Маршрутизатор Huawei RT-AR2901-AC-OVS (0235A219) — модульный маршрутизатор среднего класса, предназначенный для построения корпоративных сетей и филиальных офисов. Оснащён 4 портами GE (встроенные), 2 слотами SIC и 1 слотом WSIC для установки интерфейсных модулей, а также 2 портами SFP для оптических/медных трансиверов. Поддерживает защищённые туннели VPN (IPsec, SSL, MPLS), динамическую маршрутизацию (OSPF, BGP), NAT, ACL и управление полосой пропускания. Надёжное решение для обеспечения связанности и безопасности малых и средних предприятий.
Высокая производительность и модульность
Маршрутизатор построен на платформе Huawei VRP (Versatile Routing Platform) с многоядерным процессором, что обеспечивает пропускную способность до 1,5 Гбит/с (пересылка пакетов) и поддержку до 1000 VPN-туннелей. Объём оперативной памяти — 512 МБ, флеш-памяти — 256 МБ.
Фиксированные интерфейсы и слоты расширения
- 4x GE (RJ-45) — два комбо-порта GE (RJ-45 + SFP) и два дополнительных GE RJ-45.
- 2 слота SIC — для установки модулей WAN (xDSL, 3G/4G, 1G-оптика).
- 1 слот WSIC — для мощных модулей (8-портовый GE, 2-портовый GE SFP, модули голосовых шлюзов).
- 2 порта SFP в комбо-портах — поддержка оптоволокна до 10 км.
- USB 2.0 для загрузки конфигураций и образов ПО.
Беспроводные модули (опционально)
Через слоты SIC/WSIC можно установить адаптеры 3G/4G LTE для резервного канала или первичного подключения в удалённых офисах.
Управление и безопасность сети
Маршрутизатор предоставляет полный набор инструментов для администрирования и защиты корпоративной сети.
Инструменты управления
- CLI через консоль (RJ-45) — привычный интерфейс командной строки Huawei.
- Web UI — управление через браузер (HTTPS).
- SSH / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP v1/v2c/v3 — мониторинг через NMS-системы (eSight, U2000).
- Zero-Touch Provisioning — автоматическая настройка через DHCP и облако.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика на основе IP, MAC, портов, DSCP.
- Stateful Firewall (опционально) — контроль сессий, защита от DDoS.
- IPsec VPN — до 500 туннелей с шифрованием AES/3DES.
- SSL VPN — до 200 одновременных пользователей удалённого доступа.
- MPLS VPN — для построения L3VPN (опционально).
Гибкая сегментация и маршрутизация
Поддержка 802.1Q VLAN (до 4094 статических), межсетевое экранирование, NAT/PAT, динамические протоколы маршрутизации (RIP, OSPF, IS-IS, BGP).
Дополнительные возможности и протоколы
Качество обслуживания (QoS)
Приоритизация трафика на основе класса (DSCP/CoS), формирование полосы (CAR), очереди (LLQ) — для обеспечения чувствительных к задержкам приложений (VoIP, видеоконференции).
Высокая доступность
Поддержка VRRP (Virtual Router Redundancy Protocol), BFD для быстрой реакции на отказы, резервирование WAN-каналов (два интернет-провайдера).
Голосовые возможности
Установка голосовых модулей (FXS/FXO) для подключения аналоговых телефонов и интеграции с IP-АТС.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei RT-AR2901-AC-OVS рекомендуется использовать оригинальные модули и компоненты Huawei, а также сертифицированные сторонние решения. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Модули SIC | AR01SICSN2SFP (2 порта 1000Base-X), AR01SIC-2FE (2xFE), AR01SIC1WH1L1V5 (xDSL), AR01SIC-4FXS (голос) | Устанавливаются в слоты SIC |
| Модули WSIC | AR01WSIC8GEC (8 портов GE), AR01WSIC2GEC2SFP (2 GE + 2 SFP), AR01WSIC1L2V5 (голос+WAN) | Устанавливаются в слот WSIC |
| Оптические трансиверы SFP | Huawei SFP-GE-LX-SM1310, SFP-GE-SX-MM850, сторонние (FS.com, Maxxter) | Для комбо-портов SFP |
| Консольный кабель | DB9-RJ45 (в комплекте), USB-консоль для современных ноутбуков | Первоначальная настройка через CLI |
| Патч-корды | Cat5e / Cat6 UTP, LC/LC одномод/многомод оптика | Длина подбирается под топологию |
| Kрепления для стойки | Входят в комплект (1U, 19"") | Дополнительно можно заказать направляющие |
Аналоги маршрутизатора Huawei RT-AR2901-AC-OVS
Если модель отсутствует на складе или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | ISR 4321 (Cisco 4321-AV-K9) | 4xGE, 2 слоты NIM, до 2 Гбит/с, более высокая цена, схожий функционал. |
| Cisco | ISR 4221 (Cisco 4221-AV-K9) | 1xGE, 1 слот NIM, до 1 Гбит/с, меньше портов, дешевле. |
| MikroTik | RB4011iGS+RM | 10 портов (8xGE, 2xSFP+), без слоёв расширения, менее безопасные VPN, низкая цена. |
| HP Aruba | Aruba 7205 (JL085A) | 6xGE, 2 слота модулей, поддержка SD-WAN, более дорогой сегмент. |
| ZyXEL | ZyWALL ATP800 | 8xGE, 2xSFP, слоты для 4G, встроенный firewall, меньше гибкости маршрутизации. |
| Juniper | SRX300 (SRX300-BASE-AC) | 8xGE, 2 слот mini-PIM, до 1 Гбит/с, полноценный firewall и IPS, выше цена. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество LAN/WAN портов, наличие слотов расширения и поддержку необходимых модулей (4G, голос). Huawei AR2901 оптимален по соотношению цена/возможности для задач маршрутизации и VPN в компаниях до 200 пользователей.
Кому подойдёт Huawei RT-AR2901-AC-OVS
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить центральный маршрутизатор в офисе до 50–100 человек.
- Организовать VPN-подключения между филиалами (IPsec, SSL).
- Подключить несколько WAN-каналов (DSL, оптический, 4G) с балансировкой.
- Использовать модульные интерфейсы для гибкой адаптации к провайдерам.
- Разграничить доступ через VLAN, ACL, межсетевой экран.
- Поддерживать резервирование маршрутов и отказоустойчивость.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно всего лишь 5 устройств в локальной сети — избыточно и дорого.
- Не требуется маршрутизация и VPN — достаточно обычного коммутатора.
- Планируется пропускная способность более 2 Гбит/с (требуются модели AR6300 или Cisco ISR 4451).
- Нужна поддержка MPLS L3VPN и полноценного BGP — AR2901 поддерживает базовые протоколы, но не optimised для крупных провайдеров.
- Вы ищете самый дешёвый маршрутизатор — MikroTik или Ubiquiti будут значительно дешевле.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442x254x44 мм, вес 3,8 кг. Устанавливается в 19-дюймовую стойку. Защита от перегрева: встроенный вентилятор с регулировкой скорости.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +55°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–90% (без конденсата)
Устойчив к перепадам, может устанавливаться в серверных, на складах и в телекоммуникационных шкафах.
Технические характеристики
| Модель | Huawei RT-AR2901-AC-OVS (0235A219) |
| Артикул | RT-AR2901-AC-OVS |
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Производитель | Huawei |
| Базовая единица | шт |
| Фиксированные порты | 4x GE (RJ-45) — 2 комбо-порта (RJ-45+SFP), 2 фикс. GE |
| Дополнительные интерфейсы | 2 слота SIC, 1 слот WSIC, 2 комбо-порта SFP |
| USB 2.0 | 1 (хост) |
| Консоль | RJ-45 |
| Пропускная способность | до 1,5 Гбит/с (пересылка пакетов) |
| Оперативная память | 512 МБ (DDR3) |
| Флеш-память | 256 МБ (NAND Flash) |
| Количество VPN-туннелей | IPsec: до 500; SSL: до 200 |
| Поддержка маршрутизации | IPv4/IPv6, статическая, RIP, OSPF, IS-IS, BGP |
| Поддержка MPLS | L3VPN (опционально), VPLS (опционально) |
| NAT/ACL/QoS | Да (IPv4/IPv6, CAR, LLQ) |
| VLAN 802.1Q | 4094 |
| Безопасность | ACL, Firewall (опц.), IPsec, SSL, MAC-фильтрация |
| Управление | CLI, Web, SSH/Telnet, SNMP v1/v2c/v3, NMS (eSight) |
| Протоколы PPPoE/PPTP/L2TP | Да (клиент/сервер) |
| Гарантия | 24 месяца (производитель) |
| Питание | AC 100-240В, 50/60 Гц (встроенный БП) |
| Потребляемая мощность | ≤ 45 Вт (без модулей) |
| Температура эксплуатации | -10°C ~ +55°C |
| Влажность эксплуатации | 5% ~ 90% (без конденсата) |
| Размеры (ШxГxВ) | 442 x 254 x 44 мм |
| Вес (нетто) | 3,8 кг |
| Монтаж в стойку | 1U (комплект креплений входит) |
| Краткое описание | Маршрутизатор Huawei RT-AR2901-AC-OVS, 0235A219 |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач предназначен Huawei RT-AR2901-AC-OVS?
Это корпоративный маршрутизатор для филиальных и центральных офисов малого и среднего бизнеса. Он обеспечивает маршрутизацию, VPN, NAT, межсетевой экран, QoS и голосовые шлюзы (при установке модулей).
Сколько VPN-туннелей поддерживается?
До 500 IPsec-туннелей и до 200 одновременных SSL VPN-пользователей. Этого достаточно для большинства сценариев филиальных подключений.
Какие модули можно устанавливать в слоты SIC и WSIC?
SIC: 1/2-портовые GE, FE, ADSL2+, VDSL2, 3G/4G, голосовые (FXS). WSIC: 8-портовые GE, комбинированные модули GE+SFP, более мощные голосовые шлюзы.
Поддерживает ли маршрутизатор балансировку нескольких WAN-каналов?
Да, с помощью политик маршрутизации и ECMP (Equal-Cost Multi-Path) можно распределять трафик между несколькими провайдерами, а также настраивать резервирование.
Можно ли использовать его как межсетевой экран?
Да, базовая версия включает ACL и stateful firewall (опция). Для продвинутой защиты (IPS, антивирус) требуется лицензия Threat Protection.
Как управлять маршрутизатором удалённо?
Через SSH (командная строка), HTTPS (веб-интерфейс) либо SNMP. Можно также настроить удалённый доступ через VPN.
Поддерживает ли устройство динамическую маршрутизацию?
Да, поддерживаются протоколы: RIP, OSPF, IS-IS, BGP (IPv4/IPv6).
Можно ли установить модуль 4G для резервного канала?
Да, в слот SIC устанавливается модуль 4G LTE (например, AR01SIC1L2). Он позволяет использовать сотовую сеть как основной или резервный WAN.
Какова скорость пересылки пакетов?
Заявлено до 1,5 Гбит/с (имейте в виду, что реальная производительность зависит от включённых сервисов — VPN, Firewall).
Монтируется ли устройство в стойку?
Да, это стандартный 1U корпус, в комплекте идут крепления для 19 дюймов.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
