Huawei AR2921-AC-OVS (0235A220) — модульный маршрутизатор для среднего бизнеса и филиалов. Оснащён двумя портами Gigabit Ethernet (WAN/LAN), четырьмя слотами SIC для установки дополнительных интерфейсов и двумя слотами для модулей HMIM/UMIM. Обеспечивает пропускную способность до 2,5 Мбит/с для NAT, поддержку IPsec VPN, MPLS, динамической маршрутизации (RIP, OSPF, BGP) и встроенный брандмауэр. Надёжное решение для построения защищённых корпоративных сетей с централизованным управлением.
Высокая производительность и модульность
Маршрутизатор построен на базе процессора Huawei VRP (Versatile Routing Platform) и обеспечивает скорость пересылки пакетов до 2,5 Mpps. Благодаря модульной архитектуре вы можете адаптировать устройство под текущие и будущие потребности сети.
Порты и слоты расширения
- 2 порта GE (RJ-45) — для подключения к WAN или локальной сети.
- 4 слота SIC — установка дополнительных WAN-интерфейсов (VDSL, ADSL, T1/E1, 1GE, 1FE и др.).
- 2 слота HMIM/UMIM — для высокоскоростных модулей (например, 4-портовый GE, модуль IPsec ускорения).
- Консольный порт — RJ-45 для первоначальной настройки.
Производительность и QoS
- Пропускная способность NAT: до 2,5 Мбит/с (измерено по RFC 2544).
- Поддержка очередей и приоритизации трафика (LLQ, CBWFQ, MQC).
- Аппаратное ускорение IPsec до 1,5 Гбит/с (с модулем ускорения).
Маршрутизация и безопасность сети
Маршрутизатор поддерживает полный набор протоколов L3 и встроенные средства защиты периметра.
Протоколы маршрутизации
- Статическая маршрутизация — простые маршруты.
- Динамическая маршрутизация — RIP, OSPF, BGP, IS-IS.
- MPLS L3 VPN/VPLS — для построения корпоративных сетей.
- VLAN (802.1Q) — сегментация на уровне L2.
Безопасность
- IPsec VPN — туннели между филиалами и центральным офисом.
- L2TP, GRE — дополнительные типы туннелей.
- Брандмауэр — ACL, контроль доступа по зонам (Zone-Policy).
- NAT/PAT — трансляция адресов для выхода в интернет.
- DHCP, DNS proxy — базовые сервисы.
Управление и мониторинг
Способы управления
- CLI — через консоль или SSH/Telnet.
- Web-интерфейс (Web LMT) — удобная графическая панель.
- SNMP v2c/v3 — интеграция с системами мониторинга.
- eSight, U2000 — централизованное управление сетью Huawei.
Сервисные возможности
- NetStream — сбор статистики трафика.
- Syslog — ведение журнала событий.
- NTP — синхронизация времени.
Совместимые модули и аксессуары
Маршрутизатор поддерживает широкий спектр сменных модулей. Рекомендуемые позиции приведены ниже.
| Тип модуля | Модель / Спецификация | Назначение |
|---|---|---|
| WAN интерфейсы (SIC) | SIC-1GE, SIC-1FE, SIC-1ADSL, SIC-1V35 | Подключение к WAN через оптику, ADSL или выделенные линии |
| Высокоскоростные модули (HMIM) | HMIM-4GE, HMIM-8GE, HMIM-2FE | Увеличение количества портов Gigabit Ethernet |
| Модуль IPsec ускорения | SA (Security Accelerator) встроенный или внешний | Ускорение шифрования VPN |
| Консольные кабели | DB9-RJ45, USB-Console | Первоначальная настройка |
| Питание | AC 100–240 В, 50/60 Гц, встроенный блок | — |
Аналоги Huawei AR2921-AC-OVS
При отсутствии модели или необходимости сравнения рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия |
|---|---|---|
| Cisco | ISR 4321 | 2 GE, слотами для NIM, аналогичная производительность NAT (~2.5 Мб/с), более дорогой сегмент |
| Cisco | ISR 4331 | 3 GE, 2 NIM, выше производительность (~5 Мб/с), поддержка более широкого функционала |
| Huawei | AR2220-S | Младшая модель с 2 GE, 4 SIC, менее производительный процессор |
| MikroTik | CCR1009-7G-1C-1S+ | Больше Gigabit портов, поддержка SFP+, но меньше возможностей VPN/MPLS |
| Juniper | SRX320 | 2 GE, 4 SIC, встроенный брандмауэр и IPS, аналогичный уровень производительности |
Рекомендация: Для филиалов с требованиями к VPN и MPLS AR2921 является оптимальным выбором. Если нужна более высокая производительность NAT — обратите внимание на ISR 4331 или SRX340.
Кому подойдёт Huawei AR2921-AC-OVS
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить защищённую сеть между филиалами (IPsec VPN).
- Подключить офисы к MPLS-оператору.
- Использовать динамические протоколы (OSPF, BGP).
- Гибко наращивать WAN-интерфейсы (ADSL, T1, оптика).
- Централизованное управление с помощью Huawei eSight.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужен простой домашний роутер — избыточен и дорог.
- Требуется много портов LAN (более 8) — лучше использовать коммутатор + маршрутизатор.
- Необходима производительность NAT более 5 Мбит/с — посмотрите на Cisco ISR 4331.
- Не планируется использовать VPN или сложную маршрутизацию — можно взять более дешёвую модель.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442 × 420 × 44 мм, вес ~7,5 кг. Монтируется в стандартную 19-дюймовую стойку. Охлаждение активное (вентиляторы), уровень шума до 45 дБ.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: 0°C … +45°C
- Хранение: –10°C … +70°C
- Влажность: 5% … 90% (без конденсата)
Подходит для установки в серверных, телекоммуникационных шкафах и технических помещениях.
Технические характеристики
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Артикул | 0235A220 |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Huawei |
| Краткое описание | Маршрутизатор Huawei RT-AR2921-AC-OVS, 0235A220 |
| Модель | RT-AR2921-AC-OVS |
| Серия | AR2900 |
| Порты GE (RJ-45) | 2 (WAN/LAN) |
| Слоты SIC | 4 |
| Слоты HMIM/UMIM | 2 |
| Консольный порт | RJ-45 |
| Память (RAM / Flash) | 512 Мб / 256 Мб |
| Скорость пересылки пакетов | до 2,5 Mpps (64 байта) |
| Пропускная способность NAT | до 2,5 Мбит/с (RFC 2544) |
| IPsec throughput (аппаратное ускорение) | до 1,5 Гбит/с |
| Протоколы маршрутизации | RIP, OSPF, BGP, IS-IS, статика |
| VPN | IPsec, L2TP, GRE |
| Мультиплексирование MPLS | L3 VPN, VPLS |
| Безопасность | ACL, брандмауэр, зоновая защита |
| QoS | LLQ, CBWFQ, MQC |
| Управление | CLI (SSH/Telnet), Web (LMT), SNMP v2c/v3, eSight |
| Питание | AC 100–240 В, 50/60 Гц, 150 Вт |
| Тип установки | Стоечное (1U), 19" |
| Размеры (Ш × Г × В) | 442 × 420 × 44 мм |
| Вес нетто | ~7,5 кг |
| Температура эксплуатации | 0°C … +45°C |
| Температура хранения | –10°C … +70°C |
| Влажность (эксплуатация) | 5% … 90% (без конденсата) |
| Гарантия | 12 месяцев |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei AR2921-AC-OVS?
Для организации WAN-каналов в филиалах и офисах среднего бизнеса. Поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию, IPsec VPN, MPLS, брандмауэр и QoS.
Какое максимальное количество пользователей может обслуживать?
Рекомендуется для сетей до 200–300 пользователей. Производительность NAT до 2,5 Мбит/с достаточно для типового офиса.
Можно ли подключить резервный канал?
Да, через дополнительные модули SIC (например, 3G/4G или второй ADSL) или используя второй порт GE в режиме WAN с автоматическим переключением.
Поддерживает ли маршрутизатор стекирование?
Нет, стекирование не предусмотрено. Для отказоустойчивости используется VRRP/HSRP или резервирование каналов.
Какие модули SIC подходят?
Любые модули SIC от Huawei: 1GE, 1FE, 1ADSL, 1V35, 1T1/E1, 1WiFi и другие. Совместимость указана в документации.
Можно ли управлять маршрутизатором через веб-интерфейс?
Да, через Web LMT, который доступен по HTTP/HTTPS. Также доступен CLI через SSH/Telnet.
Какова производительность IPsec?
При использовании аппаратного ускорения (встроенный или внешний SA) – до 1,5 Гбит/с. Без ускорения – около 200 Мбит/с.
В каких условиях можно эксплуатировать устройство?
В серверных и технических помещениях с температурой 0..+45 °C и влажностью 5–90% без конденсата.
Можно ли монтировать его в стойку?
Да, корпус 1U, в комплекте идут крепления для установки в 19-дюймовую стойку.
Как обновить прошивку (VRP)?
Через CLI (команда update) или через Web LMT. Загрузить файл с FTP/TFTP и выполнить upgrade.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
