Тип устройстваМаршрутизатор (Router)
ПроизводительHuawei
Базовый модуль1U, 19"
Встроенные порты4×GE RJ-45
Слоты расширения2 (для модулей 4×GE SFP, 2×10GE SFP+, 8×GE RJ45)
Коммутационная способность20 Гбит/с
Производительность (пакеты)1,5 Mpps
Таблица маршрутизации20000 IPv4 / 10000 IPv6
Поддержка VPNIPSec (500 туннелей), L2TP, GRE, SSL (опция)
VLAN4094 (802.1Q, QinQ)
Протоколы маршрутизацииStatic, RIP, OSPF, ISIS, BGP-4
УправлениеCLI, Web, SNMP, Netconf, SSH/SSL, Telnet
БезопасностьACL, Firewall (stateful), AAA (RADIUS, TACACS+), MAC фильтрация
QoSDSCP, 802.1p, 8 очередей, shaping, policing
Агрегация каналовДа (IEEE 802.3ad)
VRRPДа
Память FLASH512 МБ
ОЗУ1 ГБ DDR3
ПитаниеAC: 100–240 В, 50/60 Гц; опционально DC: –48 В
Потребляемая мощность≤ 45 Вт
Размеры (Ш×Г×В)442×220×44 мм
Вес нетто3,2 кг
Размеры упаковки (Ш×Г×В)500×320×100 мм
Монтаж в стойкуДа, 1U
Диапазон температур эксплуатацииот -10°C до +45°C
Диапазон температур храненияот -20°C до +70°C
Относительная влажность эксплуатации5–95% (без конденсата)
Гарантия12 месяцев

Часто задаваемые вопросы

Для каких задач предназначен Huawei RT-MSCA?

Это корпоративный маршрутизатор для сетей доступа малого и среднего бизнеса, филиалов, гостиниц, учебных заведений. Поддерживает гигабитное подключение, статическую и динамическую маршрутизацию, VPN, QoS, ACL.

Какие порты имеются на корпусе?

4 порта GE RJ-45 для подключения локальной сети, 2 слота для модулей расширения (например, 4×GE SFP, 2×10GE SFP+), консольный порт RJ-45 и USB 2.0.

Поддерживает ли маршрутизатор MPLS?

Да, с помощью дополнительной лицензии поддерживается MPLS L3 VPN, VPLS, L2VPN. Базовая версия включает статическую и динамическую маршрутизацию (OSPF, BGP).

Какие VPN-технологии доступны?

IPSec VPN (до 500 туннелей), L2TP, GRE, SSL VPN (опция). Возможна организация site-to-site и remote access.

Можно ли управлять маршрутизатором через облачную платформу?

Да, через Huawei iMaster NCE (облачное управление) или локальную eSight. Также возможна интеграция со сторонними NMS через SNMP/Netconf.

Поддерживает ли устройство PoE?

Нет, встроенные порты не поддерживают PoE. Для питания оконечных устройств (камер, телефонов) необходимо использовать внешние PoE-инжекторы или дополнительные PoE-коммутаторы.

Каков максимальный объём ACL?

До 5000 записей для IPv4 ACL и до 2000 для IPv6 ACL. Возможна фильтрация по IP-адресам, портам, протоколам.

Сколько VLAN можно создать?

До 4094 активных VLAN (802.1Q). Поддержка QinQ для двойного тегирования.

Какой тип охлаждения используется?

Активное охлаждение — один регулируемый вентилятор. Уровень шума около 35 дБ, что подходит для установки в офисных помещениях.

Входит ли в комплект блок питания?

Да, в стандартной поставке идёт встроенный блок питания AC 100–240 В. Опция DC –48 В заказывается отдельно.

Основные характеристики

Краткое описание
Маршрутизатор Huawei RT-MSCA, 0231A01U
Производитель
Huawei
Тип устройства
Маршрутизатор
Базовая единица
шт
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
Маршрутизатор Huawei AR157VW AR0M1577BA00
AR0M1577BA00
В наличии
54 870 ₽
Маршрутизатор Huawei AR207G-HSPA+7 4FE 2GE AR0M2074BA
AR0M2074BA
В наличии
43 590 ₽
Маршрутизатор Huawei RT-AR2921-AC-OVS 0235A220 OVS
RT-AR2921-AC-OVS
В наличии
85 880 ₽
Маршрутизатор Huawei AR28-40 маршрутизатор AR28-40
AR28-40
В наличии
133 210 ₽
Маршрутизатор Huawei RT-AR1833E-AC-OVS 0231A364, 1 шт
RT-AR1833E-AC-OVS
В наличии
28 280 ₽
Маршрутизатор Huawei AR2202-48FE 48 портов Fast Ethernet AR2202-48FE
AR2202-48FE
В наличии
75 010 ₽
Маршрутизатор Huawei RT-AR1915-AC-OVS-IW Wi-Fi AC 0235A34J
RT-AR1915-AC-OVS-IW
В наличии
56 980 ₽
Маршрутизатор Huawei AR18-31E AR18-31E
AR18-31E
В наличии
122 730 ₽
Маршрутизатор Huawei AR6121 Gigabit Ethernet 8xGE AR6121
AR6121
В наличии
52 360 ₽
Маршрутизатор Huawei AR18-35E 4xGE 1xADSL2+ AR18-35E
AR18-35E
В наличии
140 270 ₽
Маршрутизатор Huawei AR201 AR0M0001BA00, 02353839
AR0M0001BA00
В наличии
25 410 ₽
Маршрутизатор Huawei AR2201-48FE 48 портов FE, 02354244, AR2201-48FE
AR2201-48FE
В наличии
69 080 ₽
Маршрутизатор Huawei RT-AR2901-AC-OVS 0235A219
RT-AR2901-AC-OVS
В наличии
69 240 ₽
0
0